Маска "Фея Моргана" - история создания

Маска

Хеллоуин - очень любопытный праздник. Это день - хороший повод найти в себе темную сторону (вампира, ведьму, беса...). Найти, принять и полюбить. Мы ведь совсем не ангелы. Иногда испытываем страх, агрессию, раздражение.  Быть "хорошей девочкой"  - занятие бессмысленное и утомительное.

Поэтому, наряжаясь в чудовищ, мы скорее сбрасываем маски и даем себе свободу. хеллоуин

Зло и добро бывают однозначными только в детских сказках. Кстати,  до возникновения христианства не существовало дьявола и "плохих парней" в пантеоне. Сила - это просто сила, главное как её использовать. Вот и для конкурсной работы я быбрала неоднозначный персонаж, волшебницу и целительницу Фею Моргану.

ведьма

Такой динамичный образ, как ведьма требовал несимметричной композиции. Симметрия успокаивает, а мне нужен был огонь, движение, вопрос.

Но и злые волшебницы умеют быть милосердными - так появилась капля-слезинка из лунного камня.

черный

маска

карнавальный костюм

Для обработки концов использую свое новое приобретение: бур "репейная чашечка". Девушки из магазина "Хоббит" очень любезно привезли мне его под заказ. Существенно ускоряет работу.

маска карнавальная

Чтобы основа стала жесткой, я расплющила её молотком.

Самый сложный этап - это согнуть маску по форме лица, чтобы она сидела комфортно и на своем месте.

Общий эскиз был нарисован заранее. А вот детали и рисунок рождались в процессе работы. Для удобства, я все время пользовалась зеркалом и даже немного обманулась: чуть не разместила капельку не с той стороны.)))

Долго раздумывала, какие камни добавить. В итоге остановилась на сером сумеречном лабрадорите и кроваво-красном гранате.

Патина серной печенью до черного цвета.

Полировальные подушечки в действии.

Добавляем черный шёлк - и образ загадочной темной девы готов.

Видео готовой маски:

Работа в студии тоже принесла мне массу удовольствия. Модель: Лилия  - очень красивая девушка. Такие совершенные линии. Но слишком добрая для этого образа. Мы все время напоминали ей: "Ты злая фея"))))
Фотограф: Iren Brynza - большая умница и профессионал.

Комментарии (12)
Здравствуйте! искала в поисковике книгу по проволоке и хэштегами меня к вам занесло) интересно, что я тоже, готовясь к хэллоуину, делала медную маску, и тоже с капелькой (в моем случае-кристалла) с одной стороны. Но она у меня получилась в стиле монстр хай. Я работаю с проволокой с начала осени, так сказать новичок. Так что приму любую критику и советы)
Ирина (IrinaArd) 22.10.2013

Большое спасибо за подробный репортаж {#} - узнала много нового и интересного))

Пожалуйста. Очень рада. Хотя репортаж показался мне довольно коротеньким.)))

Evgenia Efimova jewellery 22.10.2013
Здорово читать такие статьиimage сразу почему-то настроение поднимается. Скажите пожалуйста, а полировальные подушечки могут заменить гравер? Я сейчас почти не патинирую свои изделия, потому что нечем нормально полировать: гравер для меня довольно дорогое приобретение.

Спасибо! image И мне притяно читать отзывы читателей. Видно, что связь жвусторонняя.)))

Да, полировальные подушечки это как раз работа руками, провел - и все сияет. На следующей неделе планирую опубликовать подробный рассказ о них с видео - заглядывайте.image

Evgenia Efimova jewellery 23.10.2013
Здорово! Буду ждать!

Оксана, спасибо, что поделились! Очень интересно наблюдать за процессом. И маска, и фотографии восхитительные{#}

И вам спасибо, что заглянули. image Очень притяно, что не зря пишу.)))

Безумно интересно и познавательно! Спасибо за доставленное удовольствие. image

А что это за волшебная "репейная чашечка"? Она так и называется? Или у нее есть какое-то научное название?

Спасибо, Марина! image

Кажется она так и называется http://hobbit.com.ua/ru/catalogue/instrumenty/repeynaya_chawechka/

Есть вариант с ручкой, а есть такие насадки для гравера.

3fle 22.10.2013

Оксана, спасибо, очень интересно было понаблюдать за процессом Маска великолепная!

Спасибо большое! image