> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Мидзухики - ещё один вид японского искусства.

Мидзухики - ещё один вид японского искусства.

24.09.2013 15:02     Просмотров: 9141     Комментариев: 18     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Мидзухики - ещё один вид японского искусства. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как-то случайно наткнулась на фото в интернете и не смогла пройти мимо, т.к. очень люблю всякие японские "штучки". Может для кого-то моя маленькая публикация тоже станет своеобразным открытием этого интересного и загадочного вида искусства. Честно признаюсь, что вся "теоретическая часть" взята из интернета - японский, к сожалению, я не знаю, поэтому всё аккуратно скопировала из других немногочисленных публикаций на эту тему. 

Собственно говоря,  теория:  

Мидзухики – это декоративные узлы, которые плетутся из крепкой тонкой бечевки, спрессованных бумажных шнурков, сделанных из традиционной бумаги васи (Washi – одна из самых крепких бумаг в мире). Нити могут быть накрахмалены, покрыты шелком или специально обработаны.

По-японски «узел» звучит как «мусуби» и учитывая многозначность японского языка может означать гораздо больше, чем просто узелок из витого шнура. Словом «мусуби» можно обозначить так же семейные узы и узы дружбы, деловое партнёрство и свежеподписанный контракт – в каждом из приведённых примеров «мусуби» означает что-то своё, но в то же время есть и общее, коим является связь между участниками того или иного процесса. Так и в искусстве мидзухики узел, красиво завязанный вокруг коробки с подарком, означает связь между дарителем и одариваемым и японцы чрезвычайно ценят значение того или иного узла и трепетно относятся к уместности той или иной композиции.

Необходимо отметить, что узлы и шнуры играют в  быту этой страны огромную роль. Посмотрите на кимоно без единой пуговички или на причёски самураев, которые, кстати, завязаны именно с использованием узлов мидзухики.

мидзухики

японское искусство

вид рукоделия

япония

узлы

фото узловяпонские узлы

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ахх! Узлы! Разлюбимейшая тема! Спасибо огромное!!

Mila Fadeeva

Спасибо за публикацию! Сама бы я вряд ли узнала о том, что есть такое красивое искусство! Все такое воздушное и необычайно четко выверенное - глазу не за что зацепиться, идеольные гладкие композиции. Я поначалу все разглядывала и пыталась найти "ну где же тут пришито ии приклеено", с трудом верилось, как же это все держится только на узелках и укрепленных шнурах)))

Евгения

Я тоже люблю всё японское, но о таком искусстве еще не читала. Спасибо за что-то новое {#}

Я когда первый раз увидела, не поверила сначала, что из узелков можно такие вещи делать. Про макраме вроде бы знаю, а про мидзухики... я в подробнсти не вдавалась, может и в макраме такие узелочки есть.

Ну японцы! Потрясающе!

А название то какое! Три раза перечитывала, пока правильно сказала {#}. Кораблик понравился - интересно, он весь этой техникой сделан?

Катя Едуш (Цветочное настроение)

К сожалению, не нашла кораблик в более крупном размере. Мне кажется, что всё-таки большая часть его именно в этой технике.{#}

О, какая красота! Очень изысканно смотрится.

Очень изящный вид искусства! Спасибо, что поделились красотой!

Nadja Anikanova

Замысловатые узоры из узлов - тонкая работа. Рыбка хороша. Не знала, спасибо, что рассказали!

Какие шикарные штучки !Очень понравилось!{#}

Штучки ОЧЕНЬ красивые!А ведь и сам шнур для них в ручную делается по специальной технологии.

Никогда о таком не слышала. Спасибо!!{#}

Антонина

Красота! Надо обязательно научиться этой технике!!)

Катя Едуш (Цветочное настроение)

Учитесь! На ЯМ она не представлена. Будете первопорходцем {#}

Антонина

Дело за малым, надо купить бечевку {#}

Японцы в который раз заставляют затаить дыхание) В первый раз, когда я увидела темари, во второй - теперь)

Удивительная нация image

очень интересно!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз