> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Бохо образы Йена МакКелла. Немного вдохновения. Часть 1

Бохо образы Йена МакКелла. Немного вдохновения. Часть 1

02.09.2013 23:59     Просмотров: 2918     Комментариев: 34     
Виды творчества:   Разные виды творчества

Не так давно на Ярмарке Мастеров поучаствовала в дискуссии на тему отсутствия вдохновения: что с этим делать как вдохновляться и т.д. Я писала, что вдохновляюсь фотографией и у меня есть любимые фотографы. 

Йен МакКелл - один из них. Знаменит он тем, что несколько лет жил с английскими цыганами и фотографировал их. У него вышла книга «Beautiful Britain» (Прекрасная Британия). 

вдохновение, английские цыгане

фотография, свободная жизнь

бохо, простор

бохо образ

бохо стиль

постпанк

цыгане

свобода

англия

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

ой, а чего это у них цыгане на цыган не похожи-то?!

Кшистик

Марина, это английские цыгане. Цыгане они потому что это люди, ушедшие из городов и ведущие кочевой образ жизни в кибитках. Их называют new traveles, то есть новые путешественники.

Они не являются приверженцами той цыганской культуры, которая пошла от испанских цыган.

Уютная Мастерская (Марина)

Мне казалось, люди, сознательно ушедшие в кочевой образ жизни - это скорее хиппи, или что-то в таком роде... А цыгане - это не культура! это нация, ведущая кочевой образ жизни. А нация - имеет свои отличительные черты, в сильной мере - внешние. Вот почему-то видела и испанских цыган, и молдаванских - они очень похожи на моих отечественных, украинских) И кстати, как ниже заметила Светлана Александрова - у этих на фото печальные лица. Ни разу не видела цыган с таким выражением лица!{#} Они всегда улыбаются)

Так что видимо или перевод Вашего источника неверен, ии англичане цыган никогда не видели{#}

Zombie's Mammy

На этих конкретно фото- вряд ли действительно цыгане- но вот по поводу одинаковости цыган везде- не соглашусь) Меня, например, в мой первый приезд в Прагу больше всего поразили не замки-архитектура, а именно цыгане, их непохожесть на "наших родных") Они и не такие чернявые, почему-то, и выглядят совершенно по-другому- скорее похожи на латиносов по манере одеваться- молодые девицы сплошь на каблуках и в мини-юбках и с непременным высоким хвостом и челкой набок на голове) Дядьки- тоже скорее на каких-то ганста-рэпперов смахивают, чем на привычных русскому глазу цыган) Есть такое не совсем политкорректное, конечно понятие- но очень точное для отражения внешнего облика этих ребят- white trash или "белый мусор", если дословно) Вот это прямо о них, странный видок, но живописный)

ну современные цыгане и у нас так выгядят) высокие каблуки, "конский хвост" высокий, у молодежи и юбки короткие... и мужчины - совсем не киношные цыганские бароны в красных рубахах и кожаных жилетках - а вот как Вы и описали))) У нас в селе их немало живет, вижу каждый день...

Zombie's Mammy

Вот видите- все-таки отличаются они в зависимости от региона) У нас, например, прям такие классические, не в красных рубахах, конечно- но кожанные жилетки присутствуют) А дамы- в десятке юбок- длинных, даже у молоденьких девчат, и в платках и в серьгах чень специфицеских- все, как надо)

В общем - да, согласна. Но когда я выше писала о похожести нации, имела в виду не сколько одежду, сколько внешние сходства, данные природой) согласитесь, невозможно попутать казаха и японца, монгола и алжирца, финна и англичанина.. Есть ярко выраженные черты, которые никакой одеждой не скрыть и не изменить.{#}

Zombie's Mammy

С этим согласна. Хотя и они меняются потихоньку)

Вот про японцев читала недавно- вроде бы, японские юноши и девушки стали в общей массе выше ростом, чем предыдущее поколение, кожа светлеет и черты лица немного меняются- говорят, это связанно с введением в рацион большого количества красного мяса и мясных продуктов, которые раньше японцы употребляли ооочень умеренно.

Но японец- все равно японец, хоть чем его корми)

Ксения Семенча

На протяжении последних десяти лет английский фотограф Йен Маккелл (Iain McKell) снимает приверженцев субкультуры New Age Travellers, позаимствовавших идеологию у хиппи шестидесятых, а образ жизни — у цыган.

Я думаю, в "узких" смысловых местах лучше пользоваться формулировками публикаций, которые вы скомпилировали.... Кшистик

Эти ребята на фото не являются цыганами в принципе.

История этого мини-сообщества:

В 1986 году компания панков-анархистов, протестующих против политики властей, покинула пределы Лондона и начала по примеру цыган вести кочевой образ жизни.
Со временем коммуна разрослась, путешественники обзавелись повозками, скарбом, единомышленниками и детьми.
Свою культуру они построили на таких идеалах, как свобода, близость к природе и простота.
Фотограф Иен МакКелл на протяжении десяти лет вел летопись этого странного племени, в котором философия сельского анархизма переплелась с кочевым цыганским бытом.
В 2011 году он издал книгу, фотографии из которой здесь и выложены.

Можно по-разному относиться к идеалам жителей этой странной общины, но глядя в их лица, понимаешь, что эти люди целостны, по-своему свободны и по-своему счастливы. Почему бы и нет Это цитата .

Взяла с портала Лабриса.

От меня. К сожалению, на этих фото мало улыбок... Именно эти свободные кочевники меня не вдохновляют...

Да,есть фотографы,а есть фотохудожники.

Каждая фотография ,как картина.

Кшистик

Не задумывалась. Спасибо за новую точку зрения.

Все же думаю, что он снимает очень хорошо. Так-то он снимает для Vogue =)

Интересно. Спасибо{#}.

Очень понравилось! Красивые и смелые люди {#} А какой фургон на четвертой фотографии!

А вот бы ему пожить среди наших цыган , да их пофотографировать, (это я не злорадничаю, а представляю) думаю образы были бы намного колоритнее. А здесь как-то и не цыгане вовсе. А вот кибитка-супер!!!

Неоднозначные ощущения, не могу сказать, что я в восторге, у каждого свой способ вдохновляться, возможно и этот имеет право на существование{#}

Nadja Anikanova

Очень культурные цыгане. Это вам не наши чавеллы. {#} А тут прям какие-то потомки викингов. Но интересно, спасибо!

Как фотографии другой жизни - весьма интересно, но вот насчет вдохновения.... Не могу представить на что должнот вдохновить, например, последнее фото?! Видимо с фантазией у меня как-то туговато{#}

Да, чето как-то на картинки постапакалипсиса похоже. Ничего не поняла, сорри. Хотя при такой кочевой жизни фотик дорогой не забыли прихватить!

У всех у них(и у детей в том числе, что удивительно) очень печальные лица. Может это так фотограф задумал, конечно, но если не так, то им не очень живется...

Может быть я чего-то не понимаю, но в чем здесь вдохновение ищите?

Кшистик

Отвечу на ваш вопрос в одном из следующих постов, так как похоже это для многих читателей спорный вопрос.

не вдохновляет совсем........
жалко, скорее всего
не дай БОГ так жить {#}

Кшистик

Каждому свое

интересные образы туманные

L. Owl

А мне нравятся фотографии)) спасибо!

мне их лица совсем не кажутся грустными. скорее одухотворенными, спокойными. они довольны, свободны, они ближе к природе. у них совсем другие ценности. а почему бы и нет?

Norgi

И мне понравились фотографии.

Vrana Raven

Хипари были, есть и будут. Те кто сделал осознанный выбор - счастливы такой жизнью. Но дети ... не все и не всегда. Мне случалось тусоваться с такими нью -тревелерами (только русскими, а не англицкими, но они похожи и в плане бохо тоже=)) ). Да, довольные, по-своему.

Кшистик

Здорово иметь опыт жизни с такими людьми! Откликнулось про детей, но дети вправе делать свой собственный выбор в жизни.

А детям часто дают право выбора? Особенно когда они маленькие?

Vrana Raven

Про фото так и не написала. Очень нравится то, что с белокурой девочкой. Очень одухотворенное красивенькое личико.

То что они все грустные, кстати, да, есть чуть-чуть. Но, думаю, это отсылка к естественному, опять же. В западном обществе принято улыбаться в дело и не в дело. А у них нормальные, не "натянутые" выражения лиц.

------------------------------

Про выбор, знаю только один очень известный положительный пример. Наверное, знаете певицу исландскую Бьорк Гудмундсдоттир? Она выросла в семье хиппи =)) И устроила свою жизнь, по-моему, очень грамотно, сохранив и непосредственность и причастность к обществу, да еще и не к самому низкосортному.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз