Программа для сочетания цветов
Программа для сочетания цветов | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Дорогие мастера и мастерицы!

На любом уровне мастерства всегда появляется вопрос о том как сочетать цвета, чтобы при этом они гармонично друг друга дополняли. Даже иногда есть великолепная идея применения техники, а в сочетаемости цвета не уверен или даже не представляешь какие использовать. Я для себя открыла несколько программ, откуда я черпаю идеи сочетаемости цвета. Предлагаю их Вашему вниманию.

Первая и самая удобная, лично для меня, это1) Color Scheme Designer 3 (чтобы его найти просто введите это название в поисковик)

цветовое решение

В принципе, работа на нём не требует никаких сверхъестественных навыков. Вы просто выбираете на окружности максимально приближенный цвет, с которым Вы бы хотели работать и все. На верху Вы увидите возможности сочетаемости оттенков по количеству цвета: mono - один цвет, complement - два цвета, triad - три цвета, tetrad - четыре цвета, analogic - несколько цветов, близко находящиеся в  цветовом круге, аccented analogic - цвета, близко расположенные и один из противоположной части круга. Это легко понять по схемам на кружочках над этими надписями, а также по точкам на самом цветовом круге.

Еще интересное дополнение, которым я пользуюсь крайне редко, это как будет выглядеть выбранное Вами сочетание цветов людьми со зрительными отклонениями. Просто иногда интересно посмотреть, вдруг что-то интересное. Это можно найти в выпадающем списке вариантов, нажав на слово Colorblind  в верхнем правом углу. Также там находятся следующие кнопки: Random (случайный выбор цветовой палитре), Color space (не использую, это выбор цветовой модели... по умолчанию стоит RGB), Export (сохранение изображения) и Help (помощь).

Кстати, недавно нашла русскую версию этой программы, тоже очень хорошая: colorscheme . ru

Еще один интересный сервер:

2) Design-Seeds

Итак, нажимаем 'palette search' в верхнем меню.

игра цветов

Здесь Вам необходимо самим задать цвет, который меняется при движении ползунков под надписью 'search by color value' - область, которую я выделила в красный квадрат. После настройки нужного Вам цвета, нажимаете 'Go get it' и внизу выходят изображения с готовыми цветовыми решениями и как они выглядят на рисунке. Здесь, в принципе, все.

Но есть сервисы, где Вы сами сможете получить разложенную по цветам палитру вдохновившего Вас изображения: Color Palette Generator, Kuler, Contast-A, ColorZilla (плагин ля MozillaFirefox), Colorate и некоторые другие. Если интересно, суть работы с ними я распишу попозже.

P.S. Для тех, у кого нет времени на эксперименты (а такое у каждого может быть), предлагаю свою личную коллекцию сочетаемости, поделенная на цвета:

оранжевый: http://www.livemaster.ru/topic/376199-vdohnovlennaya-tsvetom-oranzhevyj?vr=1&inside=1

красный: http://www.livemaster.ru/topic/376193-vdohnovlennaya-tsvetom-krasnyj?vr=1&inside=1

зеленый: http://www.livemaster.ru/topic/376179-vdohnovlennaya-tsvetom-zelenyj?vr=1&inside=1

сиреневый: http://www.livemaster.ru/topic/376213-vdohnovlennaya-tsvetom-sirenevyj?vr=1&inside=1

синий: http://www.livemaster.ru/topic/376207-vdohnovlennaya-tsvetom-sinij?vr=1&inside=1

жёлтый: http://www.livemaster.ru/topic/376173-vdohnovlennaya-tsvetom-zheltyj?vr=1&inside=1

розовый: http://www.livemaster.ru/topic/376201-vdohnovlennaya-tsvetom-rozovyj?vr=1&inside=1

На последок для поднятия настроения хотела бы выложить некоторые сочетания моих любимых цветов: оранжевого и желтого. Использовала сервис Design-Seeds.

цвет

оранжевый

желтый

оранжевое

Комментарии (60)
Рая Коржакова 04.01.2017

Спасибо, отличная программа

Спасибо за полезную информацию! Очень актуально и доступно изложено! {#} Успехов Вам в творчестве! {#}

Татьяна Оранж 15.08.2013

Спасибо Вам, Анна, за добрые слова.

Диана 14.08.2013

Спасибо, программа полезная)

помню, нам на учебе преподаватель рекомендовал аналогичную программу - колор беленс, она конечно тоже хорошая, но в сравнении с этой немножко допотопно выглядит)) здесь дизайн больше радует)

Татьяна Оранж 15.08.2013

Не за что, Диана! Пользуйтесь на зоровье{#}

Здорово!!! Утащила в избранное, спасибо Вам!{#}

Татьяна Оранж 12.08.2013

Не за что! Рада помочь.{#}

Спасибо за полезные ссылки. Добавила в избранное!

Татьяна Оранж 12.08.2013

Пожалуйста, Елизавета! Рада помочь.

Татьяна! Спасибо!!! Публикация замечательная!

Татьяна Оранж 12.08.2013

На за что, Наталья! Рада, что Вам она пригодилась.

очень полезная информация! Спасибо большое!{#}

Татьяна Оранж 11.08.2013

Не за что, Юлия! Рада, что Вам понравилась и пригодилась информация.

Отличные программы ( о них уже, кстати, здесь писалиimage , еще есть kuler, мне она больше нравится. Но только при использовании подобных программ надо понимать, что подбор цветов это еще не 100 % успеха, ОЧЕНЬ ВАЖНО количественное соотношение этих цветов друг к другу, а этого программами не вычислишь... А то бы все были Малевичами и Кандинскими image ))

Татьяна Оранж 11.08.2013

Kuler неплохая, но по-моему она как плагин к MozillaFirefox идет (поправьте, если я ошибаюсь), а не все этим браузером пользуются. По поводу количественного соотношения соглашусь, но все же в программе Color Scheme Designer есть варианты, представленные в качестве примера использования цветов. Это кнопки Light Page Example (пример светлой страницы) и Dark Page Example (пример темной страницы) - страницы, потому что программа изначально для веб-дизайнеров предназначена. Ну а вообще, конечно же уметь сочетать цвета в какой-нибудь технике - это природный дар{#}

Спасибо. классная статья и полезная, я где то видела программу где можно такое сделать и со своими фото а теперь найти не могу, может кто знает такую программу{#}

Татьяна Оранж 11.08.2013

С готовыми фото я с Color Palette Generator работаю. Я чуть повыше о нем в комментариях написала.

Маша 11.08.2013

Спасибо, пригодится!

Татьяна Оранж 11.08.2013

Не за что, Маша!

Спасибо! Полезная программа...

Design-Seeds вообще приклеивает к себе - не оторвешься. Какие там подборки фотографий, глаз радуется! Проголосовала за Вашу коллекцию image

К слову, подумалось: это какой же запас материалов нужно иметь, с какой цветовой палитрой, чтобы реализовывать идеи, возникающие после этой программки.

Хотя, наверное , тут у всех рукодельниц закрома объемные image

Татьяна Оранж 11.08.2013

Совершенно с Вами согласна, Анжела. Вот эта программка Color Palette Generator тоже супер. Там на палитру можно раскладывать уже готовые фото, которые например Вас вдохновили. Там только обязательно нужно, чтобы адрес картинки оканчивался на .jpeg. Я лично на livejournal (ЖЖ) загружаю и потом ввожу URL оттуда.

♥Lid'oro♥ Lidiya 11.08.2013

Огромное спасибо, думаю в ближайшее время воспользоваться.

Татьяна Оранж 11.08.2013

Не за что! Обязательно попробуйте. Уверена Вам понравится.

Art Vela Decor 11.08.2013

Спасибо,Татьяна! В моем творчестве подобная программа будет очень кстати!

Татьяна Оранж 11.08.2013

Не за что! Очень рада, что статья Вам помогла.

Спасибо большое, Татьяна, за прекрасный подарок нам всем ! Попробую поискать программку, очень интересно попробовать.))

Татьяна Оранж 11.08.2013

Не за что, Лана! Я рада, что Вам это пригодилось.

Очень нужная статейка{#} Утащила к себе в кладовочку)))) image Спасибо Вам, Татьяна!

Татьяна Оранж 11.08.2013

Не за что, Анна! Рада, что Вам пригодилось{#}

Татьяна, большое спасибо. Я не сходила сейчас по ссылкам, не зашла пока на эти программы, а буду постепенно разбираться. Интуиция - это прекрасно, и у меня не бывает проблем подобрать сочетания, но теория в этом случае может здорово расширить горизонты... очень актуально для меня. Я поместила Вашу статью в "избранное" и с удовольствием буду узнавать новое!

Татьяна Оранж 11.08.2013

Надежда, я очень рада, что смогла быть Вам полезной.

Той которая первая пульзуюсь уже давно ... хорошая и простая программка. В ней ещё удобно то что можно сохранить нужную схему и потом смотреть её по ссылочке )

Татьяна Оранж 11.08.2013

Это Вы имеете ввиду функцию 'scheme ID'? Я просто обычно скиршоты делаю, а вообще кому-то будет удобнее именно так. Спасибо огромное за дополнение информации.

Спасибо за информацию, пригодится! {#}

Татьяна Оранж 11.08.2013

Не за что, Елена! Рада, что Вам пригодилось.

Какая хорошая и нужная публикация! Спасибо, Танечка! Проголосовала с удовольствиемimage

Татьяна Оранж 10.08.2013

Спасибо Вам за добрые слова и за Ваш бесценный голос!

Спасибочки))) полезная инфо,буду использовать)))

Татьяна Оранж 10.08.2013

Не за что, Мариночка! И спасибо огромное за голос. Очень-очень благодарна!

Вам Спасибо и за знание и за красоту)))

IrVin (modnitsa) 10.08.2013

Большое спасибо за статью! Добавила в избранное!!! {#}

Татьяна Оранж 10.08.2013

Не за что, Ирина! Рада, что Вам это пригодилось.

Тоже обожаю Color Scheme Designer, хоть и не со всеми сочетаниями соглашаюсь))) там еще и насыщенность и яркость цветов можно менять, смотреть, как будет выглядеть то же сочетание, но в приглушенных тонах

Татьяна Оранж 10.08.2013

Да, а насыщенность это как раз функция Colorblind. Я считаю, сочетаемость цветов - это дело вкуса каждого. Но всё же для вдохновение очень полезно смотреть на готовые сочетания. Этим можно играть и создавать свои политры.

Я имела ввиду кнопку Adjust Scheme, внизу.{#}

А вкусы да, конечно же, ну и еще смотря для чего нужно сочетание...

Татьяна Оранж 10.08.2013

Спасибо большое за уточнение! А я и забыла про эту функцию. Просто не очень часто ей пользусь{#}

Ой, это моя любимая программа! Чрезвычайно упрощает работу по подбору цвета. Особенно когда выбираешь контрасты. Замечательно! Спасибо, что написали об этом! {#}

Татьяна Оранж 10.08.2013

Наши вкусы в этом совпадают{#} но и Design-Seeds тоже очень мне нравится.

Ната 10.08.2013

Пригодится обязательно! Спасибо!

Татьяна Оранж 10.08.2013

Спасибо за благодарность, Ната! Очень рада, что помогла!

Kavizina Галина 10.08.2013

Татьяна ,спасибо за полезную инфо ! Вам удачи (за коллекцию проголосовала {#})

Татьяна Оранж 10.08.2013

Спасибо огромное, Галина! Это наивысшая благодарность для меня{#} Как же я хочу выиграть эти волшебные чудесные часики.

Татьяна,спасибо большое!Замечательные программы.

У меня нет проблемы с подбором цветов,но,тем не менее,думаю,что с их помощью появится больше вариантов,иногда совершенно неожиданных,а это так полезно для вдохновения и творчества!

Татьяна Оранж 10.08.2013

Пожалуйста, Ольга! Очень рада, что даже Вам (у кого нет проблем с побром цвета, чего не скажешь обо мне{#}) оказалась полезной. Я без этих программ никуда, к сожалению, и завидую Вам искреней белой завистью{#}. Удачи!

Спасибо, интересные программы, полезные)

Татьяна Оранж 10.08.2013

Пожалуйста, Марина! Рада, что они Вам пригодились.{#}

Вот спасибо))))) Очень пригодится! Тащу в избранное!!{#}

Татьяна Оранж 10.08.2013

Не за что, Юлия! Люблю быть полезной{#}

Татьяна 10.08.2013

Спасибо за полезную информацию, утащила в избранное!

Татьяна Оранж 10.08.2013

Всегда пожалуйста, Татьяна! Очень рада, что помогла.{#}