> Журнал > Публикации > Хитрости и советы / Lifehack > Как обойтись без иглы при сборке украшений ( бусы)

Как обойтись без иглы при сборке украшений ( бусы)

06.10.2013 14:16     Просмотров: 5427     Комментариев: 24     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Бижутерия своими руками > Сборка украшений
Как обойтись без иглы при сборке украшений ( бусы) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Думаю каждая мастерица хоть раз сталкивалась с тем, что при сборке  бус  возникали сложности.

То отверстие очень маленькое, то нить слишком толстая, а бывает  и все вместе.

Недавно столкнулась сама с такой проблемой. Принесли мне  жемчужные бусики в ремонт, порвалась ниточка, да заказчица еще попросила нанизать их   по  новому, через узелок, а заказ срочный.

Взяла. И как только я начала сборку, тут же  мне стало дурно, отверстие в бусинах оказались на столько маленькими, что даже бисерная игла в них проходить отказалась, и уже на третьей бусине сломалось ушко у иглы,  я  в печали, заказ до завтра надо сделать,  а  так как игла была одна другой нет, обычно с бисером я не работаю.

Меня охватил ужас, я же если, что то обещаю  я это делаю. ну тут на ум пришли мудрости так сказать  ( из бабушкиного сундучка).

Решила  поделится с этими  хитростями со всеми, вдруг пригодится.

Обычно  самый распространенный способ наслюнявить кончик ниточки, но уж очень быстро  эта  ниточка  лохматится.

есть немного другой и более эффективный способ.

бусики я уже отдала по этому покажу пример на других бусинах.

и так  бусины, свеча, нитки, леска 2 способа.

без иглы

ПЕРВЫЙ СПОСОБ.

поджигаем свечу и  окунаем кончик ниточки в  растопленный воск 

своими руками

сборка бижутерии

быстро  убираем лишний воск, воск застывает быстро. 

и  кончик ниточки становится упругим, продевать бусинки через такой кончик очень удобно он не  изгибается и проходит в бусину очень легко.

СПОСОБ НОМЕР ДВА немного сложнее

берем леску и складываем ее  вдвойне, кончиками продеваем в бусину

в образовавшуюся с обратной стороны петельку продеваем нитку

тянем

ну вот собственно и все два очень простых способа как обойтись без иглы.

буду рада если это кому то поможет.

Добавляйтесь в круг делюсь идеями, советами секретами.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Наталья Корекова

Спасибо, о воске не догадалась...мазала клеем, лаком и ждала.

Fenice

Спасибо огромное за совет, вот теперь-то я и починю свои жемчужные бусики! {#}

Воск достаточно податлив, и, если, к примеру, нить с трудом проходит через бусину, этот способ не будет пригоден. Использую клей " момент гель"в маленьком тюбике. Застывает через 1минуту, главное, после нанесения быстро прокрутить нить в любом плотном пакетике секунды 3-4. Это позволит нити пропитаться и уберет излишки клея. После минуты обрезать кончик НАИСКОСОК, чтоб бусину было легко продевать. Надеюсь, мой способ также кому-то пригодится. image
Аура Ракушки

клей момент? что бы склеить себе пальцы или приклеить нить к пакетикам, что то какой то сомнительный способ , еще лак для ногтей да, но клей момент это уж через чур.

Деревянкина Ирина (Мыльные Подарки)

Клей "момент" это не клей в малюсеньких тюбиках который склеивает насмерть, а простой клей, которому требуется время для схватывания и сжатие для сцепления.

Аура Ракушки

у меня клей" гель момент" в малюсеньком тюбике схватывает мгновенно

Деревянкина Ирина (Мыльные Подарки)

А я думала это про универсальный гель момент, его после нанесения надо выдержать несколько минут, а потом уже сильно сжать несколько секунд, чтобы он сцепился, а вообще напоминает резиновый клей и засохшую каплю лишнюю можно ка крезинку снять с поверхности.)

Нужные Штучки
Ирина, а я как раз о клее Момент в маленьких тюбиках. Он называется Момент-гель. И именно его я использую в случае перенизки на нить синтетическую или натуральную.
Нужные Штучки
Аурита, просто надо уметь пользоваться каждой вещью. image Я не зря написала ПЛОТНЫЙ пакетик. Типа зип-пакетов, они идеальны для этого. Если клей хороший, то ничего никуда не потечет , и нужно всего 2-3 секунды. Никакого клея на пальцах. image
Винтажные штучки (Elza)

Если нить не проходит может взять другую нить, чем пачкаться клеем.

Можно обычный лак для ногтей нанести на кончик нити и дать высохнуть. Еще один очень старый способ)))

Огромное спасибо за ценные советы!

И я добавлю. В последнем варианте можно использовать вместо складывающейся лески тоненькую проволоку - место сгиба будет минимальным, а леска все таки имеет сопротивление при сгибе!{#}

Аура Ракушки

только вот леску можно найти дома , ну или у соседей, а на столько тонкую проволоку не каждый имеет дома.

Девочки подскажите на что собрать очень тяжелые бусы из натуральных камней? на леске рвутся.

Аура Ракушки

капроновая нить сейчас в магазинах есть разных размеров, или леску потолще брать.

Галина Антошина

На ювелирный тросик, стальной)

ОТПУСК С 1 ИЮНЯ Елена*2017

Для тяжёлых бус в продаже имеется так называемый ювелирный тросик (или ланка по-другому). Это тонкие металлические тросики, обычно их 7, которые покрыты сверху пластиком. Толщина разная, от 0,3 мм до 1,0 мм. Для него нужны кримпы (заглушки). Продаётся на метры.

ммм)) Спасибо Вам)) а то вечно мучаюсь, в поисках иголки))) а пока ищешь весь запал блин пропадает! ((((

Пробовала клеем, тоже читала где то , использовала разные виды момента, хрень какая то получается.

Спасибо большое за подсказку!

Спасибо за советы, еще во втором способе, если бусины небольшие, можно использовать нитковдеватель.

Тема очень актуальна,ибо я работаю с натуральным жемчугом,размером с бисер(1-2мм),там дырочки такие,что ни одна игла нелезет,не знаю,что делать,леской вышивать не получается,проволочное кольцо делать,тоже через-ткань не проходит.{#}Лет пять назад покупала иглы у китайцев,уже все поломались-но они были единственные,которые проходили в отверстие,сейчас таких уже нет....Не лезут и все тут...В итоге получается,я сначала одеваю жемужинку,а потом иголку,чтобы прошить,но по одной получается невероятно долго...Что делать???

Ой, так просто... Спасибки за подсказку!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз