> Журнал > Публикации > Хитрости и советы / Lifehack > Мам, ну и чем мы сегодня займёмся?

Мам, ну и чем мы сегодня займёмся?

12.08.2013 23:33     Просмотров: 8607     Комментариев: 29     
Виды творчества:   Tворим с детьми

Такой вопрос я слышу ежедневно, поэтому у меня есть уже "стандартная заготовочка". Делюсь :-)

На низком старте перед школой особенно актуально. Мама при работе и не дергается, ребенок занят и развивается.

Занятия для детей 5-7 лет (±).

1. Это мы - мыши(цы)!
Идея Фионы Уотт.

Занятость мамы в первые полтора-два часа - 70%; в последующие час-два - 2%.

Материалы: оставшиеся картонные рулончики от туалетной бумаги (можно заменить, ессно), плотный картон или ненужная коробка (у нас от озоновского заказа припасена была), карандаши-фломастеры, ножницы, клей "Момент".

с детьми, детское

Делали по фото из сети. Все предельно просто.

детское творчество, детям

Мыши готовы, начинаются ролевые игры. Полосатик ушел на рыбалку, Лара принимает гостей. И т.д., и т.п. Тася словила раж часа на два, я - шью.

тайм-менеджмент, детский

Тренируем воображение, моторику  (усики сначала режем на мелкие полосочки, потом разукрашиваем; клеим мелкие детали: глаза, усы).

2. Вокруг света за...
Идея из инстаграма от забыла кого.
Чуть модернизированная под имеющийся набор средств.

Занятость мамы: в первые пять минут - 100%, в последующие 40-60 минут - 2%.

Материалы: блокнот, ручка, карандаши, глобус, планшет (телефон, ПК).

Заранее выписываю себе 6-8 названий государств (сначала на память говорила, потом пришлось все-таки записывать).
Задание ребенку: записать в блокнот название государства, столицу, нарисовать флаг и найти государство на глобусе (комментируем вслух соседние страны, географическое положение).

чем занять ребенка

Название государства, его столицу и флаг ребенок ищет в гугле. Сложные флаги разрешаю рисовать примитивно.

Ребенок узнает новое. Я - тоже :-D
Развиваем память, расширяем кругозор, тренируем руку, обращаем внимание на орфографию.

3. Вылысыпыдысты.

Занятость мамы в первые пять минут - 100%, в последующие полчаса - 1%.

Материалы: блокнот, ручка.

По вертикали пишем как можно более длинное слово (пишу сразу 4-5). Задание ребенку - заполнить по горизонтали как можно более длинными словами, содержащими букву из слова по вертикали (облегченный кроссворд).

подготовка к школе

Тренируем руку, обращаем внимание на орфографию, расширяем словарный запас.

4. Когда рисовать на заданную тему не желается, я придумываю задание на "объемное рисование".

Занятость мамы в первые пять минут - 100%, в последующие полчаса - 1%.

Материалы: коробки (размером примерно из-под обуви, мелкой бытовой техники), лист плотной бумаги/картон, фломастеры, цветные карандаши.

Коробка из-под туфлей разрисовывается в "комнатку" для зублса. Картины, половички, раковина...Вырезаются окна. В общем, можно долго продолжать. Потом в домике проходят всякие чаепития/дискотеки и проч.

Рисуем корону с максимально большой детализацией. Фон, а потом "алмазы, изумруды", сердца, цветы и проч. Корона потом склеивается, ребенок становится королевой/королем. Еще полчаса времени у мамы обеспечено.

Хорошо вам поработать! ;)

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Уй, молодец мама! Столько всего напридумывала.... Я даже заскучала, что мои выросли...

Катерина

Спасибо большое. Растет "спиногрыз". Очень пригодиться.

Сохраняю! До указанного возраста еще огого, но пригодится! спасибо!

Какая вы выдумщица! Здорово! {#}

Но с моим спиногрызиком этот фокус не пройдет - ему хочется, чтобы и я участвовала в игре, держала-ходила персонажем. Если вырезать-раскрашивать, тоже вместе. Руки не освободить для взания. {#} Но надо попробовать!

Писать слова и решать примеры мы любим! image

Бастина Евгения

)))))) моя тоже хочет, чтобы я игрушечки держала и разговаривала)))) такие они милые))

Класс! Возьму на заметку

Кристина, отличные идеи! Кое-что завтра попробуем)))

Отличные идеи. Мышы просто супер.

Мы из пластиковой банки делалаи копилку - ребенок был довольный. Правда маме пришлось помогать...

Отличные идеи! А из рулончиков от туалетной бумаги столько всего можно сделать{#}

Кристина Вилкова

Их предусмотрительно нужно насобирать. нам так приспичило, что мы предварительно два рулона сначала разматывали ))

У Ларисы

Вы молодец! Спаасибооо! А мы из пластилина лепили смешариков - после каждой серии всех персонажей, каких там увидели, даже Лили. И Лунтика тоже. Надолго вставило - мультик идет минут десять, зато потом дите час - полтора работает в поте лица.

Кристина Вилкова

Да, сейчас еще пластилин есть "супер-лайт", который застывает, и на-тебе - готовая игрушка.

С пластилином мы тоже дружим, но иногда хочется чего-то "нового" image )

Кристина,спасибо за идеи ! Актуально !{#}

Какая вы мудрая, креативная мама! Эх, а какой же я была бестолковой, когда ребенок в этом возрасте был image Взяла в копилку идей на тему, как развлекать племяшек, спасибо image

Здорово!!! Столько замечательных идей! Спасибо!{#}

Умничка! Очень понравилось! Полезно, порой просто необходимо! Спасибо огромное!

Очень понравилось! Спасибо!

Корона - это про нас image

Когда мой сын был маленьким (как же я скучаю по тому времени!) мы играли в слова, начинающиеся на определенный слог. Называли по очереди столько, сколько могли придумать. Очень полезно для расширения словарного запаса ребенка, да и руки мамы свободны. Шить и вязать под это дело - без проблем. Кстати, так можно научить малыша читать. Я, как только сын узнал алфавит, стала с ним играть в "кто больше назовет слов на ба-, бе, би и так далее". Когда через пару недель мы дошли до буквы "Д", обнаружилось, что сын читает сам, причем все, что попадется. Очень потом удивилась, когда выяснилось, что такая методика существует официально...

А еще нам очень нравилось склеивать дома из спичечных коробков и раскрашивать.

очень полезная статья! пригодится мне года через 3))) Большое спасибо!{#}

Вспомнилось свое беззаботное детство!! Спасибо за чудесную подборку!!

Мы в свое время детьми лепили из пластелина домики и кукол на листе фанеры, шторки и покрывала были из фантиков и золотинок от кофет. Нас было просто не оторвать от такого занятия.

Нина

Какие интересные идеи {#}!

Спасибо!

Класс! Спасибо большое! Забираю! Флаги и слова - это для нас{#}

{#}

Как здорово! Эх, жаль мы пока еще не такие большие, и занять на час-два - не реально. Но, короткими перебежками по 5-20 минут)) и, конечно, более простыми заданиями))

Очень полезные идеи, спасибо. Жаль младшую пока так не занять... С ней на всех этапах занятость будет 100% )))

Кристина Вилкова

Ну...пройдет какое-то время, и станет полегче image

Какие замечательные идеи, и очень четко прописано: "занятость мамы в первые 10 мин - 100%, потом 30-40 минут - 2%. Класс! Вот творческий подход организованного человека и внимательной мамы. Просто умница!

Катерина

Потрясающе!!!!!!!!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз