Дорогие подписчики, коллеги и гости моего магазина! На прошедших выходных, 17-18 августа, мне посчастливилось участвовать в МАРКЕТЕ В ПАРКЕ МУЗЕОН! Да-да именно посчастливилось! Совершенно неожиданно коллега мыловар пригласила меня разделить с ней шатер в парке МУЗЕОН. Поскольку я всегда готова ,как пионер, поучаствовать в любом мало- мальски интересном мероприятии - собиралась я не долго. Участвовать я должна была со своим новым увлечением - резными свечами. Те кто из моих подписчиков следит за моим творчеством знают об этом. Брать с собой мылки и не собиралась. Пригласила меня коллега как я могу ... не хорошо получится... Но Мария оказалась настолько любезна , что сама предложила мне прихватить ассортимент мылок моего магазина. Как же я была ей благодарна за это! Мы коллеги, но вовсе не конкуренты! Да так бывает! Мария больше готовит натуральную косметику - шампуни,маски, крема, тоники... и мы как нельзя лучше дополняли друг друга. Вывод первый: - возьми на выставку весь свой ассортимент наверняка кому-то твое творчество будет интересно! Делать ставку на продажу чего- то одного не стоит . Как показал мой личный опыт - покупали совсем другое ( в моем случае мыло) , а вовсе не свечи на что я делала ставку. Расчет, казалось, был правильный - я со свечами на весь маркет одна!!! Ага!!! Щассс!!! Покупать свечи не спешили. Удивлялись , восхищались, но... не покупали..
Однако хотелось бы все по порядку.
Начну с самого начала.
В первый день маркета я так боялась опоздать (живу ведь за городом), что прилетела по субботним, почти пустым улицам Москвы меньше чем за час. С легкостью нашла в огромном парке полянку где должен проходить маркет и застала такую картину. Ни души... Пустые шатры поджидающие своих владельцев!
![]()
Яркое, утреннее солнце и прогноз погоды обещали теплый денек и хорошее настроение! Расставленные на газоне шезлонги поджидали отдыхающих.
![]()
Не буду описывать нюансы организационных приготовлений - это не интересно. Ближе к 12 часам дня народ повалил на маркет!!! Видно было, что информация в СМИ поставлена на высоком уровне. Заметно было, что пришли все кто понимает и желает приобрести вещицы ручной работы. В итоге через пару часов полянка уже выглядела вот так!
![]()
А так выглядел наш с Марией шатер! Это в первый день!
![]()
![]()
![]()
Первый день подходил к концу, но уходить домой не хотелось совсем! Тем более , что люди пришедшие на маркет с удовольствием покупали всё предложенное хедмейдерами. Зайцы тильды как обычно были весьма востребованы. Браслетики "шамбала" , наверное купил каждый второй человек на маркете. Очень живо интересовались украшениями ручной работы молодые девушки и женщины преклонных лет. Молодые парочки долго рассматривали все , что выложено на импровизированных прилавках . Ближе к вечеру стали все чаще приходить иностранцы. В очередной раз мне пришлось сказать спасибо Марии, которая владеет английским! Иностранцы мило улыбались и покачивали одобрительно головами, поднимая вверх большой палец руки в рения.
Было очень приятно и охватывало некоторое смущение от не знания языка.
Вывод второй : если идешь на выставку в посещаемые иностранными делегациями места - будь готов общаться на их языке, или хотя бы на языке жестов.
Заранее продумайте и потренируйте мимику перед зеркалом! Может шутка, а может и серьезно!!!
![]()
Второй день маркета был для меня более удачным. Наверное, так всегда - день на день не приходится! Иностранцы появились прямо с утра, но покупали в основном украшения ручной работы, сувениры, кукол и т.д. Про наш "товар" нужно рассказывать потому , что нельзя просто продать кусочек мыла и все о многих вещах и индивидуальностях нужно спросить и уточнить ( коллеги мыловары понимают о чем я) в обязательном порядке. Но были и "продвинутые" покупатели, которые просили рассказать как сделан и из чего каждый кусочек мыла. Некоторые пытались давать советы чего не хватает в мыле под тем или иным названием. Один из покупателей, молодой человек, искренне был уверен, что основой для мыла служит щелочь, а не растительные масла. Вдвоем с Марией мы рассказали о процессе химической реакции в результате которой и получается собственно мыло (не буду прибегать к химическим терминам т.к. рассказ не об этом) Еще один покупатель прочитав состав увидел не знакомое слово и попросил рассказать поконкретнее что оно значит. Короткий ответ, что этот компонент растительного происхождения, его не устроил . Просили уточнить из чего именно его получают и каким путем. Во как!!! Вот такие сейчас интеллектуалы встречаются среди покупателей!!!
Вывод третий: будьте готовы рассказать обо всех ингредиентах которые входят в состав предлагаемого к продаже изделия! Это не ответить на сообщение в переписке, предварительно покопавшись в описании , например к аллантоину. Вот Вы вот покупатель и ответить нужно прямо сейчас...Ну можно покопаться в памяти... пару секунд...
А иначе конфуз!!! Не знаете??? из чего приготовили??? как это получают??? В самом лучшем случае пойдут прочь иронично улыбаясь (читай ухмыляясь) и заодно те кто присутствовал при беседе. А самое плохое будут думать, что ВСЕ хедмейдеры неучи ... Это большая ответственность я вам скажу. Это был вывод четвертый: надо быть готовым ответить практически на любой вопрос, который вам задаст покупатель или взять с собой подробное описания состава ингредиентов. ( это для тех чьё увлечение требует определенных знаний) Все досконально запомнить трудно , но нужно подготовиться основательно.
Так, за интеллектуальными беседами - экзаменами, пролетел второй день выставки. А жаль было увлекательно!
На последок хочу показать несколько разных фото нашего торгового места. От яркого солнца приходилось прятать свечи. Из-за этого на столике воцарился некоторый хаос, но мне так даже понравилось. Смешение украшений, свечей, вышивки, картин , косметики и мыла смотрелось одной целой веселой витриной импровизированного магазинчика! Итак несколько фото второго дня маркета в парке музеон. На фото хорошо видно сколько пришло людей!
![]()
Это вдалеке наш шатер.
![]()
Это мой столик .
![]()
![]()
На фото летняя коллекция свечей! Уже не в полном составе!
![]()
Наши столики вместе.
![]()
А это завсягдатаи популярных выставок думаю многие их узнали!
![]()
![]()
Все, что вы прочли всего лишь мои личные эмоции и чувства прошедших дней на маркете. Два прекрасных солнечных дня оставили во мне такие же теплые и радостные воспоминания! У посетителей ярмарки остались наши с Марией визитки, которые раздавались всем кто обратил внимание на наше творчество. Если даже десятая часть из этих людей заглянет к нам в магазин и сделает заказ - уже удача!
Вывод четвертый: рекламируй свой магазин на выставках -продажах как можно активнее. Усилия не пропадут даром! Проверено!
Если кому-то мои выводы и статья будут интересны - значит написано не зря. Для себя я сделала гораздо больше выводов чем написала. Их можно определить в рубрику "работа над ошибками". Но это личное... уж извините! Кроме того мне понравилось несколько идей оформления торгового места . Их я реализую на ближайшей выставке в Сокольниках, в конце сентября на "Формуле рукоделия"! Приходите - будет интересно!
Всем спасибо! До новых встреч!Удачи в творчестве!