> Журнал > Публикации > Занимательные истории > Чтобы совсем не загнуться

Чтобы совсем не загнуться

28.10.2013 13:21     Просмотров: 7300     Комментариев: 104     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Чтобы совсем не загнуться | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Всем мастерам, мастерицам и просто заглянувшим на огонек, Доброго дня. Хочу сегодня поднять проблему, с которой, думаю, сталкивались многие мастера и, быть может Ваши комментарии,  и советы( а ради них все и замышлялось) станут хорошим продолжением темы.

Начну по-порядку. Рукоделием я занимаюсь плотно года 2. Конечно, я не сижу целыми днями безвылазно дома. У меня есть и основная работа, но график позволяет довольно много времени заниматься любимым делом.

В начале своего творческого пути я была просто одержима рукоделием. А так как я вообще человек увлекающийся, то время проводимое за рабочим столом, машинкой, превышало  всякие допустимые нормы . Никаких документов по охране труда я не подписывала)))), и окунаясь с головой в дело я могла часами безвылазно сидеть за работой. Меня нельзя было вытянуть даже чем-то вкусным. Порой о еде я совершенно забывала. Первые месяцы  я до глубокой ночи шила, кроила, и только неимоверная усталость и настойчивые уговоры супруга заставляли меня выползти из кабинета. Думаю, что эта ситуация знакома многим Мастерам.   публикация про здоровье

Мне казалось, что такая увлеченность и желание столько времени проводить за работой совершенно безопасно. Но буквально через полгода, я поняла, что горько ошибалась. 

Дело в том, что проводя огромное количество времени  в почти неподвижном состоянии  и неудобной позе , я "заработала" себе сильнейший остеохондроз шейного отдела. Дальше -хуже. Ноющие боли перешли в лопаточную зону. 

Я спахватилась только после того, как эти ужасные ноющие боли не давали мне заниматься моей любимой работой.

охрана труда

Шейный остеохондроз повлек за собой  частые головные боли. Защемления в шейной зоне вели к тому, что в головной мозг плохо поступала кровь.А в дальнейшем могло случится все , вплоть до инсульта. Жизнь становилась почти невыносимой.

Я понимала, несмотря на мое любимое дело пора искать компромис. 

Сейчас я напишу, какими способами я пытаюсь решить эту проблему. Возможно, Дорогие мастера, у вас есть тоже свои способы. Поделитесь

1. Одной из причин, того, что у меня возникали застойные явления в лопатке и шее оказалась банально простой. 

Моя бытовая швейная машинка, просто стоит на обычном рабочем столе. Из-за имеющийся платформы на машинке происходит неестественный перепад, который заставляет правую руку держать постоянно навесу в напряжении.

Если утопить машинку в столешницу стола, то проблема сразу отпадет. Локоть будет удобно с опорой лежать на столе. 

боли при работе

Благо, что на моей промышленной машинке, все предусмотрено

советы для мастеров

Вывод: Продумайте и подготовьте свое рабочее место. Выделите себе удобный по высоте стол. Перестаньте наконец-то использовать гладильную доску для этих целей (шутка)

2. У меня дома есть старый роликовый тренажер. Одно колесико правда не работало. Когда у меня возникли эти проблемы, я о нем вспомнила. Удобная штука. Никого не надо просить. Смотрю телевизор и прокатываю ролике по шее.

Очень хорош в этих случаях забытый аппликатор Кузнецова. Вот это настоящий релакс. Дешево и сердито. Так приятно, когда острые кончики помогают твоим мышцам снять напряжение и тонус. 

Я не стала их пришивать. Поленилась. Просто приклеила на Момент Кристалл. 

3. После того, когда меня окончательно скутило , мне пришлось обратится к мануальному терапевту. Только он смог поставить смешенные позвонки и вправить диски. Убрать зажатости. Главное, чтобы врач был действительно очень хороший. После визита к нему, я проспала полдня. Было ощущение словно по позвоночнику пустили поток энергии. Видимо так и есть. Зажатости были сняты

Вывод: Не терпите боль. Сами вы справиться не сможете.  Сначала нужно устранить причину. Обратитесь к мануальному терапевту

4. Кода я устранила причину, я решила, что это состояние нужно поддерживать. У меня есть еще один замечательный препарат "Витофон". Остался после того, как я лечила своей собаке перелом. А тут вспомнила о нем. 

Воздействие идет через ультразвук. Звук неприятный . Но результаты замечательные. 

5. Многие мастера делились, что работают по таймеру. Как я не пыталась , у меня ничего не выходит. Если я увлеклась каким-то процессом, меня лучше не трогать. Но у меня есть свои будильники-контролеры. 

В семье живут две собаки. Пудель Нора и дворняжка-подкидыш Муша. 

Вот это те контролеры, которые словно чувствуют, что маме пора передохнуть. Лучше всякого таймера. подойдут и начнут приставать, чтобы вывели их погулять. Ей Богу не отстанут. Морду на колени кладут, под ноги залазят, начинают скулить. Приходится отрываться и идти на прогулку. 

Порой, когда я работаю дома, они меня выводят через каждые 3 часа. Очень полезно

Вывод: Заведите себе контролеров, которые не дадут вам переработать!!!!

6.Йога. Пару лет я занималась йогой. И это здорово помогало. Я человек ленивый до спорта, а йога давала возможность поддержать позвоночник в тонусе без лишних нагрузок . Есть масса асан(положений), которые помогают сначала напрягать , а затем расслаблять мышцы. 

7. Еще мне почему-то хорошо помогает баня. Вот там я и делаю комплексы упражнений, которые помогают моей шее стать гибкой и подвижной. 

8. Не забывайте просто про гимнастику для шеи .  Когда сидите за машинкой, не сложно прерваться на пару минут .Это комплекс от  именно этих проблем

А еще у меня на рабочем столе есть такой документ. Можете распечатать и повесить у себя в кабинете. 

Поняли в чем здесь подвох?))))

9. Сон. Очень большую роль играет роль то, как мы спим. Многие привыкли спать на огромных подушках. А это так вредно

Не зря японцы, китайцы... спят подкладывая под шею специальные валики. Это позволяет держать нашу шею. 

Мы же спим скрючившись. А утром просыпаемся с затекшей спиной и шеей

Я нашла для себя решение. Купила надувную подушку для самолета. Многие знают , как она удобна при перелетах.

Сшила на нее наволочки и использую постоянно. Очень удобно и полезно

Одеваю в наволочку  вспушенном состоянии. Затем надуваю.

И вообще стараюсь спать только на маленьких плоских подушках

Вот, Дорогие мои, такие способы восстановления. Делитесь своими секретами.

А я пошла на прогулку, т.к собаки уже сидят под столом. Удачи Всем. И не болейте

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Прям по больному!!!Тоже страдаю хандрозом уже лет 15 после родов началось и временами просто нет мочи... image Спасибо утащила в избранное.
simple sveta (ошейники и сумки )

Берегите свой позвоночник. это очень Важно!!!

Михаил

Возьмите Норбекова "Опыт дурака или ключ к прозрению", в Инете есть. Там есть гимнастика для позвоночника. Если проблемы только с шеей, то можно делать только для шеи и верхнего отдела позвоночника, это минут 15 в день. Я свой остеохондроз так убрал. Месяца за два, вроде бы. Уже и не помню. Но довольно быстро.image )

Украшения и цветы из дерева Елена.

Да, его суставная гимнастика, это просто панацея! Я уже несколько лет её делаю. Если для всего тела, то 30 мин примерно уходит.

Зато, потом всё разгибается (постепенно, не с первого раза), и перестает хрустеть. А это у меня, к сожалению, с детства. Если забрасываешь, то постепенно всё к старому режиму в организме возвращается. Стараюсь делать, поэтому))

Елена Волкова "Цветы для Королевы"

Михаил, спасибо, что напомнилиimage

Я делаю лечебную гимнастику, укрепляю мышцы спины и шеи, чтобы им было легче держать позвоночник, пользуюсь иппликатором Кузнецова. Ооочень давно им пользуюсь, классная штука. Могу даже заснуть на нем, если беру не очень острый. У меня разные есть. ))) Ну и стараюсь как можно больше двигаться. Летом это получается: лес, велопрогулки, работа на даче. Зимой сложнее, но хоть раз в день выйти и пройтись часик пытаюсь. Не всегда получается, не люблю город зимой.

У меня давно проблемный позвоночник и пока я сама не поняла, что ему лучше, не нашла тот режим жизни и комплекс упражнений, который подходит моей спине и улучшает самочувствие, только тогда я стала жить нормальной жизнью. А раньше были постоянные боли и жила с ними.

Спасибо за статью.

Зоя, согласна с вами. Аппликатор очень хорошая вещь. Зря, что ее забыли многие. А ведь это совсем не затратно

Спасибо, дорогая! Над стихами шейку понаклоняла и посмеялась. Замолвлю слово за витафон, дружу с ним много лет.

Для горожанина собака спасение, а для сельчанина - огород !

Вера, Спасибо за плюс Витафону.

Дааа, тема животрепещущая...

Что я, лентяйка такая, все-таки делаю для своего здоровья (в частности, для позвоночника)

1) Сплю на ортопедической подушке

2) Стараюсь время от времени все-таки отрываться от работы

3) Использую массажер из "Телемага" огромный такой, с ремнями... Все застои разгоняет вмиг

4) Забросила, правда, но буду снова восстанавливать цикл упражнений "Пять тибетских жемчужин" или "Око возрождения".. Несмотря на простоту упражнений эффект нереальный...

5) Когда уже совсем засижусь - кручу педали велотренажера, ноги приходят в чувство сразу

6) Стараюсь переключаться на другие виды деятельности... В общем, я сейчас этакая попрыгунья-стрекоза, делаю десять дел по кругу, но именно это не даетмне устать морально и физически...

7) С этого, наверное, нужно было начинать... Ходила к отличному мануальщику, после травм он сотворил чудо... Но он покинул этот мир, больше я никому не доверяю - и выяснила. что чудеса со здоровьем можно и нужно творить самой У Бога нет других рук, кроме наших...

Не могу сказать, что я прямо образец здоровья, но при моем ХМ образе жизни еще сносно держусь

Чего и всем желаю!

Лена, ну Вы настоящий молодечик. Такая организованная. Гляну про "5 тибетских жемчужин".

Мой мануальщик слава богу еще жив. но дедушке 65.. Езжу к нему каждые полгода. Доверяю только ему.

Елена Кожевникова

Светлана, эти упражнения действительно творят чудеса.. Только практически нельзя пропускать... Я вот пропустила, цикл сломала - и вообще забросила, а это не есть гуд...

Позвоночник преображается за месяц..Честно...

Еще есть нереальная психофизическая система "Белояр" Стаса Жукова... Можно, думаю, в инете найти... Тело откликается после пары дней занятий... И ведь я тоже забросила... Видимо, от энного места отлегло... А Вы говорите "молодечик"... Ленивица я, а не молодечик...{#}Какой-то самосаботаж... Знаю, что эти вещи реально работают и меняют качественно тело... Начинать надо с головы...{#}

Лена, гляну все ваши рекомендации. правда, я тоже до ужаса ленива!!!!

Все для вас.Фурнитура и камни
Ленчик ты все равно молодечик потому как в принципе делала.А тут и до попыток дело не дошло.... image Одно только муж подарил огромный массажер с ультрозвуком но нас с мужем хватило на неделю,теперь тоже пылится в антресолях...А если прям сильно прихватывает на ночь клею нанопласт,меня просто спасает!!!
Елена Кожевникова

Викуся, мне кажется, надо начать с чего-то малого...

Например, мне мой мануальщик советовал щадящее упражнение...

Носом писать числа от 1 до 33... Медленно, с чувством, с толком, с расстановкойimage

Александра Серебрякова (ulikot)

Елена, в Тагиле есть очень хороший доктор вертебролог - Новоселов.

Ну я это на всякий случай)))

Елена Кожевникова

Да, Александра, спасибо ,я знаю...

Но он своих сложных пациентов отправлял к моему костоправу...

Но если что - пойду к Новоселову... Спасибоimage

Девочка с косичками
"У Бога нет других рук, кроме наших..." Понравилось, а ведь так оно и есть.

Остеохандроза нет, но в жизни всякое может пригодится. Спасибо, Светлана, что поделились.

Наташа, вы счастливица

Ma-Mia

Актуально то как!!!!!{#} Здоровья всем мастерам!!!!

И вам того же

И да, еще хорошо бы следить за положением ног во время работы... Была у меня дурная привычка вытворять с ногами черт знает что во время работы... Пока колено не заболело однажды... Так что теперь сижу ровненько, ноги параллельненько...{#}

О! Лена, точно, ноги это святое, я тоже всегда стараюсь контролировать положение ног, если мёрзнут от сидячки, иду на эллипсоид и хочу пока жарко не станетimage

Светлана, как я Вас понимаю! Спасибо за статью. Скажите, и как Вам ощущения после аппликатора Кузнецова? Я всё решится не могу.

Мне удаётся работать по таймеру, не всегда чётко одинаковое время, но всё же. Да, профзаболеваний у нас достаточно. И хондроз, и желудок из-за эмоционального перенапряжения и прочие "прелести" сидячей работы. У меня, например, поза "повешенной головы" норма при работе, хотя, стараюсь помнить, что спину и голову нужно приподнимать выше.

Я очень люблю свои цветы, но два года назад из-за обострения хондроза и постоянных головных болей, я пошла в центр Сергея Бубновского, мне здорово помогло по всем статьям. Потом 20 сеансов классического массажа. Его приходится, хотя бы по 10 сеансов делать 2 раза в год. Теперь утро начинается со стакана тёплой воды, эллипсоид, завтрак и дальше по таймеру рабочий и домашний список дел. Иногда, встав после таймера растягиваю все мышцы, где ощущается комок, зажатость.

Кстати, на картинке, где барышня с наклонами головы, могу точно сказать, последний прогиб назад невероятно вреден, и я бы даже сказала опасен. Полагаю, его далеко не всем можно делать.

А вот выводить меня на прогулки некому. Вам очень повезло! Меня на улицу толкает только отсутствие какого нибудь продукта или поход на почту-банк

Но это в промозглое время года, а в остальном, выходные - у меня выходные, за лепку ни-ни...{#}

Летом бадминтон, ещё бы левой рукой играть научиться{#} очень хочу научиться кататься на роликах, бассейн, зимой лыжи люблю, но всё не могу найти где бы на них походить у нас

А ещё, я воюю с подушками, пока не могу подобрать себе правильную, так чтобы не просыпаться с головной болью.

Лена, аппликатор обязательно купите. Не пожалеете. Ощущения приятные. потом как наркотик действует. Еще и еще хочется

Да, я согласна, что любые резкие движения головой и шеей очень опасны. можно просто навредить

А на улицу выходите. Или заведите себе тогда собаку. А лучше бездомную взять

У меня есть аппликатор, лежит в мешочкеimage А он очень острый, как мне кажется, как им пользоваться? надо порыскать в инетеimage

-Наталья Толстыкина-авторские мишки (natalytools)

У нас тоже есть острый, мой дедушка его очень любил - лечил спину, сейчас я купила себе для шеи, а мои дети даже умудряются на нем стоять , знаю, что это полезно, но я пока на такой подвиг не способна)))

Горячая ванна + ипликатор+ удобный ортопедический стул = облегчение для спины и шеи.

Радужное Мыло

Не бойтесь аппликатора, это замечательная вещь. А острый- с непривычки. Уж навредить он точно не смжет.

Спасибо, нужная тема.
Поделюсь: если жалко портить стол, врезая машинку, может поступите, как я. Нашла старую тумбу от "Чайки" и ставлю Джаномку туда. Отлично! И стол свободен и высота - как нужно, раньше-то думали о правильности процесса труда... И тумба на колесиках - катается куда хочешь.

Отличный совет!!!Спасибо.

А я как раз из тех мастеров, что "сидят безвылазно", поэтому режим труда обязательно соблюдаю. Перерыв через каждые минут сорок, ноги на поставке, хороший свет и т.д

Актуально {#} стих повеселил ))) контролеры нужны обязательно, дома замечательно вмешиваются в творческий процесс дети, а вот на работе сложнее {#}

Кстати, забыла сказать, у меня есть замечательное видио с гимнастикой простой-простой, но такой эффективной, там комплекс, но можно выбрать то, что удобно будет делать именно Вам. Кому интересно пишите, поделюсь.

Можно мне в личку ссылочку, пожалуйста!

Безгачева Людмила Васильевна

И мне в личку пожалуйстаааа...

Мастерская "WOOL-ART"

Леночка, если можно и мне скиньте, пожалуйста, в личку. Спасибо!

Спасибо за полезные советы, меня тоже спасает моя лабрадоча) желаю вам здоровья, жизненной энергии и творческих успехов!

У меня с этим очень тяжко было. Помогла гимнастика, причем очень специфическая: называется она "Рождение звезды" . Ноющее плечо восстановилось всего через пару недель. И ещё один момент: в силу личных обстоятельств у меня острая идиосинкразия на "эзотерически ориентированный" образ жизни. Когда здесь случались такие публикации, меня буквально трясло - просто перестала читать, как только доходило о чем речь. А гимнастика эта, ориентирована не только на укрепление и оздоровление, подана она, как работающая с энергиями. И тем-не менее что-то меня в ней привлекло, не смотря на текущий душевный анамнезimage . И заявленное в ней есть безусловно: в процессе выполнения комплекса из ладоней начинает просто "шпарить" и энергии в течении дня появляется бездна. Не могу сказать, что вот все-все прошло, но от болей в плечевом поясе и невралгий я избавилась{#}Прежде чем заниматься, нужно очень внимательно прочитать инструкцию для новичков, во избежание обострения текущих хронических болячек.

можно я покрякаю? вот там у вас гимнастика для шеи нарисована. ни в коем случае нельзя голову наклонять назад, запросто можно повредить шею. ззнаю что говорю.

я вообще занимаюсь спортом, тяжелым) после родов и спина болела так что спать не могла и шея,если сидела всегоминут 10. через месяц занятий тежелой атлетикой, я вообще забыла что такое боль где -либо, кроме боли в мышцах, но она довольно приятная)) так что ходите минимум два раза в неделю в зал. занимайтесь со свободными веесами и будет вам счастье и фигура))

Спасибо за "Покрякаю". Очень важное замечание. Согласно, что с таким упражнением нужно быть поосторожней!

Инга Моисеева Гномья лавочка

Присоединюсь к замечаниям по наклону головы назад... Когда-то давно один классный фитнес-тренер сказал мне, что после 35 это делать категорически не стоит, особенно совершая популярное во всех разминках "интенсивное вращение головой". С тех пор на любых тренировках игнорирую это упражнение, тренера иногда недовольны {#}))

А в остальном с автором вполне согласна! Очень люблю Витафоник (у меня модель, где и ультразвук, и инфракрасное излучение) - особенно хорошо лечит, когда что-нибудь "продуло" {#}

Ага, хорошая профилактика-завести маленького ребенка, долго посидеть точно не даст. Вяжу в основном стоя, только сяду, значит маму надо звать играть.

Стишок очень занимательный! {#} Спасибо!

Здорово! Такой позитив от стихотворения , пока читала - смеялась. Так подняли настроение! Спасибо!

Я посетила кинезиолога и моя спина и шея начали новую жизнь!

Larisa_Neby

самый главный из этого - пункт три.!!! ХОРОШИЙ МАНУАЛЬЩИК.

и пару раз в год полный курс массажа, ну или курс, а потом периодами бегать на 1-2 сеанса как только чего заноет. У меня шея травмированная, и чуть что - мегрени на несколько суток.

Еще хорошо помогают занятия пилатесом - все растягивается и прорабатываютсся все мышцы.

Последние пару месяцев занялась полдэнсом - тоже спине очень нравится.

Светлана, очень все правильно и полезно{#}. Настолько точно совпадает с моими предпочтениями, и аппликатор, и витафон и упражнение йоги ( полностью не делаю только для шеи и некоторые для растяжки), единственное - массажер с роликами не очень приятен, особенно по шее. А хорошего мануала... найти бы{#}

ЕленаVasilisa

Классная статья! {#} Спасаюсь домашним турником и легкой гимнастикой пока) главное - заставить себя оторваться от работы... а потом - обратно взяться! {#}

спасибо было интересно читать.

Приятно "улыбнула" картинка расположенная в шапке статьи. Она была илюстрацией ещё в Советской детской книжке: "Сказки народов мира". Художника к сожалению не помню, а сказка называлась: "Человек со скрюченными ножками"!

Более подробно, - она даже читалась в стихах:

- Жил на свете человек,

скрюченые ножки.

- И ходил он целый век,

по скрюченой дорожке.

И так далее...

P.S. Волки которые изображены на картинке, тоже были скрюченые, - как и всё в этой сказке. )))

Сутеев, конечно! Как его не узнать?

Елена Ларина - ювелирное кружево

Конечно!))) Одна из моих любимых детских книжек))) Только из-за картинки открыла тему, если честно)))

Да, это Сутеевские картинки, а автор Чуковский!!

Главное , что там была еще и скрюченая баба. Вот бы такой не стать!!!!

Хорошие советы, правильные. Вместо йоги делаю земные поклоны, тоже физнагрузка. А ипликатор Кузнецова у меня затупился уже, надо ы новый купить, нужная штука. Там ничего пришивать-клеить мне не прихотилось, он на кнопках держался, удобный сборно-разборный.

А меня спасают танцы. Т.к. вторая моя профессия ( или первая ) это преподаватель танцев. Поэтому, не удается пересидеть за швейной машинкой лишнего, нужно успеть еще и самой потанцевать и с людьми позаниматься. Всем рекомендую {#}

Замечательные у Вас собаки, очень понравилось как они в гости к мышам ходили))) И зарядка для шеи приятно удивила.

Спасибо Вам за статью и не болейте, а удивляйте окружающих своим творчеством и такими позитивными публикациями!

ОТличная статья!! Спасибо! С шеей шутить нельзя, поэтому все упражнения делаем медленно.{#}

+ еще тем, у кого есть проблемы со щитовидкой не все наклоны шеи показаны - так мне сказала преподаватель по йоге.

Спасибо, прекрасные советы! {#}

Мне помогает почти все то же самое, что и вам. {#}

Только к мануальщику я не ходила уже лет 5... Но в моем возрасте это еще не критично. {#}

Вместо йоги у меня тренажерный зал ( без фанатима, у меня нет цели накачать груду мышц {#} ) , там же хожу и в баню.

А еще вы не упомянули, но тоже очень классное средство от всяких там застоев-зажимов - бассейн.

Для тех, у кого есть такая возможность. Лично я воду не очень люблю, т.к. мне психологически на глубине не комфортно (пару раз чуть не утонула), да и плаваю я - как топор. {#}

Но после перенесенной операции этой зимой на ЖКТ, мне рекомендовали именно этот вид нагрузок... и для имунитета очень полезно. Плаваю пару раз в неделю.

Да, действительно плаванье это очень замечательно. 100 баллов!

Замечательные у вас собакины, как хозяйкино здоровье чуют, просто чудо! Вот и у меня такой же псин был. А под Витафон они у вас не подвывают? мой такие концерты устраивал, просто оперный театр отдыхал))) Как включу, так песик петь начинал, да так музыкально, с чувством!!!

Пусть они у вас живут подольше, сами не болеют, и вам не позволяют!)))

Нет, Под Витофон не поют. Нора, которой перелом лечили, как включу, сразу бежит, думает, что это ей на процедуры!!!

Я за собак))) От них больше всего здоровья и оптимизма)) Ну и все остальное, тпа массажеров))

Шью уже лет 14, но пока ничего не заболело. может, потому что постоянно хожу в спортзал.

Статью сохраню, вдруг пригодится){#}

Спасибо)

У меня после родов такое было, иной раз вообще шея не ворочалась. Массажистка ходила ко мне, но все это давало временный эффект. А потом подружка меня затащила на восточные танцы. После первого занятия я не смогла самостоятельно спуститься по лестнице, все болело и ноги дрожали- легла животом на перила и съехала. Первый месяц ночами спать не могла от боли, было ощущение, что мои злосчастные мышцы отрывают от костей...а потом как-то все прошло, и шея тоже. 6 лет как я про нее забыла, вспоминаю когда бусы надеваю{#}. Вообще танец живота для женщины со всех сторон полезен, на своем опыте убедилась. И муж оценил{#}. В клуб давно уже не хожу, т.к. год живу в деревне, а эффект сохраняется. В деревне, впрочем, есть свое упражнение, не менее эффективное - колка дров . Сказка, а не песня...но важно не переусердствовать, а то потом руки не поднимаются совсем, дня три. Все хорошо в меру.{#} Да, и еще коты. Я люблю на животе спать, а они на моей спине. 3-4 кошки суммарным весом 12-15 кг разгладят кого угодно до совершенно ровного состояния{#}

Всем - доброго времени суток! Вставлю свои пять копеек. Очень рекомендую подушку с наполнителем из гречневой шелухи! Она способна поддержать шею в правильном анатомическом положении, голова (пардон!) не потеет и вообще создаётся ощущение, что подушка на пару градусов прохладнее окружающей атмосферы. Главное - правильно "угнездиться" на этом довольно тяжёлом по массе объекте{#}, и здоровый отдых для натруженной шеи - обеспечен!

Анна КоротковаУкрашения для ношения

Да-да! На счет подушки из гречневой лузги поддерживаю! У самой такая была, пока ребенок не отнял, теперь отдает попользоваться только на время - когда меня головные боли мучить начинают.

О, Анна! Подушка, действительно, отличная, сама сплю на такой 5 лет. Но тут есть одна особенность, которую надо иметь в виду. Через некоторое время, содержимое начинает расслаиваться и во время сна, поза может быть крайне неправильной. А именно. Я целый год спала с головной болью, просыпалась разбитая, надумала уже себе кучу проблем. И вот однажды, когда мне стали делать массаж, до меня вдруг дошло, я просыпаюсь от боли и понимаю, что голова непонятно где и как лежит, позвоночник в области шеи скрючен буквой ЗЮ!!! а содержимое подушки расползлось по наволочке, т.е. под головой почти пусто. Я была в ужасе от понимания, что год мучаюсь от болей из-за того, что подушка расслоилась внутри и поскольку, я часто ворочаюсь во время сна, мои шейные позвонки в ауте!!!

Обязательно надо следить за состоянием этой чудо подушечки, чтобы она была в норме и тогда спится на ней отлично{#}

Нужные Штучки

А где же такую подушку взять? Или шелуху? {#} {#}

Елена Кожевникова

Леночка, такие подушки должны продаваться в магазинах постельных принадлежностей. наряду с обычными подушками... Бывают в ортопедических салонах...

Классная вещь! Обожаю свою подушку!

Елена Кожевникова

О да, Ирина, подушка из околоплодников гречихи - это суперская штуковина...

Когда только принесла такую домой, в первую ночь мне снилось, что я сплю в лесу на камне головой... Но со второго дня - прямо любовь-любовь...

Вот спасибо за хорошие советы!!!Статью забрала в избранное,зарядка для шеи хороша!!!{#}

Только сегодня думала,что то надо делать с собой,нельзя так увлекаясь процессом {#}забывая обо всем...Весна,лето,осень это дача с таким фитнессом{#}А сейчас пойду на восточные танцы,послушаю Аллу!

ДА по больному. Особенно картинка с часами. От того, что поздно ложусь сердце болит.

О спине молчу, это больная тема. На прошлой недели болела спина, от нее и голова- делала гимнастику, массаж, сейчас не молит-лижу на стуле пождав под себя ноги. Бедная моя спина.

ADAMS

Кааак актуально!! Спасибо большое!!!{#}

Грядёт поход к мануальному терапевту!!

И, сегодня сплю на валике или...с валиком{#}

Luis

На аппликаторе Кузнецова тоже сплю, полезная вещь! Но когда прижало с остеохандрозом остеопат посоветовал игольчатый аппликатор Ляпко. Не для остро чувствующих боль, конечно, но намного эффективнее, для меня по крайней мере. Реально снимает боль. Он небольшого размера именно для болевой области. И иголочки из какого-то полезного металла сделаны.{#}

Нужные Штучки

Да, аппликатор - неплохая штука. {#}

Есть еще и валик Ляпко. Мне мага в свое время купила... Надо будет вспомнить про него и достать с полки. image

А я по утрам три раза в неделю в бассейне по часику плаваю, шея болеть перестла, а то тоже стала замечать, что от "скрюченной" работы суставы стали давать о себе знать)

Нужные Штучки

Вот, я тоже бассейном спасаюсь! {#} Но меня дольше, чем минут на 15-20 не хватает... плаваю я хреново не очень умело. {#}

Атмосфера

Эх...а в моем случае, кроме остеохандроза еще и глаза болят...а аппликатор и вправду вещь отличная...

Спасибо! Особенно понравилось стих читать перевёрнутый ,прям так сразу почувствовала как кровоток улучшился ,у меня тож шейный ейный ,хондроз ))) {#}

Хорошо помогает регулярное плавание в бассейне, только нельзя в период обострения. С моим остеохондрозом я плавала в термах ( бассейн с теплой водой), приезжаешь домой, спишь как младенец!

Хорошо, конечно, помогает спец. комплекс упражнений для позвоночника, но здесь важна регулярность и постоянство, а с этим большие проблемы.

Ангелы из сундучка

Ой, а я думаю почему после бассейна ко сну тянет, жуть как, наверно на самом деле мышцы расслабляются, а я на осень грешу))

Larisa_Neby

Дамы!!!!

ну АППЛИКАТОР!!!!!!!!! русские же люди!!!

Лунная дорожка Украшения (Лидия)

Лариса, это не ошибка, а авторское название, иглоаппликатор=ипликатор.

Larisa_Neby
Ну тогда можно выдохнуть)))) прошу прощения

эх..я совушка, рано спать не могу ложиться, так что ложусь всегда часа в два ночи (минимум), вставать рано - это вообще невозможно..но стараюсь-пытаюсь.. у мужа еще график ж/д - так что лечь спать в два, проснуться в пять, проводить любимого на работу, лечь досыпать - это у нас нормальная ситуация ))

Спинка у меня, конечно, тоже не очень - спасибо школе и институту..и самой себе =)

Но если уж что-то случается (а это редко, слава Богу, бывает) , то иду к мужу своей сестры - он отличный доктор-вертебролог и массажист. Всегда мне помогает.

А вообще - с утра зарядочку делаю и в душ. Плюс периодическая смена деятельности и прогулки пешком (не люблю общественный транспорт, пользуюсь им только в крайней необходимости). Летом - велосипед.

Вот, как-то так))

{#}Нужная, не просто нужная, необходимая тема! Подошли с разных сторон и "разложили всё по полочкам". Я искренне вас благодарю! Спасибо большое!

спасибо большое!

собачья прогулка очень подняла настроение!

Художник

Спасибо большое! Хорошая идея про подушку для сомолета, а как правильно наволочку на неё сшить? У вас замок на ней с боку?

Нет сбоку просто пуговки. Я сделала выкройку буть больше самой подушки в спушенном состоянии(чтобы влезла в надутом) Запихиваю сбоку, где пуговки, затем надуваю.

Большое спасибо за советы!

Я нашла лично для своей шеи панацею четыре года назад. До этого у меня все время болела спина и шея, я даже спала на полу. Пока не купила себе подушку с ГРЕЧИЧНОЙ ЛУЗГОЙ. С тех пор я вообще забыла, что у меня шея есть. Сплю на ней каждую ночь, сшила такую дочери.

Знаю нескольких людей, которые такие подушки, как и я, возят с собой на отдых{#}

Про собак и мышей особенно понравилось. Супер!

Решила вставить свои пять копеек{#} Не бойтесь ипликаторов!!! Это волшебные штуки! Они не только при хондрозе помогают, но и при простуде, мигрени, болезненных менструациях, метеозависимости и т.д. В инструкциях всегда есть схемы использования.

Я по утрам подклаываю аппликатор под ступни и колени и валяюсь минут 15.

А если всем весом нечаянно наступить, то остатки сна лучше любого кофе и душа снимет)))

У аппликаторов есть небольшие, но важные ограничения.

В моей сумке уже три года живет аппликатор Ляпко "малыш". Я без него никуда ).

ух ты, сколько полезного! почитала, выбрала, про подушки как раз искала - ничего не подходит((

Вдобавок можно использовать специальные стельки с шипами. В своё время они оказались для меня панацеей. Я вкладывала их в тапки и по полдня в них ходила не чувствуя боли от шипов - видно до такой степени атрофировались нервные окончания на ногах. Снимала через несколько часов, когда начинала чувствовать боль.

К сожалению затерялись при переезде, а купить новые недосуг.

Хорошо использовать в комплексе с другими методами.

Вставлю свои запоздавшие 5 копеек. О бассейне для тех, кто не умеет плавать. Я вот как раз это самое - не умею... ну или почти не умею. Работа сидячая, с детства сутулюсь, возраст уже шепчет, остеохондрозы, артрозы, грыжи и т.п. - все при мне. Так что трен.зал, всякие бега и прочие сотрясения организма исключаются. А жить-то еще хочется, притом активно жить. Рекомендуется как раз бассейн - а я вот это самое - см.выше. Короче, случайно практически нашла такую вещь, как аквааэробика. И уже год не представляю, как я без нее раньше (хотя воду - вот честно - вообще не люблю). Для спины и суставов - супер. Нагрузка есть, но из-за воды все плавненько и щадяще. Поскольку надевается спец.пояс или еще разные другие приспособления - то для неумеющих плавать не страшно! Еще круто, что все в воде происходит - и особо не приходится краснеть, если что не особо выходит.

Конечно, в идеале тренер нужен. Но если бассейн есть, а занятий таких под боком нет - то всякие упражнения есть в интернете.

Позитивно так написано! Спасибо!

Про мануальных терапевтов-поддерживаю! Некоторые просто чудеса творят! Главное,чтобы был,действительно, специалист хороший.

Всё верно, и прогулки, и бассейн, и гимнастика. Спасибо за тему image

От себя добавлю, что пару лет назад мне подарили один из наборов аппликаторов Ляпко - стельки, валики, коврики - очень хорошие штуки! Помогают быстро))

тема полезная!!!

И начинается с того, что режим нарушен ..... восстановить режим ну никак не получается..........

Country Cottage

Спасибо за статью! Вчера опять головокружения были...думаю из-за шеи...надо что-то менять в этой жизни, думала с утра не выспавшись, что брошу все...аж плакать хочется{#}

Воспользуюсь советами автора и других мастеров, теперь куплю и ипликатор и подушку с гречкой{#}, на фитнес с элементами танца живота хожу, но похоже этого маловато...

Прочитала в интернете про ортопедический стул балансирующий и вспомнила про мяч для занятий фитнесом надувной (совет инструктора из санатория).

Подбирать его надо так: когда на нем сидишь, угол, где колени сгибаются, должен быть 90 градусов. И использовать этот мяч вместо стула, постоянно балансируя, позвоночник приходит в тонус, только надо начинать с 10 мин., постепенно увеличивая время...

Я его себе купила уже давно, но никак не могла заставить на нем сидеть...а тут, как говорится, "пока жареный петух не клюнет..."

<br /

А мне муж поставил в телефон хитрую напоминалку-Будильник со словами - разомнись)))

В привычные часы работы - с интервалом минут в 30))) Не всегда исполняю, но всегда веселит)))

Спасибо за полезнейшую тему, не теряющую актуальности! {#}

Грустно констатировать, что рукодельный наш народ своим здоровьем платит за свои увлечения. Я тоже из числа пострадавших... Только кроме застоя в шейно-спинной области довела себя до обострений в области малого таза. Попала на операцию к урологу. Внизу ведь тоже происходит сдавление и застой...

Пошла гулять {#} Всем здоровья!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз