Парад криворожских умельцев . Аллея первая: костюмы и вышивка.

Парад  криворожских умельцев . Аллея первая: костюмы и вышивка. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

24 августа на Украине отмечают День Независимости. По традиции  мы стараемся заглянуть в близлежащий парк им. газеты "Правды", чтобы полюбоваться изделиями криворожских  мастеров. В этом году было организована сразу несколько тематических выставок. Прогулка получилась долгой и запоминающейся.

день независимости 

Главный вход в парк Правды, старейший в Кривом Роге, отмечен колоннами.

украина 

Рядом  стадион "Спартак". Его недавно реконструировали. У людей появилась возможность заниматься любимыми видами спорта. Дочка с удовольствием гоняет  по нему на самокате))

кривой рог 

Продвигаясь вглубь парка по центральной аллее, можно разглядеть вдали мостик влюбленных Именно под ним спокойные воды Саксагани вливаются в более быстрый Ингулец.

вышивка 

Еще один портик отмечает вход в гущу народного гулянья.

национальная одежда 

Парк встречает нас трелями классической музыки в исполнении преподавателей и учеников музыкальной школы. 

народные костюмы 

Готовится к выступлению ансамбль бандуристок.

вышиванки 

Вдоль всей аллеи расставлены манекены в национальных костюмах. Столы и стенды с рушниками и вышиванками. 

рушники 

вышивка крестиком   

Люди с интересом рассматривали образцы национального костюма.

вышивка гладью 

рукоделие  

шитье 

Кроме   одежды для взрослых, можно было увидеть и детские национальные костюмы.

Рушниковое великолепие.

Помимо традиционных рушников и салфеток, внимание привлекали разнообразные вышитые картины по современным образцам.

Заканчивалась аллея цветочными композициями.

Что еще приготовили организаторы праздника и  выставки каких мастеров мы увидели, об этом в следующих публикациях.

Комментарии (9)

Здорово! Я только в детстве была в Крыму, у нас там родственники жили ( в Симферополе и Феодосии) Была возможность переехать в Симферополь жить (родственники оставляли маме кварттиру), но родители отказались, так как бабушка у меня сибирячка и ей не подходил южный климат{#}! Вот и мерзнем всю жизнь на Урале!

Радуга в доме 26.08.2013

У меня по маминой линии все родственники на Урале, в Екатеринбурге и Свердловской области. Я жалею, что мы уехали, хоть Украину тоже люблю. Папа был родом из Кировоградской области ( самый центр) и мое детство там прошло. Наша жара меня угнетает, только осенью становится по уютнее - солнечно и нежарко.{#}

Леночка! Спасибо! Рассматривала костюмы и поймала себя на мысли:"Как же люди крсиво и разннобразно, самобытно одевались в старину! Сколько красок, фантазии в узорах!!! И насколько сейчас примитивна наша одежда{#}. Такие костюмы я видела только в фильме "Вечера на хутору близь Диканьки" . Обожаю этот фильм!

Радуга в доме 25.08.2013

Вы, правы, Юлия от народного костюма многое можно взять. Меня приятно поразило, что на праздник многие одели вышиванки. Раньше такого не было.

"Вечера на хуторе близ Диканьки" с удовольствием смотрю и в самой Дикеньке тоже побывать довелось)){#}

Как здорово! Леночка, спасибо за рассказ! Жду завтра продолжения вкусняшки)

Радуга в доме 25.08.2013

Марина, спасибо! "Вкусняшки" уже готовы)){#}

Леночка, спасибо тебе за публикацию image Представляю, сколько позитива вы сегодня получили image А еще - рассматривала фото и поймала себя на мыслях - ох, вот это хочу, и вот еще это и конечно же вон то image

Радуга в доме 25.08.2013

Наташенька, спасибо! Погуляли хорошо. Давно не было столько красивых работ. Завтра будет публикация про другую "вкусную" аллею)){#}

Ждем с нетерпеньем image