Первомайские 2024.... Погода задалась. Солнце, зелень и цветы! Мы ( муж, я и сестра) поехали в подмосковный Звенигород. Никогда там не была значит пора! 🤗
Город маленький, но очень важный по историческим меркам. В ряде исследований утверждается, что город был основан Юрием Долгоруким примерно в то же время что и Москва. И цари там жили, и река та же течет, но какие разные судьбы у городов.
Примечательно что местность эта очень рельефна, и за это называется " подмосковной Швейцарией".
В далеком1398 году недалеко от города на горе Сторожи преподобным Саввой был основан Саввино-Сторожевский монастырь. Вот в него мы и поехали.
Это когда-то были главные ворота, так называемые " красные". Через них въезжали царские особы. Сейчас вход находится выше. Снаружи монастырь выглядит как белый кремль, стоит на холме, толстые стены вокруг. Внутри очень живописно и интересно, очень компактная территория- несколько храмов и церквей, трапезная, царицыны палаты, звонница и братские корпуса.
Монастырь действующий, мужской. На территории есть музей, в который мы не пошли, т.к. погода была сказочная и хотелось быть снаружи а не внутри. Говорят там интересно и очень красиво. В одной из башен, сразу справа, есть магазин. В основном там продают выпечку. Сам интерьер прекрасен.
Ещё немного старинных деталей
Если прогуляться от монастыря по указанному направлению, то попадаешь в ещё одно живописное место, где расположен скит и храм преподобного Саввы Сторожевского с пещеркой, церковью и купальней.
Ещё мы побывали в месте, где был основан город изначально. От древнего Городка сохранились земляные валы и Успенский собор.Место очень живописное, забираешься на валы, а там....сосны!!!! Обожаю сосны. А запах....нагретые на солнце сосновые иголки и кора - это запах счастья для меня. 🤗
Посетили Успенский собор- памятник раннемосковского зодчества. Сейчас он стоит в лесах реставрации снаружи, но всё равно видно красоту каменной резьбы. Она узкими лентами опоясывает храм. Внутри все стены расписаны, часть фресок приписывают Андрею Рублеву и Даниилу Черному. Там внутри прям чувствуется старина, старые двери-врата и петли...фотографий не делали. Эти чувства остались внутри, в голове, в памяти.
Вот такой прекрасный день мы провели в начале мая. 🌷🌱