Окраска - эксперименты продолжаются!

Окраска - эксперименты продолжаются! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Опять меня потянуло на крашение.

По случаю попала на показ аутентичного (натурального) крашения к Анастасии Мастрюковой.

Она превращает шелк в полотнища для исторических костюмов, прекрасные легкие шарфы и палантины для современных модниц.

крашение

Совместно с Настей мы украсили нуно-шарф эко-принтом в технике крашения австралийской художницы Индии Флинт. Конечно, сначала была теоретическая информация с перечислением множества природных красителей, протрав и эффектов от их всевозможных сочетаний.

Кора крушины - я ее купила в первой же аптеке. Корень марены - сложнее, в аптеках предлагают только таблетки. А нужен дробленый или порошковый корень в коробочке. Не айс...

натуральные красителиНасыщенный желтый цвет - это цветы желтой акации, осыпавшись с перчаток так ярко окрасили воду. Вот еще одна проблема - где она растет, эта желтая акация? Может кто знает?

окраска войлока

А эти яркие разводы - черника!

аутентичное крашение

Благодарность Яне за предоставленную мастерскую.

природные красители

Вот он, наш красавец!

ручное крашение

Сворачиваем рулетик!

Ах, теперь бы дождаться результата - у натуральных красителей особенность в довольно долгой выдержке...

Обязательно потом помещу фото готового шарфа. Наверное, есть какая то магия в этом ожидании и в некоторой непредсказуемости результата. Но я почему то уверена, что результат этой встречи красильных фанатиков нас не разочарует =)))

Эксперименты продолжаются... До новых встреч!

Комментарии (7)

Анечка,я тоже буду в магическом ожидании результата.Очеень интересно,что и как получится!!!Ждем-с-с...

Юлия, смотрите, что получилось:

Очень интересно! А жёлтая акация, если мы с Вами об одном растении говорим, это Labúrnum, или бобовник, золотой дождь. Растёт на юге у нас точно, лично у меня под окнами. Так что весной обращайтесь{#}
Очень на результаты Вашего колдовства хочется посмотреть!

Как здорово, Наталья! Спасибо за предложение. Жаль, что сейчас дело к осени, до весны почти целый год ждать {#}

Наталья, результат появился:

ArtPatch 16.08.2013

Анечка, очень красивые природные оттенки!

Буду ждать конечного результата!

Спасибо, что поделились! {#}

Таня, результат этого опыта здесь и дальше: