Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Как я выбирала пастель

Как я выбирала пастель

10.08.2013 1:26     Просмотров: 441     Комментариев: 1     

Наверное, каждый мастер проходит стадию "драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота..." (А.Барто, " Любочка".) Я точно из их числа.

Начав рисовать, стараюсь каждый раз освоить новую технику, новые материалы. Вот и сейчас у меня бзик: "Хочу попробовать рисовать пастельными  карандашами!". Да не простыми — а размывными. Их множество, все они разные, имеют свои плюсы и минусы. С кем из мастеров не поговоришь, у всех своё мнение. Одни говорят "не трать время", другие просто взахлёб рассказывают о новых возможностях и эффектах, которые дают эти карандаши.

И вот я решила таки составить своё мнение. Перечитала массу литературы на эту тему и отправилась в магазины.

Как выяснилось:

1) выбор у нас этих самых размывных карандашей не такой уж и большой.

2) цены совсем не "дружественные", особенно для начинающих художников или  для любителей, ещё не сделавших выбор в пользу одного или другого материала.

После долгих колебаний, решила я отложить это дело до лучших времён.

И вот эти времена внезапно настали.

Нас опять позвала дорога. Мы внезапно решили на оставшиеся три недели лета махнуть в Абхазию, на пленеры

И тут вновь встал вопрос о красках и прочем творческом материале. А так как не все члены нашего авантюрного семейства разделяют страсть к творчеству, мы заглянули "на минуточку" в  книжный магазин проверить, появилась или нет в продаже новая книга из серии военной документалистики.  И тут в отделе канцтовары я вижу совершенно новую серию пастельных карандашей. В специализированных магазинах их точно не было. В наборе этих карандашей 36 штук, великолепная палитра, в двух независимых коробочках. В аннотации пишут , что размывается хорошо. Но встал ведь вопрос "на сколько хорошо?" "Хорошо"— это в ноль? Продавцы—  это вам не консукльтанты в специализированном магазине,  ничего не могут сказать. Оно и понятно— они же продавцы книжного, а не художественного магазина.

Сказать, что наша "минуточка"  затянулась— это ничего не сказать Все продавцы были замучены  насмерть, один из них взмолился:

— Слушайте, ну купите Вы их, ведь не так дорого— всего-то 350 рублей! Потом, в конце концов, вернёте!

Эврика! У меня же в рюкзаке есть блокнот, в нём можно почеркать этим самым карандашиком! А как проверить, размывается в ноль или нет? Обслюнявленным пальчиком? Нет, конечно! О, ведь на улице лето и жара, и в том же рюкзаке есть бутылка воды! Вот её-то, родимую, мы и будем лить на исчерканый блокнот! Сказано— сделано! Минута ожидания и оля-ля— пастелечка размывается великолепно!

Культурная столица  опять подарила радость творчества! Карандашики-то оказались производства питерской компании "Спектр". 

Что ж, поехали рисовать!

В сентябре ждите результаты .

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз