Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > О памяти и совести .

О памяти и совести .

26.11.2010 23:10     Просмотров: 485     Комментариев: 5     

Безымянный солдат

Давно уж война отгремела ,

Травою поля поросли ,

Но кости солдат то и дело

Выходят на свет из земли.

Без имени , упокоенья ,

Взывают , сердешные , к нам ,

К теперешнему поколенью ,

Чтоб мы не забыли свой срам.

Чтоб стыдно нам стало до боли

За дедов своих и отцов ,

Что так и валяются в поле

Без имени и без крестов.

Чтоб совесть у нас встрепенулась ,

Чтоб мы растряхнули свой жир ,

Что душу застил.. Чтоб проснулась в нас память !

И мы подарили им мир !

26.11.2010.  Алексеева Лариса.

История этого стихотворения такова - в интернете , случайно , я познакомилась с женщиной из Казахстана,которая попросила узнать про захоронение своего родственника , погибшего в 1942 году в наших местах.Я пообещала помочь и пошла в военкомат .То , что я узнала , услышала и увидела ,меня просто убило. Равнодушие сотрудников военкомата оказалось беспредельным . По тем данным , что я смогла собрать , все четыре братские могилы , в одной из которых и захоронен интересующий меня боец, до сих пор безвестны . И никто из этих братских могил не занесён ни в один мемориал. У меня на руках есть донесение медсанбата , в котором указано точное расположение захоронений и поимённый список бойцов. Но в военкомате от меня попросту отмахнулись , посоветовав про всё забыть: ведь я этим бойцам не родственница . В списке 99 имён. Сейчас мы пытаемся добиться восстановления справедливости и внесения всех бойцов на мемориальную доску. Вот здесь http://mitinsg.livejournal.com/23058.html?page=2#comments  наша полемика в блоге губернатора. Говорят , что война не закончена , пока не похоронен последний солдат. Так вот по-моему она вовсю идёт.Только на этот раз между совестью и бесчестием. И пока бесчестие побеждает.

У меня большая просьба к тем , кто зайдёт сюда и всё это прочитает - если не трудно , то оставьте пожалуйста свои комментарии по поводу этой ситуации.  Они мне очень пригодятся при подготовке статьи в газету. Заранее спасибо.

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз