Обновление пароля

> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Туве Янссон - художница

Туве Янссон - художница

22.09.2013 19:04     Просмотров: 5472     Комментариев: 15     
Виды творчества:   Разные виды творчества
Туве Янссон - художница | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Наверняка каждый из нас знаком с муми-троллями и другими чудесными созданиями, родившимися в воображении финской писательницы и художницы Туве Янссон. Недавно я решила перечитать ее книги и обнаружила (к своему стыду, только сейчас!), что у нее есть масса произведений, не связанных с муми-троллями.

Более того, когда я залезла на википедию, чтобы узнать о Туве Янссон побольше, выяснилось, что она к своей писательской деятельности никогда не относилась всерьез и считала себя в первую очередь художницей. Конечно, никаких ее картин (кроме тех, на которых есть обитатели Муми-Долины) я не видела. Думаю, я не одинока в своем неведении) поэтому решила с вами поделиться ее работами, найденными на финском сайте, который называется "Туве Янссон - виртуальный музей и история жизни".

Картины расположены в хронологическом порядке, и можно заметить, как со временем менялась манера художницы. В ее картинах можно увидеть что-то от Сезанна, Пикассо, Гогена (по крайней мере, я увидела).

Первостепенную роль в картинах всегда играет цвет. Возможно, это обусловило интерес к абстрактной живописи в 50-60х годах. В более поздних работах прослеживаются темы одиночества, пустоты и свободы, характерные и для ее литературных произведений.

Интересно, что, несмотря на экспрессивный характер линий и насыщенные (иногда довольно резкие) цвета, общее настроение у работ спокойное и умиротворенное. 

Иностранный город, 1935

туве янссон

Поджигатели водорослей, 1938

муми-тролли

Майя, 1938

финляндия

Сцена на итальянском пляже, 1939

картины

Бомбоубежище, 1940

20 век

Студия, 1940

искусство

После вечеринки, 1940

история

Студия, 1941

художник

Портрет Рунара Энгблома, дизайнера мебели, 1943

Горный пейзаж, 1948

Натюрморт с бутылками, 1950

Десять девственниц, алтарь церкви в Теува, 1953

Модель, 1954

Мойщик посуды, 1954

Храм, 1959

Натюрморт с раковиной, 1960

Прибой, 1962

Red coat, 1964 (не перевела, потому что не пойму - то ли это красная тряпка, то ли красное пальто, то ли красный плащ...)

Абстракция, 1966

Морская крепость Суоменлинна, 1967

Стул, 1968

Интересный пример сочетания абстрактной и предметной живописи.

Художник-график, 1975

На картине изображена Тууликки Пиетиля, с которой Туве Янссон прожила 45 лет. Кстати, она же стала прототипом персонажа Туу Тикки из "Волшебной зимы".

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз