> Журнал > Сообщество > Отчеты о выставках > WOMAD - международная СКАЗКА этномузыки и ремёсел. Моя версия событий.

WOMAD - международная СКАЗКА этномузыки и ремёсел. Моя версия событий.

10.10.2013 1:14     Просмотров: 653     Комментариев: 12     

Сегодня с удивлением осознал, что после WOMAD-а уже прошел почти месяц. Странно, а настроение и - как определили все без исключения собеседники – «дух WOMAD» всё еще присутствует в нашей жизни. «Дух WOMAD» пронизывает и наполняет всё вокруг доброй сказкой, которая случайно приключилась в нашей жизни. Ах, как хочется сохранить эти ощущения, хотя бы до следующего WOMAD-а.  

… прошу прощения за сентиментальное лирическое отступление, просто хочется передать читателям хотя бы частичку той светлой радости и всеобщей благости, которая случилась в дни осеннего солнцестояния в Пятигорске на горе Машук.

О международном фестивале мировой музыки и ремёсел WOMAD написано много статей и снято сотни фото- видеорепортажей. Информацию можно найти в сети на сайте фестиваля WOMAD Russia и на официальных страницах в соц.сетях, либо прочесть анонс в моём блоге на Ярмарке Мастеров. Здесь же я хочу рассказать свою сказку...

womad

Как я попал на WOMAD? 

Поздним вечером, с опозданием почти в 20 дней (после окончания регистрации) заполнил заявку на сайте Фестиваля. Описал свои работы и предложил несколько работ создать специально для фестиваля, для примера дал ссылку на магазин на Ярмарке Мастеров. Кроме того, я пообещал привести коллекцию самоваров и провести мастер-класс по скульптурной резьбе бензопилой и работе с деревом. Утром следующего дня меня разбудил звонок из дирекции фестиваля, приятный женский голос сообщил: «У вас очень креативное предложение, Вы нам определённо подходите. Готовьте экспозицию, я согласую ваше участие с дирекцией.», а дальше последовал вопрос: «А Вы сможете помочь нашим оформителям в строительстве Деревни ремёсел и декораций фестиваля?»
Я не мог не согласиться!

womadrussia

Спустя немного времени жизнь меня свела с интереснейшими творческими людьми из дирекции Фестиваля и мастерской «Mom’s house», которые уже начали создавать сказку.

womad russia

Силами артели «Русичи» с командой волонтёров из разных городов Северного Кавказа за три дня были возведены 30 капитальных навесов для мастеров в Деревне ремесел, начата работа по установки дорожек и работы по оформлению площадки.

фестиваль womad

Когда Деревня ремёсел была построена и выполнены мои работы по контракту, я поставил себя перед выбором – вернуться в свою мастерскую и сделать как можно больше товарных работ, чтобы поторговать на фестивале... либо остаться соучастником сказки на правах волонтёра.

фестиваль фомад

Видя тот объем работ, который предстоит совершить моим новым друзьям в нереально короткий срок, я принял важное решение – я остался на стройке Фестиваля. Просто добрый «дух WOMAD» уже витал на площадки Фестиваля, а быть соучастником такого события – большая честь для меня.  

изделия из дерева

Следующие !трое! суток мы (команда оформителей «Mom’s house», девочки флористы, волонтёры и я) свершили, то, что сами сегодня характеризуем словами: "Это было нереально!".

деревня ремесел

ярмарка

* * *

НАША ЭКСПОЗИЦИЯ
Для нас большая честь представлять Россию и славянские ремёсла на международном фестивале WOMAD.

Наша экспозиция на фестивале WOMAD Russia несла больше идеологический характер, чем коммерческий. Мне хотелось напомнить о культуре нашего Народа, о традиции чаепития у самовара, о деревянном зодчестве и о добром отношении друг к другу, что особенно актуально у нас на Кавказе.

Мы даром поили всех желающих иван-чаем (кипреем) из самовара - общались, делились мнениями, заводили знакомства с людьми из разных уголков нашей родины и из других стран. За два дня у нас состоялось чаепитие более чем на 400 персон. Среди собеседников были и славяне, и осетины, и армяне, и дагестанцы, и англичане, и американцы, но ни языковой барьер, ни различия в традициях не помешали нам завести добрую дружбу за чашкой горячего чая из настоящего самовара.

В напоминание, на переднем плане нашей палатки был размещен небольшой баннер, на котором были написаны русская народная пословица "Чай не хмельное - не разберёт" и забытая правда "Трезвость - русская традиция". 

Thank you, WOMAD!

Ключевые слова:  

Послесловие: на фестивале у нас случилось чудо - нашлась (а после вернулась) скульптура "Мудрость" которую украли из под окон нашего дома за несколько недель до того - была установлена в свободном доступе на радость горожанам.)))

Спасибо за очень интересный рассказ и замечательные фото!

С удовольствием все рассмотрела и прочитала. Вам удалось передать сказочный подъем и настроение!

Иван Мордовин Деревянных Дел Мастер

Юлия, благо дарю на добром слове!
--
Фестиваль действительно получился очень добрый. К тому же организатор с Российской стороны Андрей Катаев принял важное и твёрдое решение: Фестиваль будет территорией трезвости. Он отказался от спонсорства алкогольных компаний, а полиция на входе тщательно проверяла всех входящих и не пропускала внутрь не то что с алкоголем, но и сок и минералка оставались стоять на столике КПП до закрытия фестиваля.

В результате, только в первый день фестиваль посетило более 10000 трезвых, весёлых людей всех возрастов.))) Признаюсь честно, мы были удивлены, найти человека с сигаретой - нужно было постараться.

Спасибо, посмотрела с удовольствием!!!

Рад что Вам понравилось!

Иван,настроение передали! Спасибо! На самом деле от публикации веет чудесной сказкой! Храните это тепло сказки в своём сердце как можно дольше!

Очень хочется поделиться этой сказочной благостью, поэтому Благо Дарю!))

Удивительно красивые фотографии! Спасибо!

Благо Дарю!))

Эх, хорошо! Жаль что далеко живем - близки вам по духу. У нас тоже коллекция самоваров (побольше) и мы тоже показываем традиции русского чаепития. И еще сбитень варим. Безалкогольный, на меду. Как нам в гончарно-стекольно-самоварной мастерской не хватает хорошего дерева!

В любом случае, будете в наших краях, милости просим!

--

А рецептом безалкогольного сбитня на меду поделитесь? {#}

лэмпворк Натальи Христенко

Там все просто - вода, мед, травки любимые (кто какие любит), корица, мята... И варите пол-часа. Пьем и холодным и горячим. А пропорции - на вкус, глаз, нюх. image )

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз