> Журнал > Публикации > Материалы и инструменты > Пряжа для самых маленьких

Пряжа для самых маленьких

19.01.2014 16:05     Просмотров: 4570     Комментариев: 38     
Виды творчества:   Вязание > Вязание крючком
Вязание > Вязание на спицах

Очень часто ко мне обращаются с просьбой связать для недоношенных деток или малышей двойняшек,которые,как правило,рождаются с массой тела,меньшей ,чем обычно.А так же для малышей с различными аллергическими проявлениями.

О последней проблеме знаю не понаслышке.Хотя сейчас сыновья и выросли,но оба были аллергиками и пришлось многое перепробовать,чтобы детский диатез не перерос в серьезные заболевания.

На основе своих наблюдений , решила дать небольшие рекомендации по выбору пряжи.

Характеристики их ,безусловно,взяты из интернета,но ощущения,качество,только проверены личным опытом.

Пряжу стараюсь брать одних и тех же производителей .Приобретая ее,прикладываю ее к шее за ухом,если она не вызывает неприятных ощущений, зуда, покалывания,беру без сомнения.Дома начинаю стирать,смотрю,чтобы не линяла.Чаще всего ,именно непрочная или очень яркая окраска,может спровоцировать высыпания. Ведь у новорожденных малышей настолько чувствительная, тонкая и нежная кожа, что любые химикаты и токсины легко проникают через нее.

Чаще всего аллергикам необходимо избегать пряжи животного происхождения. Для них подойдет хлопок, лен,шелк.

В идеале,конечно,лучше использовать эко или органическую пряжу.

Органический хлопок (второе название – био-хлопок), выращенный в контролируемых биологических хозяйствах, где запрещено применение пестицидов, а защита культуры от вредителей осуществляется вручную и используются только природные удобрения, - создан для нежной чувствительной кожи малышей. Мягкий, шелковистый, долговечный, легкий в уходе, экологичный - органический хлопок очень популярен в Европе, где рынок натурального текстиля активно развивается вот уже более 30 лет.

Органический хлопок не вызывает аллергию, что очень важно для недоношенных деток и малышей с атопическим дерматитом. Гипоаллергенность обеспечивается также особой технологией обработки ткани: для достижения оттенков более светлых, чем природный цвет хлопка, вместо вредного хлора применяется кислород, а для окрашивания ткани в благородные цвета используются исключительно растительные красители либо синтетические реактивные красители, не содержащие тяжелых металлов, азогенов, запрещенных европейским законодательством аминов.

Одежда из 100% хлопка не является альтернативой такому материалу. Неутешительная статистика гласит, что 24% пестицидов, производимых в мире, потребляет хозяйство по выращиванию хлопка, причем его доля в мировом сельском хозяйстве составляет лишь 2,4%.  Стандартный процесс обработки натуральных тканей не исключает отбеливание с помощью хлора, использование азо-красителей, растворов, содержащих тяжелые металлы, для придания «веселеньких» оттенков, которые востребованы именно для детской одежды. Однако для младенца яркость вещей – не главное. Главное — безопасность каждой вещи, которая соприкасается с кожей и нередко оказывается во рту. Под воздействием пота или слюны детская одежда может выделять вещества, которые содержатся в этой ткани, и кожа моментально всё впитывает.(взято из интернета)

Другим , с очень полезными свойствами,для термокомбинезонов или вещей,которые можно одевать прямо на голое тело малыша,является буретный шелк

эко пряжа

Буретный шёлк (от французского «bourrer» - «набивать, наполнять») прядут из коротких волокон, из тех частей кокона, которые не поддаются раскручиванию. Раньше таким шёлком набивали высококачественные подушки и одеяла. Бурет - это своего рода «отходы» шёлкового производства. Также как и отруби при производстве муки. Но на самом деле буретный шёлк и отруби - концентраты самых полезных для здоровья человека веществ, которые только можно получить из кокона или из зерна.

Буретный шёлк содержит наибольшее количество серицина – клейкого вещества, соединяющего шёлковые нити. Серицин обладает целебными свойствами и выраженным бактерицидным действием, в нем не живут бактерии и грибки, он способен заживлять раны, успокаивать кожные покраснения и даже экземы. По этой причине именно буретный шёлк - самый целебный из всех видов шёлка.

Трикотажный бурет - еще и самый плотный и концентрированный шёлк, что делает его особенно комфортным в носке. Он менее восприимчив к внешним воздействиям, чем обычный блестящий кручёный шёлк. При той же плотности, что у хлопкового джерси, трикотаж из бурета значительно превосходит хлопок по впитывающей способности.

К примеру, именно из этого необычного материала и изготовлены изделия швейцарской фирмы Алькена. Все они окрашены в интересные тона (буретный шёлк по-особому впитывает и воспринимает красители) и выглядят как стильное букле.

Особенности шёлка

Буретный шёлк – своего рода квинтэссенция свойств шёлка как материала. Натуральный шёлк - идеальное для человека природное волокно, родственное естественному составу его кожи. Он состоит из животных белков (фиброина и серицина), а также содержит 18 ценных аминокислот. В шёлке кожа прекрасно дышит, шёлк обладает исключительно высокой гигроскопичностью, то есть он способен впитать и распределить, не ощущаясь влажным на ощупь, в 4,5 раза больше жидкости, чем хлопок. В шёлке комфортно как в жару, он охлаждает и вентилирует кожу, так и в холод – он прекрасно удерживает тепло, когда это необходимо.
Еще одно очень важное качество натурального шёлка – его способность самоочищаться и связывать неприятные запахи.
Шёлк по своей природе светоносен и благотворно действует как на обмен веществ, так и на нервную систему человека. Он уравновешивает, успокаивает и защищает от неблагоприятных внешних воздействий. Эти его качества особенно важны для людей чувствительных, творческих и для детей.(взято из интернета)

На собственным опыте убедилась в его ранозаживляющих свойствах.Первый раз ,когда вязала образцы из этой пряжи,даже не заметила ,как затянулся порез на пальце.Сейчас очень часто использую ее вместо бактерицидного пластыря.

Эко шерсть-бархатистая на ощупь гладкая ниточка.Первый раз,когда я взяла в ее в руки,даже не поверила,что это шерсть,настолько она мягкая и нежная.

экопряжа

Органической шерсти (kBT Wolle organic wool) вырабатывается примерно 120 тонн в год, это около 0,0008% от мирового объема производства.  Шерсть с маркировкой kBT Wolle organic wool получается только от овец из контролируемых биологических хозяйств.

В таких хозяйствах:

Овцы содержатся в естественных и гуманных условиях. Они пасутся свободно, т.е. на таком количестве земли, которое может их прокормить.

При обработке земли не используются пестициды и химические удобрения. Докупать со стороны хозяйства имеют право не более 10% кормов.

При содержании овец не используются антибиотики, гормоны роста, искусственные добавки в корма, не проводятся массовые обработки химией от паразитов, т.к. при правильном содержании (отсутствие скученности, свободный выпас) животные от них не страдают.

Над животными не проводятся никакие насильственные действия – купирование хвостов и т.п. 

Соблюдение всех этих условий постоянно проверяется и сертифицировано независимыми проверяющими организациями. Контроль производится по всей цепочке – от земли, где пасется овца, до конечного изделия.

Сертификат, подтверждающий соответствие стандартам органического качества, производители обязаны получать каждый год заново.

При обработке волокна и ткани не нагружаются «химией».(взято из интернета)

Очень хорошо подходит для деток и  пряжа, качество которой подтверждено 

Международным знаком качества «Вулмарк» (woolmark).

Такая лицензия выдается только тем изготовителям шерсти, которые смогли подтвердить соответствие качества своей продукции требованиям Международного секретариата шерсти (действует с 1937 года).

био шерсть

био пряжа

Для вязания детских вещей так же использую мериносовую пряжу и беби альпаку.

Мериносовая шерсть изготавливается из шерсти австралийских овец породы Мерино, очень тонкая и удивительно прочная. Кроме того, она легкая, практически невесомая, изящная и необычайно теплая. Изделия из стопроцентной мериносовой шерсти высоко гироскопичные, легкие и очень изящные. Такая шерсть подходит даже деткам с чувствительной кожей, не колется, не вызывает аллергии. Шерсть мериноса обладает уникальной гигроскопичностью, поддерживая нормальную температуру тела, оставаясь сухой даже при повышенной влажности. Именно поэтому изделия комфортны в жару и хорошо защищают от холода. (взято из интернета)

пряжа для вязания

Шерсть альпака в три раза прочнее и в семь раз теплее, чем шерсть овцы. Живя высоко в горах, где перепад температур днем и ночью достигает 30 градусов, альпака имеет более теплый мех, чем остальные виды животных. Волокна содержат небольшие завитки, которые придают меху мягкость и нежность, а также обеспечивают воздушные пространства, которые создают изоляцию и тепло. Кроме того, в отличие от шерсти мериноса в мехе Альпака полностью отсутствует ланолин и другие органические жиры. Это означает, что пылевые клещи не живут в шерсти и мех никак не вызывает аллергию связанную с пылевыми клещами. Это уникальное гипоаллергенное свойство меха позволяет использовать изделия в детских комнатах и спальнях.(взято из интернета)

Пряжа,которая на фото,у меня всегда в наличии.Поэтому смогу связать для вашего малыша любую из представленных моделей у меня в магазине.

Конечно, изделия из эко пряжи стоят дороже, так как для их производства требуются дополнительные затраты. Однако, когда речь заходит о здоровье, ценовые вопросы отходят на второй план. Именно поэтому сегодня все больше и больше родителей делают свой выбор в пользу эко пряжи.Ведь используя ее сейчас для своих детей, они обеспечивают им защиту от аллергических реакций и болезней в будущем. 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Светлана, спасибо за полезную статью ! Только вы не написали цену эко пряжи. У нас я такой не встречала! А ещё лучше задать этот вопрос врачу педиатру или детскому аллергологу, интересно, что скажут они ?

Светлана (19911998) (19911998)

Пряжу заказываю через интернет.Стоимость 50гр 250-300=,но это приблизительно,поскольку пряжа импортная и все привязано к курсу.

До сих пор поддерживаю отношения в аллергологм сына,именно она и посоветовала мне обратить внимание на такую пряжу.Раньше наш "Знак качества" гарантировал качество хлопка и шерсти,а сейчас помогает интернет и форумы мамочек, у которых детки с такими же заболеваниями.

Яркие аксессуары.Вязание на заказ (yarsuary)

Педиатры,как правило,не в курсе,а аллергологи посоветуют акрил-самый что ни на есть гипоаллергенный материал,именно поэтому западные производители детских товаров используют современный 100% акрил,обладащий прекрасными свойствами.Любая шерсть животного происхождения-по умолчанию может быть аллергичной,особенно для детей ослабленных и склонных к алллергическим проявлениям.Но наши мамы & бабушки по старинке любят шерсть в разных ее видах. Но главное-выбор есть для всех!

сколько деток-столько и проблем.для астматиков,например,рекомендуют убрать все шерстяное,не потому что,там меньше пыли,чем в синтетических наполнителях,а потому что их труднее стирать.

А при сильных аллергических проявлениях на коже-только натуральные материалы и никаких ярких цветов.

Спасибо! Большое количество ценной информации{#}

Очень рада , что понравилось.

Спасибо! Сначала не хотела читать, думала опять про акрил image но Вы приятно удивили image
Студия трикотажа ~UrbanKids~

Ага, и я тоже {#}

Очень рада,что информация пригодится.

Большое спасибо! Сама акрил использую только в смесовых пряжах.100%,даже если написано детский-никогда.И так хватает синетики.Но это только мое,сугубо личное мнение.

Светлана, публикация очень информативная, спасибо!!! Сделала себе закладочку{#}

Большое спасибо!!!

Очень интересно,особенно про шелк,спасибо {#}

спасибо!!! да,шелк-это отдельная тема.

Светлана, спасибоimage очень полезная статья!

Большое спасибо!!!!

Спасибо за статью!!! Очень нужны такие статьи нашим людям, т.к. это все пряжа Италии и Испании!!! Я уже связала кофточку из Эко шерсти Италия BBB BIOS - получила огромное удовольствие от вязания!!!!! Еще раз спасибо за статью!!!{#}

Большое спасибо!!! Сама с огромным удовольствием вяжу из такой пряжи.Многих отпугивает высокая цена,но большинство,когда сравнивают,сколько им приходится тратить денег на антигистаминные препараты и мази,с удовольствием заказывают.Все познается в сравнении

АленкА вязание для малышей

Когда понимаешь, что значит эко пряжа (хоть шерсть, хоть лен или хлопок) забываешь про цену!!!! Пусть побольше наших деток имеют возможность носить эко вещи! Здоровья всем деткам))))

Да,главная проблема-это цена. Жалко,что многие производители,экономя на материалах,забывают,что это все носят люди.Особенно,когда пишут-детская пряжа,а постираешь,так не остается,ни цвета,ни формы

Спасибо огромное за статью!
Тоже, когда прочла название, ожидала увидеть опус об акриле. Уже устала читать и слушать, что для детей лучше всего подходит детский акрил.
А насчет цен, ну что ж за отличное качество приходится платить, но, на мой взгляд, оно того стоит.

Спасибо!Рада,что пригодятся мои советы

Norgi

Я тоже думала, что это очередная ода акрилу... Спасибо за разумную статью!

Надо, наверно, и себе лечебную шёлковую повязку связать.

Спасибо,рада,если советы помогут.

Спасибо, узнала много полезного, про бурет, например, хотелось бы узнать больше, увидеть вещи из него, очень заинтересовало, немного удивили про хлопок, не ожидала, всегда отдавала предпочтение хлопку, именно, из-за проблем с кожей.

очень рада,что мои наблюдения пригодятся и вам.

из бурета связала несколько комбинезон http://www.livemaster.ru/item/5416441-raboty-dlya-detej-termokombinezon-iz-buretnogo. ;

Оксана "Для души" (oxanafelt)

Красивый комбинезончик{#}

Большое спасибо!!!

Беби альпака колит все ровноimage Я знаю это на личном примере!

Закорючкина Анна (Власова) (klubok-nitok)

Яна, попробуйте беби-альпаку с шелком от Дропс, может, и других производителей, но про эту точно знаю. Абсолютная мягкость и нежность. У меня есть мериносовая пряжа и мериносовая пряжа, обе мягкие, но одна еще и нежная)))

Совершенно с вами согласна.

@Yanamurart (YanaArt)

Вобщем я подруге заказывала тонкий свитер с горлышком,тоже девочки в магазине сказали *Чесаться не будет*,вобщем подруга моя почесывалась именно в районе горла.Хорошо спасибо за совет)

Как на фото-это перуанская,совершенно не колет,очень мягкая и нежная.Пробовала некоторых наших производителей-совершенно с вами согласна.Жалко потраченных денег .Поэтому и обидно,состав один и тот же,а качество разное

Очень рада,что могла поделиться своими наблюдениями.Сама всегда благодарна любым советам и помощи

Светлана, подскажите подалуйста где вы покупаете эту натуральную пряжу. Очень сложно найти что то в просторах интернета, особенно буретный шелк.

Да,пряжа бывает очень редко и я постоянно слежу за поступлением в интернет магазинах,у кого беру постоянно,уже сами сообщают мне

Аленка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, названия пряжи из 100% органического хлопка, долго уже ее ищу, но в России такую нелегко найти

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз