Национальная грузинская одежда

Доброго дня, Друзья)

Дла вдохновения, грузинские национальные костюмы.

Вообще, Грузия для меня - это вторая родина, я туда каждый год, как минимум один раз, езжу по долгу родственных связей, так сказать)) И каждый раз я все больше и больше восхищаюсь красотой и изяществом  местной природы. Кроме этого, в стране проживают различные народности и племена, каждая со своей интересной и неповторимой историей, которые из покон веков разделили грузинскую замлю на регионы.
А сейчас предлагаю насладиться изысканностью национальных грузинских костюмов.

Городские женские платья:

грузия

национальные костюмы

история моды

история

одежда

традиционная одежда

Дворянские наряды, мужские и женские:

Свадебная одежда:

Аджарское платье:

Гурийско-аджарская мужская одежда, чакура:

Сванские платья:

Одежда региона Самегрело-Алзанети(Мегрелия и Абхазия)

Осетинское платье. Ох, это меня вообще приводит в дикий восторг: простота и изысканность:

Мохевские наряды:

Рачинское теплое платье:

Месхетинское платье:

Тушинская одежда:

Такая вот красота) Кстати, в Грузии есть немало людей, которые на свадьбы, религиозные, народные и другие праздники до сих пор одеваются в традиционную грузинскую одежду) Выглядит это шикарно, надо заметить)

Комментарии (49)
Matryoshka-doll 20.12.2016

И какие стройные.

Спасибо за красивую подборку..

И моя родина тоже))Бываю здесь каждый год, иногда по два раза!

)))

Secret Secret Garden 16.08.2013

Шикарно и вдохновительно{#} Светлана, спасибо за публикацию!!!

Не за что) Рада, что понравилось) Хорошего пятничного вечера)

Очень красивые костюмы!!!! Спасибо за публикацию! И, кстати, обратите внимание на модели. Какие лица красивые! И без этого вамп"ирского выражения, как любят на показах коллекций и в модных журналах)))

Не за что) Да, модели красивые очень! Мне вообще нравятся грузины внешне) Помню, когда приехала в Грузию в первый раз, была поражена, ходила и наслаждалась - прямо восхищалась жителями, очень интересные лица

Elvira&Vladimir 16.08.2013

Потрясающе роскошные наряды, очень любим Грузию!

И я )) Рада, что понравилось))

Светлана, спасибо большое!

с огромным удовольствием все просмотрела))) Невероятно красиво!

Это видимо какой-то современный журнал с реальными костюмами, которые предполагается носить - на девушке в рачинском теплом платье надеты угги)))

РАда, что Вам понравилось) Это наряды совреенных дизайнеров. У них есть свой магазин в Тбилиси)

Бесподобные костюмы! {#}

Здорово, что в 21 веке еще существуют люди, которые носят национальную одежду и не забывают свои корни!

Ну, у нас тоже, в принципе, они есть) Может даже столько же. Но там они как-то больше в глаза бросаются, потому что страна маленькая) И Тбилиси тоже) там все гуляния проходят в одних и тех же местах)

Nadja Anikanova 15.08.2013

Великолепно - гордая осанка, простые в своих силуэтах одежды с благородными украшениями и оружием, узорами. Очень нравится! Спасибо!

Рада, что Вам понравилось)

Спасибо за публикацию,очень красиво!Мне мама на елку шила платье очень похожее на свадебное только из бордового бархата с золотым поясом по которому шла вышивка. Был еще Советский союз и среди зайчиков и снежинок вообще звездой вечера была!

Здорово) Представляю, какая красота! Молодец какая мама! Это ведь сколько работы!

LoLo 15.08.2013

Очень красиво!

Рада, что понравилось)

Спасибо огромное! Напомнило мне детство. Очень люблю Грузию.

Раньше мы прилетали в Тбилиси на самолете из Казахстана ,там нас встречал дядя и на машине мы ехали в Азербайджан.Какая природа потрясающая и люди. Красивые, нарядные. Женщины всегда в красивой обуви,в элегантных платьях.Казалось что это заграница.Это в Тбилиси. А по трассе ,особенно люди в возрасте, всегда одетые в традиционные одежды .И такие гостеприимные! Можно было у любого дома остановиться воды попросить ,а тебя и в дом позовут и накормят и напоят.

Было замечательное время! Жаль мои дети этого не увидят.

А почему дети не увидят?
костюмы неверное да, не увидят, но люди те же. Дочь рассказала, что очень доброжелательные и гостеприимные)
когда они поехали, переживала, а они в восторге приехали!

не знаю не думала. далеко. Я в Азербайджан то не знаю как съездить .И это конечно дорого сейчас.

Оптимистичней! То, что для нас кажется далеким, для наших детей может оказаться очень даже близким. Я по своим детям сужу))

Надеюсь {#} !

в этих поездках самая дорогая это дорога, дочка с друзьями искали самые бюджетные варианты( получились рейсы не прямые, а через Киев)
весной они были в Баку, она в ЧГК играет, так летели через Габалу.

Рада, что пробудила теплые воспоминания)) В Грузии и сейчас славно, есть, конечно, свои недостатки, и их немало, но в общем там какая-то более теплая и дружественная атмосфера, нежели у нас в России. Люди гостеприимные, да)

Какие изящные линии! А как называется вот этот свдвоенный фартушек? и кажется они с вышивкой?

Это кушак) Да, там вышивка ручная. Вообще, если наберете в поисковике грузинские национальные костюмы, то можно почитать подробности в блогах, у Марии Эксер, например, там довольно подробно описан каждый наряд. Насколько я знаю,тут за ссылки удаляют публикации, поэтому я не дала ссылку на основной источник.

Интересная одежда. Я как-то видела передачу про молодых грузинских дизайнеров. И меня впечатлили не только сложный крой самих вещей, но и демократичные цены)

Кто бы мог подумать)

Это же тоже дизайнерские современные костюмы. Но они недешевы, насколько я могу себе представить.

Большое спасибо, какая красота!

А это - то же самое, только лет 100 с лишним назад (из семейного альбома)

YellowStudio 15.08.2013

Какие хорошие старые фото ))) Какие интересные декорации делали фотографы))) Спасибо что поделились.

Шикарная подборка, но вот эти фотографии действительно восхищяют!

Какая стать, сколько достоинства!!!

Красота! Спасибо!

Спасибо! роскошная тема, очень впечатлюящие образы!
Дочка неделю назад приехала из Грузии, были и в Кутаиси и в Батуми и в Мцхете и Тбилиси. её фотографии и Ваши такую полную картину дают, как будто своими глазами увидела{#}

Рада, что порадовала))

шикарно!!! Спасибо!! {#}

не за что))Хорошего дня)

Спасибо, очень красивые костюмы, листала вниз и думала, а будет ли свадебное платье, и ничуть не розачаровалась)))

Ой, только заметила, что не добавила мужской свадебный наряд, он тоже прекрасен

Ирина (ir-rishka) 15.08.2013
Какая стать! Какая грация! Действительно, наряды выглядят шикарно, залюбоваласьimage

ой, я вот уже несколько месяцев ими любуюсь) Все мечтаю себе пошить то осетинское платье - оно шикарно!

Роскошная тема, спасибо! Обожаю колорит разных этнических костюмов и украшений! И как же прекрасны грузинские костюмы, оказывается!

Прекрасны, да)

Светлана, спасибо! Грузия -моя Родина, очень люблю ее! image

О, тогда вы в полной мере можете разделить мой восторг)

ShihovaNatalia 15.08.2013

Красивая одежда. Немного турецкая, немного русская, разные напевы, и уникальный костюм.

Очень красивая, согласна)