> Журнал > Сообщество > Портал Ярмарка Мастеров > Копилка идей > Отчество покупателя

Отчество покупателя

04.09.2013 10:46     Просмотров: 1720     Комментариев: 81     

Вчера, отправляя посылку, в первый раз столкнулась с тем, что на почте потребовали написать отчество получителя. А у меня нет. почта, заполнение бланков Тупо списала все имеющиеся данные о покупателе: имя, фамилия, адрес. А отчества там не было.

Девушка на почте мне говорит: правилами отправка без ФИО полностью запрещена, потому что при получении нужны паспортные данные, если их нет, это неправильное оформление посылки, нас, говорит, штрафуют за это. И, соответственно, отказывается принимать!

Я уже думала в Хабаровск звонить, узнавать отчество, несмотря на разницу во времени, ведь обещала покупателю, что сегодня, вчера то есть, отправлю ее заказ. Но на  мое счастье, посылку у меня все же взяли, с предупреждением на будущее.посылка

Пишу с двумя целями.

Во-первых, предупредить, вдруг кто-нибудь еще не знает, что отчество при заполнении 116 формы обязательно. Во-вторых, предлагаю сделать обязательное поле - отчество, при заполнениии профиля, а то некоторые, и я в их числе, предпочитают писать только имя, не зная, что это чревато потом большими неудобствами.

И еще просьба-пожелание.

Дорогая любимая администрация ЯМ! Вы так много делаете для нашего удобства и мы Вам очень за это благодарны!

Поставьте, плз, в список возможных улучшений возможность автозаполнения форм Ф116 и 7а, 7п, 7б.

На сайте почты России есть электронные версии этих бланков

http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/usljurpersons/corpclients/accompanyingdocs,

но, несмотря на это, я каждый раз кривым почерком переписываю данные покупателя в блокнотик, иду с ним на почту, и там снова все переписываю 2 раза: на A 116 на коробку (7п). А как здорово было бы, принимая покупку с доставкой почтой России, нажать на кнопочку, и, вуаля, из принтера полезли нужные бумажки!

Сделайте нам хорошо, а?отчество

PS Есть, оказывается, еще сервис печати бланков

http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/printing_forms

Попробовала - это дольше, чем заполнять руками.

Ключевые слова:  

Мария Belkomor

Да, согласна! Раз уж заполняется поле адреса и индекса, то надо бы добавить отчество, а то нет-нет и забудешь его вовремя спросить {#}

Когда выписываю счет на оплату, сразу, в этом же письме прошу проверить адрес получателя и дописать Отчество. Без отчества уже более трех лет не принимают на почте отправления у нас.

Бурыкина Екатерина (kathlyn_hm)

Ну не знаю не знаю) Отправляла и без отчества, и имея только имя отправителя, ни разу не возникло никаких проблем! Но все же стараюсь отчество уточнять и писать.

Лена Асеева вязание и войлок

Поддержу Ольгу, у нас на почте работают по правилам, и нас приучили. потому отчество покупателя проверяю сразу. Некоторые покупатели и просто ник вместо ФИО оставляют. И весь адрес внимательно читаю

пушистый КАПРИЗ

тоже при приёме покупки уточняю ФИО -полностью! и индекс. у меня вот уже были проблемы с почтой, когда моё отчество на посылке отправитель не написала! чуть не отправили посылку обратно! даже были заморочки когда букву неправильно в фамилии писали! так что у почты свои правила и я думаю это не так трудно внимательно проверить реквизиты получателя и написать таки 5-8 букв отчества, согласитесь.

Ольга (ollaa)

Еще как принимают.

И выдают тоже. И в том самом почтовом отделении.

Более того, я лично получала посылки для бывшего мужа, которые он заказывал на адрес моих родителей, где я прописана, а он - нет. То есть совпадали только прописка и фамилия, а имя отчество и даже пол получателя отличались {#}

Просто то ли девушка сама правила прочла, то ли инструкция пришла, то ли вздрючили их.

Неважно, раз раз нужно-будем писать.

Нарушение, что тут скажешь image
Я помню тему: что делать, посылку выдали другому человеку, совпадает только фамилия image

Мягкие сказки Леси Текучевой

Вообще ни разу этот вопрос не возникал, и сама отправляла, указав инициалы, и мне так же присылали много-много раз... хорошо, что предупредили

{#} хотя на нашей почте не то, что прописку - даже адрес не всегда смотрят {#}

Да-да, про возможность автозаполнения бланков - отличная идея. Я тоже не люблю от руки писать{#}

И я всегда прошу у покупателя отчество - уже автоматически))

Да , очень нужная просьба, присоединяюсь!

Есть программы по заполнению почтовых форм.

Он-лайн - бесплатные, но со своими "трудностями" - реклама, спам (в случае обязательной регистрации)

Платные (устанавливаются на комп) - более удобные, на мой взгляд - заполняешь один раз отправителя и вводить надо только получателя. Нажимаешь кнопочку и все бланки сразу ))) Включая декларацию, если нужно {#}

Ольга (ollaa)

Такую программу я и сама могу себе бесплатно в экселе сделать. Но зачем делать двойную работу - переносить данные получателя, которые он один раз уже своей рукой забил? Да и не хочется открывать 10 окон для получения разных услуг...

Ведь тут у нас тоже вроде платный ресурс. Причем постоянно улучшаемый.

Радость хобби - Бусины и фурнитура

Мне как то одна мастерица оформляет заказ на бусины и фурнитуру с доставкой почтой, а в адресе - ни города, ни улицы! {#} И вместо ФИО - ник на латинице! Куда посылать? Кому посылать? Пишу с уточняющим вопросами: а где, собственно адрес и ФИО получателя? Получаю ответ: а я это специально сделала - что бы вы мне поскорее ответили! {#}

Про эксель это вы верно подметили - можно и в нем сделать. И при этом совершенно бесплатно и без дополнительной нагрузки на сайт и без траты своего интернет-трафика. Не у всех же он безлимитный и высокоскоростной! Я потестировала вчера форму заполнения бланков на сайте ПР - долго смеялась {#}

Вы, кстати, неправильную ссылку дали

Сервис печати бланков на сайте Почты России

www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/printing_forms

Совершенно бесплатно!

Ольга (ollaa)

Сейчас добавлю

Я тоже здесь об этом писала, почему то не указывают отчество и все. Я за обязательное заполнение ФИО. {#}

Автозаполнение данных - это да! Здорово было бы. Очень люблю мелкие компьютерные удобства. А как села за компьютер еще когда MS DOS был, так от руки писать почти разучилась!

Ольга (ollaa)

Вот-вот!

У меня во втором классе почерк лучше был, чем сейчас {#}

Стыдно показывать

Nia

Это оператор не знает собственных правил.

Не обязательно указание отчества, достаточно фамилии и имени. К примеру, у иностранных граждан не всегда бывает отчество.

Прочитайте, пожалуйста. внимательно правила заполнения бланков для внутренних регистрируемых отправлений. Данные должны быть как в паспорте получателя.

Нужные Штучки

Лена, а что, у вас еще и разные правила: для внутренних отправлений, и для наружных? {#}

Дааа, так можно всю жисть потратить - на изучение правил почты России. {#} {#}

Бред.

Ну хоть какой-то плюс, что живу не на родине, а в Украине. {#}

Отнюдь
Я проштудировала правила максимум за час
Вот если бы все сотрудники почты читали свои правила и вежливо бы объясняли клиентам, что можно, что нельзя и на основании каких пунктов этих самих правил image

При отправке за границу необходимо учитывать ещё требования таможни.

Нужные Штучки

Лена, так что там - в требованиях вашей таможни? Я то не в курсе. {#}

Что там по отчеству? Ну, уже самой интересно. {#}

Отчество писать принципиально не буду- пока на почте не обяжут, и не укажут конкретный пункт их распоряжения(правил).

У меня реально вчера еле адрес вместился. На отчество (а у нас оно часто длинное) просто физически места нет - и все. {#}

Я пишу очень мелким печатным почерком - специально для отправлений.

какая актуальная тема{#}сама сижу "выбиваю" второй день из покупателя отчество получателя, мне уже в прошлый раз на почте отказали

а как хорошо было бы с формоой

IRIS

Да, отчество очень часто покупатели не указывают, списываюсь, переспрашиваю, прошу указать.... Но самое интересное когда указывают только имя - "Маша" Вот так вот, просто Маша! А вы про графы для заполнения {#}...

С бланками было бы удобно...Я обращалась в администрацию сайта, с просьбой, чтобы заполнение почтового адреса, соответствовало требованиям почты - ФИО, потом улица, дом, квартира, потом город, область, страна... Потому-что когда переписываешь на конверт или бланк, пригодится всё в обратном порядке заполнять, не очень удобно..

Шерстинка - Эко (Ольга)

{#} это точно!

Раньше тоже всегда отправляла только по имени и фамилии. Но однажды мою посылку отказались принимать из-за отсутствия отчества.. Очень было не приятно и обидно. С тех пор обязательно спрашиваю отчество, что б больше таких казусов не было. И считаю, что должно быть обязательное поле - "отчество", так как почти всегда покупатель не указывает его(

А вот интересно, когда отправляют за границу на почте отчество тоже требуется?

Шерстинка - Эко (Ольга)

Белла, если у человека нет отчества, в этом случае оно не пишется, в международных отправлениях.

Тоже всегда спрашиваю отчество. Ещё в прошлом году читала, что по новым правилам Почты России для получения международных посылок гражданами России необходимо указывать отчество.

Согласна, что было бы удобнее, если адрес заполнялся согласно почтовым нормам. т.е "задом наперед". Всегда распечатываю адрес и наклеиваю его на почтовый бланк. Обычно его просто нужно скопировать, а на Ярмарке приходиться вручную набирать.

Вот, опять почта... вчера - бандероли, сегодня - отчество. {#}

Во-первых, требуйте не УСТНОЕ, а ПИСЬМЕННОЕ подтверждение их словам.

Пусть вам укажут на их документальное распоряжение: на основании чего они с вас этого требуют.{#}

Не укажут, т.к. такового НЕТ.

Иначе, если был бы - они бы обязали урегулировать эту норму с посылками из других стран (хотя бы соседних).

Я живу в Украине, и при отправлении посылок в Россию (таковых у меня 95%) отчество не указываю НИКОГДА.

Жду летящих в меня помидор. {#}

Дело в том, что:

ВО-первых: С нас этого не требуют ВООБЩЕ.

ВО-вторых: Полей для заполнения адреса-области-города-фио-страны настолько МАЛО, что и так бывает лепишь... а тут еще и отчество.

Вот не пишу - и ВСЕ!!!

За 2 года еще ни одну посылку не завернули, а значит - выдали получателю. А у меня их уже не сотни...

Отправить можно куда угодно и кому угодно, но выдавать должны в соответствии с документом. Поэтому это требования ДЛЯ ВЫДАЧИ посылки.
По документу ВАсилий Иванович Пупкин? Так и пишем в графе получатель.
А никак не Вася Пупкин. Завернут как-нибудь Вашу посылку и формально будут правы.

Нужные Штучки

Лена, вы не правы. {#}

Во-первых, мне так никто до сих пор так и не указал конкретный пункт закона, а не чьи-то логические рассуждения на тему. {#}

Во-вторых, к слову, в Америке, к примеру, большинство людей имеют двойное имя , которое также закреплено документально.

Но при отправке туда или отуда я не видела, чтоб его требовали заполнять , или сами заполняют. Вот, буквально на той неделе получила оттуда посылку.

Да и мне к отправлению друзья-американцы часто пишут эти адреса. Никаких двойных имен.

А они, (американцы), как известно, те еще буквоеды. {#}

Ссылку я Вам дала ниже
Требования почты при ПОЛУЧЕНИИ посылки на территории России.
Данные получателя на посылке и в документах этого получателя должны полностью совпадать. Вам это не кажется логичным?

Нужные Штучки

Лен, ну при чем тут логика? {#}

Мне кажется логичным, например, что при усыновлении и опекунстве детей ( это 2 разыне формы приема детей в свою семью) - пособие от государства должно выдаваться и в первом, и во втором случае.

А у нас - оказывается - не так. Если ты дал ребенку свою фамилию, значит, теперь государство не выделит тебе на его содержание ни копеечки.

А то, что по факту разницы никакой нет: ты подарил новую жизнь, любовь, заботу, ласку... ребенку.

Вы это не находите нелогичным? Давайте еще порассуждаем на тему логики в наших государствах. {#} Думаю, примеров найдется предостаточно.

Это всего лишь правила
Их принимают, их меняют, их отменяют.
Внизу дали ссылку , что Почта России будет идентифиципровать получателя международных посылок по адресу и фамилии с именем, без отчества.
Ну и отлично!

Нужные Штучки

Да, спасибо Ирине еще раз. {#}

А то уже и до драки недалеко было... {#}{#}{#}

Шерстинка - Эко (Ольга)

А у нас реально проживают люди примерного одинакового возраста с одинаковыми фамилиями и именами, у некоторых даже отчество одинаковое. Земельщики и рег.палата, налоговая все измучилась, пока базу поправили правильно. Так вот, им как получать отправления без отчества? Улиц у нас всего три, но почти все на одной живут.))) Хорошо все друг друга знают)))

Все-же, если есть возможность, лучше указывать отчество во избежание бардака, его и так хватает.

Мария Belkomor

А в России при отправлениях по России просят! И что, каждый раз вставать в позу и скандалить? Без выяснения истины в этих очередях тошно {#}

Нужные Штучки

Мария! во-первых, не скандалить, а СПОКОЙНО, РОВНО, МЕТОДИЧНО требовать указания конкретного пункта правил, обязывающего...

во-вторых, если не указывают: начальникак почты ( так же жестко и хладнокровно - если не хотите скандалить{#} &nbspimage . Пусть он покажет.

Если не покажет - жалобу.

Не примут - тоже.

А в следующий раз даже говорить уже ничего не надо будет - вас будут знать в лицо. {#}

Мария Belkomor

Я не хочу тратить время на почте еще на то, чтобы меня знали, уважали и боялись. Да мне пофиг, признают они меня правой или нет!

Хочу, чтоб отправляли правильно по правильной цене и чтоб потом получатель не бегал узнавать, кто у него начальник отделения и как быть...

1. Правила опубликованы на сайте ПР.
2. Правила в напечатанном виде есть в каждом ОПС. Вам их покужут.
3. Неподготовленный и скандальный клиент сильно затрудняет работу почты и создаёт очередь.

Теперь отчество требуют и в зарубежных интернет магазинах, если покупатель из России. Они объясняют это введением новых правил почтой России. Уже несколько раз было, когда продавец просит указать отчество.

Нужные Штучки

Галина, где? ГДЕ???? эти правила? Ну покажите мне их??? {#}

Галина Зинякова (Hakhroo)

Лена, сама я этих правил не видела, но когда делала покупки на одном китайском сайте, и не единожды, выскакивало сообщение, что всязи с изменением правил на почте России необходимо указать отчество. И при личной переписке продавец тоже просил об этом.

Нужные Штучки

Лена, спасибо! {#}

перешла по ссылке вашей, улыбнула, как всегда, формулировка:

Обратите внимание на то, что полное написание имени и отчества получателя необходимо в некоторых случаях, установленных Правилами оказания услуг почтовой связи (ПОУПС),

В каких случаях? Тайна - покрытая мраком. {#}

И в некоторых -значит не во всех. Это же лазейка для юридически грамотных людей. Пусть докажут, что в вашем случае она необходима.

Далее идем по ссылке на эти самые правила, и видим около 7 разных глав и конвенций, которые мне, конечно же, нет никакого желания осиливать. {#}

Шерстинка - Эко (Ольга)

В некоторых, имеется ввиду по паспортным данным. У многих в России нет отчества как и за рубежом. Если отчество в паспорте есть, то оно должно быть указано.

Янтарь теплый. Сергей Янтарный

"...Это же лазейка для юридически грамотных людей... "

Никак не пойму, ЗАЧЕМ, чтобы отправить посылку, мне нужно юридически ПОДКОВАТЬСЯ, а потом блистать знаниями на тесной и переполненной людьми, почте и ТРЕБОВАТЬ?

Я не вижу ущемления своей свободы и нарушения своих прав, в просьбе (требовании)

указать отчество. Если, оно у получателя ЕСТЬ.

Мне, нетрудно написать КЫЗЫЛМАГОМЕТОВИЧ. Это снимает возможные проблемы и ошибки, как у меня, так и у получателя.

И судиться годами, с соседями по даче, из-за 10 см забора, "ИЗ ПРЫНЦЫПА" и "ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ", тоже не буду.

Просто, мне есть, чем заняться.

Нужные Штучки

Сергей, возможно, вы правы. {#}

Покупатели не всегда дают отчество. Я не спрашиваю, и не пишу, т.к. у нас не требуют.

а вот КЫЗЫЛМАГОМЕТОВИЧ - это дополнительный стресс для меня. {#}

А вдруг ошибусь? А вдруг букву пропущу или местами переставлю? {#} Тогда уж точно завернут, скажут, у вас отчество не такое. Так что я предпочитаю уменьшить риски. {#}

А если серьезно. банально - НЕТ МЕСТА на отчество.

Ну а остальные заморочки...судиться-не судиться, это лишь жизненная позиция.

Либо ты аппатичный во всем, и все тебе пофигу, моя хата скраю, лишь бы не трогали...

Либо ты знаешь свои права и обязываешь других также не нарушать их.

Вот и все.

Благодаря своей жизненной позиции я добилась возврата денег за ноутбук, купленный за 700 баксов, который сломался в течении полугода и был в сервисе 2 раза, хотя, по закону, мне даже это и не светило... Хотели еще мурыжить меня сервисами и дальше... А также удалось сократить до минимума штраф, выписанный мне по поводу отсутствия пломбы на моем электросчетчике, который, я так догадываюсь, и сняли сами проверяющие ( случаев в нэте перешерстила - море). А все потому, что я заранее проконсультировалась с в обоих случаях с юристами, читала форумы... и знала, как мне действовать в каждой из ситуаций. {#}

И судиться годами, с соседями по даче, из-за 10 см забора, "ИЗ ПРЫНЦЫПА" и "ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ", тоже не буду.

И я - не буду. Соседи - дело святое. Мне с ними еще бок-о-бок жить. {#}

Недавно купили дом, перемеряли сами площадь, оказалось, что по одной из сторон у меня длина меньше НА ЧЕТЫРЕ МЕТРА, чем это закреплено в документации ( акты на землю при продаже).

Я не собираюсь дом продавать, а жить в нем всю оставшуюся жизнь. {#} Потому, не буду выяснять, чья это ошибка, иначе, она мне может очень дорого обойтись.

Так что вцело вы правы: каждый из нас взвешивает целесообразность того или иного действия.

Главное, чтоб пофигизм не был жизненной позицией. {#}

"...каждый из нас взвешивает целесообразность того или иного действия."

Правильный ответ{#}

Арт-о-Бус (Украшения от Катерины)

Попробую при случае то же самое и Вашими же словами спросить у продавцов из Китая, которые с недавнего времени отказываются отправлять мне посылки без указанного отчества. А ведь отказываются наотрез!

Шерстинка - Эко (Ольга)

Так по тому и заворачивали новогодние посылки и не только из Китая, т.к. нарушены правила заполнения (без отчества), выдают то их по паспортным данных.

"Обратите внимание на то, что полное написание имени и отчества получателя необходимо в некоторых случаях, установленных Правилами оказания услуг почтовой связи (ПОУПС), поскольку выдача почтовых отправлений может производиться только после предъявления документов, удостоверяющих личность."

"Реквизиты адреса на почтовых отправлениях и бланках почтовых переводов денежных средств пишутся в следующем порядке:
а) для юридического лица - полное или краткое наименование, для гражданина - фамилия, имя, отчество;
б) банковские реквизиты (для почтовых переводов, направляемых юридическому лицу или принимаемых от юридического лица);
в) название улицы, номер дома, номер квартиры;
г) название населенного пункта (города, поселка и т.п.);
д) название района;
е) название республики, края, области, автономного округа (области);
ж) название страны (для международных почтовых отправлений);
з) почтовый индекс."

Арт-о-Бус (Украшения от Катерины)

Тьфу-тьфу-тьфу, у меня отчество требовали (и требуют до сих пор) только китайцы, и то не все. Это при очень активной работе с международной почтой. Когда появились панические сообщения о необходимости указания отчества, я вставила его в свои реквизиты на зарубежных торговых площадках и в платежных системах, но примерно через месяц удалила за ненадобностью (по запросу отправлять отчество легче, чем утруждать продавцов написанием полного имени). С получением проблем вообще никогда не было - с 2006 года.

Филаделла - текстильный дизайн

На Aliexpress и ebay правда, требуют отчество, недавно покупала. Просто в форме требуется. То самое автозаполнение. Сама заполняю, сама отвечаю за правильность.

Я много раз отправляла посылки без отчества....ничего страшного.

Такое правило ввели, но быстро отменили. Мне самой китайцы написли про отчество. Вот что пишет почта России на своём сайте, распечатайте и берите с собой на почту http://www.russianpost.ru/rp/press/ru/home/newscompany/item?newsid=7686

Нужные Штучки

Ирина, спасибо вам огромное!!! {#}

Вот, скопирую сюда в тему, не все увидят в переписке вашу ссылку.

А тема ОЧЕНЬ важная, я считаю:

Я раньше тоже переписывала два раза адрес , позже догадалась попросить на почте пустые бланки впрок , с запасом , теперь сразу дома бланк заполняю...

Ольга (ollaa)

Скачайте себе с их сайта, заполните реквизиты получателя, и будете с комфортом заполнять в электронном виде.{#}

Спасибо за созданую тему!

Для меня она на данный момент исчерпана.

Ирина, еще раз спасибо ОГРОМНОЕ за ссылку. {#}

Вот это уже ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ подтверждение словам.

Себе уже скопировала. {#}

Шерстинка - Эко (Ольга)

Это для международных:

"обязательным условием для идентификации клиента являются адрес, фамилия и имя" - так как у них нет отчеств и графы для этого не предусмотрены

Для внутренних (по России):

"Реквизиты адреса на почтовых отправлениях и бланках почтовых переводов денежных средств пишутся в следующем порядке:
а) для юридического лица - полное или краткое наименование, для гражданина - фамилия, имя, отчество;"

Мне кажется, если соблюдать правила хоть немного, а не кричать покажите мне бумажку где это написано, а то все равно буду делать по своему, то и бардака на почте будет меньше и тем в сообществе с обидой на почту!

Нужные Штучки

Ольга, если бы вы (мы) вот так не собрались, не покричали, не потребовали компенсацию за задержки срока доставки почтовых отправлений ВСЕ ВМЕСТЕ месяца 3 назад, то посылки, скорее всего (международные отправления) шли по месяцу-два.

Лично меня это не устраивает.

Потому, я была в числе тех, кто поддерживал, голосовал, писал...

Последние 2 месяца мои посылки идут в Москву 11-14 дней ( до этого - не менее месяца). В Питер - аналогично.

В остальные города России 7-14 дней ( до этого 3-4 недели).

Вы серьёзно думаете, что сбор подписей в Интернете ускорил доставку посылок?

Нужные Штучки

Лена, серьезно думаю. А вы серьезно думаете, что не существует органов, контролирующих деятельность такой махины, как роспочта? И эти органы, тоже, подотчетны властям. Ну и то, что сам Путин выступал с заявлениями о мерах, проведенных на почте России, с целью оптимизации ее работы.

Даже, если это лишь грамотная работа его ПР-менеджеров.Ему ведь как-то надо поднимать свои рейтинги. {#} А чем не повод - разобраться в нашумевшем вопросе по немыслилым срокам доставки посылок? Это же не так сложно сделать, как мы видим на практике- в итоге - по результатам.

Лена, а вы думаеете, это случайное совпадение, что сроки доставки моих (и других мастеров) посылок уменьшились примерно вдвое?

Ваши мысли по поводу того, почему же сроки доставки привели в норму? ( чего не было последний год, а то и больше) до этого.

рейтинги Путина? не... я на митинги не хожу и подписи в Интернете не собираю.
Поставишь подпись, а они, организаторы, потом текст поменяют.

С почтой, банками, ЖРУ и пр. разбираюсь самостоятельно. Конкретное письмо , с конкретным указанием фактов и лиц, число и моя подпись.
Поверьте,и ответы приходят, и извинения. Кому положено контролировать , контролирует, а кому надо работать, работают
И всё так тихо, по деловому

"Контраст" Павлова Елена

Кстати да, подействовало.

По России даже в самые отдаленные регионы все посылки идут максимум неделю-полторы. За рубеж - 2-3 недели.

Это очень хорошо и большим, и детям мне, и покупателям.

Наталья Лаврищева (LevaLaNa)

А у меня никогда посылки за рубеж дольше трех недель не шли image

Насчет отчеств. Пишу покупателю - "Пожалуйста, напишите Ваши ФИО полностью, это требование ПР". И все, никаких проблем.

ОРЕХОВАЯ СОНЯ
О сборе подписей не слышала, но сама писала и заявления на розыск и на компенсацию. Думала это почта меня испугалась, а оказывается многие всерьез взялись за это дело) Результат на лицо! Если раньше первый класс на 6-10 дней задерживался, то сейчас вовремя приходит или всего на 1-3 дня дольше установленных сроков идет

По своему опыту выяснила, что 1 класс по срокам оправдан на большие расстояния. ( сортирки, авиа и т.п.).
Пример, оправляла две посылки в Москву : 22 августа - 1класс, 23 - обычная
29 получили первую, 30 - вторую.
Выигрыш - ноль! Ну если только 1 класс будут( а по правилам должны) приносить домой.
С Питером у меня такая же история. А вот в Сургут первый класс добрался значительно быстрее.

ОРЕХОВАЯ СОНЯ
1 класс выгодно, если легкие отправления. У меня все 100-300гр. Выходит дешевле посылок.

У нас тоже без отчества никак. Часто приходится у покупателей спрашивать.

А то и вовсе на мою просьбу "Напишите пожалуйста Ваши полные ФИО" пишут фамилию и инициалы. Приходятся просить несколько раз, а покупатель удивляется, зачем.

Но у нас по-другому не примут.

Я как то отправляла два раза посылки без отчества - на почте попросили на бланке и на самой посылке написать "отчество неизвестно". Всё прекрасно дошло!

И даже одна московская покупательница написала мне неправильный индекс, так почтальонка отправила на индекс центрального почтампта Москвы, а сама посылка на удивление дошла быстрее обычного.

Если есть какое-то правило, которое можно выполнять без особых напрягов - его лучше выполнять, чем нарываться на выяснения, откуда это правило взялось. Сильно экономит время.

Нужные Штучки

Елена, вы, видимо, не всю переписку читали.

Я, к примеру, отчество не пишу не из вредности, {#} а потому, что МЕСТА на бланке мне реально не хватает. {#} Пишу очень мелким почерком.

Стараюсь уместить, 1-я строчка : фамилия и имя ( еще везет, когда имя или фамилия не огромные).

2-я строчка: стараюсь уместить улицу и номер дома ( у нас такой порядок для заполнения бланков). Хорошо, если улица Ленина или Пушкина.

А если, как вчера, улица Советских Коммунистов {#} , еще и номер дома и квартиры надо туда влепить.

3-я строчка: область . Чаще всего, это обычные города, ведь посылки я не только в Питер или Москву отправляю. {#}

все. Осталась последняя строчка: страна. И между этими строчками чуть больше места, стараюсь влепить и город, и страну, и индекс.

На отчество в бланке места просто физически нет. {#}

Да уж .... любят у нас на почте ужаса на людей напустить....{#}

Не имеют они права не принять Вашу посылку без отчества.В крайнем случае могут написать на посылке "отчество неизвестно",у меня уже 100 раз были отправки без отчества и по России и за рубеж.Первое время выделывались,но когда я им спокойно все пояснила,показала им же их же правила которые должны выполнятся,приняли и принимают по сей день - БЕЗ ВОПРОСОВ!!!!!{#}

Нужные Штучки

Да, странный у нас народ.

Говорят, верно - умом Россию не понять.

Почему-то люди защиту своих прав и свобод воспринимают, как "Сканадалить". {#}

Давайте тогда профессию адвоката переименуем в "Скандалю за деньги" {#}

В нашей ( и вашей) стране не будет порядка, пока каждый из нас не станет лоббировать хотя бы СВОЕ право.

А так, пока все лишь живут по принципу : "А мне пофиг, не буду и не хочу выяснять и скандалить" , нас нагибают, и будут продолжать нагибать.

У каждого из нас есть выбор.

Все, на этом точка. Пошла готовить аукционы. {#}

Как голосуют на выборах, так и нагибают. И будут нагибать.

А "бои местного значения", в банях и на почтах, за свои права, чистый самообман.

Шесть лет отправляю без отчества, и ни разу вопросов не возникало (с главпочтамта кстати)...и только 1 классом..всегда быстрее, и только на упаковке заполняю..никаких бланков.

Сама часто получаю посылки из интернет-магазинов (в основном из Москвы..)..и они без моего отчества...

{#}

Отчество нужно!Я когда подавала заявление на розыск одной из посылок ,то в бланке требовали указывать полное имя с отчеством адресата.Так что всегда спрашиваю и пишу полностью.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз