Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > А про меня в газетах написали :)))

А про меня в газетах написали :)))

12.08.2013 15:15     Просмотров: 1411     Комментариев: 15     
А про меня в газетах написали :))) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Не могла не поделиться новостью - сегодня вышла про меня и мои украшения небольшая статья в группе на Фэйсбуке))

Конечно, когда меня попросили ответить на ряд вопросов, я накатала листа на 4 текста)) но совместными усилиями мои опусы подсократили и вот результат! Статья нижесутаж, публикация, статья

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: АВТОРСКИЕ УКРАШЕНИЯ НА ЗАКАЗ

«… адрес кладбища, где я закапываю своих конкурентов, я Вам не дам! »

Красивое, удачно подобранное украшение – это изюминка образа женщины. А если оно еще и в единственном экземпляре… Сегодня мы познакомим вас с бизнес-мамой Зоей Числовой, которая придумывает и делает превосходные! украшения в технике сутаж.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ
"Сутажем я «заболела» в 2010 году. До этого я занималась рукоделием на уровне «поделок и поплетушек». Как-то я искала в интернете материалы по бисероплетению и увидела фото работы в технике сутаж. Меня заинтересовала эта техника и я решила попробовать сделать подобный шедевр. Вы знаете, сложно передать состояние эйфории, которое я ощутила закончив свою первую работу!

Сначала я собрала максимальное количество информации о сутаже. Сейчас в интернете можно найти много материалов об этой технике. Я купила недорогие материалы и стала пробовать, мастерить. Только убедившись, что мои украшения стали достаточно качественными – я стала выставлять их на продажу.

ТОНКОСТИ БИЗНЕСА
Изначально мне было важно понять, будет ли рукоделие приносить мне доход или это увлечение останется в качестве хобби.
Я решила попробовать открыть онлайн-магазин на Ярмарке Мастеров. Как только стало ясно, что мои украшения покупают, я закупила качественные материалы (сутаж импортный, поделочные камни, японский бисер, кожу и т.п.) и стала работать в полную силу.

Со временем я поняла для себя несколько важных моментов. Для того, чтобы потенциальный покупатель зашел в ваш онлайн-магазин и совершил покупку нужно соблюдать ряд условий.
- Во-первых, очень важны хорошие фотографии работ.
- Во-вторых, нужно позаботиться о дизайне вашего онлайн-магазина (логотип, баннеры и т.д.).
- Украшения должны быть сделаны из качественных материалов.
- Вы должны быть всегда на связи - надо оперативно отвечать на сообщения и доброжелательно общаться с покупателями.
Так как в основном я работаю на заказ - я всегда на связи со своими заказчиками: высылаю фото материалов и уже готовых фрагментов украшения, обсуждаем стилистику и цветовую гамму.

Безусловно, важную роль играет и некий «самопиар» - участие в выставках, ведение блогов, создание своего сайта и/или группы в соц. сетях, публикации в тематических журналах. Чем больше о тебе знают, тем больше вероятность, что именно к тебе придут покупатели!

Поскольку меня есть семья и домашние дела, мне пришлось структурировать свой день, чтобы уделить время всему. С утра я отвожу дочку в школу. Пока она учится я делаю заказы или плету украшения которые мною задуманы. Потом забираю из школы ребенка и уделяю ей время, делаю различные домашние дела. И вновь сажусь за работу уже поздно вечером. Если суммировать общее количество количество рабочего времени - получается почти четыре-пять часов.
Кстати, прелесть моей работы в том, что я могу ее взять даже на отдых и загород.

ДОХОДЫ-РАСХОДЫ...
Все свои первые деньги я вкладывала в материалы, так что работала в лучшем случае в «ноль». Со временем я начала получать прибыль. На первые заработанные деньги я купила принтер-сканнер-ксерокс, чем очень гордилась! Сейчас на свой заработок я вполне могу позволить какие-то относительно крупные покупки и небольшие подарки членам семьи.
С развитием бизнеса мне понадобилось вести учет: сколько в месяц потратила на материалы (суммы бывают и 0 р. и 10000 р.), на какую сумму продала украшения.

ПРО КЛИЕНТОВ
Я сама клиентов не ищу. Долгое время стеснялась выставлять свои работы в интернете и только некоторое время спустя  разместила фотографии нескольких работ. Я была очень удивлена, когда их быстро купили (правда, цену я поставила совсем невысокую и дело было перед Новым годом!). Со временем количество выставленных работ увеличилось – и покупателей стало больше.

ПРО КОНКУРЕНТОВ
Ну, адрес кладбища, где я закапываю своих конкурентов, я Вам не дам! А если серьезно, я обожаю сутаж и хочу, чтобы как можно больше людей освоили эту технику! Я планирую проводить вебинары и мастер-классы, так что присоединяйтесь!

А вообще, я люблю свое дело, и прибыль для меня – не главное. Если я не позанимаюсь любимым делом хотя бы один день, у меня как у наркомана начинаются «ломки», поэтому я работаю каждый день!

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ

1. Загляните наспециализированные сайты (в поисковой строке введите слово «сутаж»), там вы можете посмотреть работы, набраться вдохновения и поискать мастер-классы.
2. Для начала купите недорогой материал – и тренируйтесь! Не надо выкладывать на продажу первые образцы ваших изделий. Размещайте на витрине только качественные украшения.
3. Когда будете уверены в своих силах – откройте свой онлайн-магазин и/ или сделайте свой сайт.
4. Назначайте разумную цену за вашу работу.
5. Сделайте хорошие фотографии ваших работ.
6. Оставьте на сайте ваши контакты – чтобы с вами могли оперативно связаться.
7. Готовьтесь заранее к сезонным продажам – Новый год, 8 марта и другим праздникам.

и самое главное – будьте терпеливы и трудолюбивы, удачи!"

©Специально для "Мамин Бизнес". При копировании активная ссылка на оригинал обязательна!

* К статье прикреплена фотография работы Зои Числовой.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз