Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > За морем телушка полушка, да рубль перевоз

За морем телушка полушка, да рубль перевоз

08.10.2013 21:59     Просмотров: 884     Комментариев: 0     

Назревшая для меня тема... почтовые расходы, почта россии

Часто мне (думаю, не только мне) нужно писать в личных сообщениях, чем удобнее предоплата от наложенного платежа, сколько дней и за сколько будет идти письмо, вышлю ли я туда-то и туда-то, где проверить, где оно, письмо долгожданное в сей момент пребывает. 

Когда мы покупаем в сети, надо всегда смотреть на стоимость и условия пересылки, чтобы не было мучительно больно за банально переплаченные деньги.

Года три назад я купила на известном портале подвеску в виде листа из агата. Радость моя была краткой, очень краткой, до момента оплаты... сумма оказалось иной, значительно выше цены подвески. А просто-напросто стоимость доставки была ооооочень высокой. Увы, аннулировать сделку мне не разрешили, так как shipping cost не были скрыты от покупательского взора, а моя невнимательность - не повод для отказа от покупки. Пришлось купить, подвеска пришла обыкновенной почтой, в обыкновенной упаковке, хотя за те евро можно было бы и в золотой фольге прислать и на почтовой тройке. Но это легкая гипербола, хотя преувеличения в этом немного... потом прочитала, что это известный трюк  интернет-продажи - недорогой товар при дорогой доставке. Своё продавец возьмет ни мытьем, так катаньем.

С тех пор бдительно высматриваю стоимость и условия доставки... и вам советую))

А теперь – как и за какие суммы высылаю я, как сетевой продавец.

1. Если письмо отправляется из Польши, то стоимость письма зависит только от веса.

- при весе до 50 г стоимость 300 руб 

- при весе от 50 до 100 г стоимость 350 руб

Но! Все письма, приходящие в Россию из-за рубежа, должны пройти таможенный досмотр и обязательное хождение по городам и весям. Никакого правила - сколько дней, недель, месяцев, куда быстрее идет письмо к месту назначения, я так и не смогла вывести. Может быть и 2 недели (бывает такое, но редко) и 3 месяца (до сих пор вздрагиваю от воспоминаний). Но это крайности, а средний срок - 4-6 недель.

Кроме неоопределенности в сроках, есть еще неудобный нюанс отправления писем из-за рубежа - нет никакой возможности отправить наложенным платежом

Понимаю, что интернет-покупатели в России, в Украине и вообще в постсоветском пространстве никак не защищены, часто отправляют деньги на какой-то номер карточки, доверяя продавцу. Не все такие доверчивые и я считаю это нормальным. Так что, если вы решите купить наложенным платежом, то надо подождать моего приезда в Россию, а это случается не реже 1 раза в месяц.

2. Если письмо отправляется из России. В последнее время стараюсь отправлять из Калининграда. Проколы у нашей Почты тоже случаются, но сроки доставки в среднем, конечно, намного меньше.

Но до сих пор, отправив, наверное, сотни писем, я не знаю – сколько  же точно заплачу за пересылку.Поэтому почтовые платежи для покупателя – 150 рублей.

Всегда отправляю ценным письмом и только 1 класса с номером отслеживания в почтовой сети (сайт - http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo

Также полная неизвестность в сроках доставки... от почти мгновенного (до 3 дней!) до месяца и даже двух. 

Зато из России можно отправить наложенным платежом по России. Наложенный платеж удобен, не стоит переживать – придет ли письмо... И есть покупатели, которые признают только такую форму покупки. Но наложенный платеж дороже, и при высокой цене товара пересылка может вылиться в несколько сотен рублей, что может быть неприятным сюрпризом по сравнению со 150 руб почты по предоплате. В оплату пересылки по наложенному платежу входит достаточно высокая ставка страхования + оплата за почтовое перечисление денег отправителю. Но так как я не в курсе ваших финансовых возможностей, то решение за вами – предоплата с фиксированными 150 руб или наложенный платеж и более дорогая пересылка.

Также из Калининграда можно отправить курьерской службой. Цена вопроса - 600-650 руб. Посылка приходит на домашний адрес на следующий день.

Вынуждена, увы, огорчить тех, кто хотел бы получить изделия курьерской службой. Теперь, с какого момента, не скажу, введено полное таможенное обслуживание для ВСЕХ товаров, отправляемых из Калининградской области. Связано это с тем, что вся Калининградская область - особое экономическое пространство со своим таможенным режимом. Теперь даже ручку можно отправить только с грузовой таможенной декларацией (ГТД) и по счет-фактуре. Увы, я на данный момент, этой услугой воспользоваться не могу.

Так что остается только Почта России  

К сожалению, удобный способ отправления (если есть прямой поезд, это Москва, все крупные города до Москвы, Санкт-Петербург) - через проводника, в реальном воплощении оказался сложным. 

Небольшое отступление - 

Первое – дорогие  девочки, письма доходят везде. Если есть почтовый индекс, значит Почта России или Украины, Беларуси и т.д. письмо Вам доставит.

Второе – пишите ,  пожалуйста, Ваши Имя, Отчество, Фамилию

Без отчества у меня не принимали письма (в России), пришлось придумывать имена отцов клиенток, переживать, выдадут им письма или будут требовать подтверждения соответствия отчества. А такой случай у меня был, с потерей времени и нервов. Зачем нам это надо?

Третье – берите  в расчет дополнительное время на доставку, производство, непредвиденные обстоятельства. Не делайте, пожалуйста, заказ, если День Рождения у любимой подруги через три дня, и потом понимая, что к назначенной дате не поспеть, а подарок нужен, то проще простого отказаться от покупки у виртульной тетки.   

Четвертое – пишите правильный адрес, не забудьте о улице, номере дома, квартиры, проверьте количество цифр в индексе. Бывает, что пишут 2 разных адреса. Понимаю, что у некоторых, читающих эти строки, в недоумении поднимаются брови. Поверьте, я бы не писала, если бы сама не сталкивалась с подобными вещами  

Пятое - я отвечаю на все письма, но иногда отвечаю не сразу, но больше двух суток не молчу. Причины могут быть разные - я в дороге, под рукой нет ноутбука, а со смартфона отвечать не умею. 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз