Здравствуйте дорогие покупатели и подписчики моего магазина!
Хочу вас немножечко развлечь, а вместе с тем прорекламировать многосерийный фильм, который, как обещают, в 2014 году будет демонстрироваться на телеканале «Россия-1». Рабочее название этого фильма «Бесы» (по роману Федора Достоевского), и некоторые сцены этого фильма в конце августа снимались у нас, в Костроме.
![]()
По сюжету главные события происходят в Твери. Но на экране Тверь заменит Кострома. Таково было желание режиссера-постановщика Владимира Хотиненко. Он заметил, что в Твери почти не сохранилось исторических зданий, а в Костроме сохранились, да еще какие!
В главных ролях фильма «Бесы» снимаются Сергей Маковецкий, Максим Матвеев, Игорь Костолевский.
![]()
![]()
![]()
Вообще, в нашем городе режиссеры любят снимать кино. Особенно исторические фильмы. Киношники дружно признают Кострому самой лучшей декорацией для исторических сцен. То есть, по большому счету, и декораций-то никаких не надо: завози аппаратуру, наряжай актеров и снимай.
Перечислю лишь несколько фильмов, который частично снимались в Костроме. Это: «Снегурочка» (деревянные терема, в которых жили Берендеи, после съемок подарили городу, так появился наш знаменитый парк отдыха «Берендеевка»), фильмы «Женщины» (с Инной Макаровой), «Китайский сервиз» (с Сергеем Безруковым), «Казароза» (с Галкиным в одной из главных ролей), «Невыученные уроки» (о Столыпине), «Доктор Живаго» и «Сибирский цирюльник» (с Олегом Меньшиковым), телесериал «Страсти по Чапаю», «Соловей-разбойник» (с Иваном Охлобыстиным), «Исаев», «Котовский».
![]()
Съемки фильма "Страсти по Чапаю".
![]()
![]()
Фильм "Китайский сервиз". На заднем плане - Ипатьевский монастырь.
![]()
Но, пожалуй, самые известные фильмы – это «Жестокий романс» и «Очи черные».
![]()
На фото костромской областной театр кукол, который на время съемок фильма "Очи черные" стал главной декорацией.
Мало кто знает, что когда в Кострому на съемки фильма «Очи черные» приезжал Марчелло Мастроянни, у него в гостинице украли магнитофон и деньги. Однако Мастроянни не хотел заявлять о краже, говорил, что у них в Италии полиция такими "мелкими" делами не занимается. А вот костромская милиция занимается! Воришек очень быстро поймали и деньги мэтру вернули.
![]()
Во время съёмок фильма «Жестокий романс» Андрей Мягков чуть не погиб в сцене, когда Карандышев догоняет на лодке "Ласточку".
Режиссёр Эльдар Рязанов попросил Мягкова подгрести как можно ближе к "Ласточке", в результате чего лодка оказалась у самых лопастей судна. Актёра спасло лишь то, что добротная и дубовая лодка была сделана ещё до революции и при "столкновении" с лопастьями парохода не разбилась, а просто вертикально встала на воде.
Как потом рассказал Андрей Мягков, перед съёмкой этой сцены он провёл долгое время в жемчужине Костромы — Ипатьевском монастыре, и долго стоял там перед иконостасом. Возможно, именно это и спасло ему жизнь.
![]()
Фильм «Доктор Живаго» снимали в музее деревянного зодчества две недели. Наши костромичи – люди общительные, а потому им очень не понравилось поведение Олега Меньшикова. Знаменитый актер после съемок уходил в свою гримерку на колесах и совершенно не общался с массовкой. Гонорар, как говорят местные, у него был 1 тыс. долларов за 1 съемочный день, а у массовки – 100 руб. Наверное, это и было самым обидным.
В последний день съемок актер все-таки вышел в народ и решил раздать автографы, но многие за автографами не пошли. Видимо, еще раз обиделись.
![]()
Кинокартину "Женщины" снимали в Костроме в начале 60-х, на знаменитой тогда танцплощадке в центральном парке. У нас во Дворце творчества детей и молодежи до сих пор работает хореограф, которая перед съемками показывала актрисе Инне Макаровой несколько танцевальных па.
Кинофильм "Три дня Виктора Чернышова" снимали на одном из костромских пляжей. Интересно, что в съёмках участвовали местные хулиганы, которые изображали самих себя - пили водку, дрались и играли в карты. Одного, задержанного на 15 суток, милиция привозила каждое утро на съёмки.
На сьёмках фильма "Два капитана" (первые две серии снимали в Костроме) актер Михаил Пуговкин едва не сорвал съемки. В самый разгар съемочного дня Пуговкин вдруг появился с ведром раков.
"А чего вы удивляетесь? Речные раки даются в руки только местным, а я родом отседова и знаю за какое место их взять!" – говорил всем Пуговкин. О съемках тут же забыли – пошли раков варить.
![]()
Вот в таком интересном городе мы живем! В Костроме не только фильмы снимают, но и песни нашему городу посвящают. Но об этом в следующий раз.