Таллинн. Город флюгеров.

Таллинн. Город флюгеров. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Таллинн - парящий город. Таким он остался в моей памяти.

Он похож на Фата-Моргану, медленно летящую из средневековья в будущее, с  вымпелами на мачтах, застывшими от древности и превратившимися в скрипящие на ветру флюгеры.

Первым я увидела  этот

таллинн

Так высоко! Почти на седьмом небе!

Он венчает шпиль церкви Нигулисте, старинной, построеной  в 1230 – 1270 гг. немецкими купцами  в честь Святого Николая - покровителя моряков и рыболовов.

флюгер

В церкви старинный орган, и флюгер прислушивается к его звукам и танцует, танцует...

Потом был Тоомас на Ратуше:

путешествия

Он  не выпускает из рук знамя с 1530 года, и поэтому носит почетное звание "Вана Тоомас" - Старый Тоомас.

Тоомас покрыт золотом, и в солнечный день просто сияет от удовольствия!

Он видит всех!

И все смотрят на него и улыбаются.

Томас разговаривает со львом. Он тоже на Ратуше. Лев держит флюгер, очень крепко, и не может повернуться к Тоомасу.

Лев родился в 1627 году. Его грива тоже позолочена.

Этот флюгер видно почти отовсюду:

Он создан в 1688 году Д.Хюбенером и венчает поныне действующую евангелистически-лютеранскую Церковь Святого Духа.

А этот флюгер находится внутри церкви.

Двойник?

Теперь разрешите представить самый любимый и задорный:

Конечно, Петух!

Петух - символ бдительности!

Всегда держит клюв по ветру, и если что готов кукарекать во все горло!

А я сразу вспомнила Сказку о Золотом Петушке, ведь похож, правда?

Вот-вот соскочит со спицы и ...

Над Таллинном парят очень много старинных флюгеров, очень красивых

Но традиция украшать здания Стерегущими Ветер не утрачена, в Таллинне много "юных" и задорных флюгеров:

Лев - символ власти, а еще - геральдический символ Таллинна. Таллинцы любят его и каждый хочет украсить свой флюгер Львом.

А еще, все таллицы стройные - они высоко держат голову, чтобы полюбоваться на башни, башенки и флюгеры:

Комментарии (28)
Майя Валит 25.10.2013

Как я люблю Таллин!! даже и вообще Прибалтику!

Красота у Вас на фотках!!

Спасибо!

Спасибо большое! Очень люблю этот город! Была там в детстве, но помню отлично до сих пор:)

Екатерина, поверьте, он все такой же! Есть поговорка, что не нужно возвращаться в места, где тебе было хорошо,мол, и там все не то, да и сам ты уже не тот. В Таллинн можно, он все такой же прекрасный, да и мы ведь такие же, как в детстве!

Спасибо! Любимый город моего детства. Я там жила до 12 лет. Чудесный ракурс. Еще очень много в Таллинне всяких вывесок в виде сапога, бублика и т.д.

Татьяна, и про вывески будет репортаж!
Елена Rainbow 25.10.2013

Спасибо за экскурсию по Таллину! Давно мечтаю побывать в этом городе.

Елена, в Таллинне очень любят текстильных куколок ))))
Nadja Anikanova 25.10.2013

Великолепный город, состоящий из нюансов, которые и создают его совершенство. На одной из фотографий, где флюгер с петухом, сидит чёрная кошка на трубе. Романтично! Спасибо!

Nadja, а мне показалось, что это сапог валяный...
Показать еще