> Журнал > Сообщество > Творческий процесс > Тонкости рукоделия: использование материалов и инструментов > Золотая поталь на полимерной глине

Золотая поталь на полимерной глине

12.10.2013 15:20     Просмотров: 1810     Комментариев: 22     

Дорогие мастера, здравствуйте!

Кто работал с поталью и полимерной глиной? Каким лаком вы покрывали изделие после запекания?

Дело в том, что моя золотая поталь почернела под глянцевым лаком Фимо!  Может поталь спиртом протирать ненадо перед покрытием или дело все-таки в лаке?

Жду ваших советов!

С ув. Алла Лу!

Ключевые слова:  

Водные лаки окисляют поталь. Не знаю, как в полимерной глине, но в жизни так.{#}

AllaLu Design

{#}И как же быть-то????

Наташа Фохтина

Стандартно- укрывать синтетическими или спиртовыми лаками (щеллак).

Ну, я думаю, полимерщики подскажут.

AllaLu Design

Спасибо!{#}

Наташа Фохтина

Мне самой интересно. Вот, много слышала про лак Варатан (по-моему так называется), который многим полимерщикам нравится. Замечу, что работы с ним смотрятся обалденно, сужу по тем, что на Ярмарке. Вот бы узнать, что за зверь такой этот Варатан. Можем им поталь...

AllaLu Design

Хм... Не слышала! Может кто знает - скажет?

Tae Mata - украшения и не только.

Вартан подходит строго определенного типа в определенной банке. Т.К. он продается только ведерками по 3 или даже 5 литров то его всегда покупают в складчину. Я давно о нем мечтала, в этом году попала на совместную покупку его - 300 мл взяла. Он отлично ладит со свеми марками полимерки, на то что он окисляет поталь никто не жаловался (я 3 года за отзывами о нем внимательно следила). Еще большой плюс в его свойствах - при нанесении в немного слоев - 2-3 он не сильно глянцевый, скорее полуматовый, а чем больше слоев - тем больше глянец. Это очень удобно - не надо 5 разных лаков, нужный блеск достигается просто увеличением слоев покрытия.

AllaLu Design

А она где продается?

Tae Mata - украшения и не только.

"она" - в смысле лак Вартан? В крупных строительных. В Леруа-марлен можно поискать. ЧТоб узнать точное название того Вартана который нужен полимерщикам - рекомендую зайти на Осинку в полимерную ветку . Там в теме "лаки для пластики" есть фотография той самой банки.

AllaLu Design

{#}В смысле Он!))) Я просто про тиккурилу читала и его заодно к женсокому роду причислила! Спасибо! Будем знать!

Наташа Фохтина

Спасибо! Очень ценная информация!

Я использую тиккуриловскую паркетти яссю. Она водорастворимая. Никаких изменений потали не заметила. Вот этот браслетик делала примерно полгода назад -

Сейчас он точно в таком же состоянии.

А у вас через какое время поталь почернела? И менно с золотой такая проблема?

AllaLu Design

Спасибо большое! Надо попробовать!

Ну я как-то другими цветами еще не пользовалась, поэтому вопрос пока про золотую!))) Ну она вроде не сразу после нанесения-то почернела, а как-то постепенно!

Алиса Мурр. Украшения с любовью

Я использовала и медь, и серебро, вроде всё в порядке, ттт... ))))

Алла, под тиккуриловской Кивой тоже поталь себя отлично ведет (золотая и серебрянная), хотя она, как и Яссе - водорастворимая

AllaLu Design

Надо будет обзавестись чем-нибудь таким! Спасибо!{#}

AllaLu Design

А эти лаки в строительных магазинах продаются?

Даша Самаркина

Ага, в Леруа я покупала, рублей 600 за 0,9 л

Алиса Мурр. Украшения с любовью

Да, в них. image

Наташа Фохтина

Ну да, она же не водная, а синтетическая водорастворимая.

Tikkurila Parketti Assa — полиуретановый лак на водной основе, предназначенный для лакировки паркета и деревянных полов внутри помещений., а Кива лак для мебели, глянцевый-водоразбавляемый, нежелтеющий, колеруемый акрилатный лак для внутренних работ.

Autore Galina

Добрый день.

Лак фирмы Ferrario хороший , в т.ч с поталью.Покупала правда не у нас.Но думаю сейчас все везде есть.{#}

Шеллак.спиртовые лаки или алкидные лаки поталь не изменят.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз