Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Дополнительная информация про конкурс

Дополнительная информация про конкурс

08.09.2013 17:18     Просмотров: 531     Комментариев: 0     

Сегодня у меня есть новости.

Во- первых, 

Ирина Мызина 

подтвердила своё участие в жюри.

Во-вторых, в составе жюри есть изменения. 

К нам  присоединился ещё один замечательный талантливый человек - 

Оксана Цюпа  

художник, член ТСХР (авторская кукла), автор одного из 30 мастер-классов книги "Текстильная кукла", 

обладатель титула "КУКОЛЬНЫХ ДЕЛ МАСТЕР" за 2012 год,

лауреат многих международных профильных конкурсов, 

на счету Оксаны более десяти персональных выставок в Украине и за рубежом. 

По запросу в поисковике "Оксана Цюпа" можно увидеть много-много интересного, познакомиться с творчеством, полюбоваться замечательными куклами Мастера. К сожалению, дать ссылку не могу, если интересно, пишите, скину в ЛС.

И ещё хочу добавить несколько слов.

Конечно, наш конкурс - это пока не событие мирового, и даже не регионального масштаба, но информация о нём распространяется благодаря участникам и людям, не равнодушным к текстильной кукле, за что всем огромное спасибо!

По мере распространения информации появляются вопросы и мнения. Одно из них - зачем копировать чьи-то (в данном случае, Тима Бёртона) персонажи, почему бы не сделать конкурс "по мотивам".

Я хочу рассказать, почему всё будет так, а не иначе. Да просто потому, что наш конкурс проводится среди мастеров-самоучек, многие из которых текстильную шарнирную куклу будут делать, вообще, впервые.  Просто потому, что  вольная, так сказать, тема "по мотивам" может вылиться в полный хаос и неразбериху, и членам жюри придётся с недоумением оценивать работы под девизом "я так вижу". Это не хорошо и не плохо. Это не удобно! Учитывая, что оценку работ придётся давать по фото. Более жёсткие требования к конкурсным работам позволяют упорядочить поток информации в головах участников и иметь некий достаточно объективный критерий для оценки работ. 

Ну а кроме того, можно ли назвать работы в текстиле просто копированием персонажей Бёртона?

По моему мнению - нет.

Хотя бы потому, что каждому участнику придётся придумать, как воплотить в текстиле тот или иной образ, как суметь повторить детали нарисованных кукол или персонажей, созданных целой командой профессионалов, начиная от актёров, заканчивая гримёрами, художниками по костюмам и целой армией различных ассистентов.

Как мне кажется, именно так и приходит настоящее мастерство, сначала, в стремлении повторить кого-то, потом в соединении полученных в повторе навыков со своими идеями, а дальше процент своего неуклонно повышается, и в, конце концов, наступает признание специалистов, персональные выставки и интерес коллекционеров.

Так почему бы не начать с моего конкурса?

Мне кажется, это всяко интереснее, чем тильды из готовых наборов или переходящие из одного блога в другой девочки-снежки, которых можно поставить в ряд и искать десять отличий. Я ничего не имею против тильд и снежек, и тыквоголовок, я их нежно люблю, тем более, они бывают весьма и весьма индивидуальны и интересны. 

Но мне кажется, для мастера -это только этап, после которого нужно двигаться дальше.

Мне хотелось, чтобы мой конкурс стал ещё одним этапом в этом движении. 

Кто-то первый раз возьмётся за текстильную шарнирную куклу и, может, поймёт, что это не его, а кто-то может, влюбится в неё, и миру откроется интересный автор.

А материал у Бёртона богатейший, можно сказать, на любой вкус. У кого ж учиться, если не у таких мастеров.

В любом случае, этот конкурс не для тех кто привык слепо копировать, он для тех, кто способен творить.

И ещё, маленькое уточнение - кукла в нашем конкурсе - это кукла, т.е. человечек с головой, ручками, ножками, пусть и фантазийными. Пишу потому, что уже получала вопросы, может ли это быть животное. Нет, не может. 

И не забывайте про слово "шарнирный"

Полная информация по кокурсу здесь

Конкурсная конфетка здесь 

С любовью, Марыся Семицвет

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз