Шелк. Пряжа в наличии ждет Ваших идей )

шелк, пряжа для вязания, шелковая пряжа, бобинная пряжа, японская пряжа, шелк из японии, буретт, ariadne

Другие статьи по теме:

Каталог пряжи.

Пряжа для объемных изделий.
Пряжа для летних моделей. 

Верблюд.

Лен.

Хлопок.

Шелк + 
Шерсть. Классическая овечья шерсть.
Як.

Что такое шелк?

Это нити, добываемые из коконов тутового шелкопряда. 
Шелковые волокна получают из коконов деликатным процессом, известным как шелкопрядение.
Коконы сначала нагреваются в воде для растворения внешней липкой оболочки. Концы волокон, полученных из 4-8 коконов, соединяются друг с другом и скручиваются, и далее комбинируются с аналогично созданными волокнами для получения пряжи, которая непрерывна и, в отличие от других природных пряж, таких как хлопок или шерсть, состоит из очень длинных волокон. Одно шелковое волокно в длину может достигать 1500 метров, но в среднем длина нити одного кокона - 900 м.

Пряжа из шелка очень мягкая, блестящая, приятная к телу. Она заслужила почет и уважение еще во времена глубокой древности. Подобной роскошью могли похвастать разве что представители высшей знати, поскольку цена на шелк приравнивалась к стоимости драгоценных металлов и слыла в среде простого люда «тканью императорской».
Подобную ценность шелку придавала ее уникальная легкость, тонкость, износостойкость и, безусловно, целительные свойства. Дабы сохранить столь высокий статус, древние мастера тщательно скрывали секреты производства натурального шелка.

Однако современному миру удалось раскрыть все «шелковые» секреты, и на сегодняшний день крупнейшими производителями шелка, такими как Китай и Индия, производится пряжа и ткань, отличающаяся ценовой доступностью и высоким качеством. Одно осталось неизменным – высокий уровень престижа по-прежнему является отличительной характеристикой шелка.

Шелковая пряжа обладает уникальной способностью живо передавать цвета. Она поддается легкому окрашиванию даже натуральными красителями, моментально вбирая в себя всю насыщенность, густоту и яркость краски, которая позволяет получившемуся цвету переливаться и менять свои оттенки, играя их разнообразием при различном освещении.

Шелковая пряжа долговечна.

Кроме того, она обладает лечебными свойствами.
Прочности шелковой нити может позавидовать даже стальная проволока равного ей диаметра. Жесткий, неочищенный шелк-сырец применяется для изготовления плотной ткани, такой как тафта. К тому же, сырцовая нить находит свое применение при производстве бархата, являясь его основой. Легкие ткани, такие как шифон или креп, получают из отваренной тонкой шелковой нити. О прочности шелка утверждают также археологи, рассказывая, что наряду с человеческим прахом и золотыми украшениями, им часто приходится встречаться с обрывками одежды, выполненной именно из шелковой ткани.

Являясь физиологическим волокном, натуральный шелк схож по своему химическому составу с человеческим волосом: имеет гладкую поверхность, исключительно мягок и прочен. Положительно влияя на общее состояние организма, натуральный шелк позволяет людям, страдающим аллергическими заболеваниями, чувствовать себя абсолютно комфортно в такой одежде.

Шелк отталкивает пыль и не дает возможности патогенным микроорганизмам распространяться. По этой причине шелковое постельное белье, а также спальные костюмы и пижамы из шелка способствуют избавлению от бессонницы, расслабляя и успокаивая. Превосходно приспосабливаясь к температуре тела, шелк дополняет его недостающим теплом, а потому носить шелковую одежду настоятельно рекомендуют врачи тем, кто страдает болями в суставах и нарушениями кровообращения.

Дикий шелк, шелк-буретт.

пряжа, пряжа в наличии, итальянская пряжа, пряжа в бобинах, японский шелк, hasegawa, шелк буреттВ отличие от традиционных шелков, при производстве дикого шелка и шелка-буретт нить не разматывается от коконов, а счесывается. Коконы собираются, когда гусеницы уже покинут их. Эти шёлка счёсывают с коконов, поэтому они больше похожи на лён или шерсть. Это самые натуральные виды шелка. По моим ощущениям, они живые. Конечно, не такие гладкие, как обычный шелк, но ощущения - непередаваемы. Эти шелка - eco-friendly.
Когда я первый раз взяла в руки шелк-буретт и вязала из него образец, мне хотелось зарыться в них, как та самая гусеница )

Дикий шелк вырабатывается коконами дубового (или дикого) шелкопряда. 

БУРЕТНЫЙ ШЁЛК  это материал с удивительной структурой. Он плотный, не блестит и состоит из маленьких узелков.
Он даже может показаться грубым и шершавым, пока к нему не притронешься и не убедишься в обратном. Он нежен, мягок, ласкает и успокаивает кожу. 

Я, честно признаюсь, провела небольшой эксперимент. Показывала своим знакомым - любительницам пряжи образец из буретного шелка и просила их определить материал. Скажу сразу - не угадал никто!.. Настолько непривычно для нас, привыкших к тому, что шелк должен быть гладким и блестящим,  выглядит шелк бурет.
Но и для меня самой самое большое удивление наступило тогда, когда я решила постирать уже связанный детский плед из бурета. Он никак не хотел намокать!.. Т.е. он полностью был погружен в воду, впитал воду в себя, но при этом при прикосновении к нему я не чувствовала, что под руками - что-то влажное. Удивительное ощущение, которое мне трудно правильно описать...

Буретный шелк это тот, что в куколке находился ближе всего к личинке. Этот шелк невозможно аккуратно размотать, поэтому его просто счесывают. Можно подумать, что буретный шелк производится от отходов производства другого шелка, но ведь и отруби, столь полезные нашему организму, - тоже отходы производства муки.
Так что на самом деле буретный шёлк и отруби - концентраты самых полезных для здоровья человека веществ, которые только можно получить из кокона или из зерна.

Базовая характеристика натурального шелка - наличие в составе серицина. Кроме серицина, в шелке содержится высокий процент другого белка: фиброина, а также 18 ценных аминокислот.

Серицин, который содержится в натуральном шелке, обладает важным свойством  - сильным антибактериальным эффектом. Именно это свойство позволяет тутовому шелкопряду так успешно защищать свою куколку и достигать стадии бабочки. 

В буретном шелке не живут бактерии и грибки, он способен заживлять раны, успокаивать кожные покраснения и даже экземы. По этой причине именно буретный шёлк - самый целебный из всех видов шёлка. 

Благодаря содержанию серицина, сразу после производства натуральный шелк обладает характерным запахом, который постепенно исчезает во время стирки.

А еше мною был проведен эксперимент на выветривание запаха шелка. Детский пледик спустя четыре месяца пребывания на лоджии уже практически не пахнет. 
Так что этот характерный для шелка запах выветривается со временем )

Шелк бурет - еще и самый плотный и концентрированный шёлк, что делает его особенно комфортным в носке. Он менее восприимчив к внешним воздействиям, чем обычный блестящий кручёный шёлк. При той же плотности, что у хлопкового джерси, трикотаж из бурета значительно превосходит хлопок по впитывающей способности. В шёлке кожа прекрасно дышит, шёлк обладает исключительно высокой гигроскопичностью, то есть он способен впитать и распределить, не ощущая влагу на ощупь, в 4,5 раза больше жидкости, чем хлопок.

В шёлке комфортно как в жару, он охлаждает и вентилирует кожу, так и в холод – он прекрасно удерживает тепло, когда это необходимо.

Показанная ниже пряжа не подлежит продаже.

Из нее я вяжу на заказ.
Ту пряжу, на которую мои планы несколько меняются, я выставляю в магазине на продажу: http://www.livemaster.ru/bikuni?cid=186285&clb=2&sort=&sorder=

Спасибо всем за внимание!
Ваша, пани Лаевская.

Комментарии (72)

Новинка в запасы {#}

Интересный шелк от Итальянцев, Organzino Crepes.
Состав: 100% Seta tratta.

В крючке этот шелк просто волшебен...
Да, он не такой "мягкий и пушистый", как тот традиционный шелк, к которому мы привыкли.
Но! Он отлично подойдет для вещей, от которых требуется держать форму: прямых юбок, жакетов, сумочек.
К тому же, он невероятно красиво блестит! {#} Смотрите сами:

Екатерина 11.06.2015

Спасибо за статью, читала с удовольствием! Безумно интересно и очень хорошо написано! {#}

Екатерина, спасибо! {#}

Очень рада, что статья оказалась интересной и полезной ценителю хорошей пряжи {#}

Небольшое пополнение твидового японского шелка:

Он весь куплен для заказа, и скоро я смогу показать, что из него придумалось и связалось {#}

Ну вот, из морского голубого связалась такая шаль "Морской бриз":
http://www.livemaster.ru/item/11067581

Пополнение.

Твидовый шелк Hasegawa, Япония.
100 % шелк.
Выбор цветов и оттенков этого шелка очень большой. Постараюсь позже отсканировать карту цветов и обязательно покажу здесь.

Из меланжевого, фиолетового цвета, я связала косынку-бактус (на фото выше).

В наличии у меня есть два вида: меланжевый (меняет цвет на своей длине) и в крапинку.

Твидовый шелк Hasegawa.
100% шелк.
В крапинку, цвет: бордово-коричневый.

Твидовый шелк Hasegawa.
100% шелк.
Меланжевый, желто-зеленые-кирпичные оттенки.

Из этой пряжи связан очередной платочек-бактус:

Твидовый шелк Hasegawa.
100% шелк.
Меланжевый, серо-голубо-синие оттенки:

Твидовый шелк Hasegawa.
100% шелк.
Меланж, "морские", сине-голубые цвета:

В образце:

Еще один образец:

На мой взгляд, идеальное сочетание рисунка с цветом и фактурой пряжи.

Удачная находка для летнего шарфа или палантина {#}

Из этого шелка связана косынка-бактус: http://www.livemaster.ru/item/6483271

И это - тоже шелк )

Толстая ниточка, очень. Я видела образец, но свой пока еще не связала )
Пряжа с умеренным блеском, мягкая, тактильные ощущения самые приятные...

Из этого шелка хорошо будет сочинить или удлиненный пуловер простым рисунком, или кардиган, можно пустить крупный ажур, будет смотреться необычно и стильно.

ЯПОНСКИЙ ШЕЛК HASEGAWA с утолщениями ("веретёнцами").

Очень интересный вид шелка, который в соединении с другими ниточками будет давать необычный эффект.

Японский шелк Hasegawa с веретёнцами.

Молочно-белый оттенок.

В образце:

Фото: Анна Рыбалко.

Регина 10.09.2013

Очень красивый! Наверное и очень тактильный. Летний жакет выйдет превосходный

Регина, спасибо! {#} Вот не отпускает Вас мысль о летнем жакете {#}

Подойдет, конечно. Можно добиться разных результатов: с органическим хлопком он будет мягким, а со льном - лучше держать форму...

Из этого шелка в сочетании с итальянским 100% льном связался вот такой ажурный летний кардиган на пуговицах:

Японский шелк Hasegawa с веретёнцами. Салатовый.

В образце с другой ниточкой (кашемир-джилонг) и самостоятельно (справа):

Японский шелк Hasegawa с веретёнцами. Оливково-коричневый.

Регина 10.09.2013

{#}Изумительный цвет .. Слов нет..

А как он со льном "бьется" {#}

Вот с этим:

и с этим:

Регина 10.09.2013

{#} Еще чуть- чуть и кто-то лишится разума от нахлынувших желаний

Японский шелк Hasegawa с веретёнцами. Бронза.

Легендарный японский шелк фирмы Hasegawa.

Этот шелк у меня есть двух видов:
- гладкий, блестящий и очень (!) тонкий. Подойдет для ажурных, невесомых, вещей (шали, платья) и для комбинирования с другими ниточками, примеры буду показывать {#}
- шелк с "веретенцами" - значительными утолщениями в пряже. Очень хорош как добавка к другим нитям различного состава: шелку, мериносу, льну и т.д....

Шелк Hasegawa молочно-белого оттенка:

В образце ниточки этого шелка соединены с чистым итальянским кашемиром:

Прекрасный вариант для шалей, палантинов, ажурных кофточек.
Кашемир дает тепло и легкую пушистость, шелк - прочность и долговечность.

Lesik (zateinitsa-1) 09.02.2016

Сколько стоит 100 гр?

Я его не продаю, об этом сказано в начале.

Шелк Hasegawa нежного салатового оттенка:

Шелк Hasegawa насыщенного благородного желтого цвета:

У меня есть три состава пряжи такого цвета: лен (100%), мохер-нейлон (70-30 %) и кашемир-шелк-мерино (10-15-75 %).
Как только свяжу с ними образцы, покажу фото {#}

Шелк Hasegawa, коричневый теплый марроун:

Регина 10.09.2013

Оль, очень красивый! Вот прям фантазирую и фантазирую...

Да, цвет - самое то ... на шаль, н-р. Очень благородный вариант получится...

Шелк Hasegawa, темно-серый, графит:

Карта цветов гладкого и блестящего японского шелка фабрики Hasegawa
(доступны для заказа):

ШЁЛК - БУРЕТТ.

У меня есть такой шелк в бобинах (Итальянской фабрики) и в моточках (Чехия).

Фабрика Filore, SOUL.
Светлый оттенок.

Буретт. Образец, лицевая вязка:

Фабрика Filore, SOUL.
Темный оттенок.

Буретт. Образец, ленточное кружево крючком:

Шелк-буретт в моточках:

Образец из этого шелка:

Образец из шелка в моточках и бобинного шелка:

Из шелка буретт у меня получился такой вот детский плед: http://www.livemaster.ru/item/7154127

Кстати, был проведен "тест на запах".
После трех месяцев, проведенных в разложенном виде на лоджии, запах натурального шелка практически не ощущается.
Тест пройден {#}

ДИКИЙ ШЕЛК.

Как я уже писала выше, "производители" дикого шелка - гусеницы дубового шелкопряда.

Фабрика: Filore, Италия.
Два цвета: желтый и салатовый.

Образец из салатового шелка с добавлением полиамидной ниточки с узелками:

У меня есть еще японский шелк с утолщениями, похожего цвета.
Комбинация этих двух шелков обещает быть очень интересной {#}

И вот образец из дикого шелка (синего и оранжевого уже нет ... ):

Итальянский шелк в бобинах.

Ниточка тонкая, что позволяет вязать как очень тонкие вещи (н-р, платья крючком), так и более традиционные модели: пуловеры, кардиганы, шарфики.

Ricignolo SUMATRA DEODOR REATTIVO
Шелк цвета кофейный мусс.

Бронзовый цвет.

Цвет свежей мяты.

Вот этот шелк в соединении с органическим хлопком голубого цвета:

Добрый день.Скажите,а шелк суматру вы не продаете?

Наталья, добрый!

Пока нет, не продаю. Есть на него интересные задумки )

Шелк яркого василькового цвета.

Вот эта ниточка в образце:

Образец связан из трех нитей: две - шелк, одна - кашемир (30%) плюс суперджилонг (70%).

Цвет ультрасиний, насыщенный.
Этого шелка осталось на небольшую модель: шаль или палантин.

Из этой пряжи связан шелковый кардиган:

Остаток этого шелка я выставила в продажу: http://www.livemaster.ru/item/15551933

Итальянская фабрика Buratti.
Шелк красивого джинсового синего цвета, с сизым отливом.
Я брала его как добавку ко льну (есть у менч такого цвета лен), но и небольшую самостоятельную вещичку тоже можно связать...

Елена Яровая 27.04.2016

Добрый день. Как можно купить данную пряжу. Цена? Вес бобины?

Елена, здравствуйте! Ответила в личном сообщении.
С уважением, Ольга.

Вербена. Цвет немного не получился, в жизни он чуть темней.

А вы пряжу продаете?

Наталья, очень редко, и она вся появляется в магазине...