> Журнал > Сообщество > Портал Ярмарка Мастеров > Копилка идей > О плагиате на почте России, как увеличить продажи и сделать доброе дело...

О плагиате на почте России, как увеличить продажи и сделать доброе дело...

29.08.2013 8:36     Просмотров: 1562     Комментариев: 53     

Уважаемые мастера и покупатели!

Я не случайно, выбрала такое название для темы...  идеиэто самые обсуждаемые темы в сообществе и эти темы поднимаются ежедневно и не один раз... Иногда, мы возмущаемся, иногда проходим мимо...

А есть темы, которые поднимаются, но их почти никто не видит.... Это  темы о членах нашего коллектива , попавших в беду... и которым требуется помощь... Функционал ЯМ, столь сложен, что найти "Беседку" и тему "Благотворительность", не каждый мастер сможет... не имея  опыта...

И вот какое у меня предложение... Создать раздел "Взаимовыручка" , ( о правильном и подходящем названии, можно еще подумать).. речь в нем пойдет, только о помощи активным пользователям сайта,  возможно не только мастерам, но и активным покупателям...... В день, можно будет выпускать не более одной темы. Все просьбы о помощи, должны быть подтверждены медицинскими  документами,  если речь идет о помощи связанной со здоровьем или фотографиями, а может быть и справками от пожарной части, если речь идет о пожаре например... Если сообщество  решит, что подобный раздел нужен, а администрация поддержит его создание,  готова быть добровольным помощником или модератором... 

Сейчас нужна помощь Карине и Дане, тема о них, есть в разделе "Благотворительность". нужны  деньги на обследование в Москве.

и  мастеру Заготовки от производителя (viawood), у которых сгорело всё имущество... и наше сообщество, может реально помочь...  тема  о пожаре в блоге у мастера.

Это было уже доказано, не один раз... пользователи сайта, никогда не оставались равнодушными к беде... 

Пришлось удалить ссылки на темы о помощи мастерам, но просьбы о помощи, этим мастерам, есть в их блогах и в разделе "Благотворительность"

Ключевые слова:  

Важная тема, спасибо что открыли.

Ирина Орлова Сказочный войлок

Тема не столько хорошая, сколько важная...{#}

В течение 1.5 часов не смогу комментарии оставлять... а потом присоединиюсь к дискуссии...image

Ирина, я полностью вас поддерживаю! Тема, действительно, важная. Ведь иногда люди остаются один на один со своей бедой...

Елена, на ЯМ уже есть опыт помощи нашим мастерам... Локомотивом помощи была Ирина "Маленькое чудо"... нет её теперь с нами... но доброе дело надо продолжать....

Согласна! Необходимый раздел! Беда может случиться с каждым из нас!

Создание раздела поддерживаю! {#}
О почте по пять раз на дню на главной странице, а о важном и насущном в дальнем углу мелкими буквами...

Вот это и обидно... что о мелочах пишем... а о каки х-то важных вещах... на самых дальних страницах упоминаем....

Было бы не плохо и с отдельной темой.

Иногда вот думаю, что нас на ЯМ много тысяч . Даже по 1 рублю кинуть - реальная помощь попавшему в беду!

Вот только как отсекать попрошаек?

Елена Никитина Сказочный Дом

Инна, так вот Ирина и предлагает оказывать помощь только активным пользователям ЯМ. Ведь, кто активен, тот на виду - тесные контакты, личные встречи. Человека видно.

А перепосты с других сайтов я бы вообще запретила, потому что, действительно, много случаев обмана.

Ксения Семенча

активность очень субъективное понятие...

у магазина "заготовки из дерева" всего 4 комментария. то есть активность в форумах близится нулю.

помогать не будем, получается? (если кто не понял, я утрирую.)

Елена Никитина Сказочный Дом

Активность может быть и при нулевых комментариях. Совсем не обязательно тусить в форумах. За мастера говорят отзывы, подписчики.

Ксения Семенча

в этом смысле...поняла.

Елена, пусть перепосты с других сайтов, будут в разделе "Благотворительность". там они никому не мешают... но правда и видят их немногие...

А при чем здесь "О плагиате на почте России"

Ксения Семенча

запятая пропущена

Запятая не пропущена... тема плагиата, еще не касалась почты России...{#} об всём другом, связанном с почтой России уже говорили....{#}

VaKulina (Валентина) Мишки тедди

чтобы заголовком внимание привлечь.

Исключительно, чтобы обратить внимание на важную тему...image

По поводу одной темы в день - кто будет решать какая тема засветится? Или кто усел тот и съел?

Ксения Семенча

1 тема от 1 человека, скорее всего так.

Я предлагаю, одну тему в день.... будет нужна помощь семерым... значит будут выходить темы с просьбой о помощи, каждый день, всю неделю....Можно услышать один крик о помощи... когда кричат двадцать, даже если им всем нужна помощь....их крик уже не слышен..

Надежда, а вы уверены, что таких тем будет десять в день? Может быть будет и одна тема в неделю... катастрофы и проблемы, не каждый день происходят....image

Очень актуально! Про родимую почту постоянно "висят" темы да не по одному разу, а порой человеку нужная реальная помощь реальными действиями, и шиш найдёшь в море публикаций! Только уж очень не хочется, чтобы это стало похоже на одноклассники с бесконечной рекламой "обездоленных". Наверное, прилагать документы, что ли....о пожаре и тд...

Яна, исключительно от активных пользователей... то есть если человек вчера пришел на сайт... и сразу просит о помощи... как-то это будет подозрительно....

Спасибо! Очень нужная тема!!

Jackadi Handmade

Хм, не совсем поняла смысл... Разве в сообществе нет раздела благотворительность?

http://www.livemaster.ru/talking/forum?jid=321

Марина (Апельсиновая пуговица)

Валя, в "благотворительность" мало кто заглядывает, людям хватает своих проблем. Кроме того, там мы не застрахованы от мошенников. Поддерживаю Елену Никитину о запрете перепостов.

Ирина, спасибо! Надо что-то делать! Я за! Ведь для многих ярмарка - единственное рабочее место и помощи ждать больше неоткуда. Помните Ирину Маленькое Чудо...

Марина, вы правильно заметили. для многих, ЯМ, это единственнное место работы.... А в любых коллективах, всегда приходят своим сотрудникам на помощь.... А вот когда приходят со стороны... в помощи могут отказать... действительно мошенников очень много...

Валя, раздел есть, но его никто не види т... Даже тот, кто может реально помочь....

Творческий порыв (Ирина)

Конечно, я ЗА!

А что люди в беде не ведут активную переписку,когда просят о помощи, так ведь им некогда.

Ирина, это я не в ответ на этот конкретный комментарий, скорее, на прозвучавшие ранеее.

Тема важная и я за , но только именно так

"..речь в нем пойдет, только о помощи активным пользователям сайта, возможно не только мастерам, но и активным покупателям......"

иначе многочисленные просьбы о помощи (большинство - развод на деньги) будут катастрофически "плодиться", как в соцсетях!

А помощь конкретному мастеру попавшему в трудную ситуацию очень даже хорошее дело)))

Важно увидеть эту информацию, а помочь или пройти мимо это уже будет личным делом каждого).

Поэтому я и предлагаю ограничение, не более одной такой темы в день...

Когда со всех сторон раздаются призывы о помощи, во всех социальных сетях, люди просто перестают реагировать.... Здесь я предлагаю, только помощь тем, кого знаем... и тоже не просто так, а обязательно с предоставлением подтверждающих документов....

Отношусь к этой затее скептически. Во-первых, как тут выше писали, раздел и сейчас хорошо видно. Открываем Сообщество, немного крутим вниз и вот "благотворительность". Или вы хотите чтобы этот раздел в самом верху был?
Во-вторых, я из Нижнего Новгорода, у нас тут в течении года была пара скандальных сборов для больных людей. Может слышали про Ирину Орлову и Симона Есатию? Ирина была больна раком, на какой-то там уже серьезной стадии.. Все люди, имеющие медицинское образование после просмотра ее документов говорили, что тут уже ничем не поможешь, слмшком поздно. Но сбор шел, его сильно раскрутили в СМИ, а после смерти Ирины встал вопрос куда собранные деньги деть. Причем никто из сборщиков не сообщал точную сумму. Они говорили о 4млн, но скорее всего значительно больше. Так вот, на эти деньги было решено купить квартиру маленькому сыну Ирины, хотя сначала обещали помочь какой-нибудь другой больной маме.
История Симона - у него обнаружили опухоль в мозге. Наши врачи назначили профилактические осмотры и НЕ рекомендовали хирургическое вмешательство, т.к. опухоль не увеличивалась. Но мама забила тревогу и стала собирать деньги на операцию в Израиле. Когда собрали нужную сумму, полетели в Израиль. После обследования им сообщили то же, что и в России - операция не требуется, надо только периодически у врача наблюдаться.
Так вот вопрос:
Кто будет разбираться действительно ли с таким диагнозом нужен сбор денег на лечение или это просто родители паникуют и ищут еще способы вылечить ребенка (пусть даже они и не помогут)? Кстати, для этого медицинское образование нужно.
Кто будет следить за отчетами от собирающих деньги? Куда будут деваться деньги, собранные сверх необходимой суммы (например, в сборах больным детям излишки обычно перечисляются другому больному малышу)?
Марина (Апельсиновая пуговица)

Саша, мы не говорим, что раздел "благотворительность" не виден. Мы говорим, что туда никто не заглядывает. В таком виде (это мое личное мнение) он вообще не нужен. Возможно есть необходимость модернизировать этот раздел по принципу, который предлагает Ирина, т.е. размещать в нем посты с определенными ограничениями. Я каждый день прохожу мимо десятка профессионалов в метро и переходах. Стоят убогие старушки с дрожащими ручками (стоят КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!! по нескольку часов!!! - у меня бы на это сил не хватило), или молодые женщины "в положении" или с папками, в которые вложены фото младенцев одно страшнее другого.

Помогать людям надо, и у нас есть возможность помогать именно тем, кого мы пусть и заочно знаем.

Сергеева Ирина
Совершенно согласна, несколько раз так "попадала" - отправляла деньги на благотворительность и оказывалось в итоге, что обман или еще что. Сборы заканчивались страшными скандалами и обвинениями с обеих сторон. При грамотном сборе средств есть волонтеры, которые ведут этот случай, выкладывают отчеты о приходах-расходах, т.к. сами пострадавшие обычно просто не имеют времени и возможностей. Есть ли кто-то на ЯМ, кто возьмет на себя эти функции - держать связь с нуждающимися, выкладывать отчеты, перебрасывать при необходимости лишние деньги другим мастерам, попавшим в беду?

Ирина, мошенников много везде... особенно там где оперируют со счетами, липовыми отчетами ..как можно украсть миллиарды, хотя везде куча проверяющих, это надо спрашивать у наших чиновников....

Я не вижу смысла, связываться с отчетностью приходом-расходом средств... это надо создавать организацию... и нанимать бухгалтера...

Хотя если те мастера кому будет помощь, будут писать куда потрачены средства и показывать чеки или накладные... это вполне реально...

Когда-то в деревнях собирали "помочь", когда все вместе возводили дом погорельцам... и никто не требовал оплату или накладные...

Счастливая нить Ольги Лаевской

Волков бояться - в лес не ходить...

А помогать надо! {#}

Какая страшная судьба у моей тёзки... Я думаю, что на ЯМ, не идет речь о сборе миллионов... и сбор средств на лечение за граниицей, это дело серьёзных благотворительных организаций, ну например той, что организовала Чулпан Хаматова и Дина Корзун...

Здесь сбор, исключительно как в рабочем коллективе... не думаю, что речь идет о очень крупных суммах....

Ирина, я тоже вас поддерживаю. Согласна с Мариной, помогать или нет -каждый может решить сам, не требуется для этого ни медицинского ни экономического образования.

Девушки, осторожность - дело хорошее. Но опасна тем,что можно пропустить якобы «подозрительный» призыв о помощи. Я немного «в теме», в соц.сетях не одному человеку помогаю – по мелочи, но хоть как-то.. В принципе, проверить подлинность несложно. В тех же группах помощи выкладываются все необходимые документы, подтверждающие расходы, полномочия и пр. То есть было бы желание помочь – и найти нуждающегося будет несложно. Насчет того, чтобы вынести тему на главную страницу – поддерживаю. До раздела «Благотворительность» еще добраться надо. А тут – ну вдруг тема на главной страничке найдет большой отклик – это же зачастую спасенная чья-то жизнь!.. А тут нельзя упускать возможности.. Пусть будет!

nzwool

Ирина, я очень вас люблю и уважаю и как мастера и как человека, и практически всегда согласна с вашим мнением по тому или другому вопросу, но сейчас, эта ваша тема дилема для меня. С одной стороны - своим помогать надо и я делаю это по мере своих сил и возможностей, но... нон-стоп темы с призывами о помощи (1 день, одна тема) это, наверное, немного слишком и на эти темы многие очень скоро перестанут обращать внимание {#}

Взаимовыручка - это отличная тема, но надо подумать, как лучше и эффективней это организовать. Вот, например, рабочий вариант - ваши круги. Вы подписываетесь на новости интересного для вас мастера, человека, и вдруг из его блога узнаете о приключившейся с ним беде (т-т-т) вы, наверное захотите помочь симпатичному именно вам человеку и можно сделать перепост на своих страничках, пойдет цепная реакция помощи и это, по моему, как то человечнее, чем каждый день заглядывать в тему с целью пощекотоать себе нервы - с кем сегодня какая беда стряслась.... я проголосовала против такой рубрики. Но я всегда помогу попавшему в беду человеку, котрого знаю (пусть даже только виртуально) и люблю

Извините, что так сумбурно выразила свои мысли, но зато от души....

С уважением,

Надя

Надежда, спасибо! Я надеюсь, что таких чрезвычайных ситуаций, будет не много... Для того, чтобы человек мастеровой, с руками и ногами попросил о помощи, должно приключиться что-то очень серьезное... и надеюсь, что таких просьб будет не так много... может быть и одна в неделю... а может быть и в месяц... Но главное, что бы её могли увидеть много мастеров...

Ирина я полностью "ЗА" обеими руками!

Раздел "ВЗАИМОВЫРУЧКА" нужен, так как в разделе благотворительность всё подряд пишут (например кто-то ищет хозяина для животных,я не против животных, но порой вся страница только о том что животному нужен хозяин, а то и две страницы. И аж на 3-4 странице, человек нуждающийся в срочной помощи(не многие заглянут на 4-ую страницу). Я к тому, что животные могут подождать хозяина их и так кормят и поят,раз кто-то написал статью,значит тот кто написал уже заботится и оберегает животное, а некоторые человеческие проблемы не ждут отлагательств и чем бытрее решиться проблема, тем благоприятнее её исход. Поэтому конечно же раздел Взаимовыручка, именно в том ключе,как предлагает Ирина Орлова, с документами и т. д. нужен. А назвать его можно "Экстренная взаимовыручка" или "экстренная помощь".

Раскажу о своём восприятии. На ЯМ около 9 месяцев, о разделе "благотворительность" узнала из данной публикации из комментариев(надеюсь,что таких невнимательных, как я, мало,но всё же). По этому если тема Взаимовыручка будет на главной странице, полностью согласна и голосую.

Марина, спасибо! Вы совершенно правильно поняли мою идею... это действительно получается экстренная помощь... непосредственнно жителям сайта...

ОРЕХОВАЯ СОНЯ

Но ведь раздел благотворительность и так на главной странице сообщества. Если вы там не заметили его, то найдутся люди, которые и на главной не заметят. А вообще может быть люди не заходят в этот раздел потому что с другой целью заходят в сообщество - спросить совета, пожаловаться и получить отклик, узнать что-то новое, найти курьера и т.д. А в Благотворительность не заходят потому что не хотят вникать в проблемы других. Ведь не обращать внимание легче, чем читать душераздирающие истории о больных детях.

Насчет того, что темы о помощи больным теряются среди тем о помощи животным . Может тогда лучше просить администрацию сделать в "Благотворительность" подраздел "Помощь больным" (или как-то так) чтобы отделить темы о помощи людям от других тем.

Просто мы тут обсуждаем это, а решение принимать администрации. И вряд ли они вынесут благотворительность на главную страницу. Все же цель у сайта другая.

Понятно, что главное решение принимает администрация... но важно и мнение мастеров... Если идея не найдет поддержки, то зачем и администрацию напрягать...

Здравствуйте!

Я честно говоря до недавнего времени был очень далек от благотворительности в том виде, в каком она присутствует в интернете. Было время когда я просто брал и делал то, что что мне было по силам (деньгами, словом или делом), но только для тех кого знал лично, только тогда когда мог воочию увидеть ситуацию....

Я не бесчувственный чурбан, очень даже эмоциональный и тому пример мой недавний призыв о помощи маленькому мальчику....

Люди откликнулись, люди показали что мир гораздо добрей и милосердней чем кажется... Но... Жаль, но судя по всему Егорке они извиняюсь - мы, уже ничем не смогут помочь....

А еще я понял следующее.. Мало кинуть клич, призыв о помощи - нужно быть в теме и заниматься ею самолично... Я например не смог...

Так вот... считаю что раздел Взаимовыручка нужен, а писать в раздел нужно и должно только лично, и даже если просишь за кого то, то все равно ответственность за последствия брать на себя. И быть готовым держать ответ.

В противном случае лучше не писать.

Алексей, обязательно надо писать лично... и обязательно предоставлять документы...

Алексей Хорошев

Ох, Ирина... Не всегда документы могут подтвердить то, что случилась беда.... Порой, для того что бы убедиться в правдивости человека, достаточно поговорить с ним лично.

Но я о другом - информация о собранных деньгах так или иначе должна быть доступна, так же как и информация о том, куда они тратятся.

Вот это и есть самое сложное на мой взгляд. Этим кто то должен заниматься. В моем случае у родителей мальчишки интернета нет ( много таких людей), а мне неловко вопросы о деньгах задавать... Тут и стыд и еще куча каких то чувств и эмоций намешанно... Для меня это оказалось непосильной ношей. Может от того, что у самого проблем через край, не знаю...

Счастье, когда в беде рядом есть инициативный друг, товарищ или просто человек которому небезразлично.

Понятно, как рядом есть человек, каким была Ирина "Маленькое чудо", который может поднять просто волну помощи....и объединить для помощи других людей, это хорошо....Таких людей, не так много.... да и талант к этому надо иметь...

Я предлагаю помощь.. на соседском уровне, как в коллективе... без расчетных счетов... и строгой отчетности.... У нас не идет речь о большим суммах... Сможет челове отчитаться хорошо, не сможет... все равно мы знаем, что беда случилась у нашего коллеги.... и если уж попросил помощи, то потратит на решение своей проблемы...:

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз