Если проанализировать и сопоставить по эрам находки археологов, становится понятно, что украшать себя человек начал гораздо раньше, чем заботиться об одежде. Объясняется это тем, что с помощью различных браслетов и ожерелий из ракушек, камней, зубов и когтей животных первобытный человек мог выделиться из толпы, рассказать о своих подвигах на охоте или в бою. Именно поэтому первыми «модниками» были не женщины, а мужчины, для которых украшения служили ещё и знаками отличия, по которым можно было с первого взгляда распознать вождя, воина или охотника. Женщины, к слову, не очень отставали от представителей сильной половины человечества, и жену вождя тоже легко можно было отличить от супруги простого воина по количеству перьев в волосах и богатству ожерелья.
![]()
Появление драгоценных украшений
Человек развивался, осваивал все новые виды деятельности, и вместе с ним развивалась и история украшений. Сначала они исполняли роль амулетов и оберегов, поэтому часто вырезались из камня или кости в форме глаза или сердца. Со временем украшения стали делать из драгоценных камней, которые находили на берегах рек, в местах разломов горных пород. Особых размеров мода на драгоценные камни достигла у греков и римлян. Знатные люди носили на себе такое количество драгоценностей, которое измерялось килограммами, ими украшали обувь и одежду.
Новый этап в развитии ювелирных украшений начался тогда, когда человек научился обрабатывать металлы и открыл золото, серебро и другие легкие в обработке, но красивые и долговечные металлы. Теперь украшать стали не только отдельные части тела и одежду, но и оружие, посуду, предметы быта.
![]()
Драгоценности в традициях разных народов
Разные народы по традиции предпочитали носить разные украшения. Например, в Древнем Риме самым популярным украшением была брошь, которой скрепляли на плече детали одежды. Практически во всех странах символом власти и богатства были перстни и кольца. В Древней Руси каждому новорожденному ребенку в зависимости от его статуса надевали на шею нитку бус или бисера. А так как до подросткового возраста дети разного пола носили одинаковую одежду, то девочкам после семи лет протыкали уши и одевали серьги. Мальчикам же прокалывали только левое ухо. Считалось, что серьга в нем предохранит ребенка от появления грыжи. Таким образом можно было отличить девочек от мальчиков.
![]()
Мода носить серьги была очень распространена и на Востоке, причем ими украшали себя не только женщины: серьга в ухе была обязательным атрибутом наряда раджей и шахов. Со временем эту манеру переняли и европейские аристократы, а также цыгане и разбойники.
Также у разных народов было различное представление о том, стоит ли оставлять на человеке украшения после смерти. И если египтянина хоронили со всеми драгоценностями, которыми он владел при жизни, то на Руси категорически запрещалось даже класть в гроб к покойнику бусы, кольца и другие украшения.
![]()
Стили и направления в развитии ювелирного искусства
Вплоть до конца 18 века ювелирные украшения были привилегией лишь богатых и знатных людей. Они всегда несли на себе отпечаток не только достатка и социального статуса владельца, но и передавали дух эпохи. Например, в 16-18 веках в моде был стиль барокко, что не могло не найти отражения в произведениях ювелиров. Украшения того времени были особенно помпезны и декоративны. Они отличались массивностью, симметричностью и множеством вставок из изумрудов, рубинов и других драгоценных камней. Со временем на смену этому стилю пришел стиль рококо. Драгоценные украшения стали более изысканны и изящны, с тонкими линиями и хорошо заметным орнаментом. Появление этого стиля совпало с тем, что повсеместно стала распространяться огранка алмазов и мода на украшения с бриллиантами. Особенно популярны стали бриллиантовые колье, которые так удачно сочетались с модой на глубокое декольте.
![]()
Однако, средний класс тоже стал проявлять интерес к ювелирным украшениям, но стоимость их изготовления и цена драгоценных металлов и камней были ему не по карману. Поэтому в конце 18 века ювелиры стали делать украшения из стекла, природного камня, керамики, недорогого металла, придавая им не менее изысканные формы, чем настоящим драгоценностям. Так появилась бижутерия.
До конца 19 века в ювелирном искусстве властвовал классицизм, а драгоценные украшения стали основной прерогативой женщин. На смену ему пришел модерн, когда в особой цене были художественные украшения, созданные по оригинальным, индивидуальным эскизам.
![]()