Облепиха ! Многие знают о её полезных свойствах. Из ягод облепихи можно приготовить много разных вкусняшек, которые зимой ох как нам пригодятся в виде витаминных добавок к нашему зимнему рациону. Но многие люди недолюбливают облепиху за её специфический аптечный запах. Вот и у меня дети категорически отказывались есть облепиху протёртую с сахаром и варенье по этой же причине. Пришлось делать заготовки из облепихи так, чтобы они уходили в числе самых первых и любимых! И вот как я вышла из этой ситуации.
![]()
Ягоды облепихи моем и пропускаем через мясорубку. Получившуюся массу протираем через сито. Всю твёрдую фракцию можно выкинуть, или залить растительным маслом и убрать на месяц в тёмное место с последующим разделением на составные части- облепиховое масло и жмых ,теперь уже на выброс. А вот сок облепихи используем для варки необычного варенья. Для этого берём в равных пропорциях ( ну к примеру по 1 кг.) апельсины(лимоны) и кабачок цукини ( без кожуры и семечек) , режем их на дольки толщиной 1см. ( крупные режем ещё и пополам). в эту смесь добавляем 3 кг сахара и даём выстояться чтобы появился сок.Если сока мало добавляем немного облепихового сока. Всю эту смесь ставим на маленький огонь и ,помешивая , ждём когда растворится весь сахар. Дальше огонь прибавляем и доводим варенье примерно до 90 гродусов. Снимаем с огня и даём нашему варенью остыть. Далее вливаем 1кг. облепихового сока , размешиваем ,ставим на огонь и даём закипеть. Разлить готовое варенье в стерильные банки и закрыть стерильными крышками.
![]()
В таком варенье максимально сохраняются все полезные вещества из облепихи , кусочки кабачка и апельсина становятся похожи на цукаты или апельсиновые дольки. Специфический запах облепихи в этом варенье заменяется на аромат апельсина. Вот так варенье из облепихи прижилось в нашем доме и из всех видов варенья всегда кончалось самым первым!