Сны и сновидения.

Сны и сновидения. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как много раз в публикациях ЯМ поднимается тема: откуда черпать вдохновение и по каким источникам пройтись, чтобы творческая работа не останавливалась.

А сегодня я хочу напомнить о наших снах и о тех идеях или, которые посещают нас во сне.

Начнем с того, что сон в нашей жизни занимает одну треть: в сутках 24 часа, из них мы спим (+, -) 8 часов! Но в обществе современных людей не принято говорить об этой части нашей жизни. Если человк увидел свой сон, который глубоко взволновал его, то он не будет ВСЕМ рассказывать его сюжет! В лучшем случае слушателями будут члены семьи, лучшая подруга, или совсем грустно - анонимно расскажет на просторах Интернета.

сон

А почему? Потому что люди стесняются рассказывать эти парадоксальные истории из своего сновидения, им стыдно, они боятся быть осмеянными. Это неприлично  - публично делиться историями из своей личной жизни, которая приходится на момент сна, третью часть суток.

Зато обсуждать публично такую бредятину  - про "зеленых человечков", НЛО, "конец света" по календарю индейцев и т.д. - это прилично!

Разве можно сравнить современное игнорирование снов человека с мистическим отношением к сновидениям и их толкованию у наших предков?

Но даже юмористический взгляд на людей 19 века - фильм "Женитьба Бальзаминова" показывает отношение обывателей к своим снам и снам других людей.

Если рассматривать многочисленные теории ученых - то общее мнение таково: сон - это отражение переживаний прошедшего дня или далеких дней, выраженное в странных и нелогичных историях.

А людей, мистически смотрящих на сны, по-моему интересует только одно - вещий сон или не вещий. И толкование каждой детали сна, ее привязка к реальной действительности.

Но ведь сны - это часть жизни человека! Она бывает разной, неправильной, противоречивой и очень смешной!

И во сне мы обладаем такими творческими возможностями, такими физическими возможностями!

вдохновение

Вот мой личный опыт.

Сколько раз мне снилась прекрасная музыка, волшебная мелодия! Но увы, -  как только наступал момент пробуждения, мелодия испарялась..... Мне иногда даже удавалось вспомнить ее, как только наступала следующая ночь и она вновь звучала, когда я засыпала. Но утром, к сожалению, память опять стирала ее.

Но, может быть все-таки эта музыка не исчезла? Просто разумнее, чтобы мелодия осталась в моем внутреннем мире и не выходила во внешний окружающий мир?   Так надо...

Другой пример. Кто же из нас не летал во сне! Летаем по- всякому, различными способами.

Но в нескольких снах я просто научилась делать "затяжной прыжок", то есть напрячь мышцы ног так, чтобы не сразу после прыжка упасть на землю,  а как бы лететь над ней на высоте 1 метр, правильно работая мышцами! Это настолько реалистично, что мышечная память это запомнила! Я четко знаю, как преодолеть гравитацию!

Третий пример.Сколько вечеров, переходящих в ночь, когда мы ищем решение или творческое исполнение какой-нибудь идеи!

И все вроде бы решено, но нет изящества мысли, генильной простоты! Мысли буравят мозг, извилины распрямляются,бессоница тут как тут....

Но утром нас будит новое решение - простое, изящное, чистое, как родниковая вода!  Значит, творческий поиск во сне продолжался!

Ну не зря же пословица - "утро вечера мудренее"! Ведь это - так удивительно!

Ну а что касается вещих снов. Например.

Мне во сне приснился слон и какой-то сюжет, сязанный с ним. Утром этот сон улетучился и  я никогда не вспомнила о нем, если бы, остановясь на светофоре, не взглянула налево и не увидела большой стенд с изображением индийского слона. Сон сразу вернулся!

И я не считаю это - вещим сном.

Мне кажется, это дано для того, чтобы мы сами останавливались и внимательно рассматривали окружающий нас прекрасный мир. Умели рассматривать каждую деталь, каждую мелочь. Так, как это делают кошки, неподвижно сидящие в окне на подоконнике или на заборе. Они видят и замечают все. И наверное, знают об окружающем нас пространстве больше, чем мы.

А так мы ведь часто живем  - смотрим, но не видим, слышим, но не слушаем. А такие "подсказки" заставляют нас быть более наблюдательными!

Ну и наконец, бывают такие смешные сны, что утром просыпаешься с улыбкой и тебя распирает рассказать своим близким о только что увиденном сюжете!

С добрым утром!

Комментарии (29)
Ирина. 08.08.2013

И все-таки интересно получается!

Люди рассказывают о своих снах, они связаны какими-то эмоциями. Но считают их вторичными, как какой-то подсобный материал для реальной жизни! Ждут от них подсказки - для поступков в реальной жизни.

А может быть внутренняя жизнь и ее сновидения - это не вспомогательный материал для внешней жизни, а самодостаточное явление?{#}

Вот обидно, мне творческие идеи не снятся, они меня перед сном мучают, не дают уснуть{#} Зато сны часто бывают вещие, какие-то предупреждения, подсказки. Только не всегда вовремя понимаю, что это была подсказкаimage

Интересная тема, волнующая. Часто снятся сны, которые потом сбываются, некоторые сны повторяются. Идеи снятся фантастические, особенно чато снятся интерьеры и бывает очень обидно за память, детали стираются и уже сложно воссоздать тот образ, который взбудоражил сознание. Зато не так давно приснился странный сон,нахожусь в тайном обществе и мне дают бумажку с записью, открываю и вижу цифры, мне говорят запомните их, это дата вашей смерти. Эх, если это так, то надо быстрее работать, а то ничего не успею{#}.

Я часто вижу во сне новые работы)иногда совсем фантастические...главное во время все зарисавать или записать)так что блокнотик всегда под рукой))))И название моего магазина созвучно данной теме)Спасибо очень интересно)

Всем удачного дня)))))И цветных и фантастических СНОВ)))

WlaDana 08.08.2013

Спасибо за статью!) В свое время я практиковала метод, описанный К. Кастанедой - это когда необходимо увидеть свои руки во сне, чтобы осознать, что ты во сне...

Но сейчас я применяю более простой метод: часов в 4-5 утра сон переходит в свою быструю фазу и на стадии пробуждения мозг способен генерировать много мыслей и идей! Главное заставить себя встать и записать необходимое)

Кстати, идея таких вот сумочек

пришла ко мне во сне. Утром я их быстренько зарисовала в тетрадь.

Выставила фото в одной из социальных сетей. А сегодня меня спросили: "А зачем сумочке пинетки?". Странные люди! {#} Я же откуда знаю! Она такая ко мне пришла, обутая{#}.

Ирина. 08.08.2013

Очаровательная сумочка! И вопросы неуместны - это ее цельный образ!

Прелестная вещичка!

Алена Носкова 08.08.2013

Венерины башмачки?{#}

сны - это супер, но иногда замечательные идеи как раз не дают уснуть и сидишь, начиная их воплощать в ночи)){#}

Ой, это точно! Как ляжеееешь... и понеслось идеи, идеи, ИДЕИ!!!! И уснуть уже не можешь и голова уже такая переполненная, мне надо встать и зарисовать всё. Инече, если этого не сделать и всё же заснуть, на утро большая часть забывается.
Еще мне нравятся сны о приключениях! Там и летаешь и убегаешь, и прячешься от кого-то. Никогда меня не могут поймать))

Сны - это чудесный мир, я его люблю! рядом пока ничего не кладу для записей, т.к. еще не снились, но если вдруг - есть телефон))

Потаенное, где-то увиденное или услышанно всплывает в нашей памяти, и непонятные метаморфозы происходят, особенно меня всегда удивляют невероятные перемещения или "ЛОГИКА" во сне))

И вещие бывали и всякие

А самое страшное - заснуть на подушке супруга, мне ТАКИЕ кошмары снятся, что в холодном поту подпрыгиваю. Поэтому подушки у нас подписаны image

А мужу на его такой страшной подушке -кошмары не снятся?

Он засыпает под всяких зомбаков и т.д.))))

ужас...! я даже после программы новостей заснуть не могу{#}

Да, девочки, бывают и предсказательные, надо обращать на них внимание. Мне давным-давно, еще в советское время, неоднократно с повторением снилось, что я хожу по каким-то античным развалинам, жара, белые одежды - каково же было мое удивление, что где-то через 7-8 месяцев меня неожиданно отправили на 2 года в командировку в Грецию{#}

С удовольствием прочитала. Как точно подмечено, что мысли о творчестве не дают уснуть) У меня, правда, часто бывает так: идея наконец приходит в голову, и я уже спокойно засыпаю, а утром уже воплощаю эту идею в жизнь.

Очень милая картинка со спящей кошкой))){#}

Спасибо за публикацию! image ) Меня вещие сны посещают перед какими-то серьезными событиями, а однажды я проснулась с готовой картиной в голове. image ) Осталось только перенести ее на шелк. До сих пор - это одна из моих любимых картин и на выставке она никого не оставила равнодушым. Так что, я согласна, блокнот и ручку лучше держать наготове!!! Всем приятных снов!!!

Jackadi Handmade 08.08.2013

Сны - это, правда, великая тайна. Мне вещие не снились никогда, а вот маме однажны прснилось, что пришло письмо, а потом реально пришло через несколько дней такое, слово в слово, как маме и снилось, а была в нем какая-то плохая новость, о чей-то смерти, жутко

Весь свой журналистский период спала с диктофоном, чтобы быстро набормотать идею. Теперь на столике блокнот с ручкой, чтобы зарисовать image Из снов мне приходит много идей, потому что половина снов - продолжение реальности, я там тем же самым занимаюсь. И подсматриваю у себя спящей идеи image

Руша 08.08.2013

Не, мне не снятся идеи по творчеству. Но иногда приходят глубокие психологические подсказки выхода из каких то ситуаций - как послание свыше. Но чаще после усна встаю уставшая из-за тех приключений, которые приходится переживать во сне. Но бывают сны, даже сейчас, когда летаешь. Это незабываемые ощущения) Несколько взмахов рук, но не как птица, и ты поднялся над землей)))

о, и я бывает просыпаюсь уставшей, потому что во сне успела столько всего передеать!{#} И летается там так здорово - оттолкнуся ногами, руки раскинул и полетел! И приземяться - даже во сне грустно... летала б и летала б!

Да, сны бывают очень интересными. Яркими, творческими, грустными и веселыми. И.. вещими. Мой сын рассказал мне о своем сне- что люди тонут, много воды, крики, обломки, шум воды. Через 3 дня было наводнение в Тайланде ( не помню какой год- 2011 или может пораньше). Но самое интересное, что моя клиентка утверждала, что она видела такой же сон накануне того наводнения.. Лично я объяснять это не возьмусь, самой снились такие вещие сны и не раз... Хочется всем пожелать спокойной ближайшей ночи и добрых сноведений)))

Здравствуйте. Да, Ирина, интересную тему подняли ))

Я училась на биофаке, так вот, физиология сна - одна из самых неизученных областей физиологии человека. И.М.Сеченов дал такое определение сна: "Сон - это невиданное сочетание виденных явлений".

Наши органы чувств (глаза, уши) принимают всю окружающую нас информацию, а мозг в состоянии "обработать" лишь малую ее часть. Поэтому что-то (наиболее важное на данный момент) мы воспринимаем осознанно, а что-то (бОльшая часть) остается в подсознании. Т.е мы смотрим - но не видим, и слышим - но не слышим. Это нормально и естественно. Во сне мозг продолжает работать с полученной информацией и нам "являются" сны ))

Мне в детстве снились сны в стихах )) Я даже их записывала. Записи не сохранились, но помню, один сон был про лебедей ))

Мария Сотник 08.08.2013

Мне один раз приснилась сковорода специальная для яичницы-глазуньи ) Через несколько лет я увидела подобную в магазине.

Мне сны нравятся именно потому, что там можно летать и там много интересных идей) Рядом на тумбочке листочек или блокнот... а утром хотя бы пара набросков на них) Всегда жаль юдей, которым сны не снятся.. там, в этой второй жизни - очень интересно!

Какая Вы молодец! А то всё "как заработать"))
Как говорили в "Золушке": "А когда сделаешь все дела- познай самоё себя!"

Мне, когда я еще училась в школе, приснилась модель джинсов с интересным вареным эффектом: снизу совсем белые, а наверх переходят в темно-синее. Таких еще не продавали. Как проснулась, я их зарисовала. Всё само пошло, как будто рука сама создавала эскизы. Целый альбом я зарисовала эскизами интересной одежды за пару дней! Именно после этого сна я решила стать дизайнером одежды! Выучилась на него, правда пока занимаюсь украшениями.)) К слову: приснившиеся джинсы появились в продаже через 5 лет{#}
Несколько раз мне приходили идеи, как сделать что-то, именно во сне.
У меня там вообще отдельная жизнь, можно сказать))) Такая вот я "двуличная"))))

Спасибо за публикацию!

Бабух Тамара 08.08.2013

Да, сны - это очень интересно бывает. Я увидела во сне денежную купюру, каких ещё в обращении не было ни по цвету, ни по номиналу. Через 5 лет появилась 5-тысячная купюра, которую я увидела во сне. И номинал, и цвет - всё совпало. И до этого бывало, что видела событие во сне, а потом оно происходило.

Снам конечно же не стоит верить, но иногда бывает так, что во сне талантливых людей посещают интересные идеи!

Часто сны забываются, но сами того не осознавая, иногда люди увиденное во сне воплощают в реальности.

Мы же не такие талантливые, как Менделеев, который увидел четко во сне свою таблицу...

Поэтому к снам, повторюсь, надо относиться очень осторожно. А то мало ли что привидится? {#} Хотя... бывают и подсказки, это верно.