> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Вопрос-ответ > Новозеландский кардочес

Новозеландский кардочес

14.10.2013 15:04     Просмотров: 3382     Комментариев: 37     

Здравствуйте! Хотела задать вопрос опытным валяльщицам-кто производит новозеландский кардочес 15- 18 мкн? Увидела в одном болгарском интернет магазине его,они пишут 15-18 мкн,а в действительности ли то так? Кто нибудь покупал и работал с ним? И еще я приобрела итальянский кордочес заявлено 18.5 мкн. Но по ощущениям там явно не 18 мкн-очень жесткий. Кто знает и кто что  думает?

Ключевые слова:  

Если у Вас нет прибора-измерителя тонины- то всегда покупаете шерсть только на свой страх и риск, ну и по ощущениям... В интернет магазинах мы всегда приобретаем кота в мешке, к сожалению...(

Так то кардочес может быть любой тонины и качества- что захотят, то и начешут, по идее. Может они сами в этом магазине сидят и начесывают на кардерах по вечерам тонкорунную шерсть...

Правильно я думаю, или нет? Тоже постою послушаю...

Да вроде интернет магазины известные оба. Но вот я у них спрашивала-они не знают. Говорят разбег от 18 до 23 мкн. Но простите 18 это одно,а вот 23 это сооовсем другое. И цены то нормальные,не из дешовых. За такую цену можно Семеновскую тонкую на 22 мкн взять 100гр.

Семейное Дело АИА (happyCenter)

Анна! Как я Вас хорошо понимаю!!! Сама в свое время столкнулась с такой же проблемой!

Передо мной полгода назад вставал вопрос о покупке кардочеса (покупать или не покупать). Пересмотрела очень много информации, множество сайтов по продаже новозеландского кардочеса - бесполезно! {#}

Уже хотела приобрести, но благо познакомилась здесь же на сайте с хозяйкой магазина, реализующую шерсть. Вот она-то мне и дала исчерпывающую грамотную информацию. Если хотите скину в личку ее адрес.

Винтажный чемоданчик

Хочу {#}

Анна Самохвалова (wOoilok)

и я)) тоесть и мне, пожалста)

MilaBaar
я тоже хочу image
Теплые штучки (Samchuk Natalia)

Я бы не стала сравнивать Семеновскую и Новозеландский кардочес.

Теплые штучки (Samchuk Natalia)

Валяла из кардочеса 18мкрн очень даже хорошо.100гр 18 мкр кардочеса должно стоить около 200-240 р. Если дешевле,то только с фабрик.

Из Новозеландского валяла тапочки,чудесные получаются,но из бешграфа лучше.

Одним словом,пока не попробуете не узнаете.

EshaCraft Евгения Бабанова

тоже мне, сравнили семеновскую и нз- кардочес

Roltinica

ой, и я хочу)))

покупала новозеландский кардачес в болгарском магазине, 18 микрон . Заявленным микронам соответствует, по крайней мере на ощупь и в процессе валяния. Сравнить есть с чем)

Винтажный чемоданчик

Да действительно придется поверить. Просто покупаю не маленькими партиями и страшновато как то)))

Вот только разьесните мне пожалуйста- я беру шерсть итальянского мериноса и начесываю его кардером и она получается намного мягче чем кардочес той же тонины. Кстати фирма DHG . Может они начесывают как то по особому что она жоще становится? Или я ошибаюсь?

Шерстинка - Эко (Ольга)

Прочес, ну ни как не влияет на микроны! Сколько есть микрон, столько и останется, не прибавится и не убавится!!! Если вы купили 18 мкм и прочесали, то от этого 18 мкм шерсть не станет 16 мкм.

Вывод: вы покупали шерсть разных микрон.

P.S. По тому и указывается диапазон микрон, к примеру 15-18 мкм, т.к. в партии может быть только 15 мкм или только 18 мкм, а может вообще смесь 15 мкм, 16 мкм и 18 мкм, т.е. указывают, что не больше и не меньше!

Значит за 18 мкн итальянский кардочес продают 22 как минимум. И сравнение с семеновской шерстью допустимо. Новозеландский кардочес покупает и Италия и Латвия и др. фирмы.Но качество у всех разное.

nzwool

Приветствую всех!

Как посмотрю, в интернете давно и прочно прижился термин новозеландский кардочес)) Производителей много, а из чего начесали не всегда известно, поскольку кардочес из разных пород овец, то и ведет себя, соответственно по разному. Но я могу только предполагать, что из разных пород чешут, поскольку знакома в основном с самым что ни на есть новозеландским кардочесом сделанном в Новой Зеландии. Эшфорд, делает кардочес из мериноса, коридейла и теперь еще из лестера начали делать. То что сейчас напишу, наверное не очень хорошо для моих продаж, но это факт. Эшфорды, хоть и славятся по всему миру качеством своей продукции, но вот именно кардочес коридейла и мериноса натуральных цветов, часто, практически идентичны, по крайней мере некотороые из нат цветов этих пород визуально и по тактильным ощущениям не сильно разнятся, но поверхность при валяни дают разную. Нашла маленький заводик, где делают кардочес и там я точно знаю из какой овцы с какой тониной шерсти я заказываю. Это не для рекламы, заказы не принимаю, просто хотела сказать, что покупая кардочес, пусть и новозеландский, хорошо бы поинтересоваться из какой породы сделано, чтоб знать к чему быть готовой. Потому что новозеландский кардочес из коридейла, пусть и тонкого 18-19 микрон, это одно, а меринос пусть и 23 микрон, это совсем другой эффект и текстура. А есть и другие породы......

Извините за много букв, но с новозеландским кардочесом, действительно пора разобраться)))))

Натали Симкина (Nataliska hm)

Надя, кажется, загадка начинает проясняться...

есть у Итальянцев такая шерсть Маори, когда я ее увидела первый раз, обозначений микрон не было никаких, я написала письмо: сколько микрон ? получила ответ

Date: 2010/10/5
Subject: R: Maori Wool

Dear Natalia, Maori Wool is about 21/22 micron. We usually sell it especially for bags and shoes. The hand is nice but nothing compare sto Merinos one. Hope this information is enough for you. Best, Gaia

за прошедшие годы наверное что-то изменилось, и шерсть Маори стала 27мк,

Col.: Natural White
Mat.: Carded Maori Wool - Natural White
Blend of New Zealand carded wools (about 27 microns).
Origin: New Zealand.
Preferable for needle felting

поскольку в описании есть слова Новая Зеландия, видимо, для простоты, у продавцов эта шерсть именуется Новозеландский кардочес {#}

так что, из крупных производителей-поставщиков, у нас есть минимум, Новозеландский кардочес (Klippan-Saule) Латвия и Итальянский DHG Новозеландский кардочес (маори)

кто вам продал итальянский кардочес? может вам по ошибке положили, вместо 18мк - маори кардочес 21-22мк, или бергшаф кардочес ? на ощупь он все 25-27мк

купите у итальянцев DHG кардочес 18мк и вы узнаете правду, чем дальше от производителя или официального дилера вы делаете покупку, тем чудесатее результат... {#}

Винтажный чемоданчик

Эх, я бы купила. У меня есть итальянский DHG кардочес(по крайней мере так он был заявлен) ,но из какой породы они не знают. Но могу сказать что он не такой мягкий как 18 мкн шерсть ихнего производства. И вообще мне так кажется,чтоо интернет магазины нужно привлекать к ответственности,чтоб хотя бы знали что продают. Им проще узнать что и из чего сделано,чем нам. И конечно очень обидно что это не просто лавочка, а вполне извесный магазин.

а что, у вас почта не работает или банковская карта, или интернет-переводчик ? {#}

Мне добавить про Новозелландский кардочес что-либо трудно, я пока еще мало из него валяла. Коридейл мне нравится. А вот как-то года полтора назад я покупала Итальянский кардочес в одном интернет-магазине - очень неудачно. Я тогда другого не видела и поначалу подумала, что кардочес - это вот такой вот ужас всегда. Во-первых, сама шерсть пришла в таком состоянии, как будто ее с пола подмели и в пакетик засунули - там было множество мелких кусочков иностранной газеты (как мышами грызеная). На ощупь он не очень жесткий, а вот при валянии уже в изделии стновится очень жестким и на ощупь неприятным. Поглощает в себя любую шерсть и волокна. Сверху набрасывать что-либо бесполезно. Я решила с итальянским кардочесом больше не связываться. Сейчас покупаю Новозелландский латвийской фабрики и мне он нравится. Работать с ним легко и в издделии он мягкий и приятный на ощупь.

Итальянского кардочеса знаю минимум 3 вида (см выше), если у вас был серо-буренький, похоже на бергшаф... у меня он был с песком и соломой {#}

Ольга Пешкова (Сивакс)

Я брала зеленый "плющ" и "кайперина" по 100 г каждого. До сих пор израсходовать не могу - жесткие они в изделии. Даже на листики никак не изведу. А вот что за порода - мне трудно понять.

похоже, маори 21-22мк а у меня оранжевая такая, тапки отлично валялись ))

мне немного проще со странной фактурой и мусором - могу прочесать на кардере {#}

ой... написано Новая Зеландия, 27мк

а у меня письмо от них, когда только появилась в продаже шерсть... и написано 21-22мк {#}

Caipirinha Asparagus

Ольга Пешкова (Сивакс)

Натали, спасибо за ответ! я теперь знать буду. Я про такой не слышала. Первая картинка очень похожа. image Валяется он хорошо, мне просто не нравится его "сухость". И самое неприятное - это вот этот газетный мусор. Я действительно думаю, что там, где он хранился или мыши ил крысы были, которые эту газету так измельчили. А еще он был какими-то клочками сложен и завернут. Не пласты, а куски. Я думаю, что здесь и итальянские поставщики виноваты (газета-то их) и местные, потому что обрывки шерсти мне завернули продали по хорошей цене.

кайперину нашла, а плющ не помню как по английски

Col.: Caipirinha
Mat.: Carded Maori Wool

я там ссылочку на каталог припрятала {#} вам спасибо, загадка практически разгадана {#}

Ольга Пешкова (Сивакс)

Я увидела, спасибо! И в закладочки себе сохранила! image ) В переводе у меня так и есть - "плющ". Еще раз убедилась - та самая шерсть!

я ж говорю, по цвету и названию можно вычислить производителя {#}

Сейчас посмотрела и поняла что у меня тоже такой же!!! Только у меня вся ихняя политра(((

Девочки! слегка не по теме,но может подскажите кто из инет магазинов торгует проверенным кардочесом 16мк? как то покупала,но вот не помню совсем у кого{#} настолько нежный,палитра акварельная такая,помнится вроде как итальянский,но тут у вас расписан другой итальянский по тактильности.

буду очень признательна{#}

Покупала итальянский кардочес 18 МК. По ощущениям-вата или пена. очень нежный, мягкий. кардинально отличается от 21 Мк. Еще напоминаетт взбитые сливки

Винтажный чемоданчик

А можно узнать где покупали? В личку.

Ольга Пешкова (Сивакс)

И мне пожалуйста, в личку адресок. image Буду очень признательна.

Ольга, ну вы то уже знаете, где фабрика... на соседней странице 18мк .

наверное, ссылки перекупщиков в личку *вкуснее* {#}

Ольга Пешкова (Сивакс)

Наталья, да я трусиха просто. Боюсь я из-за границы заказывать, да и бюджет мой семейный не тянет большие объемы разом. {#}Вот и получается так. {#}

0,1кг = 100грамм хоть попробуйте собрать корзинку и сравнить цены...

MilaBaar
Можно и мне в личку пжлста?

Девочки брала в маназине Веретенце Львов. в гугле можно найти. кардочес итальянский DHG

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз