Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Полимерная глина: состав, разновидности.

Полимерная глина: состав, разновидности.

23.08.2013 10:37     Просмотров: 853     Комментариев: 0     
Полимерная глина: состав, разновидности. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Поскольку я в своих работах начала использовать изделия из полимерной глины, хочу немного о ней рассказать, чтобы покупатели имели представление о том, что это такое.  Америку не открою, но надеюсь, мастерам тоже будет интересно

Предисловие. Специально выделяю его отдельным пунктом, чтобы те, кто пришел тупопочитатьпрополимерку, прямиком смотрели следующий абзац. Насмотревшись на работы Натальи Костиковой, я решила научиться работать с полимерной глиной. Мне очень нравятся чудесные брошки и полимерно-глиняные декоративные элементы в Наташиных заях. Они добавляют игрушкам мимишности, так востребованной покупателем, и оснащают его интересными детальками. Утвердившись в своем решении налепить кучувсегоинтересного из глины, я задалась вопросом, а как, собственно, это сделать?) Ну, т.е. я, конечно, представляю, что такое пластилин  (как говорит мой муж) полимерка, но прошлый раз, когда я пыталась сделать из нее украшения, они буквально растеклись по моему декольте (лето, жара под 30, электричка..я сама плавилась, как масло!). Но все-таки результат, понятное дело, меня не удовлетворил. Полимерку я тогда забросила, не удосужившись разобраться, что и как там устроено. Но теперь..приперло! Чтобы не было слишком много букав в одном посте, растяну тему на несколько. Сгруппирую по главам, так сказать  

Собственно про полимерку (инфа собрана из разных источников и дополнена собственным опытом). 

1. Что это вообще такое. Это полезно знать, потому что в принципе полезно иметь представление о том, с чем ты работаешь, токсично оно или нет, из чего состоит и чего от него ожидать. Итак, согласно Вики,

Полимерная  глина — это пластичная масса, по внешнему виду и на ощупь напоминает пластилин, обладает характерным травяным запахом. Для придания пластичности используют пластификаторы, которые целиком впитываются в основной материал при нагреве от 100 до 130 °C (в домашних условиях изделия «выпекают» в духовке). - 

Все супер, разве что стоит добавить, что вики вводит в заблуждения на счет температуры затвердевания,  т.к., как будет видно ниже, полимерка бывает разная.
В состав пластики входят, как правило ПВХ - основа, и один или несколько видов пластификаторов (такая химическая ерундовина для придания полимерке необходимых свойст, типа пластичности, эластичности, морозостойкости и тд. Их куча разных, все со страшными ядрено-химическими названиями, можно подробнее прочесть в википедии. В состав могут также входить пигменты для придания полимерке желаемого цвета (палитру FIMO видели? вооооооот...).
2.. Разновидности полимерной глины.
Полимерка бывает двух видов: самозатвердевающая и запекаемая. 
Самозатвердевающая - сама затвердевает (логично ). Она не требует запекания и застывает на воздухе в течение суток. В связи с этим, что опять же логично, ее нельзя хранить в раскрытом виде. Ее нужно оставить в родной упаковке, завернуть в пищевую пленку и несколько полиэтиленовых пакетов.
Запекаемая глина - это как раз та, о которой шла речь в википедии. Ей нужны особые условия для затвердевания (100-150 градусов, в домашних условиях ее запекают в духовке).

Вот тут  http://www.livemaster.ru/topic/74924-vidy-polimernoj-gliny оооочень подробно, прям даже с картинками, расписаны производители обоих видов пластики, не поленитесь, прочтите, много интересного узнаете На слуху обычно только FIMO, как-то так сложилось, что именно эта марка пользуется особым спросом. Я, кстати, пока тоже только с фимо работала. Она, опять же, вся такая разная бывает, твердая, мягкая, со спец эффектами..Я имела дело с обычной и с мягкой, которая soft. Так вот, софт мне понравилась определенно больше, т.к. с ней проще работать, она более податлива. Та, что обычная, ее хрен разломишь))) Однако софт очень восприимчива даже к малейшим прикосновениям, отпечатки пальцев можно получить даже сквозь перчатки Но об этом подробнее в следующем выпуске

Ps. На фото, иллюстрирующем няшки из полимерки один из моих зайчишек. Заглядывайте ко мне в гости!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз