Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Лоскутный "фотоальбом"

Лоскутный "фотоальбом"

09.10.2013 1:11     Просмотров: 737     Комментариев: 8     
Лоскутный

- Нооонк! А Ноннк!, - это моя мама, приехав к нам на дачу вместе с подругой, с очень давней - со времен войны и учебы мужей в  военной академии подругой. Как их судьба пересекала в разных городах и весях! Тема для отдельного рассказа...

- Чё?

- Ты глянь, это ж мое платье, помнишь, мне Юрка в Германии подарил, я в нем на свадьбу пришла, а меня все за невесту приняли...

- Хде?

- Да вот, балда, вот лоскуточек!

- Аааааа... Да!

- А в этом... Мне мама шила (ремарка - бабушка моя  - портниха от Бога!) - помнишь , как зажигали?

- Когда?

- Ну ты ващееее...лоскутные работы, воспоминания, стихи о лоскутном одеяле У нас вечеринка была с твистом! Все заснято и запротоколировано!.Как ты с Колей задницей крутила!!!

От автора: что да - то да, мой папа был чумачечий  фотограф-любитель, снимал всё и всех, везде и постоянно! А как подлавливал! Горы альбомов, коробок  с фотками... Ах, как здорово это пересматривать! Чего терпеть не могла в детстве и юности: "Алена, встань тут...или тут... Пленочку добить надо!"  И на час!  Примерно так же я ненавидела бабушкины примерки на два часа юбочка... или кофточка: "Плечо перекошено, тут подложить, там поменьше, здесь побольше.." Рентген! Рентген так не показывал, как она видела!

Кстати! Чуть не забыла... Про твист...

Когда в стране были государственные праздники, независимо от того - приглашались гости, или нет, готовилась туча блюд грузинско-польско-украинско-русской кухни. Одно их перечисление - тоже тема для отдельного рассказа.

Ну, или не праздники - просто приглашены гости! Трое суток мама с бабушкой у плиты, утром в день прибытия гостей родители вставали рано и разбирали свою двуспальную кровать. Совсем. На детали. И уносили в мою маленькую комнату. Освобождалось место для танцев. Для серьезных, я Вам скажу, танцев.  Вальс... вальс-бостон... танго...  Ммммм, что там еще... Импровизации всякие....

В "промежутках" отец, когда был дома, меня учил. "Алена! Вальс-бостон! Иииии: " Раз-два - три  - третий назад, раз-два, третий вперед , слушай партнера, слушай, подчиняйся!!!! Раз-два..."     А это уже отец моей подруги (той, для которой подушечка с котами сшита): "Спину прямей, головку влево, не так, не так сильно, ты как-бы капризно отворачиваешься, но в то же время смотришь на партнера... Искоса...",  - Люди! Вы понимаете, как мне свезло? Я с тех пор обожаю танцы! И умею их танцевать! Любые. с любым партнером.... А когда учиться на восточные пошла. да после 4-х лет обучения мужу сплясала. да в костюме.... (сама шила - суперский фотоальбом, память )  Гы... Он. отвесив челюсть. за несколько приемов, Nnnn-е количество русских тыщщ за пояс мне засунул, на что я деловито сказала, закончив танец: "Не мечтай, что эти деньги вернутся  в семейный бюджет!" Лю-юююююди, куды меня занесло? О чем я? Ах да!

Продолжаем диалог мамы с подругой. Щас меня опять временно отнесет....

Подруга... Старше мамы на год. Я, вообще-то, не в "нежном возрасте", на моем фото на аватарке - мне 49.  А нынче 53 стукнуло... Ну да,  да, фото в Турции, постановочное, супер-фотограф,  отдых, массаж-фигаж, море, первый (и единственный!) раз отдыхаю без мужа... Я не в том смысле, о котором можно подумать... Ага, я даже сама подумала, когда себя же прочитала... Гы...лоскутный фотоальбом, стихи

Так, щас не об этом! Мамина подруга, для меня тётя Нонна, узнав, что я еду в Турцию, взмолилась: "Возьми меня с собой! Я всегда мечтала!" , - Эээээ, на минуточку, даме было 84 года, и ходила она на одной ноге.... Вторая её не слушалась никак - неврит какой-то!

И таки  -ДА! Я её взяла! И ни на минуту не пожалела! Ну да,  пару-тройку раз, ходя с ней по плиточной дорожке  на пляж, я её подловила на грудь и приучила не торопиться. Ну да, на четвертый день ТАКИ, я её отучила ходить на пляж в "выходном" - брючки твидовые и ужасающая блуза с рюшками!  Когда я увидела, что она спокойно ковыляет в парео и ужасающей панамке, и заигрывает по дороге со всеми турецкими русско-говорящими мальчиками (наших она напрочь игнорировала, а и правильно!) - фссё! Я за неё была спокойна! И она не ела мне плешь ни по какому вопросу, короче, обожаю! Она и щас меня перед маман защитит, если чё!

Не... Я долго думала - на отдельную тему не потянет. так что тут. Маман и тётя Нонна, подвыпивши, на курсах " Выстрел" под Солнечногорском,мы у "них" в гостях.  (60-е годы)  Я - маленькая, родители ТАМ гуляют, а я тут - сижу тихо на кухне, никого не трогаю, починяю примус. Рисую курицу. Почему? Не знаю! Первый и последний раз в моей жизни было....

Ввваливаются эти две  на кухню.... Молодые, красивые, и, слегка под хмельком.... Маман и тётя Нонна.... Мама мне говорит: "Ленк, ты чЁ, обалдела, почему у курицы две ноги????" (Тут надо сказать, что дети любят куриные ножки, поэтому родители изо-всех сил... Ну, типа, из крылышек ножки маленькие сделать... А маман-то уже подшофе, она великая кулинарка, но имея детей, в голове уже, "БЛИН!", путается - скока ножек у курицы - две, или скока надо детям? ) Я, тут-же, вспомнив,действительно! Мне с каждой курицы давлаи 4 ноги - побольше и поменьше! Рисую курице еще две ноги.... Что тут началось... (Аааааа, блин, где-то этот рисунок есть, на свадьбу, чтоль, мне передали? Нет, ну Вы тока представьте - курица с четырьмя ногами - хахххх) 

-  Лид (это моя мама), ты точно уверена, что у курицы 4 ноги....?   (Пошатываясь говорит тётя Нонна...)

- Ааааабсалютна!, - (пошатываясь, отвечает маман)

- Что-то я сомневаюсь...

- Доченька, не сомневайся! ,  -     А я сижу с ластиком, и то пририсовываю, то стираю.... Воспоминание - прелесть! Главное, они на тот момент меня так заморочили и сами заморочились, что до сих пор мы нетвердо помним, скока всамделе лап у курицы!!!!

Кто-нибудь помнит, о чем я писала? Я  - уже нет!.... Вот зарррразза, когда столько воспоминаний...

Аааааа! Да!

Так вот,  эти две милые дамы, моя мамочка, и тетя  Нонна, приезжая на дачу, греют мне и себе душу воспоминаниями, возя пальцами по лоскутным одеялам, сделанным давно-давно из кусочков вещей, очень красивых вещей, которые носились-одевались в семье. И перешептываются. И крутят головой.... И хохочут... И вспоминают, вспоминают...Такие вещи не выставляет на продажу уважающий себя мастер. Это естественно. Но почему бы не сделать для себя? Ради таких минут.... Ради воспоминаний...

Я не буду сейчас искать, в какой коллекции. с участием моей работы, были использованы стихи о лоскутном одеяле. известные такие.... ну... Поищу - так подредактирую. Помню только, что многих комментирующих там потянуло на стихи. Ну, а, поскольку, я тоже какбэ аффтор, там отметившийся, то имею право подредактировать собственные стихи, ради которых, собсна. все и затевалось.... Спонтанно как-то написАлись...

Как быстро растут наши дети,

Стремительно время летит!

Но есть в моем доме лоскутные вещи,

Они не дадут мне забыть...

Любимое мамино платье,

А это - моё...мммм - выпускной!

Штанишки сынишки и дочки пижама,

Какой я была молодой!

Вот в этой красивой рубашке

Студентом мой муж щеголял.

И я с ним встечалась в шшикарнейшей юбке,

Когда он меня обольщал.

Возьмём лоскуты из ушедших тех лет, 

Сошьём одеяло потом.

Лоскутное, тёплое.... Памяти след...

Лоскутный "фотоальбом"!

((Аффтор стихов - Я)

Использовать - сколько угодно, но на аффторство, все-же, я-бы попросила...ссылаться.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз