Обновление пароля

>  >  >  > Куколка, куколка...

Куколка, куколка...

12.09.2013 13:58     Просмотров: 525     Комментариев: 3     
Куколка, куколка... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Она - сказочная, загадочная, добрая и ласковая - русская народная кукла!...

народная кукла, народные промыслыНа сегодняшний день существует огромное колличество печатного и электронного материала - посвященного ей. Её называют народной, обрядовой, обережной, исконно славянской, древне-русской и так далее. Сложно спорить с таким колличеством признанных и авторитетных монографий

Меня, как и многих, она тоже не оставляет равнодушной!!!

Ещё с самой юнности, прочитав тонны этнографической, культурологической и исторической литературы, я была увлечена темой культуры быта и повседновной жизни наших предков. И наша куколка играла не последнюю роль в этой жизни.

Долго-долго решалась я подступиться к созданию этого чуда. Мне хотелось всё сделать правильно. Наши предки ничего не делали просто так - за каждым действом или жестом скрывался смысл, проистекающий из совокупности мифологического и исторического коллективного сславянскийамосознания соответсвующей эпохи. Не использовать иглу - колоть по живому нельзя. Перевязывать суставы красной нитью нечётное количество раз и завязывать на три (!) узелка - почему красной нитью?- этой теме можно вобще посвятить отдельную книгу! У славян красный цвет очень символичен - и не только для куколок. Брать на куклы лоскуты от старой ношеной одежды, обрезки и обрывки - то, чего уже касались руки или тело впитало в себя животворное тепло... Много всего! даже размер - например, у крупенички, не случаен! Две раскрытые ладошки. 

На самом деле, существует много, иногда даже расходящихся, опубликованных канонов по рождению русской куколки. 

русский стильЯ считаю, главное - работать с душой, не забывая при этом о традиции!

Когда ты вкладываешь любовь и тепло в свою куколку, она ответит тебе - и другим - тем же. 

Пусть они будут такими - душевными, милыми, трогательными! Мы будем любить их - а они - любить и охранять нас!

Счастья и здоровья вам и вашим близким!

с любовью, Катерина LettiLab 

p.s. при подготовке к работе над куколками мне очень помогла замечательная книга "Кукольный сундучок. Традиционная народная кукла" авторов Е.Берстеневой и Н.Догаевой. Там много красивейших иллюстраций, сказок, рисунков, справочного материала. Книга настроивает на нужный лад. Кому интересна данная тема - я могу переслать на эл.почту! Книгу перевела в формат .pdfкукла своими руками

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз