Покажи свою школьную форму и я буду знать откуда ты!

Покажи свою школьную форму и я буду знать откуда ты! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

С приходом осени в большинстве стран традиционно начинается новый учебный год. Для многих опять становится актуальным вопрос: в чем ребенку идти в школу? Где - то приняли  единую школьную форму, где - то вопрос оставлен на рассмотрение родителей и учеников.

Предлагаю  узнать разные взгляды на школьную униформу в странах мира.

школа
Guardian: "Школьная форма никак не улучшает школы. Раз она не влияет на успеваемость,
почему же она все еще популярна?
Во-первых, это не позволяет развиваться субкультурам в школе.
Во-вторых, дети носили форму веками.
В-третьих, нет межнациональных и гендерных отличий".
школьники
CreativeEducation: " В Соединенном Королевстве почти все дети носят школьную форму.
Школьная форма прививает у учеников чувство причастности к одному большому коллективу, одной команде.
Однако, дети начинают различать «наших» и «чужих», что негативно сказывается на отношениях между
школами. Исследования показывают, что нет прямой зависимости между формой и результатами.
Нося школьную форму, привыкаешь к официальному стилю одежды, который понадобится в будущем на работе."
ученики
В некоторых заведениях с длинной историей и громким именем существует строгий регламент.
Правила TASIS: "Разрешена форма только одного производителя.
Блузки должны быть с пуговицами. Брюки на уровне талии.
С рубашкой обязательно должен быть галстук. Никаких головных уборов.
Ремень может быть только черный/коричневый кожаный.
Мальчики не могут носить сережки" и так далее.
школьная форма  В Великобритании единая школьная форма обязательна.
А во Франции она существовала с 1927-го по 1968-ой годы, в Польше — до 1988-го года.
В Бельгии школьная форма есть только в некоторых католических школах, а также в частных школах, основанных британцами. Типичная одежда — брюки и юбки темно-синего цвета, белая или голубая рубашка и галстук.
униформа
учеба
страны мира  В Германии нет единой школьной формы, хотя много споров о ее введении.
В США и Канаде существует школьная форма во многих частных школах. В государственных школах единой формы нет, хотя в некоторых школах принят дресс-код.
1 сентября    На Кубе форма обязательна для всех учащихся школ и высших учебных заведений.
В большинстве средних и старших школ Японии в каждой школе своя школьная форма.
день знаний
Школьная форма разных народов мира (16 фото)
Школьная форма разных народов мира (16 фото)   Кения
Школьные наряды в разных странах мира
Таиланд
Индия
Сирия
 Сингапур
Индонезия
Вьетнам
 Гондурас
 Шри-Ланка
Гонконг
Непал
 Непал
 Китай
ЮАР
Куба
Австралия
 Англия
 Нигерия
Конго
Школьные наряды в разных странах мира Школьная форма в Новой Зеландии

Школьная форма в Новой Зеландии

Колумбийские школьницы в школьной форме.

Колумбийские школьницы в школьной форме.

Форма в Индии

Форма в Индии

Китай

Китай

Ямайка

Ямайка

Форма в Малайзии

Форма в Малайзии

Бразильские школьники в столовой

Бразильские школьники в столовой

Школьники в Бурунди

Школьники в Бурунди

Ученицы школы в Гане

Ученицы школы в Гане

Комментарии (188)
Марина 14.09.2013

Ещё одно фото про форму, просто странное...

Вера 11.09.2013

Я своему ребятёнку купила рубашки красивые, 4 штуки по 400рэ. Пришёл из школы и заявил : -"Купи ещё такие! Мне девочки сказали, что я классно выгляжу!"

И в школе у нас форма! {#}И это только 4 класс...{#}

А вот и моя беляночка первоклассница. Просто и со вкусом, кстати ткани только натуральные, никакой синтетики. И плюс белый вязанный воротничок ручной работы. Дочь в восторге.

Я за школьную форму, особенно в старших классах. Полный шкаф, нечего надеть... А с формой три блузки, три юбки, комбинируй и одевай. Нашила дочерям жабо и воротничков навязала. Ново, модно, не одинакого, и требования к форме соблюдены.

Спасибо за статью.

Заметила,что с удовольствием вспоминают о школьной форме те, кому её шили на заказ или купленную переделывали, то есть, носили некие вариации на тему формы. Те же, кто был вынужден носить то, что продавалось, - решительные противники этой формы. Вывод: форму покупать как таковую не хочет никто. Хотят либо получить рекомендации по цвету-фасону, а там уж мы сами с фантазией и деньгами, либо сошьём, либо закажем или что-то подберём похожее, либо хотят сами с самого начала подобрать для своего чадушки оптимальный набор одежды, исходя из собственных представлений о прекрасном, уместном и подходящем к фигуре и лицу. А такого, как в статье, чтобы все школьники дружно приобрели в магазине одинаковые комплекты одежды и ходили такие одинаковые-одинаковые как в Англии, Нигерии, Японии и др.странах - этого вообще никто не хочет!

Радулга 03.09.2013

А почему для важных дней не сделать форму, а в обычное время носить дресс-код.

Мне почему-то кажется, что в этом треде я сменила больше видов формы чем кто-бы то ни был. Так что водолазка, кофта, рубашка, джинсы и штаны, кроссовки, кеды, ботинки, сапоги - в сотню раз лучше чем самая дорогая форма.

А эти ваши "в юбочке девочка должна ходить" пусть горят в аду. У меня проблем с врачами больше, чем у пожилых. И я носила установленные школой юбочки, и теплые колготки, в особенные морозы - штаны, и в школе переодевалась.

Какая бы не была форма, дети найдут за что загнобить друг друга. Хотя бы за то, что учительница натравила. Меня гнобили в одной школе за то, что я пришла с тетрадками в цветных обложках с рисунками (мама из Германии привезла). Вызывали к директору, грозились исключить из школы, звонили родителям.

ТАТОША 02.09.2013

Одинаково одеты, одинаково мыслят... Воспитываются очень удобные для власти люди. Печально. Я думала, у школы есть более актуальные вопросы, чем навязывание униформы.

То-то Советский союз "згноил" миллионы удобных. ....Не в форме дело, а в содержании, как уже писалось. Если вы воспринимаете одежду, как самое главное ,что может вас вывести из вашего творческого полета индивидуальности, то каков же размер тогда вашей индивидуальности, если она помещаеться только под некой одеждой?

Большое спасибо! Очень интересно!Помню, в моей школе-гимназии как-то хотели ввести форму, даже целый показ устроили и голосование, но не прижилось,а жаль))){#}

Видно...мне должно быть стыдно....но мне нравиться форма...и женщины мне нравятся в платьях, а мужчины в костюмах...а не вджинсах с пузырями на коленках....но это дело вкуса...и вот еще..что..не смогла я осилить все комменты..но поняла, что отношение к форме у детей складывается и из родительских оцнок его внешнего вида....я ходила в форме...да...мне ее подгоняли и фартук мне шила бабушка из кружева...и я ощущала себя принцессой...нет ..королевной {#}

И мои пошли сегодня в лицей. младший крутился перед зеркалом, прихорошивался...уверял, что он Джеймс Бонд...но..нам он в форме очень нравится...и себе он нравится....{#} ...вот он машет ручкой ....

Спасибо! Очень интересно! С удовольствием прочитала и посмотрела{#}

Показать еще