Четырехликая рудракша является символом четырех Вед. Человек, который носит эту рудракшу после соответствующих Sidhhi, получит знание всех четырех Вед. Владелец этой рудракши никогда не потерпит поражения и будет твердым в своих словах; также она нейтрализует у своего владельца склонность к лени и проблему со снами (кошмары, бессонница и т.д.). Эта рудракша помогает своему владельцу во всех его начинаниях. Также она представляет собою четыре направления (стороны света). Поэтому ее владелец добьется успеха в любом деле и в любой сфере, и она также помогает добиться мокши. Эта рудракша имеет четыре четкие естественные линии, идущие сверху вниз на равном расстоянии друг от друга и делящие рудракшу на четыре четкие и равные четверть-сферы.
Согласно Пуранам, ее управителем является Меркурий – Будха. В мифологии эта рудракша символизирует Сарасвати и Брахму. А т.к. она находится под влиянием творческого начала Господа Брахмы (Творец – Творчество), поэтому дарует своему владельцу творческую силу и способствует учебе и познанию. Ее советуют носить и ее должны почитать те, кто плохо или с трудом учатся – отрицательное влияние Меркурия охватывает интеллектуальное тугодумие, медленное усвоение информации, трудности в коммуникации и различные невротические состояния разума.
Четырехликая рудракша также считается благодатной для ученых, исследователей, интеллектуалов, художников, писателей, журналистов – она увеличивает остроту ума и вообще умственные способности. Считается, что если три бусины закрепить на правой руке, то никто не сможет противостоять владельцу. Эта рудракша также управляет логическим, конкретным и структурным мышлением.
Мантра для ношения:
om hreem chaturvaktrasya.. om vam kam tham ham ee..
Поклонение четырехликому Господу, Творцу Вселенной, Подателю процветания и удовольствия, счастья и познания.
Правила ношения:
Возьмите три бусины четырехликой рудракши, закрепите на красной нити, омойте водою Ганги и свежим молоком, покрыть порошком сандалового дерева и носите в понедельник (день Будхи), повторяя мантру «om hreem namah».
Рекомендуемые мантры:
om hreem namah – Шива пурана, Мантра Махарнава, Падма пурана
om hreem – Падма пурана
om hreem hoom namah – Сканда пурана
om chaturvaktrasya
om hreem chaturvaktrasya
om vam kam tham ham ee
om vaam kraam taam ham
mahamritynjaya mantra
om namah sivaya