> Журнал > Публикации > Всё о продажах > Зачем аборигенам солярии или Как научиться продавать?

Зачем аборигенам солярии или Как научиться продавать?

27.10.2013 20:55     Просмотров: 3830     Комментариев: 59     
ОДЕЖДА и УКРАШЕНИЯ ( ЗНАТА )
Виды творчества:   Разные виды творчества

Продавцов сейчас много,  но успешных продавцов – единицы. И, конечно, возникает вопрос: почему это так? Почему огромное количество людей, выбравших в качестве работы продажи  не являются успешными продавцами?

Чтобы быть успешным, продавец должен соответствовать трем требованиям:

1. Быть уверенным в себе.

2. Быть уверенным в своем товаре и хорошо знать его.

3. Любить покупателя.

Любовь к покупателю имеет весьма важное значение.

Покупатель всегда чувствует, интересен он продавцу или нет. А ведь каждый человек хочет быть интересным. Тем более – для продавца какого-либо товара (услуги, идеи). Покупатель жаждет чувствовать, что его рассматривают как индивидуальность и, предлагая товар (услугу, идею), учитывают его личные, индивидуальные вкусы и предпочтения, а вовсе не относятся к нему как к кошельку на ножках, который должен расстегнуться и выложить определенную сумму, а там – хоть и вовсе не рассветай.

Уверенность в товаре – еще один важный пункт для успеха продаж.

Шуточный пример: нужно продать вертикальный солярий аборигену в Африке. Вы не уверены, что аборигенам нужны солярии? Вы вообще убеждены, соляриям в Африке делать нечего? Тогда вы не сможете их продать. Напротив, вы должны быть убеждены, что приличному загорелому аборигену нечего делать без собственного искусственного солнца. Это – жизненно необходимый товар для африканца. Например, для того, чтобы использовать солярий как склад : прятать там запасы продуктов от других. А где лучше всего спрятать свои запасы?  Конечно же в вертикальном солярии! Другие аборигены не догадаются, что в солярии хранятся продукты. У них просто мозгов не хватит..))

продажи, как повысить продажи

Знание товара – без этого невозможны стабильные успешные продажи. Товар нужно рекламировать, его необходимо представить покупателю в наилучшем свете, но при этом не обманывать покупателя, приписывая товару несуществующие положительные качества или умалчивая об очевидных (или даже о не слишком очевидных) недостатках. Покупатель имеет тенденцию возвращаться, и если ему понравился товар и продавец, то высока вероятность того, что он придет еще раз, чтобы купить что-то другое. Или направит друзей, родственников, знакомых. Или – не придет и не направит, а наоборот, скажет, что вот там-то недобросовестные продавцы. А вам оно надо?

Уверенность в себе – основная составляющая успешных продаж. Если продавец выказывает признаки неуверенности в себе, покупатель воспринимает это как признаки некачественности товара или недобросовестности продающей фирмы (а иначе почему это продавец так не уверен?). Поэтому уверенность в себе нужно культивировать. Можно походить на разнообразные тренинги  и больше общения с реальными людьми!

Оптимизм – основная черта характера успешного продавца. Ни в коем случае нельзя падать духом. Аборигены в Африке не хотят покупать ваши солярии? Ну так ведь еще опрошены не все африканцы! Может, вот как раз за той пльмой засела стайка, которая всю жизнь мечтала о собственном солярии!  И потом, если даже африканцы откажутся, есть ведь еще австралийцы и итальянцы!

Улыбка – главное оружие успешного продавца. Это – отмычка, которая вскрывает душу покупателя, а вместе с ней – и кошелек. Так что если хотите быть успешным продавцом – улыбайтесь. Улыбайтесь даже дистанционно, сидя за своим компьютером и общаясь виртуально со своим собеседником!  Ведь в вашем распоряжении огромная аудитория для продажи товара, а люди чувствуют ваше настроение даже интуитивно.

как продавать

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Теперь понятно как продавать...и главное ЧТО &nbspimage )))

Я вообще люблю людей. Как жаль, что с 1861 года их нельзя дарить (с)

Улыбаемся и мешем (с)

АЛЕКСАНДР и ИРИНА (MEXDIZAIN)

Бодры надо говорить бодрее, а веселы веселее(с)

Autore Galina

У Вас так часто слово "продавец".{#}

La Roue

А аборигены купят солярий и будут хранить в нем мясо убитого продавца.

{#}..

Анджи (Euroretro)

{#} {#}{#}

Анекдоты рождаются на глазах!

Sava Dama

{#}{#} ... не знаю как насчет хранения, копчения мясных запасов, но...... реальный случай !! {#}

Как-то в одном из косметических магазинов на Лазурном берегу я стояла в кассу за оооочень темнокожей девушкой {#} !! Где-то точно из центральной Африки )) {#} ... я совершенно случайно кинула взгляд в ее корзину и обомлела {#}{#} .... солцезащитные крема 50+ ... точно такой же марки какую выбрала и я !!! {#}

А Вы говорите солярий ...... {#}{#}

.. Юлия ( плетеные украшения ) для этого достаточно крема 10 SPF image ))) мак 15 !!
Юлия: плетёные украшения (Lustic)

А что Вас удивило? Темнокожий человек тоже может получить солнечный ожог, и ему тоже надо от него защищаться косметикой или одеждой.

Autore Galina

Видимо закоптят в солярии{#}

Елена Сергеевна

Деликатес!!!

и зачем солярий в Африке? я туплю)))

пункты все замечательные, но

ох, это вечное "НО")))

уверенность в себе, оптимизм мало вяжется с образом художника, даже если он сам собрался продавать свои творения

Анна и Марина ПРАВИЛЬНЫЕ ПРЯНИКИ (mak11)

Людмила и мы тупим....{#}

Меня как- то Знание товара напрягло...

"Если продавец выказывает признаки неуверенности в себе, покупатель воспринимает это как признаки некачественности товара или недобросовестности продающей фирмы"

Как раз таки черезмерная уверенность продавца зачастую не означает суперкачество товара{#}

Увернным, конечно, нужно быть, но только когда под этим есть реальная почва.

Например, на выставках я часто встречаю "пушистые" войлочные тапки, которые развалятся через неделю.. но вот зато матсерицы их продающее оооочень уверенно расхваливают{#}

А мы разве говорим о нереальной почве?

Как вы с уверенностью можете говорить что "пушистые тапки" других продавцов развалятся через неделю? Вы их купили, успели поносить и они у Вас развалились?

Нет.. быть может это действительно супер-мага тапки и продавец не зря их расхваливает. {#}

Suvenirium (PavlovaS)

Если тапки не купили - значит продавец не профи! Если бы с вами работал профессионал - вы бы у него несколько пар купили и радовались бы{#} И то, что они, якобы, развалятся - Вас бы не смутило image ))

Купили эти тапки или нет, мы не знаем.

Лично я уже не ведусь не на суперпродавцов, ни на их уловки. Так как сама в торговле 20 лет и знаю все ходы и выходы этой профессии. {#}

Автор откреативил !{#}
Не знаю как это работает, особенно улыбка через монитор, но настроение точно повысилось{#}

А Вы попробуйте! На том конце обязательно почувствуют ваш позитивный посыл! Успехов! {#}

Хижина полнолуния

У меня всё отлично работает))) Магазину всего 3 дня и 7 продаж{#}
Сила позитиваimage ))

Это вам шляпа Минервы Макгонагалл из Гарри Потерра помогла (аватарка).

Точно, точно... колдовство да и только {#}

Елена Эндорфин

я думаю, это сила красивых качественных изделий)

Волшебная мастерская СветланыЯгодич

(Зната.)Честно , когда списываюсь с покупателем , или просто отвечаю на вопрос . улыбаюсь , и мне кажется человек на том конце воспринимает мое послание с тем посылом который я нму хотела дать , удивительно что вы об этом написали в статье {#}

Тоже считаю, что люди творческие в большинстве сомневающиеся в себе (уверенные в себе обычно менеджеры). Вот и я не уверена в себе, а просто верю - с детства всегда верю, что "все будет хорошо" {#}. Делай, что должен любишь, и будет, что суждено... как-то так говорится? {#}

Вот как хотите - теперь буду специализироваться на повязках на титьки, как у аборигенов)))

А автору дарю идею - делать их меховыми)))

Потому что больше после Такой статьи и сказать нечего))))))))))))))))))

Ок, приму к сведению. Буду делать меховые повязки на тити и продавать их в Африку.

Назову повязки " Тити - мити" {#}

Мария Belkomor

Другие аборигены не догадаются, что в солярии хранятся продукты. У них просто мозгов не хватит..))

Так если покупатель - унтерменш, то про какую любовь к нему речь вообще...

{#} навеяло - "Видеть цель, верить в себя ...." и многие-многие наивные дети в 80х годах после такого напутствия из к/ф "Чародеи" пытались на полном серьезе пройти сквозь стены... Ни у одного не получилось.

Так это в 80-е... В 90-е люди, более смышленные , все же "проходили сквозь стены" , открывали свой маленький бизнес... сейчас они алигархи.

В 90 более смышленные - сели на нефть и газ. Товар сам себя хвалит{#}... да и кто такой товар не знает! И продавать то нечего{#}

Ну почему только нефть и газ. Одни мои знакомые, двоечники и прогульщики в школе, были сначала спекулянтами (фарцовщиками). После, один из них открыл свое ателье по пошиву, сейчас он директор крупной компании по производству одежды. Другой продавал матрешки и "командирские" часы иностранцам в 80-х. Тогда же завязал несколько знакомств с иностранцами. Сейчас он президент Турфирмы. {#}

Охотно верю, у всех есть такие "знакомые" ...., но, это не алигархи{#}

Ну, хорошо, назовем их просто богатыми людьми, дабы не вводить Вас в краску {#}

ТАТОША

Дааа... от образования один вред! {#} чувствовала я, что ни физматшкола, ни институт не доведут меня до добра. ))

Кожаные сумки Лены Киреевой (7sumok)

они плохо знали товар... через что им придется пройти{#}

Бог с ней со статьей, читали и не такое. А вот в Вашем магазинчике есть такие уникальные женские штучки, посмотреть и то удовольствие.{#} Почему я не абориген?

А у меня изделия для аборигенов с ЯМ! Так что, милости просим! {#}

Декупаж 77

Хорошая статья получилось. Все правильно. Если я выступаю в роли покупателя, то часто ловлю себя на мысли о том, что я хочу, чтобы продавец мне помог в выбором.

А я не смогу навязать человеку то, что ему явно ненужно.

А навязывать и не надо. Надо просто внушить. Шутка {#}

На самом деле важный момент: если покупатель зашел в ваш магазинчик и не может решить купить ему приглянувшуюся вещь или нет, можно посоветовать ему на выбор еще несколько вещей... но не "втюхивать", а именно как бы между прочим указать еще на несколько позиций в магазине, которые по вашему мнению могут заинтересовать этого покупателя {#}

Это другое дело.

А пример с аборигенами мне кажется неудачным

Лиля

Да уж, умений ноль, но в наличии большое желание продать... своё нечто...

На этом темку можно прикрыть.

Из статьи ничего нового не узнала, но все советы верны на 100%! И казалось бы прописные истины, но почему то не все их берут во внимание, например любовь к покупателю.

Не знаю почему, но одновременно три!!! продавца кожи промолчали на мои сообщение с вопросом о стоимости доставки до меня тех, тех и тех позиций в магазине. Прям какая-то магия была image ) Каждому повторно отправила сообщение на следующий день - и только через два дня получила от одного ответ! И при том, что вижу, что каждый из трех мастеров появлялись в своих магазинчиках каждый день. Почувствовала какое-то неуважение к себе image ((

Может конечно и запарка у мастеров, времени нет, хотя особого ажиотажа и вала продаж в их магазинчиках не наблюдала. Да и ответить на сообщение не так уж много времени надо.... И сообщение то о готовности купить их товар.

В итоге я три дня сидела с деньгами наготове и не могла купить кожу. Купила у того, кто все-таки ответил на 3-ий день (очень нужна была кожа).

Хорошая статья! Повеселили!{#}

Классно!!! Спасибо за позитив и советы image
Оч поржала от комментов. Девочки жгут! image

Упущен, важный пункт.

4. Мочить конкурентов.

Заявить, что только ОН, настоящий Мастер, а остальные, пришли сюда обдирать покупателей.

И скромно добавить, что покупать у него, вовсе не обязательно)))

Подобные примочки, позволяют реализовать 3000 диагональных соляриев, за три дня.

Acsessories

Мастерство продаж в сфере изделий ручной работы заключается в умении найти индивидуальный подход к каждому покупателю, понять его желания и максимально точно и качественно воплотить их в работе. Добавьте сюда доброжелательное, внимательное общение - и вот весь фокус-покус. А аборигены очень милые, спасибо за позитивную статью{#}

Повеселили. Спасибо. Статья, конечно, с юмором, но изюминки все верные. Знать своё дело- это начало всех начал. И уважительное отношение к покупателю- если человек к тебе обратился, значит его заинтерисовал твой товар- максимум внимания. А любовь, по- моему, очень сложная штука, как бы не залюбить, чтобы от тебя покупатель не бежал, как "чёрт от ладана".

{#} Сергей, поняла, о ком Вы...))) Тому мастеру это сработало противоположно))), поскольку такие приемы рассчитаны на людей-зомби...), а здесь, в основном, люди очень приличного интеллектуального уровня..., я, кстати, от него не отписалась даже)), чисто на цирк теперь смотрю...))) развлекаюсь.

Янтарь теплый. Сергей Янтарный

Вот и ладушки, Млада)

Norgi

Теперь буду говорить: "Мне эта штука нужна, как аборигену солярий" {#}

Вязаные сезоны (tobosskaja)

А аборигены расплатятса с вами за солярий местной монетой - ракушками, причем высовершенно незаметно поймете, что именно эта валюта - самая выгодная. {#}

Gabriel

Статья интересная, а вот пример с солярием спорный =)
Сразу вспоминаются навязчивые продавцы косметики, которые, полные уверенности в себе , "берут за пуговицу" и уверяют что тебе не прожить без их крема и шампуня))

Поддерживаю Габриэль, только мне вспомнились распространители товаров т.н. сетовой маркетинг, которые навязчиво и настойчиво "втюхивают" свою продукцию. К сожалению близко с ними знакома. Большие продажи - это здорово при надлежащем качестве товара и даже если он сделан "без души", при условии, что человек приобретает согласно своему (а не продавца) желанию. статья интересная, но вызывает мысли....

Этот пример в статье (солярии и аборигены), не для того чтобы "втюхать", а для собственной уверенности в то, что продать можно все! Главное в это верить. {#}

Главное - чтоб солярий был высшего качества! Если будет так себе - значит втюхать, если классный значит продать.

Правильное замечание. Полность с Вами согласна! {#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз