Обновление пароля

>  >  >  > Тонкости работы с мулине

Тонкости работы с мулине

02.08.2013 16:27     Просмотров: 5353     Комментариев: 9     
Виды творчества:   Вышивка > Вышивка гладью
Вышивка > Вышивка крестом

Как сделать так, чтобы нитки не перекручивались?

Общие рекомендации для всех типов ниток.

• Нитки нарезаем не длинными, для меня оптимальный вариант где-то 65-70 см

Как определить "свою" длину? Методу меня научила моя бабушка. У нас всех руки разного размера, поэтому и оптимальная длина не одинакова. Надо просто согнуть руку в локте, зажать пальцами конец нити и обернуть ее вокруг локтя.

• Всегда вытаскиваем из пасмы нитки по одной
  • После того, как вытащили нитку из пасмы даем ей полностью раскрутиться на вису. Если нитка скручивается уже в процессе отшива, то опускаем ее вниз вместе с иголкой до полного выпрямления
  • Иголки используем соответственно каунту канвы (примерная таблица)

вышивка, иглы

• Когда вышиваю DMC, кондиционерами не пользуюсь. Раньше, вышивая гаммой, я делала так: раствор кондиционера для белья (1:1 с водой) наливала в пульверизатор и сбрызгивала немного нитки на органайзере. Эффект очень сильный!
  • Заметила, что и от качества ткани зависит послушность ниток. Если ткань слишком жесткая, они перетираются и путаются больше.
  • Вводим и выводим иглу под прямым углом – трение меньше

Как вышивать DMC Satin?
Когда я вышивала сатиновыми нитками, столкнулась с проблемой – очень сильно мохрятся. Кондиционер мне не помог, но выход нашелся быстро. Я нарезала нитки вполовину короче обычной длины и взяла иголку на размер больше. Иголка раздвигает нити ткани сильнее, трение уменьшилось и вышивать стало легче.

Как вышивать металликом и мулине Light effect?
Также, как и при работе с сатином, я отрезаю нитку вдвое короче
Привожу инструкцию с официального сайта DMC – как правильно заправить металлик в иглу

dmc, канва

Как вышивать меланжем или Color Variations?
Материал из журнала «ВК» 2007, 1 (94)

Пять способов работы с меланжем

меланж

мулине

Немного теории меланжа.

Условно меланж можно разделить на четыре группы: variegated, space dyed, shadow dyed и overdyeds.
Мулине variegated выпускается промышленным способом такими крупными брендами как DMC. В пасме все нитки окрашены одинаково, через 1 метр цвет повторяется.
Space dyed — окрашивание натурального или отбеленного материала отрезками, чаще всего нитки делают многоцветными. Процесс может осуществляться машинным способом или вручную: жидкая краска разбрызгивается или наносится кистью.
Shadow dyed — придание оттенка натуральной, отбеленной или предварительно уже окрашенной нити. Как правило, цвет используется только один, по длине нити варьируется лишь его интенсивность.
Overdyed — нанесение жидкой краски неравными промежутками на уже окрашенную нить так, чтобы базовый цвет нити не исчезал, а гармонично сочетался с новым.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз