> Журнал > Блоги > Персональные записи > О себе и других

О себе и других

24.08.2013 23:01     Просмотров: 3283     Комментариев: 91     
О себе и других | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу с Вами поговорить о своих "помотивщиках" и "повторяторах", коих развелось великое множество, даже здесь на Ярмарке. Многие нарушают мои авторские права, считая, что так и надо. Почему-то на равелри и итси нарушение авторских прав пресекается, у нас - возможно все. Ведь дело в полной безнаказанности и отсутствии прецедентов "возмездия". Зачастую автор сам борется со своими "плагиаторами" и чаще всего безуспешно. Видя такую безнаказанность, многие становятся на кривую дорожку "помотивщика". Каждый раз, когда я пытаюсь сказать, что нет, ребята, не надо копировать мои работы, я  натыкаюсь на стену непонимания или даже скорее отрицания)  Такая позиция очень выгодна. Ведь автор один, а повторяторов десятки. И грубо говоря "заклевать" автора очень просто.  Я часто, даже слишком часто видела подобные ситуации. А  мы существа нежные))  И выслушивать незаслуженные гадости в свой адрес я не хочу.

Я и не рассчитывала на такую популярность, когда начинала вязать. Самым любимым объектом для копирования стала шапка с короной.

Я не приписываю себе создание вязания в целом, шаблонов и узоров вязания, не приписываю себе создания короны вообще, я претендую лишь на создание вязаной короны и пришивание ее на шапку. Вот и все) И прошу вас не повторять такое же в коммерческих целях. И не называть мою работу своей.

Вот моя первая шапка с короной, это 2007 год, январь. И шапка, и корона еще совсем неумелые, как Вы видите, я только "учЮсь". Я сделала ее на проволочном каркасе, она была обмотана пряжей, нити на концах короны закреплены бусинами.

плагиат

После этого я стала работать дальше в этом направлении. Вот они мои "страшненькие" короны")) Но шапки покупали, заказывали, а  я придумывала новые) Росла уверенность в себе ( не путайте с гордыней) и желание делать что-то необыкновенное, непохожее на других и радостное. Да, один из главных критериев моих работ, от них должна быть радость)

помотивщики

повторяторы

Как-то у меня заказала такую шапку девушка для катания на тюбингах и мне надо было придумать корону мягкую, но вместе с тем держащую форму, ну чтоб глаза никому не повыкалывать жесткой проволочной конструкцией. Для этого я использовала пряжу с люрексом, очень тонкий крючок и большое натягивание нити при вязании.

копирование работ

Также я связала такую шапку для известного детского фотографа Ольги Гужевниковой. После этого "странамам" , "бэбиблог" и т.д. запестрили шапками с коронами. Вязали и вяжут и плевать им на авторское право)

Моя вязаная корона меняла цвет, количество зубчиков, наличие декора и т.д. И сейчас в моем магазине всегда достаточное количество таких шапок.

Что мне остается добавить? Как-то с дочкой на прогулке мы завели разговор о страхе высоты. Я ее боюсь)) Да уж, такая история. И моя дочка сказала мне: "Мама, ты хочешь бояться высоты всю жизнь? Но это же скучно!"

Дорогие "помотивщики", Вы всегда будете внизу , если будете бояться самих себя, бояться раскрыть те творческие способности, что скрыты в вас. Не бойтесь высоты! Это скучно!

Комментарии троллей, грубые и хамские высказывания будут удалены. На вопросы по теме я удовольствием отвечу) image

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Валерия

Татьяна, вы молодец, что даете отпор плагиату! Как покупатель тоже замечаю его достаточно часто. Особенно обидно когда крадут у автора основную оригинальную идею, самую изюминку, так сказать! Если я такое замечаю, то у такого мастера заказывать не буду. Хотя, конечно, отследить все случаи плагиата сложно. Удачи! У вас очень интересные работы!

ТатьянаЛавриненко

Спасибо большое)) Оооочень приятно слышать такое мнение покупателей. "Повторяторы" делают себе больше плохого, чем хорошего, они попросту себя дискредитируют.

Myatashop

Мне тоже очень нравятся Ваши работы! Не беспокойтесь, у Вас высокое качество изделия это видно даже на фото...редко такое встретишь у других делающих подобные вещи и самое главное это подбор ниток и цветов! Как бы ты не хотел, а точ в точ не повторишь по фото...а свое придумать со вкусом очень сложно, если у тебя его например нет...а если взять откровенные цвета, да сочесть не сочетаемое да еще и связать кривовато...да кому оно надо?)))) не обращайте внимание и творите!image А ваабще если есть желание на этом заработать, так надо сделать мастер-класс видео или там еще как и тогда все желающие будут покупать. И Вам приятно ведь всеравно повторять будут, но тут хоть есть финансовый результат. Это мое личное мнение))))))

ТатьянаЛавриненко

спасибо большое, планирую в ближайшее время выпустить и мастер-класс в pdf, и проводить мастер-классы по вязанию тоже буду в этом году)

Регина

Татьяна, полностью поддерживаю вас! Ваши работы очень индивидуальны и узнаваемы. Обращаясь к повторяторам, хочу сказать: дерзайте, думайте , работайте, не унижайте себя и уважайте других. Татьяна, успехов вам и терпения!

ТатьянаЛавриненко

спасибо большое) я как раз хочу показать, что число "продвинутых" покупателей растет, никто не хочет покупать подделки, число таких покупателей снижается.

Татьяна, я с вами согласна насчет плагиата, но вот смотрите, упоминаете "странамам", действительно там очень многие связали подобные шапочки с коронами, но это обычные мамы, которые вяжут своим детям, они их не продают и не составляют вам конкуренцию и чего уж таить - они никогда не купят у вас шапочки с коронами

это издержки популярности, невозможно запретить связать копию по фото какой-либо работы

а когда копируют с коммерческим использованием, тогда я против

ТатьянаЛавриненко

я говорю именно о коммерческом использовании. в странемам и бэбиблоге такие шапки продаются.

Мария Уфимцева (Mafulya)

там вообще своеобразное отношение к авторскому праву - а мы что, мы ничего и валенками прикидываются

если там берут модель, на которую есть платное описание/схема - это та же шапка, шляпка, панамка - и начинают разбирать коллективно, схемы рисовать, в открытый доступ выкладывать, а когда указываешь на недопустимость этого, то сразу базарная баба и враг № 1

ТатьянаЛавриненко

о чем и речь.

Женя

Таня, ТЫ САМАЯ ЛУЧШАЯ!!

Полностью согласна с комментарием Brimborion: так, как умеешь подбирать пряжу по цветам и фактуре ты, не умеет никто. В твоих вещицах гармония формы и содержания. Ну и вааще{#}

П.С. На мастер-класс я приду! Прибегу!{#}

ТатьянаЛавриненко

Женя, ты необъективна))

Спасибо) {#}

Женя

На объективность не претендую)) А приобретать твои красоты буду и дальше{#}

Регина

Объективна-объективна! Жаждем мастер классов. И все же можно попробовать запатентовать... Пока есть время, пока кто-то это не сделал..

Lara di Feltro .

Таня, да забей на них...Придумай что-нибудь новое...Рыбку, авто ...морковку на голове...яблочки на ушках....корона -уже не актуально...нас ,людей, 7 млрд-ов... а ну-ка все с коронами... не разберем, кто главнее....В разнообразиии -сила....

ТатьянаЛавриненко

было-было, и морковки, и рыбки, и зайчики, и мишки... все пробовала, но короны нужны всем) конечно, придумаю что-то, все время это делаю))

Татьяна, у Вас стильные и жизнерадостные работы. Даже любоваться на них приятно - а носить, наверное, приятно вдвойне. Поэтому лучше не омрачайте радость творчества гневом на бесчисленных "плагиаторов". Тем более, что юридически на них нет управы никакой. Поэтому, видимо, и администрация "Ярмарки" на сей счет безмолвствует. Единственным законным выходом из ситуации было бы официальное получение патента на промышленный образец. Но чтобы его получить нужно, чтобы государственная комиссия подтвердила новизну и оригинальность образца. "Промышленный образец признается государственной патентной экспертизой новым и оригинальным, если его существенные признаки, определяющие эстетические и/или эргономические особенности внешнего вида изделия, обуславливают творческий характер отличительных особенностей изделия. К существенным признакам промышленного образца относятся, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов. При этом под новизной понимается совокупность всех существенных признаков промышленного образца, которая не была известна в мире на дату подачу заявки на выдачу патента."

Боюсь, на корону на шапочке такой патент просто не дадут. Кроме того, оформление - дело очень долгое, а главное, дорогостоящее. И даже имея такой патент, нужно много сил потратить, чтобы отловить всех "плагиаторов" и изъять продукцию, нарушающую авторские права. Даже модели, выходящие под вывеской известных брендов, не защищены от тиражирования более мелкими производствами. Но ведь те, кто понимает, стремятся купить брендовую вещь. И за адидасом идут в фирменный магазин, а не не рынок "Садовод". Так что если работы тиражируют - это только повышает Ваш имидж. И главное, доказывает актуальность идеи. Искренне желаю Вам успехов и поддержки со стороны клиентов!

ТатьянаЛавриненко

Спасибо)) Конечно, тратить на это свое время не буду. Но иногда повторяторы просто открыто издеваются, и я немного не понимаю, где я))

Надеюсь, в моей записи нет ни капли гнева, я не хотела, чтоб создалось такое впечатление. Гнев - очень разрушителен и я стараюсь никогда в себя его не пускать)

Вы такая позитивная, и с фантазией)) Бороться, конечно, надо с плагиатом, но... у меня когда-то схему выложили в свободный доступ, коммерческую, я аж кипела, ругалась, а муж пришел и говорит: "тю, ты что, еще себе не нарисуешь? а вот они - убогие люди, кроме копирования - ничего и не могут..."

Не расстраивайтесь) У Вас еще столько изюминок - изюмищ! - в магазине)))

ТатьянаЛавриненко

Спасибо большое) Мой муж тоже всегда меня поддерживает. А пишу я для того, чтоб "повторяторы" знали мое мнение по этому вопросу, мнение покупателей. Я никогда не устраиваю бучу, не провоцирую на склоки и ссоры и т.д., просто довожу до сведения таких мастеров, что они занимаются нехорошим делом.

Анна

Татьяна вы потрясающий мастер!!! С радостью ношу ваши волшебные шапочки!!!

ТатьянаЛавриненко

Спасибо большое!

Таня, к сожалению, вы во многом правы, плагиат существует и это неизбежно - копируют ВСЕГДА самых успешных и талантливых. То что вы талантливы ни у кого не вызывает сомнений image и это главное ваше оружие!!!!! Будьте выше "повторяльщиков" - работайте спокойно, ваши работы узнаваемы и любимы вашими покупателями!!!

ТатьянаЛавриненко

Спсибо большое)) Очень приятно и радостно слышать такие слова)

Татьяна Андросова

Татьяна, у Вас замечательные работы. всегда любуюсь Вашим искусством и получаю море позитива{#}может стоить подумать и запатентовать авторское право на корону? я уже встречала некоторых мастеров, которые это делают. удачи Вам и вдохновения!!!!

наши люди не воруют, они тырят))) и находят себе массу оправданий по этому поводу

... в магазине может быть куча хороших работ и одна стыренная, так вот она сразу бросается в глаза и низводит продавца как мастера)

Татьяна, добрый день! Вы, конечно, не первая, затрагиваете такую тему, и как всегда вывод в конце,"конечно я придумаю еще, но пусть им будет стыдно". У вас отличное качество и тот, кто разбирается в изделиях это обязательно заметит. Тот, которому нужна просто аналогичная вещь, он не фанат ВАШЕЙ работы, тот купит подделку (а если она тоже отличного качества -есть такие же рукастые, и хорошо копирующие), что называется на здоровье! Здесь вопрос в другом, в том что вам ОБИДНО. Как то в одном блоге мы наткнулись на потрясающий тект по этому вопросу, и для нас (да-да нас тоже встретили на ЯМ ооочень жестко - мы тогда не знали "правил" стариков на ЯМ) - это стало примером! Так вот, там одна мастерица написала ,что если ее премируют за использование ее орнаментов она будет благодарна (премия была названа мизерная), если нет - она будет считать это СВОИМ ВКЛАДОМ в их образование. Этот человек перерос данный вопрос. Это написал МАСТЕР. И это так созвучно с нами, что тогда мы подумали, если мы вырастем до СВОЕГО почерка, обязательно напишем по этому поводу. ВСЕ НАШИ РАБОТЫ ПОДЛЕЖАТ КОПИРОВАНИЮ. Это будет наш вклад в продвижение продукта, и ручной работы в целом. Неужели нас таких мало?

ТатьянаЛавриненко

Я не хочу, чтоб им было стыдно, я хочу, чтоб они поняли, что так делать нельзя.

Конечно, я рада, что благодаря моим работам меняется отношение к вязанию в целом, что люди принимают мое видение красоты, и т.д. Конечно, мне приятно, что меня узнают на улице, узнают мои работы. И прекрасно понимаю, что это блгодаря мои умениям и стараниям, а не благодаря склокам) Но я пока не доросла до раздаривания всего, может потому что у меня нет своего дома и я знаю, что заработать его мне нужно самой. А так позитив, позитив, позитив))

А чем так жестко Вас встретили? Меня всегда встречали хорошо))

Анна и Марина ПРАВИЛЬНЫЕ ПРЯНИКИ (mak11)

Нууу, было дело, впервые увидели пряничную красоту, и сделали, да так обрадовались, что получилось здорово, взяли и выставили (нет не на ЯМ), так нас нашли и такое подняли, что мы опешили, и долго думали что что-то нарушили. А потом второй раз удивились когда увидели откуда черпают "вдохновение" те кто нас осуждал. Все. Точка была поставлена, изучив вопрос мы сделали выводы.

И еще мы поняли: многие повторяют, но написали нам (потом мы узнавали и еще некоторым) у которых здорово получалось. Т.е. не на принципе мое - не трожь, а, не смей делать хорошо! И жаль таких, конкуренция - двигатель, и потом, уже сейчас ,почему я должна верить - что этот человек первооткрыватель. Разбираться в этом очень сложно, отсюда и позиция ЯМ очень правильная. Единственное нельзя выдавать чужие фото под свои, а если ты с нуля сделал и выставил, то вперед. Мы иногда видим некоторые похожести на наши работы (наши работы " не авторские"{#}, там много разного сочетается), мы обязательно пишем что - то ободряющее, уже сейчас понимая как это важно для новичка, а если выполнено качественно, то с удовольствием оставляем запись в гостиной. Вот бы кто нас в начале так погладил. И считаем это правильным поведением.

ТатьянаЛавриненко

Поддерживать начинающих мастеров нужно, писать добрые слова - обязательно)

Но и они уже в начале своего пути должны понимать, что есть авторское право. Не везде "слова народные, музыка народная".

А уж мастера с именем, опускающиеся до воровства, ведут себя, на мой взгляд, недостойно. Писать "авторская работа" под "помотивочными" вещами смешно.

Я могу рвать на себе волосы и орать "моЁ" - это тоже смешно)) Поэтому моя позиция: ознакомить покупателей с историей возникновения моей вязаной короны - раз, уведомить "помотивщиков" о том, что я знаю и не одобряю их недостойное поведение - два.

Высказать и ознакомить со своей позицией, да еще в своем блоге - это обязательно, и очень полезно, пусть оно даже амбициозно. А вот про авторское право, тут все таки официальная часть наступает. Если оно не подкреплено официальным статусом ( да, порой его сложно и невозможно получить. и не только из-за финансовых возможностей, но и невозможности установить это авторство), то оно общедоступно. Правильно или неправильно отдельный вопрос, но так проще.

P.S. Дом построить -это конечно хорошая цель и что называется никому не лишне, но я так думаю, что вы вполне реально на это смотрите, и поставив цель - обязательно добьетесь. Нужно только чуть подправить дело - от хендмейда в бизнес, там, при серьезных заботах такие вопросы вас абсолютно трогать не будут. Удачи вам во всех начинаниях, и при увеличении бизнеса не потерять самобытность и фантазию!!!!

ТатьянаЛавриненко

Огромное спасибо)))

Mary Clews

Знаете, Татьяна, лично я испытываю достаточно смешанные чувства по поводу данного поста, и являясь верным поклонником Вашей работы, имею только один вопрос: неужели и правда заказов у Вас настолько мало, а плагиатчиков так много, что последние являются реальной угрозой? Я имею ввиду, во-первых, действительно же, добрая половина "вдохновившихся" чисто технически не способна сделать достойный повтор; во-вторых, добавьте к ним тех, которые НЕ сопровождают свои работы достаточно удачными фотографиями, чтобы "перетянуть" Ваших потенциальных заказчиков (ни для кого не секрет, что Вы узнаваемы и в этом); в-третьих, если допустить, что завлекают они более низкими ценами, - то либо себя же обманывают, либо используют менее качественные материалы (еще один комплимент Вашему подходу к делу). Я честно не вижу никаких оснований испытывать какие-либо особые чувства по этому поводу (помимо разве заслуженной гордости image Адидас же не нервничает из-за Абидаса и Адибаса. И думаю, не потому что Адидас всемирно известен, а потому что каждый из них востребован в своей целевой аудитории, - не надо быть брендом, достаточно делать что-то свое и с душой, с чем у Вас явно нет проблем. Надеюсь, у меня не получился еще один грозный или хвалебный камент, поскольку я тут немножко возмущаюсь из-за того, что Вы поддались сомнениям image

ТатьянаЛавриненко

Нет-нет, я нисколько не сомневаюсь)) Спасибо)

Просто на днях мастер из Харькова (моего родного города), выложила шапку с короной, написав что это ее авторская работа) После моих замечаний, написала гадости, внесла меня в черный список и т.д. Причем мы переписывались до этого, я хвалила ее работы, аккуратность исполнения.

И тут такое "тыдыщ" в спину. И смешно, и грустно.

Я решила писать больше о своей работе, о новой пряже, магазинах и т.д. Потому что моя жизнь насыщенная и интересная, буду делиться находками.

Татьяна, а вот писать о своей работе в блоге, это наверное очень правильно (конечно если располагаете временем). Я как - то увидела перепост у одной мастерицы по валянию - подробное описание о качестве валяния, как выбирать такую вещь и на что обращать внимание, что важно знать, причем и она и автор, с разрешения которого она написала подробное описание, на самом деле очень грамотно поступают, ведь покупателя нужно учить как выбирать ту или иную вещь, что является качественным и как в этом ориентироваться. К сожалению не помню мастеров, но это было так хорошо, понятно и подробно описано с фотографиями, что просто восхитило.

ТатьянаЛавриненко

Я тоже помню эту статью, я еще консультировалась потом)) Рекомендации по пряже я даю всегда.

Можно даже не только рекомендации по пряже, а например, как отличить хорошо связанную вещь, на что обращать внимание (я когда то очень неплохо вязала, и до сих пор когда покупаю трикотаж вязаный обязательно смотрю швы, если они не нравятся никогда не куплю), это может для нас быть очевидным, и вашим постоянным клиентам, а вот тем потенциальным заказчикам, кто заглянул к вам и хотят почитать, это было бы полезно. Я вот посмотрела на динамику по вязке вашей короны - и очень даже понятно стало как постепенно она стала держать форму. И отметила разную фактуру пряжи в одном изделии. Вот про все это надо написать, но только языком понятным потребителю (очень подробно с фотографиями ). Ну, конечно, при наличии времени{#}

Регина

И все же дополню. И Адидас и другие компанбор ведут борьбу с пиратством.. Я являюсь живым свидетелем, когда была создана в России компания под названием " модный дом Муси Пуговкиной Русская Шаннель" .. Русская Шаннель было добавлено для звучности.. Модный дом работал успешно.. Но Дом Шанель из Франции разыскал руководство компании, и подал в суд. Компания в принудительном порядке была переименована. думаю хороший урок.. думаю возмущение Татьяны более чем справедливо!

Танечка, твои шапки и короны самые клёвые!! У тебя покупали, покупают и будут покупать! Я не один раз покупала вязаные вещи, но вернуться ещё за очередной хочу только к тебе =))) это самое главное и приятное, что у тебя много постоянных покупателей, не разовых! Позитив, креатив, улыбка - в каждой твоей работе, и хочется их все! Ты - МАСТЕР! И то, что тебя копируют, только подтверждает это! И ты всегда будешь выше, это точно! Удачи тебе и неисчерпаемого вдохновения!!
ТатьянаЛавриненко

Спасибо, Варя)

Наталья С

Доброго всем вечера!

Несколько раз видела в магазинах других мастеров не просто повторы Ваших работ, Татьяна, а фото Ваших работ. Больше к этим мастерам не заглядывала, и имен их не запомнила.

А в Ваш магазин прихожу регулярно за хорошим настроением., хотя я девушка взрослая , и Ваши изумительные! шапки, увы, не могу уже себе позволить.

Никогда не буду что-либо покупать у человека, способного только на повторение работ успешных мастеров и не стесняющегося публично в этом признаться.

Искренне желаю Вам успехов, удачи и ...терпения, ну куда нам всем без него.

ТатьянаЛавриненко

Спасибо)

Это еще одна проблема - воровство фотографий, поэтому стала ставить свой логотип на все. Скорей всего Вы видели их не на Ярмарке, здесь такое пресекается.

Таня, я давняя-давняя поклонница Ваших шапок, в том числе коронованных, коих и увидела на просторах жж много лет назад, в авторстве их не сомневаюсь и по сей день.

Всецело поддерживаю Ваше негодование, я раньше бурно реагировала на своих повторюшек, сейчас сдерживаюсь))) стараюсь! Ибо толку- ноль. Говорить с ворами бесполезно, их мозги заточены совсем по-другому, они даже не понимают, что делают что-то плохое, они всегда уверены в своей правоте. Мой "изюм" воровали и воруют, причем не только новички, но и "мэтры", я учу себя относиться к этому с иронией, просто посылаю им мысленно луч по* ой, пожеланий найти свой путь и жалею убогеньких, которые не могут свой мозг развивать самостоятельно {#}

Если серьезно - я вот на 200% уверена, что ВАШИ покупатели всегда будут только Вашими, и никогда не изменят Вам с повторюшками. А изменщики нам не нужны- они не уважают ни мастера, ни себя... Вы- лучшая и покупатели у Вас самые лучшие!!! {#}{#}

ТатьянаЛавриненко

Спасибо, Наталья! Стремлюсь к кротости и пониманию, но мой буйный темперамент иногда заставляет меня "взбрыкивать"))

Анна Кабащ
Впервые вижу такие шапочки, теперь буду знать автора идеи image Насчет повторюшек, то сама столкнулась с этим недавно, успела вовремя себя сдержать, от этого не убежать, да и сами мы нечаянно кого-то копируем, это жизнь. Вот , к примеру нравится мне одна работа одного мастера, и я знаю технологию пошива, хочу себе такую вещицу сшить, не копию, а вещь, и что мне делать? Сколько мне себя сдерживать?
ТатьянаЛавриненко

Повторять работы для себя ни один автор в здравом уме не запретит))

Анна Кабащ
Татьяна, спасибо за ответ! Вот думаю, а что если я сошью вещь в своем стиле на продажу, мастер не обидеться? Как думаете, я по по душам хочу поговоритьimage Мастер мои работы повторяет в своем стиле, вот подумала, а что будет если он увидит свою идею в моем стиле )))
ТатьянаЛавриненко

Мне сложно ответить, я не знаю сути Вашей проблемы.Я часто сотрудничаю с мастерами из разных отраслей рукоделия, делаем совместные проекты. Спросите. возможно, она будет не против, может вообще в ее лице найдете подругу)

Я года два назад познакомилась с Владой Катеринко, она тоже занимается вязанием, такое счастье находить "своих" людей и единомышленников.

Анна Кабащ
Отличная мысль, спасибо большое, не подумала об этом, а ведь можно спросить) рада за Вас с такой замечательной подругой!
ТатьянаЛавриненко

Спасибо)) Зашла в Ваш магазин и хочу сказать спасибо. Ваш мешочек "Весенний сюрприз" у меня в избранном, радует и поднимает мне настроение, как только захожу смотреть разноцветнорадостные прелести)

Анна Кабащ
Татьяна, спасибо! Могу устроить так, что сможете любоваться им в живую image Обращайтесь!
ОКсана

здравствуйте!

мне очень нравится идея такой маленькой коронки, есть идея связать несколько детских шапочек как французские парики с буклями - розовых и белых цветов как принцесски или мальвины, коронка там прям просится, жаль, что Вы так воспринимаете использование коронок, буду думать дальше{#}

Таня, здравствуйте!
Даже не знаю, огорчаться вам или радоваться, что вас копируют. Вспомните кроссовки ADIBAS, толстовки Pиmа, кофе Necafe. Это подделки брендов с мировым именем.
Раз копируют - значит завидуют. Вашему успеху, популярности, вашей известности. Браво! Вы доросли до СЛАВЫ! А с плагиаторами бороться бесполезно. Жаль нервов и времени.

Может вам стоит продвигаться именно в этом направлении? т.е. делать популярной не только шапку с короной, а еще и имя ТАТЬЯНА ЛАВРИНЕНКО!

Чтоб говорили, у меня шапка как от Тани Лавриненко.
Вы оченьсимпатичный, позитивный и творческий человек!
Желаю Вам успехов в творчестве, в том числе и материальных

ТатьянаЛавриненко

Спасибо большое)) В принципе, так и есть, "шапки от Тани Лавриненко" уже существуют) И, когда на улице меня удивленно спрашивают: "Вы фея?" Всегда говорю "да"))

Ирина

Таня, здравствуйте, пишет "другая"(по вашей логике). Помню Ваше сообщение с претензиями {#} Чтоб было понятно всем у меня тоже есть шапочка с короной, но не факт что шапочку украла у Вас. Идея шапочки мне пришла ... они приходят по разному, но обычно ночью ... сказка "Снежная королева"+ "бременские музыканты" =равно моя шапочка)))). И вообще я считаю это глупая тема , Ваши покупатели не поменяют Вас на меня, тут нечего расстраиваться и всех ненавидеть(может я не правильно подбираю слова, извините). У меня, никогда не возникала претензий (по плагиату это вообще глупо, на осинке чего только не найдёшь и D&G ....всяко разно), всем мастерам отвечаю и по подбору и названию пряжи, а тут такое!!!!!!!!! Если бы Вы придумали дрель на голове и "другие" начали копировать, а то корону .... Думаю Вы немного разозлитесь на меня, точно как и я после Вашего блога, но не кажется это полная ерунда!

И всё же с уважением к Вам, Ирина.

ТатьянаЛавриненко

Я помню, конечно и мои претензии и Ваш ответ) Это было в декабре 2012 года. Я продавала такие шапки задолго до этой даты, кроме того, вероятность того, что Вы их не видели здесь, стремится к нулю. Вероятно Вы увидели мельком и Вам показалось, что придумали сами. Так бывает.

Я на Вас не злюсь, не ненавижу - я стараюсь не пускать в себя такие эмоции.

Тема вовсе не глупая, если это не волнует Вас, это не значит, что проблемы нет вообще.

Предлагаю вернуться к разговору, когда начнут воровать Ваши идеи, а пока что у Вас украсть нечего.

Ирина

Спасибо, Таня за сдержанный ответ. И за оценку моих работ.

ТатьянаЛавриненко

Я не оценивала Ваши работы, они выполнены великолепно, но среди них нет авторских, разве я ошибаюсь?

Ирина

Нет, конечно. Авторские только у Вас.

ТатьянаЛавриненко

В Вас говорит обида, Вы успокойтесь и тогда можно будет разговаривать. Когда я вижу в магазине шапки-панды, шапки-смайлики, шапки-кошечки, шапки-мишкитедди, работы из журналов, мне очень сложно увидеть Ваше.

Таня, добрый вечер!

прочитала тут очень много юридически абсолютно безграмотных советов( особенно рассмешила идея получить патент... патенты только в научно-технической сфере выдаются). И самая большая ошибка была именно в самом Вашем сообщении.

Сейчас объясню: Вы просите признать за Вами авторство на ИДЕЮ пришивать корону к шапочке. Верно? И тут закон не на Вашей стороне... Есть часть 4 Гражданского Кодекса РФ, а именно статья 1259, ч5 "Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования."

И Вы ведь наверняка должны понимать, что законодатель так написал не из-за простой вредности. Есть жизненная практика, которая показывает, что даже одинаковые изобретения иногда создаются одновременно в разных частях света, а уж об ИДЕЕ или концепции и говорить нечего.

я представляю, как Вам должно быть неприятно , когда Вы действительно доподлинно знаете о том, что работу скопировали у вас Да еще и нахамили в ответ. Но поймите, большинство мастеров и рукодельниц даже не знают о Вас, и о том, что Вы на них злитесь.

чтобы Вы и на меня не обижались за это сообщение, и поскольку мне действительно очень нравятся Ваши работы, а Вы для меня в некотором смысле кумир, могу Вам дать один совет: зарегистрируйте свою торговую марку и продавайте свои работы под ней, даря радость счастливым обладателям настоящих вещей от Вязальной феи

спасибо! Очень надеюсь, не обидела!

ТатьянаЛавриненко

спасибо)) нисколько не обидели, закон об авторском праве читала.

Те, на кого я "злюсь" знают, что делают гадость, во всяком случае уведомлены об этом.

Я специально написала историю возникновения с датами и фото. Ничто не мешает другим "авторам" сделать то же самое.

Согласитесь, наивно полагать, что мастера торгующие на этой площадке, меня не знают. Шапки с коронами регулярно появляются в моем магазине.

На авторство никто не посягает, вот в чем дело. Все считают, что шака с короной "народноничейная", как шапка-смайлик, шапка-панда, шапка-кошечка и т.д. Хотя, наверняка, у них есть авторы.

Меня удивил вот такой ответ на мои претензии:

" я не повторяла Вашу шапку, я связала СВОЮ СОБСТВЕННУЮ (спицами, не крючком, со своими узорами, со своим декором, у Вас в магазине такого варианта шапки с короной НЕТ). Связала сознательно, зная о Вашем отношении к копированию ВАШИХработ. Но я не считаю эту шапку копией. Это моя личная разработка. Если бы я показала точную копию Вашей шапки (которую я легко могу сделать, они не сложные) и выставила бы ее на продажу, это было бы по хамски, а так... Я не вижу никаких нарушений закона. Извините."

По-моему, это как раз чистой воды хамство))

Анна Уткина "АньУткины малютки" (Anutkinymalutki)

Таня, приведенное Вами сообщение действительно выглядит неоднозначно.

но если взять другие ситуации? Когда люди, возможно, и правда не видевшие Ваших работ, а просто посмотревшие мультик, например, решили связать шапочку с короной? Представьте, что и у них будет описана своя история озарения? Возможно , даже более ранняя, датированная, скажем, 1994 годом. Разве это разрешит конфликт или успокоит Вас? Может, НУ его вообще?!)))

в любом случае, присоединяюсь к общему тут мнению: Ваши работы потрясающие! Ваши покупатели останутся с вами. И их будет все больше и больше! А Ваше имя становится именно Брендом! (Обдумайте на досуге идею его регистрации image

ТатьянаЛавриненко

Спасибо) Конечно, ну его, давно пора)

Первое фото - наша работа, нижнее - фото чешской мастерицы, увидели мы эту работу где-то через пол-года, когда сделали свою. То что работа чешской мастерицы не новая и может быть сделана раньше календарно -говорит качество фото, на этом сайте есть уже лучшие фотографии, мы всего этого не видели, ну и они естественно. Вот как такое объяснить, мы тоже удивляемся до сих пор. А вот наш набор по непостижимой случайности увезли именно в Чехию в подарок на свадьбу{#}. Вот какие бывают совпадения!!!

ТатьянаЛавриненко

Бывает всякое)) а как рисунок может быть таким одинаковым? это какой-то шаблон?

Конечно, шаблон. Было пожелание танцующей пары, а этот шаблон чаще других выпадает, да и понравился нам. Но какое почти одинаковое разделение пряника!!!

ТатьянаЛавриненко

ну вот, для меня это совершенно неизведанное поле, я не понимаю как это делается, и для меня совсем разные, ну кроме фигур, конечно. я сразу смотрю узор))

А мне вот интересно.

Каждый сезон великие кутюрье придумывают новые коллекции одежды. Все их идеи воруют китайские "бизнесмены" и тиражируют в невероятных количествах и в низкопробном исполнении, продавая по всему миру. Как же нервная система выдерживает у великих мастеров???? Я думаю, у них единственный выход - создавать новые идеи, новые стили в одежде!{#}

ТатьянаЛавриненко

наверное, не знаю, я пока не великий кутюрье)

скорей всего у кутюрье и китайских "бизнесменов" разные покупатели. и единственный выход - доверить борьбу с китаем юристам, а самим заниматься своим делом)

Кстати, многие модные дома отслеживают подделки. Например, во Франции могут оштрафовать за ношение поддельных сумок «Louis Vuitton»

Irene. Летние украшения

Да, Татьяна, к сожалению размах воровства новых идей таков, что не хватит юристов всей Европы бороться с такой несправедливостью!

Вот поэтому, посмотрев на вашу ситуацию со стороны и подумала - придумывать новые идеи и фасоны - гораздо полезнее для нервной системы, чем расстраиваться,глядя на клоны своих работ.{#}

ТатьянаЛавриненко

почему Европы? у амеиканцев не воруют?))

А насчет неврной системы Вы правы, ситуацию уже пережила и иду дальше) так отвлеклась ненадолго и опять вязать)

Девочки, уже почти ушла от обсуждения такой тонкой темы, но в очередной раз оговорюсь(зануда, блин, юрист во мне пытается донести истину!!!)))))

Кутюрье не парятся, если кто-то использует похожие идеи, типа, сумка на цепочке, как у Шанель или тп. Именно потому, что идею охранять законом невозможно. Недоказуемо это все и может оказаться несправедливо совершенно. А вот пытаются ловить и наказывать производителей, использующих зарегистрированные торговые марки и бренды других компаний. потому и наказывают за поддельную сумку Луи Виттона, на которой написано ЛУИ ВИТТОН, а не , скажем, за коричневую сумку на тонких лямках с принтом квадратиками. Это очень важно

все, вроде юриста угомонила image

Анна Кабащ

Анна, спасибо!

Анна, спасибо за профессиональный ответ{#}, сами бы не докопались(и даже выдержку, которую вы дали выше не совсем нам понятно было -что же можно?), и только сейчас все встало на свои места. Еще раз спасибо!

Анна Уткина "АньУткины малютки" (Anutkinymalutki)

Благодарю! Рада, если немножко помогла.{#}

ОКсана

Уважаю в женщинах здоровые амбиции, если они не зашкаливают, есть чему поучиться, но мне казалось, что ярмарка мастеров - это место, где мастерицы выставляют свои работы не только для продажи но и похвастаться и поделиться опытом, это же нормально, когда мы все у друг друга лучшее черпаем. Я Вам вообще не конкурент, делаю другое, можете посчитать мое письмо критикой и удалить, но я считаю что проблема уж слишком раздута и короны и шьют и вяжут уже давно. Судя по письмам и колличествам заказов и проданных вещей у Вас все очень круто, это же главное, а критиковать людей и огрызаться на того кто вас не похвалил - такая худенькая, красивая, что не так?

ТатьянаЛавриненко

Как-то у Вас все в одну кучу) Делиться и общаться - это одно, авторское право - другое. Разве мои продажи не являются прямым следствием моих умений, идей и их воплощений? Почему я должна ими делиться?

ОКсана

Да вы молодец просто, в смысле продаж, правильная ниша и цены ничего себе так.

ТатьянаЛавриненко

Не понимаю)

ОКсана

Ну я давно наблюдаю за Вашим творчеством, Вы вяжете взрослую тему больше, у меня взрослое не прет, я больше детское вяжу и покупает Москва, правда цены у меня не такие, для меня это больная тема, не могу ставить задорого, восхищаюсь Вашей коммерческой способностью, круто же когда любимое дело еще и финансово оправдано, я пока не могу похвастаться успехом в этой области. Как то заглядывала в Ваш блог, там муж я так поняла клип делал моей любимой группе, у меня муж дизайнер как и я в прошлом, просто область близка, мне кажется и человек Вы интересный, такие люди разные встречаются на Ярмарке и что нам делить, всем всего хватит.

Сумбурно, но только это я имела ввиду{#}

ТатьянаЛавриненко

Понятно) Я всегда позиционировала себя как мастер для "взрослых" девочек. Вязать начала, потому что не могла найти для себ ничего подходящего, скучное, однообразное, на голову с небольшим количеством волос. В общем, мне ничего не подходило и я чувствовала себя уродом. Пряжи не было красивой, не то, что сейчас.

У меня практически сразу были продажи,цены были еще ниже, чем у Вас) Я себя не ценила совсем. Муж помог с ценами, с фотографиями, с уверенностью)) Вам посоветую: использовать более качественную пряжу, сделать хорошие фотографии, разработать удачные модели. Любить себя - обязательно)

Муж, да, молодец, он снял несколько клипов для "Аукцыона". В этом году должен выйти фильм, который он снимал и делал 6 лет. Кстати, недавно выложил тизер к фильму. Вот, как раз завтра и напишу о своем муже))

ОКсана

А Вы смотрели мои работы?

у меня качественная пряжа, интересные работы, а такие цветы как у меня я в инете не встречала, сама сижу и каждый вывязываю

отзывы подтвеждают, что я всетаки умею вязать{#}

ну себя да, надо любить больше

ТатьянаЛавриненко

Да, посмотрела. У Вас везде написано "полушерсть". Чьего производства, название, почему Вам она нравится, почему именно ее предлагаете покупателю - нигде. Насчет качества вязания - я не сомневаюсь.

ОКсана

А, точно{#}

надо писать, я вяжу из детского каприза, исключительно мягкая тонкая ниточка, вяжу в три нитки и лучше ее по качеству для моих нужд просто не нашла опытным путем

детям не вяжут из чистой шерсти, колется, у меня сыну пять лет, все тестится на нем

а себе сейчас вяжу из меланжа, мне нравится у вас все такое с переходами, тоже хочу, нашла обалденный магазин

ТатьянаЛавриненко

"Детский каприз" российского производства? Это Семеновская или Пехорская? Я ушла от пряжи российского производства совсем. Я б Вам много пряжи посоветовала, но цены намного выше цен на российскую пряжу, а это риск.

ОКсана

Российская

но она хорошо себя в изделии ведет, по наследству вещи переходят в отличном состоянии и теплая. Сейчас раскручусь, амбиций подкоплю и начну эксперименты, да уже понемногу покупаю дорогую и пробую в цветах использовать.

ТатьянаЛавриненко

Это правильный путь)

ОКсана

Я недавно ходила на трехдневный тренинг к Сергею Меликсетяну, модный психолог, очень круто, многое становится проще, очень советую{#}

ТатьянаЛавриненко

я не люблю психотренинги)) боюсь их, мне и так хорошо)

ЕленаVasilisa

Очень хорошо и правильно написано...

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз