Злой зверь буквоед

Злой зверь буквоед | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Злой - не злой... Да, будет теперь у меня такой тэг.
Не могу молчать Пережиток и наследие специальности - люблю точность и логику.
А в последние годы и в свеже-читаемой, и в перечитываемой литературе временами нахожу логические "дыры": - то возраст героини в первых страницах и в последней трети книги очень уж разнится; то героини, умершие и правильно (надёжно и профессионалом) упокоенные, вдруг вышагивают в первых рядах парада зомби; то ещё что-нибудь...
Девать эти находки мне некуда. Издательствам, насколько понимаю, они тоже не нужны: книга вышла, её купили - и переделывать никто уже ничего не будет.
Может быть, мне просто хочется оставить по себе след? Тогда есть и другие способы. Итак, не знаю, почему и зачем, но выкладывать находки всё же временами буду...
Итак, начну с последнего. Мелочь, конечно. Дарья Донцова "Билет на ковёр-вертолёт". "Эксмо", 2012.
Главы 28-29: Виола Тараканова, эмоционально разговаривает с Верой Данильченко. Разговор начался в квартире Данильченко, потом Виола спускается по лестнице, Данильченко её догоняет. Основная часть разговора происходит в квартире Таракановой (кстати, при будильнике, подаренном её мужу коллегами). А затем: "Перестав воспринимать звуки, я вылетела из квартиры Данильченко, побежала к себе..."
А остальное всё нормально Что радует - так это причины смерти в 2 последних прочитанных мною книгах - "Билет на ковёр-вертолёт" и, кажется, "Ангел на метле" (не бейте ногами! Буду у родителей - загляну, уточню. Сейчас просто не помню). Опять же, не бейте ногами, пожалуйста! В 2 уже книгах - ненасильственная. Я этому рада )))

Комментарии (2)

Светлана :))) в целом- то жизнь все равно прекрасна {#}

В книжках про Шерлока Холмса или в пьесе про Трех Сестер Вы не сможете найти ни одной "дыры", как Вы выразились, потому что авторы писали сами свои произведения...

А сейчас одну книжку известного автора пишут сразу несколько его помощников, за всеми не уследишь.... отсюда и нестыковочки {#}

Ольга, моя приятельница пишет сама - но в суете (дом-двое дочек-фиалки. Штук 300 фиалок!) у неё тоже случается. И не раз... {#}

И у Александра Беляева (того, что "Голова профессора Доуэля") тоже. И не только у него