> Журнал > Блоги > Персональные записи > А любите ли Вы ее,так как я? )))

А любите ли Вы ее,так как я? )))

28.08.2013 21:14     Просмотров: 804     Комментариев: 4     
А любите ли Вы ее,так как я? ))) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Дорогие друзья, 27 августа День рождение у актрисы, которой я очень восхищаюсь и обожаю ее чувство юмора. Хочу поделиться с Вами хорошим настроением и буду рада,если кто-то улыбнется.

блог, юмор

Фаина Георгиевна Раневская— великая советская актриса, народная артистка СССР, трехкратный лауреат Сталинской премии.

Фаина  Георгиевна прожила долго -- 88 лет (родилась 27 августа 1896 в Таганроге, а умерла 19 июля в 1984 году). Актриса, способная заменить собой всю труппу; философ с цигаркой,  скандальная особа,  язвительная дама с  толстым  голосом, страшно одинокая и ранимая душа... Гремучая смесь!

Раневская — это псевдоним. В честь чеховской героини. Юная Фаина была так потрясена спектаклем «Вишневый сад», что не обратила внимания на выпавшее из сумочки портмоне. Ветер стал разбрасывать деньги, а она только и сказала: «Красиво летят — как осенние листья». «Вы прямо как Раневская», — изумился ее спутник.

Настоящая  фамилия   Раневской  --   Фельдман.  Она   была   из  весьма состоятельной   семьи.   Когда    Фаину   Георгиевну   попросили   написать автобиографию,  она начала так: "Я -- дочь небогатого нефтепромышленника..."Дальше дело не пошло

Главное достоинство Раневской заключалось в том, что она умела себя преподносить и никогда  не  стесняла себя в  выражениях.   Причем с таким достоинством, что перед ней не могли устоять мужчины и весь советский кинематограф. В чем был секрет этой легенды? В уверенности, мудрости и хорошем чувстве юмора. Лучше всего о ней скажут ее афоризмы и зарисовки из жизни.

.                            Раневская говорила:

-- Старость -- это просто свинство. Я считаю,  что это невежество Бога,когда  он позволяет доживать  до  старости.  Господи, уже все ушли, а  я все живу. Бирман -- и та умерла, а уж от нее я этого никак не ожидала.  Страшно,когда  тебе  внутри  восемнадцать,  когда  восхищаешься  прекрасной музыкой,стихами, живописью, а тебе уже пора, ты ничего не успела, а только начинаешь жить!

Раневская сказала Зиновию Паперному:

-- Молодой человек! Я ведь еще помню порядочных людей...  Боже, какая я старая!

Раневская стояла в своей грим-уборной совершенно голая. И курила. Вдруг к ней без стука вошел директор-распорядитель театра имени Моссовета Валентин Школьников. И ошарашенно замер. Фаина Георгиевна спокойно спросила:

-- Вас не шокирует, что я курю?

Раневская  постоянно опаздывала на репетиции. Завадскому это надоело, и он попросил актеров о том, чтобы, если Раневская еще раз опоздает, просто ее не замечать.

Вбегает, запыхавшись, на репетицию Фаина Георгиевна:-- Здравствуйте!

Все молчат.

-- Здравствуйте!

Никто не обращает внимания. Она в третий раз:

-- Здравствуйте!

Опять та же реакция.

-- Ах, нет никого?! Тогда пойду поссу.

-- Нонна, а что, артист Н. умер? -- Умер.

-- То-то я смотрю, он в гробу лежит

Как-то  она  и  прочие  актеры  ждали прихода  на репетицию Завадского,который  только что  к своему юбилею получил  звание Героя Социалистического Труда. После томительного ожидания режиссера Раневская громко произнесла:-- Ну, где же наша Гертруда?

Ольга Аросева рассказывала, что, уже будучи в преклонном возрасте, Фаина Георгиевна шла по улице, поскользнулась и упала. Лежит на тротуаре и кричит своим неподражаемым голосом:

-- Люди! Поднимите меня! Ведь народные артисты на улице не валяются!

Во время гастролей театра имени Моссовета в Одессе кассирша говорила:

-- Когда Раневская идет по городу, вся Одесса делает ей апофеоз.

Поклонница просит домашний телефон Раневской. Она:

-- Дорогая, откуда я его знаю? Я же сама себе никогда не звоню

Как-то  Раневская, сняв телефонную трубку, услышала сильно надоевший ей голос кого-то из поклонников и заявила:-- Извините, не могу продолжать разговор. Я говорю из автомата, а здесь большая очередь.

После спектакля  Раневская часто смотрела на цветы, корзину с письмами,открытками и записками, полными восхищения -- подношения поклонников ее игры-- и печально замечала:

-- Как много любви, а в аптеку сходить некому.

-- Я не пью, я больше не курю и я никогда не изменяла мужу -- потому еще, что у меня его никогда не было, -- заявила Раневская, упреждая возможные вопросы журналиста.

-- Так что же, -- не отстает журналист, --значит у вас совсем нет никаких недостатков?

-- В общем, нет, -- скромно, но с достоинством ответила Раневская.

И после небольшой паузы добавила:

-- Правда, у меня большая жопа и я иногда немножко привираю...

--  Шкаф  Любови  Петровны Орловой  так  забит  нарядами,  --  говорила Раневская, -- что моль, живущая в нем, никак не может научиться летать!

Одной даме Раневская сказала,  что  та  попрежнему молода  и  прекрасно выглядит.

-- Я не могу ответить вам таким же комплиментом, -- дерзко ответила та.

-- А вы бы, как и я, соврали! -- посоветовала Фаина Георгиевна.

В доме отдыха на прогулке приятельница проникновенно заявляет:-- Я обожаю природу!

Раневская останавливается, внимательно осматривает ее и говорит:

-- И это после того, что она с тобой сделала?

Раневская подходит к актрисе N., мнившей себя неотразимой красавицей, и

спрашивает:-- Вам никогда не говорили, что вы похожи на Брижит Бардо?

-- Нет, никогда, -- отвечает N., ожидая комплимента.

Раневская окидывает ее взглядом и с удовольствием заключает:-- И правильно, что не говорили. 

Раневская  обедала как-то  у  одной дамы,  столь  экономной, что  Фаина Георгиевна встала из-за  стола совершенно голодной. Хозяйка любезно  сказала ей:-- Прошу вас еще как-нибудь прийти ко мне отобедать.

-- С удовольствием, -- ответила Раневская, -- хоть сейчас!

Приятельница сообщает Раневской:-- Я вчера была в гостях у N. И пела для них два часа...

Фаина Георгиевна прерывает ее возгласом:-- Так им и надо! Я их тоже терпеть не могу!

В театре.

-- Извините, Фаина Георгиевна, но вы сели на мой веер!

-- Что? То-то мне показалось, что снизу дует.

Как-то начальник ТВ Лапин спросил:

-- В чем я увижу вас в следующий раз?

-- В гробу, -- предположила Раневская

-- А вы куда хотели бы  попасть, Фаина Георгиевна, -- в рай  или ад? --спросили у Раневской.

-- Конечно, рай предпочтительнее из-за климата, но  веселее мне было бы в аду -- из-за компании, -- рассудила Фаина Георгиевна.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение.

-- Дорогая, сегодня спала с  незапертой дверью.

А если бы кто-то вошел,-- всполошилась приятельница Раневской, дама пенсионного возраста.

--   Ну  сколько  можно  обольщаться,  --   пресекла  Фаина  Георгиевна собеседницу.

.     Раневская со всеми своими домашними  и  огромным багажом  приезжает  на вокзал.- Жалко, что мы не захватили пианино, - говорит Фаина Георгиевна.

- Неостроумно, - замечает кто-то из сопровождавших.

- Действительно неостроумно, - вздыхает Раневская. - Дело в том, что на пианино я оставила все билеты.

Раневская ходит очень грустная, чем-то расстроена.

-- У меня украли жемчужное ожерелье!

-- Как оно выглядело?

-- Как настоящее…

Как-то на гастролях Фаина Георгиевна зашла в местный музей  и присела в кресло отдохнуть. К ней подошел смотритель и сделал замечание:

-- Здесь сидеть нельзя, это кресло графа Суворова Рымникского.

-- Ну и что? Его ведь сейчас нет. А как придет, я встану.

Раневская приглашает в гости и предупреждает, что звонок не работает:-- Как придете, стучите ногами.

-- Почему ногами, Фаина Георгиевна?

-- Но вы же не с пустыми руками собираетесь приходить!

Перед Олимпиадой 80-го года в московскую торговлю поступила инструкция: быть особо вежливыми и ни в чем покупателям не  отказывать. По этому  поводу ходило много анекдотов. Вот один, весьма похожий на быль.

Заходит в магазин на Таганке мужчина и спрашивает:-- Мне бы перчатки...

-- Вам какие? Кожаные, замшевые, шерстяные?

-- Мне кожаные.

-- А вам светлые или темные?

-- Черные.

-- Под пальто или под плащ?

-- Под плащ.

--  Хорошо...  Принесите,  пожалуйста, нам  ваш  плащ,  и  мы  подберем перчатки нужного цвета и фасона.

Рядом стоит Раневская и все это слушает.  Потом наклоняется к мужчине и театральным шепотом, так что слышит весь торговый зал, говорит:

--  Не верьте,  молодой человек! Я  им уже  и унитаз приволокла, и жопу показывала, а туалетной бумаги все равно нет!

Объясняя кому-то, почему презерватив белого цвета, Раневская говорила:

-- Потому что белый цвет полнит.

Как-то,  когда  Раневская  еще  жила  в  одной  квартире  с Вульфами, а маленький Алеша ночью капризничал и не засыпал, Павла Леонтьевна предложила:

-- Может, я ему что-нибудь спою?

--  Ну  зачем же  так  сразу,  --  возразила Раневская.  --  Давай  еще попробуем по-хорошему.

--  Если  женщина  говорит  мужчине, что он  самый  умный,  значит, она понимает, что второго такого дурака она не найдет.

Раневская и Ахматова отгадывают кроссворд:-- Падшее существо, пять букв, последняя мягкий знак?

Раневская быстро:-- Рубль!

Актеры  обсуждают на собрании  труппы  товарища,  который обвиняется  в гомосексуализме: "Это растление молодежи, это преступление..."

-- Боже мой,  несчастная  страна, где человек  не  может  распорядиться своей жопой, -- вздохнула Раневская.

-- Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм -- это не извращения,-- строго объясняет Раневская. -- Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.

Тверской бульвар. Какой-то прохожий подходит к Раневской и спрашивает:

-- Сударыня, не могли бы вы разменять мне сто долларов?

-- Увы! Но благодарю за комплимент!

-- Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать.

Первые месяцы буду просто сидеть в кресле-качалке.

-- А потом?

-- А потом начну раскачиваться...

На вопрос: "Вы заболели, Фаина Георгиевна?" --

она привычно отвечала:

"Нет, я просто так выгляжу..."

Надеюсь и Вам понравилось!раневская, настроение

Взято из просторов интеренета.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Замечательный человек из людей, которые украшают род человеческий! - это если громкими словами. А если по-человечески: только сегодня с мамой ее вспоминали и сетовали, что среди всех фильмов, что показывают по телевидению именно фильмов с ней очень мало и не хватает. Духовность, душевность, откровенность, кураж, умение смеяться над собой и не давать зазнаваться другим, как это прекрасно в одном человеке.

Мне кажется, что Раневскую просто НЕЛЬЗЯ НЕ ЛЮБИТЬ! Фильмы с ее участием смотришь и пересматриваешь, каждый раз получая огромное удовольствие! Если становится тошно и грустно, беру маленькую книжечку с ее изречениями!{#}

Елена, спасибо за хорошее настроение!!!
К Фаине Раневской невозможно быть равнодушной!!!

Очень рада,что вам понравилось!
Действительно, фильмов с ее участием не хватает и по большому счету "глобальных" главных ролей у нее не было. Как она сама говорила, -у меня было много театров, а удовольствия так ни с кем и не получила.)))

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз