Обновление пароля

> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Таллинн. Музей марципана.

Таллинн. Музей марципана.

28.10.2013 20:56     Просмотров: 1434     Комментариев: 12     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Таллинн. Музей марципана. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Приветствую всех, tere!

И продолжаю серию репортажей о сказочном Таллинне, где мне посчастливилось побывать.

Мы с Вами уже посетили Дворик мастеров: http://www.livemaster.ru/topic/455837-tallinn-dvorik-masterov?vr=1&inside=1 , полюбовались легендарными флюгерами, стерегущими ветер над черепичными крышами Старого Города: http://www.livemaster.ru/topic/456869-tallinn-gorod-flyugerov?vr=1&inside=1 ,

а сегодня я поведу Вас в Музей марципана!

В одном из старинных зданий Старого Города, на улице Пикк, есть самое старое в Таллинне, а может и в Эстонии,  кафе-кондитерская  Maiasmokk, открытое в 1864 году.

таллинн

Почти 100 лет сохраняется неизменным его интерьер.

музей

В холодный осенний день так здорово выпить горячего шоколада в старинном зале с зеркалами во всю стену, наблюдая за завораживаюшей каруселью:

марципан

Все чашечки в карусели разные, очень красивые, они плывут вверх-вниз неспешно, умиротворенно...

Еще здесь продаются пирожные, свежая выпечка и конфеты ручной работы:

Здесь же находится музей марципана - всеми любимого лакомства, изготовляемого из миндаля, сахарной пудры и других секретных ингридиентов, ведь именно здесь Лоренцом Кавиетцелем была открыта первая кондитерская, положившая начало кондитерскому производству Эстонии. Это - историческое фото во всю стену, на которой мы видим Георга Штуде  в этом же итерьере вместе со служащими кондитерской.

В экпозиции музея представлены старинные формы для марципана

и чудесная марципановая куколка позапрошлого века

Ну разве можно съесть такое чудо? Наверное поэтому она благополучно дожила до наших дней )))

Рядом с образцами упаковки сладкой продукции фабрики Георга Штуде,  хранятся марципановые картины с видами города и порта:

Такие же сладкие картины можно приобрести за соседним прилавком:

Они выпускаются неизменно до наших дней и пользуются популярностью.

А вот и старинные заготовки марципановых фигурок в витрине музея:

Кого здесь только нет! Мне понравился котик.

А это свежие заготовки, подготовленные для росписи:

И снова котик!

Фигурки расписывают вручную при помощи натуральных красок, привезенных из Германии. Здесь же рабочее место художника.

Как же мне хотелось расписать хотя бы одну марципановую фигурку! Но увы, в Таллине мы были не долго. Милая мастер-художник объяснила, что нужно записаться хотя бы за неделю. Это связано с технологией изготовления марципановых фигурок, перед росписью они должны хорошенько просохнуть. К сожалению, этой недели у меня не было.

Пришлось просто любоваться готовыми произведениями кондитерского искусства.

А теперь мои любимчик:

Правда прелестный? Прямо шагнул с новогодней открытки из моего детства!

А вот этот озорной:

Кроме марципана здесь можно купить конфеты ручной работы (очень вкусные, я пробовала!);

Можно выбрать набор конфет, а можно собрать его на свой вкус и приветливая продавщица упакует его для Вас

А вот и она, фея сладкого царства!

(Фото сделано с ее согласия).

У девушек, работающих в кафе и магазинчике, даже форма цвета шоколада!

Здесь можно купить фирменную эстонскую продукцию фирмы Kalev : шоколад, наборы конфет.  Вся продукция традиционная и очень вкусная, всегда свежая.

Надеюсь, Вам было интересно.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз