> Журнал > Сообщество > Творческий процесс > Оформление и упаковка работ > Что вы кладете в качестве подарка?

Что вы кладете в качестве подарка?

01.08.2013 23:35     Просмотров: 10578     Комментариев: 293     

Недавно я сделала много заказов на ЯМ и удивилась, насколько сильно распрастранена традиция класть маленький подарочек в посылку. В основном я заказывала различные материалы для творчества и приятно удивлялась, когда находила к примеру не 6 замочков для украшений, а 10, или просто маленький сувернир. Сразу повышалось настроение и появлялось желание и дальше заказывать именно у этого человека.

Потом я начала крутиться в Столе Заказов и работать с бартером. Обычная ситуация: я отправляю своё изделие, а получаю чужое изделие и плюс подарок. И как-то стало неудобно, что сама ничего не отправила...

Поэтому меня интересует вопрос, что можно отправить? Я занимаюсь изготовлением украшений из бисера. Если у меня к примеру покупают колье, то что можно приложить в качестве подарка? Я бы, допустим, отправляла бы простые серьги, но не все же любят носить серьги, но тогда что?

Ключевые слова:  

можно брелочек для ключей {#}

сама к шарфам как правило дарю брошку в тон (собственного сочинения), к тапочкам - шоколадку (покупную image )

Александра Индига

самодельный или просто покупной?

ЕЛЕНА ШВЕДОВА ДУШЕВНЫЙ ВОЙЛОК

зачем покупной, если Вы сами делаете чудесные вещи из бисера? image вместо сережек можно брелочек , например

Александра Индига

попробую что-то изобразить, спасибо!{#}

Сундук с шерстью и аксессуарами

Александра, хотите покупной, хотите самодельный - я считаю, что все должно идти от души{#}

я кладу брелочки на ключи-телефон свои. Мило и практично. не понравился получателю - всегда сможет передарить близким или друзьям.

Александра Индига

как вариант, только боюсь брелок из бисера побьется на ключах{#}

Wonder Fox

Я сейчас специально делаю серьги-гвоздики и предлагаю человеку выбрать самому Раньше и брелочки дарила и кулончики, колечки. Зависело от заказа. Сейчас всем при заказе на 500р предлагаю подарочки. И мне не жалко и люди рады
Часто угадывала, что человеку подойдет, но сейчас лучше предложу выбор. image

Александра Индига

хорошая идея - предлагать разные варианты на выбор!{#}

Александра, посмотрела Ваш магазин, очень интересные работы. Думаю, Ваши покупатели обрадовались бы, получив брелок для ключей (как советует Елена) в Вашем исполнении, тем более, у Вас есть очень оригинальный. Я думаю, что хорошим подарком стал бы брелок для мобильного телефона (так называются эти украшения ?), их очень любит молодежь, и даже если покупка Вашей работы предназначена для более взрослого человека, то у него есть дети, которых наверняка порадует такой презент!

Александра Индига

Спасибо за комплимент{#} Мне правда в качестве брелока из бисера представляется разве что какие-то бусины, оплетеные бисером. Надо попробовать!

Nata Kozina

крокодильчики из бисера очень мило смотрятся на телефоне {#}

Я вот ничего не могу положить, так как вещи-шали вяжу. Иногда брошки дарю к шапочкам. К шалям - ничего не придумала...

А для вас мне идея с брелочком (конечно, самодельным!) понравилась. Еще какое-нибудь украшение для телефона можно сделать. Сережки - тоже неплохой подарок!

Ольга vintage decor & batik

Алена, одновременно с Вами написала про украшения для телефона! {#}

Павлюк Елена - авторское вязание

Алена,у меня тоже вязаные изделия.Я в качестве подарка вяжу сувениры- игольницы в виде дамской шляпки,иногда вместо наполнителя использую сухую лаванду или мяту(растут у меня в саду),тогда эту игольницу и как саше можно использовать.

Если заказчик из другого города обязательно шоколадку нашу - Московскую image
И какая-нибудь приятность - сережечки, брелочек, закладочка image

Мастерская Вдохновинки, Ирина (murzilkino)

Екатерина, про московскую шоколадку - хорошая идея!))

Ирина "Чепрачок"(Украшения из кожи)

А шгоколад не подтает в дороге? Мне кажется не очень хорошая идея.

Я всегда вкладываю подарочек, по себе знаю как это неожиданно приятно))) Пока что мои покупатели оставались довольны, никто не жаловался.

Обычно это покупное, самой делать нет времени, да и все как раз гармонично получается - к сумке или обложке блокнот/ик, к кухонным штукам красивые салфетки с рисунком в тон.

Александра Индига

Простор для фантазии)) Думаю, надо тоже что-то из украшений дарить.

На мой взгляд, такие подарки доставляют удовольствие, если это все-таки что-то именно Вам нужное. Когда это материалы для творчества, угадать проще. В Вашем случае, покупателю можно предложить в качестве подарка сделать серьгии , если ему это нужно, он с удовольствием согласится {#} (или сразу откажется). А что-нибудь совершенно не нужное, на мой взгляд, не радует.

Сама я подарки не кладу, в большинстве случаев мои заказчики- обычные покупатели, которые, к тому же, точно знают, что им нужно, поэтому, обычно просто красиво все упаковываю.

Можно вкладывать красивую карточку с благодарностью за покупку, Вами подписанную.{#}

Александра Индига

Вот и я не хочу дарить то. что человеку будет не нужно. Ведь на изготовление тоже время тратится...

Насчет карточки тоже идея, тут кстати можно убить двух зайцев, и помимо благодарности вложить визитную карточку. Если даже покупателю не нужна, то он может ее передать заинтересованным людям.

Маргарита Суровегина

Да конечно, он ее выбросит. Карточка - тоже мне подарок.

Александра Индига

Никто не называл карточку подарком. Ее можно просто вложить вдобавок к красивой упаковке.

Маргарита Суровегина

Ну здесь же обсуждают подарки.

Ярина Яриловец (dee-jewelry)

кстати, да, а многим еще и неудобно, когда что-то бисерное докладываешь, смущаются и пишут, мол такой труд, и вот так задаром...

я тоже сначала серьги докладывала, а как отследила, что людям неудобно от таких подарков, перешла на небольшие авторские магнитики, с тематической картинкой под историю каждого украшения.

магнитики на холодильник вешают практически все, мне они ничего не стоят, а людям приятно: )))))) коонфликт исчерпал себя: ))))))

Дело рук Екатерины Мартемьяновой

Яна, есть еще одна приятная маркетинговая сторона подарка-магнитика. Вися на холодильника, он каждый раз напоминает о чудо-мастереimage я в коробки к свадебным игрушкам вкладываю ароматные текстильные магнитики-сердечки с инициалами молодоженов image

Ярина Яриловец (dee-jewelry)

а я об этой стороне кстати и не задумывалась : ))))) просто хочется сделать подарок покупателю, а они от бисерных подарков смущаются {#} а тут благодаря работе мужа возможность есть этих магнитиков делать огого сколько, и все бесплатно {#}

а тут вона какая еще сторона, оказывается!

"Кукольный мир" Марины

А если холодильник встроенный? Магнитик то куда повешаешь?)))

Enemoriana

У меня магнитик висит на настольной лампе )

Я дарю своим покупателям пуховые перчатки или шапочку, пока все довольны. С нового сезона думаю к дорогим заказам поидумать что-нибудь еще. А идея с выбором подарка мне понравилась, спасибо .

Я в подарок кладу отрывной календарик-магнит на холодильник. Делаю сама с фото своих работ. И реклама и календарики всем практически нужны. image ))

Александра Индига

Как оригинально, и подарок и реклама))))

Мари

Не дарю... И не считаю это нужным. Для меня часто бывает поблемой ненужный подарок (не люблю лишних вещей в доме, пристраивать - нет времени).

Александра Индига

Я сама такая же, все лишнее - вон. Но в то же время, хочется сделать покупателю приятное. Поэтому и хочу понять, с каким подарком практически всегда можно попасть в точку.

Мари

Удачная покупка - уже приятно. И лично для меня (уверена, я не одна такая) - этого достаточно чтобы порадоваться.

Алексей Хорошев

Кладите деньги, точно не ошибетесьimage

Алиса Муравьева Салон украшений

))))

Маргарита Суровегина

Марина, совершенно согласна. Я выбрасываю большинство подарков, особенно бумажных image Мой дом - не склад.

Зинаида (zinaida1)

Сагласна! Раздражает барахло, выкидывать совестно - человек старался.

Зинаида (zinaida1)

Простите эа ошибку - писала ночью.

Любовь Захарова

Соглашусь, сама не люблю лишние вещи и даже расстраиваюсь, когда мастер к моему заказу что-то прикладывает - мне ведь это не нужно! И сама никому ничего не дарю, именно по той же причине - а вдруг будет не нужно, и куда человеку лишнюю вещь девать?

я делаю ободки-заколкиimage и всегда кладу подарочек - маленькую заколочку, чаще клик-клякimage ей точно найдут применениеimage а мне сделать ее не сложно! все радыimage

Александра Индига

кстати тоже хорошая идея! маленькая заколка. Спасибо!

Милые барышни, хочу поделиться и своим опытом. Занимаюсь крестильными вещичками. Мой surprise - конвертик для драгоценного локона, который будет сострижен в год - в стиле всего комплекта. Многодельно, конечно, но люди очень рады. Если человек не подозревает и заказывает конверт в составе комплекта, тогда в ход может пойти и диск с колыбельными. Но, как правило, действительно чувствуешь, кому что понравится.

Для бисерного творчества с брелочком полностью согласна! {#}

Александра Индига

Очень мило) Магазин у вас красивый!

Светлана Рогаль - авторское вязание

Эо да) Это подарок! конвертик для драгоценного локона{#}

А у меня упаковка подарочная в подарок) Вы же знаете - сколько стоит сейчас просто красиво упаковать вещь)

Александра Индига

У меня это тоже обязательно, я просто думала, что нужен еще подарочек)

"Steklo dlya interera i dushi"

Я заказывала подарочные коробки, а не просто обернуть бумагой)

Александра Индига

Ааа, в этом случае согласна, стоимость за коробочку и будет подарком)))

Маргарита Суровегина

Авторское украшение должно быть в коробочке, на мой взгляд. И рассматривать ее как подарок - ну не знаю. Так и замочек в колье можно считать подарком, и еще бирочки и ценники, чего мелочиться.

Львовский шоколад ( сердечко) ручной работы.

Можно класть маленькое мыло ручной работы. Здесь на ЯМ многие делют)

Александра Индига

Не моя тематика) но спасибо за идею)

АМЕРИКАНСКИЙ ХЛОПОК - МОДНЫЕ ВМЕСТЕ

Да-да, я вообще заказала здесь, на ЯМ, мыло в виде конфеток-леденцов с логотипом своего магазина и четырьмя разными ароматами.

Я из Тульской обл., в подарок кладу настоящий тульский пряник)) и вкусно и, надеюсь, приятно
Александра Индига

Я была бы счастлива получить тульский пряник!))

Маргарита Суровегина

Да уж, вот это роскошный подарок, это точно. Я бы тоже от такого не отказалась image

Расписные пряники (Марина&Ксения)

Лариса, хотелось бы попробовать НАСТОЯЩИЕ тульские пряники - то, что продается в супермаркетах в Питере под названием "Тульский пряник" съесть можно только после недельной голодовки, ну очень невкусные! {#}

Шумилина Лариса (zanebudka)
Могу предположить, что ваши пряники еще вкуснее, чем наши)) выглядят они у вас уж очень аппетитно!
Людмила Климова

У нас тульские подрядчики по моему основному месту работы всегда приездают с тульскими пряниками. Приятно, конечно))) Но по вкусу от наших липецких они не особо-то и отличаются){#}

Я бы с удовольствием Киевский торт прложила) Без шуток{#}

Вечный пряник - это здорово)

Я против шоколадок...

Егорова Екатерина (kruzhevelnik)

Я тоже Тульский пряник посылаю) Даже фото присылали за чаем с моим пряником)

Все всегда у меня зависит от настроения..))) Т.к. мои работы предназначены для детей, то я никак не могу оставить ребенка без подарка!!! Это как ходить в гости к ребенку без подарка не принято{#}

Если это украшения - то обязательно красивая коробочка{#} Или дополнительное бесплатное украшение{#}

Если покупают что нибудь из одежды - то делаю дополнительный акссессуар в сочитании с ней.{#}

Когда я покупаю, бывают и такие подарки: дополнительные сережки, шоколадные конфеты, дополнительное мыло, милая и трогательная упаковка и т.д.

А на самом деле можно положить в посылку все, что вы бы захотели подарить своему покупателю в качестве подарка!!

Есть еще одна идея с магнитами на холодильник или любой другой сувенир с символикой вашего города{#}

Александра Индига

Теперь у меня масса идей! Спасибо!{#}

Я как то поднимала эту тему уже..)) Там много писали и про упаковку и про подарки, как мастера, так и покупатели:http://www.livemaster.ru/topic/332179-a-chto-dlya-vas-znachit-poluchit-posylku {#}

Александра Индига

О, благодарю, а то я искала да не нашла{#}

Всегда очень хочется своего покупателя порадовать чем-то еще, кроме изделия, которое он покупает. Тем более-покупатель из другого города , или даже, страны. Присоединяю к посылке сюрприз из Риги -конфетки с настоящим рижским бальзамом (они выпускаются в специальных маленьких упаковках). Но пару раз -очень неудачно -один раз посылка шла очень долго -и они немного раздавились....(слава богу упаковка была герметичная) , а второй раз....из посылки ЕMS -они вообще исчезли ......испарились по дороге. Хорошо, клиентка очень хорошая, немного посетовала на какие -то пятна на сумке (но ничего,оптимистично сказала она, они вроде как стираются ) ..я в шоке-сумку чуть ли не вылизывала ,сама упаковывала , конфеты собственноручно внутрь положила. Осторожно спросила , были ли в посылке конфеты -клиентка очень удивилась, поблагодарила , но сказала, что их там не было ....так мы узнали, что в пути , посылку вскрывали. Грустно ...за такие деньги-такой сервис., и похоже, грязными руками ...

Александра Индига

Ого! Обидно... Хорошо, покупательница поняла. Не ожидала от EMS.

Ольга

Вот я этого тоже боюсь, несколько раз посылала наши шоколадки, но почта доставляет посылки с такой скоростью {#}, что я теперь ничего вкусного не кладу.

Я кладу небольшой сувенирный наборчик шоколадных конфет в виде сердечек.. Иногда коробку конфет.. Но не летом..А так у меня ко всем шарфам всегда в подарок брошь, к комплекту шарф+сумка получается даже 2 броши, которые человек может менять местами или носить отдельно..

Девчонки, добрый совет от меня...не кладите ничего съедобного - особенно шоколад, я заказала ткани ( постоянно заказываю на одном ресурсе), мне положили шоколадку или шоколадки ( я не смогла разобраться), что делала почта с этой посылкой - неизвестно...итог: я вся в шоколаде и без тканей.

Александра Индига

Я бы тоже побоялась шоколад положить..

Tamnikso

А я всегда стараюсь положить сувенирчик небольшой и свою визитку ))){#}

Мягкие сказки Леси Текучевой

точно, мне тоже как-то пришла посылка с раздавленным и растаявшим шоколадом.

А еще получала посылку с тканями, мастер вложила туда засушенные бутончики роз. Те, что сохранились, выглядели очень трогательно, но большая часть была растерта в труху {#} так что хрупкое нашей почте доверять опасно..

Да, почитав тему, поняла, что сама предпочла бы получить в подарок львовскую шоколадку или тульский пряник image Может, и мои покупатели тоже? image

Хобби Лаб (hobbylab2)

Тульские пряники нынче не дешевыimage я про настоящие.

Расписные пряники (Марина&Ксения)

Маргарита, тогда вам надо что-нибудь у нашей пряничной команды заказать - мы как раз в подарок прянички посылаем, только не печатные тульские, а свои, расписные! Этот подарок никогда не бывает ненужным и долго в доме пылиться не будет - даже если заказчица/заказчик на диете, то пряники с удовольствием съест кто-нибудь из домочадцев или друзей-гостей! image

Дело рук Екатерины Мартемьяновой

А Расписные пряники молодцы!image

Я живу в Турции и кладу магнитик и вкусную восточную конфетку в вакуумной упаковке или маленькую коробочку лукума,тоже в прочной герметичной упаковке.Покупатели все довольныimage
Мне кажется,если в Вашем регионе есть что-то особенное(лукум,тульский пряник....),то их обязательно стоит класть в качестве подарка,если высылаете материалы,то приятно будет получить не 2 замочка например,а 3.Это гарантировано,что покупателю понравится Ваш сюрприз,а вот класть серёжки,браслеик,картинку,бумажку....вряд-ли это понравится.Это моё личное мнение,никого обидеть не хочу,но сама тоже не люблю лишние и ненужные вещи,как уже писали девочки выше.

Людмила Климова

Я, как мастер из Липецка, могу положить полторашку "Липецкого бювета", или "Липецкое морожено"{#}{#}

Александра, добрый вечер!

А я вот как раз уже давно ко всем украшениям делаю серьги в комплект, т.к. часто покупатели спрашивали о возможности изготовления сережек к колье или браслету. И для меня это стало уже само собой разумеющимся image И в качестве подарка-сюрприза кладу в заказик еще одни сережечки или какой-нибудь сувенирчик

А один прекрасный Мастер-ювелир здесь на Ярмарке, прислал мне вместе с заказиком шоколадку, это было так трогательно и мило image

Александра Индига

Я тоже думала о серьгах, пока не стала встречать покупателей, которые носят колье, но не серьги или браслет, но не колье. Поэтому и задумалась))

Людмила Климова

Я вот однажды заказывала на ЯМ колье, так заранее предупредила, что серьги, идущие в комплекте с ним, мне не пригодятся. Серег вообще не носила никогда и не ношу. Мне оно не нужно, а мастеру пригодится, приложит их к такому же колье, сделанному на повтор. Насколько я поняла, я далеко не первая, кто его заказывал. Надеюсь, и не последняя.

Я делаю кожанные сумки и мои "подарки-сюрпризы" тоже все кожанные {#}

Я в придачу к сумке всегда вкладываю этикетку "Спасибо", мою визитную карточку и брелочек из кожи (я работаю с толстой кожей растительного дубления). Брелочки делаю абсолютно разных размеров и форм. Может быть строгий прямоугольный с моим лого (толстая кожа смотрится отлично в таком виде), может быть в виде махонькой сумочки с тиснеными бабочками, которая даже открывается и с кнопочкой - мало что влезет но миниатюрная сумочка в виде брелочка - довольно приятный сюрпризик (или правильней сказать - "брелочек в виде миниатюрной сумочки"?). Даже если покупательнице не понравится - всегда может подарить какой-нибудь юной моднице. Детвора обычно в восторге от таких брелков.

Раньше много продавала кожанных чехлов для карт Таро. Покупателю обычно говорила чтобы он задумал вопрос, и я потом вынимала карту из колоды Таро наугад (специально купила пару дешевых колод) и вкладывала в футлярчик. Покупатель получал футляр и в нем - ответ на свой вопрос. {#}

Я считаю что вкладывать сюрприз в посылку с покупкой - это всегда приятно и покупателю и продавцу. Ну и что, что возможно он его выбросит - все равно приятно получить что-то в подарок, а о продавце сложится хорошее впечатление. Конечно, это не значит, что нужно вкладывать все что самому уже не нужно. Я к каждой сумке индивидуально, уже после того как сумку купили (до того как выслать) сажусь и делаю брелочек из кожи. Тиснение, покраска, сушка и все что необходимо.

У меня также есть мои визиточки в виде магнитов на холодильник - тоже иногда вкладываю {#}

НАДЕЮСЬ что моим покупателям это нравится, но даже если и не всем - я не перестану это делать. {#}

Александра Индига

Согласна. Про магниты с визиткаи уже писали, интересная идея)))

Маргарита Суровегина

Магниты и брелочки - хорошие подарки. Я тоже делаю брелочки из кожи.

Меня может быть закидают тапками любители подарков {#}но я, как активный покупатель и продавец на Ярмарке, совершенно серьезно уверена в том, что лучшее приложение-плезир к покупке, которое может получить покупатель, это ОПЕРАТИВНЫЙ отклик мастера, БЫСТРАЯ отправка оплаченной покупки, НАДЕЖНАЯ и чистая упаковка и соответствие содержимого посылки ОЖИДАНИЯМ покупателя. На самом деле только это важно и если хоть один пункт хромает, никакие сладкие пряники его не компенсируют.

CARACODA (Ирина)

Думаю что все вышеперечисленное должно быть не "приложением" которое создаст хорошее настроение, а "уставом" любого магазина и продавца. Это не должно быть сюрпризом, пусть даже и приятным. Быстрый и качественный сервис - это лицо компании/магазина и у покупателя не должно даже возникать сомнения что может быть как то иначе. Это то, как ДОЛЖНО быть и что покупатель ОЖИДАЕТ получить за свои деньги. А вот маленький сюрприз-"спасибо за покупку" - это то что продавец вкладывать не обязан, именно поэтому это и приятно получать.

Это не тапок, это просто выражение мыслей {#}

Камушки в Петербурге (Kamushkispb)

PS это Лана с другого магазина image Ну насчет устава, это все очень размыто и индивидуально. Скажем, оформлена покупка вечером, а мастер отвечает на нее следующим днем. Ведь ничего же криминального нет и даже наоборот, кому-то покажется оперативно... Или прописано у мастера в Правилах магазина, что он посылки раз в неделю отправляет - тоже имеет право такой пункт в своем уставе иметь. И хоть пять раз ты в понедельник покупку оплати - если этот мастер только по субботам согласен на почту ходить, разве тут поспоришь, это ж ЕГО магазин. Или вот браслет допустим, прислан в прочной и даже красивой коробочке, НО... из-под зубного порошка... изделие конечно в дороге не помялось, но аромат зубного порошка ядрено шибанул в нос, хоть и быстро выветрился. Ну разве можно на такое обижаться - человек ведь как лучше хотел. Все это даже косяками не назовешь... НО даже если бы мне два изделия вместо одного оплаченного прислали, я бы не была так рада, как если бы мне отвечали всегда сразу по получении сообщения, отправляли бы посылки не позже чем на следующий день после оплаты и в упаковке без посторонних запахов, пусть и в обычной пупырке. Про соответствие товаров размещенным фотографиям, согласование изделий на заказ и вообще качественное исполнение я вообще молчу. Это да, как устав. На все остальное как видите есть резонные допуски...

CARACODA (Ирина)

Я конечно же с вами согласна, Лана. Поэтому я и написала - это как ДОЛЖНО быть. Каждый сам себе пишет устав в зависимости от того к чему он стремится. Те кто хотят заслужить хорошую репутацию и для кого его магазин - это хлеб насущный, - следуют одним путем, а те для кого это просто хобби ради которого он не хочет выбираться на почту дважды в неделю - тоже по сути следуют своему уставу. И возможно следуют без косяков, - ни одной субботы не пропускает чтобы отправить посылки.

На сообщение отвечать вовремя - это уже дело элементарной культуры и соответствия выбранному статусу продавца - назвался магазином, учись общаться с покупателем.

День-два на то чтобы собрать товар, упаковать и отправить - это нормальные сроки, и это в принципе стандарт везде, где бы что ни покупали. Всегда есть вероятность что вы ждете не потому что продавец ленивый а просто вы жлементарно "стоите в очереди". Может у него много продаж которые все нужно упаковать аккуратно и выслать. И при всем этом НЕ ПЕРЕПУТАТЬ АДРЕСА! (у меня почему-то всегда такой страх когда больше чем одну сумку нужно выслать одновременно) {#}

Если верно вложенный и аккуратно упакованный товар уже воспринимается как ПРИЗ - как можно говорить о развитии международных отношений и вступлении в евросоюз? {#}{#}{#}

Галина Дитрих. Accessories For Life

К сожалению, по факту получается, что хороший качественный оперативный сервис - это очень дорогой подарок. Мы два месяца назад с мужем открыли магазин материалов, и по "долгу службы" общаемся со многими поставщиками и дистрибьютерами. Поняли, что ждать - это норма. И ждать в три раза дольше заявленного срока - это еще повезло. Веб-программисты, создатели сайтов, некоторые курьерские компании (ЕМС, например) и т.д. - все это не работает как нужно. И никакой подарочек никогда не поможет скрасить впечатление. А туда где все качественно и оперативно - я и сама не раз вернусьimage

deRvoed Lena

...оформлена покупка вечером, а мастер отвечает на нее следующим днем...

Лана,нужно еще учитывать часовой пояс. Для кого то вечер,а для кого-поздняя ночь. Поэтому,на вечерние сообщения я отвечаю только утром.{#}

Угу, я вот, например, стараюсь ложить вечером часов в 22-23, потому что встаю по утрам рано, а некоторым и 2 ночи просто "вечер". Порой за ночь сообщения придут, приезжаю на работу - начинаю отвечать, иногда даже в ущерб рабочей переписке image Это вот как - оперативный ответ или нет?

Александра Индига

Очень правильно сказано!{#}

☀ Freya (Подарки) ☀

Согласна с Вами. Такие "косяки" ничем не подсластить. {#}

Вы знаете, я тоже раньше недоумевала, ну с чего бы это мне, мастеру, делать еще дополнительный подарок своим покупателям? Ну правда, не понимала вообще в чем смысл.

Вроде бы все логично. Есть покупатель, он платит деньги, и получает товар от продавца. Деньги- товар. Все понятно. Все логично.

Но! Тут я посмотрела на ситуацию как-то с другой стороны. Вот представьте себе, человек тратит деньги. Это же его деньги!

Ну получил он товар, и деньги уже отдал за товар! Денег -то уже нет!

Ну не важно, что вместо денег у него приобретенный товар. Деньги-то потрачены.

Иногда для покупателя это бывает печальным событием, и чтобы покупателя утешить, я кладу вместе с заказом маааааленький подарок. Это бывает покупателю очень приятно. Во-всяком случае, покупатели мне подарки еще ни разу не возвращали! Значит, понравилось! {#}

Александра Индига

Чтобы вернуть подарок, это ж надо платить за доставку, а если просить продавца оплатить, так это ж вдвойне ему неприятно! Поэтому не возвращают...

Ирина, это я не о вас, это в общем)

Тульский пряник я ела. Привозили как сувенир из Тулы.
Вообще пряники я не люблю.
Но тот - слопала и даже кого-то угостить мысли не возникло {#}

Про подарки. Мне надавно как-то пришло несколько заказов. В одном - были конфетки, в другом - шоколадка. Мы сидели с подругой как раз. И решили, раз такое дело, попить чаю.
И вот, в третей посылке - Чай! Причем, фирменный, как тульский пряник.{#}
Приятно было. Конфетки и шоколад, конечно, быстро исчезли. Чай еще остался))

Прочитала тут комменты и возникшая мысль тоже класть сладости как-то подзавяла.
Может, есть смысл дарить сладости только если в коробке отправляешь, чтобы никакая почта не задавила... не знаю теперь даже...{#}

Я часто покупаю чай в Китае (по интернету). Эти китайцы всегда вкладывают в посылку немного "экстра" - небольшие пакетики еще какого-то чая, если много купила - ножичек для разрезания прессованного чая (это особый сорт чая).. И вкладывают небольшую записочку в которой говорится что-то типа "мы очень благодарны вам за то что вы купили у нас чай и вкладываем то-то и то-то в знак благодарности а также как небольшая компенсация на тот случай если посылка задержится в дороге и вам придется долго ждать".

Приятно получить такое даже если посылка и задержится! {#}

☀ Freya (Подарки) ☀

Я пока еще чай не заказывала из Китая, но посылки оттуда идут доооооолго))
А что за чай пресованный? Пу-эр? {#}

CARACODA (Ирина)

точно! {#}

Я считаю, главное красиво упаковать и всегда ложу свою визитку. Хотя получить украшения в подарок всегда приятно.

Ksun * XamelioN *
Когда вышиваешь бисером - очень трудно сделать маленький практичный пустячек в подарок) С моей точки зрения подарочек должен быть обязательно в той же технике, в какой работает мастер или магазин. Брелочек бисерный конечно хорошо, но сколько он будет носится на ключах - не известно...Я для таких целей делаю вот что - шью фетровый подвес : сердечко, птичку-примитив или еще чего фантазия подскажет и щедро расшиваю бисером ( остатками) Делов на 1-2 часа, затраты тоже не большие, но за то можно повесить на ёлку или просто дома или презентовать ребенку ( внуку) и т.д. И вроде как в моей технике ( вышивка бисером) А вообще то меня всегда подарки радовали. И вроде заказ как покупатель сделаешь большой, но заказ-заказом, а вот дополнительная мелочь какая нибудь - всегда радость доставляет))
Александра Индига

Вот и у меня подозрение, что брелок для ключей из бисера - это плохая идея. Надо наверное лучше делать брелок для телефона (я думаю, там меньше травматичности бисера), брелок на рюкзак, в машину, на ёлку и т.д.

Я специальную запись в блоге создала, с фотографиями. Заказчик заходит и выбирает.

Вот, если интересно. http://www.livemaster.ru/topic/315973-letnyaya-magiya-frivolite?vr=1&inside=1

Но это - временная акция, а из постоянных подарков у меня - только бесплатная доставка при покупке свыше определенной суммы.

Александра Индига

О! Гениальная идея!!! Можно позаимствую?)

Маргарита Суровегина

Вообще-то эта идея есть во всех приличных интернет-магазинах. У меня тоже от 3 тысяч бесплатная курьерская доставка по Москве или почной по России. Не считаю это подарком, это просто сервис.

Tatter (Уникальное фриволите)

Ну, в общем, да. Сервис. Но покупателям, надеюсь, всё равно приятно.

Да заимствуйте на здоровье.

Идея с подвеской на елку хорошая! Новый год все справляют, передарить деткам друзей для их елки тоже можно. Пожалуй всегда актуально.
А вот брелок, ну, не знаю, вы все носите брелоки на ключах? М? Порой женская сумочка такая тяжеленькая, что всяческие дополнения в виде брелоков там излишни. Никогда дополнительную тяжесть, пусть и в несколько грамм, в сумке не таскаю. Поэтому будет ли он приятным сюрпризом?

Александра Индига

А меня даже больше волнует деформация брелока. Ведь изделия из бисера лучше не ронять, не бить, там ведь бусинки стеклянные/керамические, треснут и всё.

Маргарита Суровегина

Индига, мне привезли из Якутии брелок из меха и бисера. Офигенный. За два года весь мех облез. А бисер остался как новенький И конечно я его сто раз роняла на кафель.

Metal-bead

Я пока ничего не кладу в подарок, т.к. самое начало, но собираюсь это делать обязательно и тоже думаю, что именно дарить. Мне кажется, подарок напрямую связан с ценой изделия. К украшениям вероятно можно класть в подарок то, что быстрее всего израсходуется - например, дополнительную фурнитуру. Чтоб изделие жило дольше.

Александра, где-то уже писали в разговоре, что ... представим: несколько покупок, каждый мастер вложил по брелоку... И куда их столько девать? А если человек брелоки не носит?
А лично у меня ключи в ключнице - и туда брелок уже просто не поместится. И собираюсь прикупить брелок-нож от Opinel - его носить буду, а другие опять же просто некуда будет прицепить...

Сама думала о брелоках... Но теперь, по здравом размышлении, полагаю, что идея Ksun * XamelioN *о подвесках-потенциальных ёлочных игрушках перспективна...
Магнитики, как у Яны, " с тематической картинкой под историю каждого украшения" - это здОрово. Только как это делать и как уменьшить их стоимость? Это пока для меня загадка...

Александра Индига

Тогда надо делать НЕЧТО, а покупатель сам решит, что из этого получится - брелок, подвеска, висюлька, елочная игрушка)))

Рассуждали про такие подарки с подругой. Мнение человека,не связанного с ЯМ было таким,что конечно,приятно,но...значит работа стоит на самом деле намного дешевле,раз мастер может позволить себе еще и подарок подарить.Наверное,лучше быстро отправить и красиво упаковать{#}

Раньше прикладывала к вязаной юбке вязаные носочки или гольфы, к дорогому шарфику-шарфик попроще. С некоторых пор стала просто предлагать покупателю варианты подарка, пусть сами выбирают (или отказываются, если у них такого скопилось уже два мешка) Пока никто не отказался. {#}

Александра Индига

Вот и я к этому варианту склоняюсь больше всего{#}

ytn

Я кладу сладкий подарок - качественный шоколад (конфету). Размер зависит от стоимости покупки. Пока все заказчики были довольны и отдельно благодарили за "маленький сюрприз"{#}

Все обсуждают брелки. Мне кажется, что это трудозатратно и невсегда нужно. Я бы такой подарок выкинула заненадобностью....{#}

Подарка не кладу. И не из жадности{#}.

Просто по себе знаю, что такие мелочи как магниты, брелки частенько дарят, и у меня они уже сложены в ящик. Выкинуть рука не поднимается (люди старались), а в таком количестве уже перебор.

Конфеты или шоколад по почте не рискнула бы.

Да и аллергия может быть у человека{#}.

Серёжки тоже могут оказаться не к месту - уши не проколоты, например.

Игрушка на ёлку ... так мы уже несколько лет ёлку не наряжаем, только если передарить.

По моим ощущениям покупатель выбрал определённую работу (и это был именно его выбор), а "досыпать" мелочи - если у мастера "душа просит". А то получается - все так делают, ну и я за компанию{#}

Украшения и цветы из дерева Елена.

Ирина, сижу и как раз эти же пункты обдумываю, чтоб написать. В общем единодушно согласна с Вами, ставлю плюсик))

Если я заказала валеночки, а мне еще шапочку в подарок пришлют... а мне она может не нужна совсем, у меня стиль другой к примеру, и у подружек...и у бабушки даже))) и передарить некому. Что мне с ней делать...
Придется поблагодарить, человек старался, изготавливал, хотел приятно сделать.

В гастрономических пристрастиях я тоже строга, да и не захочется есть шоколад, который по жаре или морозу неделю, а то и больше добирался...

Считаю так: что подарок будет уместным дарить, например к празднику. Вот Вы знаете, что у клиента ДР намечается, или какой другой праздник, то милая мелочь будет уместна. Это должен быть полезный атрибут, применимый к изделию, как например в случае с Пуэром и ножичком к нему (в комментах выше), либо это мини-рекламка, например визитка ввиде календарика с продукцией (красивого).

Рутман Ирина

В тот-то и дело, что даже знакомым не всегда знаешь, что подарить{#}.

Из путешествий, например, давно перестала привозить магниты, брелки и прочую мелочёвку. Только если человек коллекционирует что-то (есть подружка, которая собирает тарелочки{#}). На коллектив покупаю что-нибудь к чаю. По счастью, аллергии на продукты ни у кого нет.

А календарик хорошо в начале года. В середине он уже практически никому не нужен{#}.

Александра Индига

Верно подмечено! Я сама не любительница носить брелок или вешать магнит{#}

Я кладу несколько авторских открыточек с нашими акварелями. Очень часто потом пишут, что оформили их в рамки и повесили как миниатюры на стену, да и потом много заказывают именно в подарок работы, а это становится приятным дополнением image

Кто бы не порадовался такому подарку?!{#}

Вирата
Я дарю маленький кулончик с натуральным камушком, такой чтобы на каждый день...image
Александра Индига

Не дорого получается?

В чем кипеж от Тульских пряников не поняла. Самые обычные пряники. Или может я их слишком часто ела. Причем не дешевые(если он настоящий в упаковке), и не легкие. Это надо учитывать, когда посылку собираешь. Стоимоть отправления может существенно прибавить. А многие покупатели стараются экономить, даже не все хотят страховку оплачивать. А если все такие расходы вкладывать в стоимость покупки, то она может сильно увеличиться в стоимостии. Один раз сама заказывала украшения на Яме. Вложили и мыло какое-то, и бирюльки разные, только стоимость самих украшений ну очень сильно была завышена. Увидела потом, сколько стоят материалы для украшений и стравнила с конечной ценой. Почувствовала себя лохушкой. Я понимаю, что это работа. Но всеже! Для меня ,как покупателя , лучший подарок - адекватная цена изделия, качество самого изделия, и такая упаковка самого изделия, чтобы ничего не испортилось при транспотрировке. Подарок не должен напрягать самого дарителя!
Шумилина Лариса (zanebudka)
О, вы тоже из Новомосковска)) Пряники как пряники конечно. Но мне кажется приятно и вкусно. Я как-то заказывала изделие у мастерицы из Тулы, она тоже пряник вложила. Я порадовалась. А про вес вы правы, но у меня фиксированная стоимость доставки - 200р, расходы свыше по доставке несу я. Так что за увеличинение стоимости посылки я не волнуюсь.

Сама к качестве подарка кладу ароматическое саше.Ничего не разобьется, не испачкается, и вязаные вещи хорошо пахнут, когда приходят к покупателю. Стоимость напрягает не очень сильно, и по времени не затратно, что тоже важно.

Александра Индига

Кстати идея очень хорошая!

Маргарита Суровегина

Очень хорошая идея! Приятный запах всегда располагает покупателя. И вещь такая, которую всегда есть куда (в шкафу) пристроить.

Юлия Архипова Кукольные домики

Не совсем хорошая... Например у меня аллергия на пыльцу, летом даже духами не могу пользоваться{#} поэтому саше не всех обрадует...

Любовь Захарова

Согласна, да и запахи - это чисто индивидуальные предпочтения. Вдруг не понравится?

ЕленаVasilisa

Ольга, согласна с Вами) подарок не должен напрягать - это правильно по моему. Я сама не всегда кладу подарки, но к большим покупкам - обязательно) причем это вещи которые действительно не напрягают, а делаются с удовольствием - это важно... маленькие корзиночки из остатков цветных трубочек(занимаюсь плетением), сплести недолго, и они всегда пригодятся, я уверена - и мне хорошо, и покупателю наверняка приятно...а к разовым покупкам сердечки плетеные, в общем то вещь бесполезная, сувенир можно сказать, но сделать тоже недолго и приятно...я думаю что важно делать подарок в той же технике что и ваши работы) Ольга, а что хочу спросить - саше Вы сами делаете? можно узнать какой наполнитель?..

Думала, писать, или не писать своё мнение.... Вы меня, Ольга, сподвигли)

Для меня нет худшего подарка, чем нечто ароматичное...или скажем так - "взбрызнутое" не совсем качественным парфюмом( Особенно,если это изделие из текстиля, войлока или пряжи.

Я очень избирательна в отношении запахов.

Если только саше, которое Вы ольга вкладываете - с ароматом свежей лаванды{#}

Я иногда вкладываю шоколад, иногда подставочки под кружки. Мило, но приятно. Недавно с дочкой получали кошелечек, купленый на ЯМ, там оказалась карамелька. Дочка ее сразу же слопала. Думаю, конфетки самое оно.

Здравствуйте. Мне, как покупателю, приятно получать подарки. А как мастеру - дарить.))

К заказу прикладываю: инструкцию по уходу за ручным трикотажем, маленький моточек ниток, запасную пуговичку (если есть пуговички на изделии). Естественно, упаковка и визитка ))

Дополнительно - маленький презент. Тут все индивидуально, но обязательно - в комплект к работе, из той же пряжи, в том же стиле.

Руша

Подарки прилагаю при большом заказе. Иногда- по настроению. В качестве подарка- мой цветок ручной работы на зажимчике, как правило. Ну или крошечная брошь.

Я подарков не отправляю, я страхую за свой счет на полную стоимость и делаю скидки постоянным клиентам.

я кладу конфеты image а если было время, то брелок могу положить.

а вам что класть решать только самой, в процеесе обсуждения с клиентом. Можно браслетик несложный, можно брелок, серьги, колечко на резинке...мне кажется тут не надо думать, а понравится ли?! Тут всему радуешься, даже конфетке image это же сюрприз! не углубляйтесь в частности

Александра Индига

Поняла{#}

Наталья Корекова

Своим любимым и постоянным клиентам позавчера отправила с заказом даже мишку тедди,заведомо зная что в семье ребенок.

Подарки делаю всем,исходя из ситуации,уж мыльце ручной работы,или винтажное,ароматное,интерьерное сердечко не помешает никому.

Если девушка заказала пару тедди,обязательно сделаю брошь-цветок из нат.кожи,положу и мыльце свежеприготовленное.Очень трепетно отношусь к этому делу.

В свою очередь являюсь активным покупателем на ЯМ...редко кто старается ради заказчиков.Разочарована.

Даже здесь по плюсикам понятно...сколько мастеров против отправления подарков...

Александра Индига

Надо это исправлять! Будем стараться)

Рутман Ирина

Ну почему сразу против, Наталья?{#}

Сама положила сюрприз только один раз.

Но : встречалась лично (а не посылала почтой) и мне не захотелось передавать корзинку пустой. Положила шоколадные конфеты в виде денег{#}.

В остальных случаях было без подарков. Но это не значит, что я против того, чтобы другие поступали иначе. Давайте выбор будет за каждым свой. И не будем считать, что если не положили сюрприза, то уже сразу не стараются.

я стараюсь класть что-то из дополнительного рукодельного - например, отрез ткни минимальный или если остается последний кусочек кружева, могу и его добавить)

но чаще всетаки кладу шоколадки) например, аленку))

они без начинки и небольшие, так что, обычно все доходит в целости и сохранности)

а, и кладу их в упаковку ко всему заказу, не отдельно, чтобы только развернув бумагу, можно было увидеть все презенты))

А я вкладываю девичьи бантики на резинках, из лент. Пару image Причина - дочка у меня такие очень любит, носит с удовольствием и все подружки тоже просят. Я так думаю, у каждого есть девочка 2-10 лет - дочка, племянница, крестница и т д., которой можно отдать красивые бантики и полюбоваться. Пока все благодарят, никто не фукал.

Рутман Ирина

Так никто "фукать" и не будет. Дарёному коню в зубы не смотрят{#}.

Просто этот "конь" не всем нужен{#}. У меня пока нет такой девочки.

Могу, правда, отдать сотруднице (у неё дочка 12 лет). А там уж как она захочет.

Не могу забыть детские ощущения от вещей с подарками. Папа привозил из поездок. Была там какая-то фирма, у которой этикетки к детской одежде были игрушками. В виде мишек, собачек и т.д. плоские, маленькие, я их обожала. Одежда меня интересовала меньше image И мама говорила папе - "другие фирмы даже не покупай" image

Я подарочки люблю вкладывать!{#} В "Вязаных прелестях" всегда арома-саше вкладывала (и продолжаю, нравится и мне и заказчицам), плюс собственная упаковка - не могу по-другому, ведь каждая работа - как ребенок, мое "чадо", я их очень люблю!)))))). Заказчицы очень довольны, обычно пишут как приятно. {#} В "Бархатной Неге" - в первом заказе (из 3-4 средств, например) одно из них просто отправляю с ценой 0руб. На самом деле - подарок, но покупатель сам выбрал. Все довольны. И вкладываю пару средств в маленьком объеме (15-50мл) - как "пробники". Хорошо, когда есть возможность выбрать. {#} Мне серьги неск. раз в подарок добавляли, а я вот их не ношу, я кулоны и браслеты больше люблю. {#}

Александра Индига

Я поняла, подарок надо выбирать исходя их клиентуры, в зависимости от того, что покупают{#}

Согласна! Да и люди разные, нам мастерам по роду деятельности "приходится" немножко угадывать. {#}

Мы иногда маленький 5-см-вый кубик декупажим - в тему к основному заказу. А иногда дарим задекупаженную декоративную тыковку, выращенную у себя на даче (в этом году очередную партию посадили, специально для этого!). А чаще, когда на подарочек времени нет, скидку делаем!)))))

Безгачева Людмила Васильевна

И такой подарок увеличивает вес посылки и соответственно увеличивает стоимость пересылки. Я например практически все отправляю ЕМС, и стараюсь не увеличивать из-за веса стоимость пересылки, допустим получился палантин 300-350 гр плюс вес упаковки 100-150 грамм, а вдруг чуть больше и все пересылка практически автоматом сразу возрастает на 50% а это надо покупателю? или мне? я думаю нет.

Из личного опыта...

Заказала на e-bay кожаную сумку... Она прибыла с подарком - серебряный кулон с моим любимым аметистом и на серебряной цепочке... как угадали - понятия не имею...Сумка оказалась так себе... а подарок - очень даже...

Заказала ткани для пэчворка на том же сайте - шли ну ооочень долго, без подарка, но какое отличное оказалось качество!

Свои выводы сделала - лучший подарок - это соответствие ожиданиям покупателя {#}

Александра Индига

Согласна)

Александра,скажу про себя-при покупке платья я кладу подарочек,брошь-цветок,подходящий по цвету.....либо из такой же ткани как и платье..

Покупала у мастера браслет и серьги из бисера,в подарок получила брелок для телефона...

Мне кажется, все уже обсудили, но захотелось написать. Когда я на ЯМ выступала в качестве покупателя, мне к серьгам мастер добавила кулончик в виде крестика из тех же материалов, подходящий по стилю к серьгам. Наверное опытный мастер действительно "угадывает". Другая девушка в качестве подарка положила-таки шоколадку в отдельной упаковке и открытку с поздравлением. Дело было к празднику. Как покупателю было приятно и то, и другое.

А понравилось - не понравилось - это вопрос этики продавца и покупателя.

Вязаные сезоны (tobosskaja)

Я обычно вкладываю в качестве подарка для шляпок брошь-цветок. Не всем нравятся цветы на шляпках. Если я его пришью, то может и не понравитья, а если это отдельным подарком, хозяйка решит - носить или нет. А вот пряники-шоколадки никогда не кладу, и самой бы не понравилось получить такое.

Александра Индига

Согласна. С брошкой - хорошая идея.

Анна Иванова (вязайн)

Вы знаете и брошь-цветок тоже был такой подарок к кожаному жакету, естественно съемный. Конечно брошь эту можно куда угодно прикрепить в комплект, на сумочку м.б., да не важно. Подарок всегда приятно!

Я вот не знаю например, как относиться к вложеным подаркам, мне присылали в посылку с пряжей из прибалтики. несколько шоколадок маленьких, все пришли крошкой в пачках, хорошо не потекли и не потаяли, с нашей доставкой посылок когда их швыряют, можно и не то получить, а то был бы очень "приятный сюрприз - подарочек" мне точно такой не нужен. Сама вкладывала несколько раз, потом не стала. Покупной не хочу вкладывать, зачем кому-то ,возможно ненужная вещь. Шарфы горжетки у меня идут в комплекте с брошью, а у палантинов где брошь просится в комплект делаю сразу с брошью, а там где не нужна по дизайну брошь, то и незачем ее делать.

Надежда

Извините, возможно со мной многие не согласятся, но... Вот я - покупатель, я покупаю у Мастера одну вещь и получаю дополнительно подарок, сделанный руками мастера (я не про конфеты и шоколадки). Мои мысли: как ни крути, а это все-таки магазин. Зачем мне в магазине будут давать бесплатно еще что-либо? Значит, я заказываю, допустим шарфик, браслетик или шкатулку и мне в эту стоимость включают еще дополнительную вещь, а потом ее дарят. Я понимаю подарки при покупках на большую сумму, а, извините если я покупаю что-либо на 500-800 рублей и ДОПОЛНИТЕЛЬНО получаю подарок, сразу возникает мысль, что заказанное стоит немного дешевле.

Моя знакомая купила на ЯМ изделие где-то в пределах 700 рублей, получила подарок, абсолютно ей не нужный. Ее мнение: лучше бы цену снизили).

Еще, извините, но подход - выбери себе подарок сам, мне лично напоминает советские времена, когда я покупала качественные кожанные перчатки и мне говорили - нагрузка здесь или сумочка или кошелек))

Мне кажется, что при покупке недорогих вещей вполне достаточно качественной упаковки, а вот если сумма солидная, тода подарок вполне оправдан.

Александра Индига

Даже если подарок в общей сложности руб 50 будет стоить? Мне как продавцу, 50 руб не жалко, и это не означает, что я завышаю стоимость на изделия.

Ну, мои покупатели почему-то от "нагрузки" не отказываются.

Анастасия

Надежда, согласна. Правда не всегда, если вещь стоила 500 руб, цена подарка включена. Я на радостях от первых продаж, посылала вместе с украшением за 500 руб, которое делала весь день еще и подарок, который делала еще часа три))

Veronika Kuzminykh

Согласна.

Меня как покупателя подарки в обычном магазине настораживают даже - как правило, дарят то, что не представляет особой ценности, и мне, как правило, не нужно (никчемушный китайский миксер, например, или диких расцветок детская маечкаimage )

Разные жанры - покупка-продажа и подарок.

ТигрАнна
Стоимость покупаемого от мелких подарочков не увеличивается. Это исключительно инициатива и трата самого Мастера
АкиБо(авторские украшения)

Нет, ну почему сразу стоимость завышена? А если мастер просто хочет сделать приятное своим покупателям? Ведь мастеру приятно от того, что человек зашел к нему в магазин, выбрал именно его вещь, в которую мастер вложил душу, фантазию, время. Так почему бы не порадовать покупателя в ответ? К тому же, если уж на то пошло, то в действительно солидных магазинах, я имею в виду офлайн, не на Ярмарке, как раз часто делают вполне серьезные и дельные подарки. Это работает на их имидж и репутацию. Да и покупатель, который помимо качественного товара и сервиса получил еще и такой подарок, а с ним и приятные эмоции(ведь мы с детства радуемся подаркам), скорее всего, при случаее туда вернется. Возмоно, и друзьям своим расскажет о таком приятном магазине. )

Насчет того, что дарить... Мне кажется, это должно быть что-то все же сделанное в той же технике, в которой выполнен и основной заказ. Или очень удачно его дополнять, как в случае с шалью и брошкой.
Считаю неправильным укладывать к заказу какую-то дешевую безделушку, купленную на рынке. Лучше уж тогда ничего.
Идея с вещицей, характеризующей город, для покупателей из других городов или стран, тоже здорово. ) И магнитики в вашей технике.

И еще чуть про завышенную стоимость. Что вообще подразумевается под ней? Ведь существуют техники, в которых материалы стоят копейки, а цениться именно работа, время и умения мастера. И если мастер считает правильным побаловать своих покупателей, потратив на них чуть больше своего времени, то это здорово, как мне кажется. {#}

Я люблю делать подарки в принципе, поэтому всегда что нибудь кладу на подарочек. Когда покупают товары для творчества, что нибудь докладываю из этой серии. Недавно делала приглашения свадебные "Алиса в стране чудес", сделала на подарок подвесочки на бокалы с мартовским зайцем. А почему нет? {#}

Я активный покупатель заграничных онлайн и оффлайн магазинов и во многих магазинах так же кладут подарочки. И я, как покупатель, в следующий раз вернусь именно в этот магазин. При чем приятно именно то, что магазин как то продумал сделать что-то приятное, даже если это и будет чем то не нужным. Не дорог подарок - дорого внимание!{#}

Да, точно. {#} Мне, как покупателю, тоже импонирует именно внимание, то, что подумали о своем покупателе, а не "купил и до свидания". ).

да, тема с подарками ну очень неоднозначная...

хорошо, если мастер угадает и подарок будет в тему. Мне вот прислали в подарок бисерный кулончик на цепочке и серьги.. по сути, я получила два заказа вместо одного... но! есл ипервый заказ я выбирала сама для себя и ношу его и радуюсь, то вот кулончик{#} он очень милый, но в стиле для романтических девочек 12-13 лет... у меня даже дочка не стала его носить. Ну и вот и зачем он мне? Подарить кому-то.. так некому. Честно сказать, ощущение "вот тебе боже, что нам негоже"...

Сама подарки не кладу... долго думала, выбирала, что можно положить из купленных вещей. Брелоки, магниты... хороший стильный брелок стоит нормальных денег, класть дешню - моветон, магниты с видами Москвы... учитывая, что у нас они продаются в ценовой категории "все для иностранцев" их цена неоправданно высока, шоколад и все, что тает и пачкается - сразу нет. Думала о чае.. опять же, цена... А что-то свое ручное в комплект... это лишнее время и деньги, т.к. у меня нет обрезочков/остаточков, из которых можно было бы что-то сделать{#}

Так что мне остается только "облизывать" покупателей и оперативно все делать{#}

Александра Индига

А как вы относитесь к саше?

LisaSamara

мне однажды посылка пришла со стойким запахом плесени от вещей. Я аккуратно спросила у мастера, посетовав на хранение на почте. Получила ответ, что это, наверное, от лавандового саше. Перетряхнула всю посылку - ничего не нашла, успокоилась, вещи перестирала - все отлично, но при одном упоминании о саше начинаю чесаться image .

Так что... мало ли у кого на что аллергия и во что приятный запах превратится за несколько недель путешествия в закрытой коробке.

Ольга Терлецкая ☼роспись посуды☼

Александра Индига (indiga88) к саше отношусь положительно)) если только это не лаванда{#}

Александра Индига

Блин, а мне наоборот лаванда нравится. Вот тут-то я бы и пролетела..))

"Кружевной дом" Мария

А я даже стираю вещи перед отправкой в детском шампуне без запаха, какие уж там саше! На любой запах у каждого разная реакция.

Маргарита Суровегина

Да, с лавандой надо быть осторожнее. У многих она стойко ассоциируется со средством от моли.

Александра Индига (indiga88)

я лаванду очень люблю))) на юге всегда на рынках унюхиваюсь на весь год вперед)) но вот в шкафу запах лаванды как-то для моего носа становится душным.. я раз по совету мамы в пакет с шубой в не сезон повесила лавандовое саше... натуральное, как раз на юге купила... наступила зима, я достала шубу... о ужас.. хорошо, зима была не очень холодная и я проходила в дубленке, а шуба всю зиму висела на холодном балконе, вентилировалась{#}

Ta-shamanka:броши колье бусы кулоны

Ольга, согласна с Вами. Когда делаю брошь за 500 рублей, то какой может быть подарок? Брелок, никому не нужный? Так я на него потрачу столько же времени, как на брошь, плюс фурнитура, чтобы было можно сразу носить, а это тоже затраты финансовые. Поэтому в редких случаях под настроение к покупкам выше тысячи или оптовых покупках ( когда 1 покупатель покупает сразу несколько вещей) кладу елочку из фетра на НГ или камушек для ароматерапии ( ручной работы), а постоянным покупателям делаю скидки.

Сувенирка из моего города - это цена моего изделия, даже не заморчиваюсь с магнитами и прочей городской атрибутикой.

Поэтому стараюсь " брать" покупателя добрым расположением, оперативной доставкой и теплыми отзывами за покупку.

Ох, как же мне нравится точечная роспись! {#} У вас очень красивые работы. )
В рукодельных магазинах бывают небольшие заготовочки - кругляшки, размером чуть больше пятирублевой монетки. Стоят они не очень дорого, но если сделать магнитики в вашей технике, мне кажется, будет здорово. И будет напоминать о мастере каждый раз при взгляде на него. )
Извините, что влезла с советами. {#}

Однажды в посылочку на Чукотку положила .. кусочек южного солнца.. ( семечки ).

CARACODA (Ирина)

Ой - это САААААМЫЙ ЛУЧШИЙ подарок!!!! Вот бы сюда эти семечки! И побольше! {#}

{#}{#}{#}

Надежда

Я люблю дарить подарки и получать, но... только те, что мне будут приятны, а не те, которые потом не знаешь куда деть)

Когда, при покупке, маленькие подарки дарят крупные магазины это понятно - цены на все эти подарки они добавляют к цене продаваемой продукции. Не приходит ли вам в голову, что кто-то из клерков решил просто вас порадовать?

Та же аналогия напрашивается при получении подарков от Мастеров ЯМ, просто сами подумайте, вы подарки делаете себе в убыток? Полагаю нет, разве только начинающие мастера. Вот и напрашивается вывод, что человек платит за навязанную услугу. К другому логическому выводу сложно притйи. Возможно это и грубо, но, полагаю не мне одной такие мысли приходят в голову.

CARACODA (Ирина)

"просто сами подумайте, вы подарки делаете себе в убыток?"

КОНЕЧНО!

Но я не считаю это "убытком". Я считаю это "прибылью". Я считаю что подарки - это не потерянные деньги, а инвестиция в мою репутацию, мое лицо как магазина, и даже в мое эго - я чуствую себя приятно когда мой покупатель радуется . Мне нравится делать подарки! И даже если я потрачу немного времени и материалов на это - это не убыток. Это мелочи жизни которые делают ее более радостной для обоих сторон. И сам факт того что от тебя этого не ожидают делает сюрприз еще более позитивным моментом. {#}

"Если положили подарок, значит работа мастера ничего не стоит и он может себе позволить делать дополнительные подарки и просто завышает цену своей работе".

Эта фраза исходит от чисто советского менталитета (пожалуйста никто не примите как личностную обиду, говорю в общем чтобы поддержать беседу). Ну никогда наш человек не поверит что кто-то может вот просто так сесть и потратить свое время и деньги(материалы) чтобы отправить подарок БЕСПЛАТНО чужому человеку. Для советского человека это не просто непонятно а, как выше и написано, - подозрительно. Раз подарок да еще и сам сделал - значит это ничего не стоит. Это неправда. Это труд, это деньги, это время. А делает это мастер не для того чтобы компенсировать покупателю деньги затраченные за покупку, а потому что он хочет сделать приятное этому покупателю. Да, ЗА ПРОСТО ТАК. Бескорыстно.

Я делаю миниатюрные сумочки-брелочки не потому что это ничего не стоит. Я трачу кожу (которая совсем не дешевая - это кожа растительного дубления), я делаю какое-то мелкое тиснение, я потом крашу сумочку, и часто делаю это в несколько цветов - бабочки и цветочки в один цвет, а потом когда высохнет - всю сумочку в другой цвет.Потом мне нужно сшить эту сумочку (и мелкие детали шить сложнее чем на обычной сумке потому что нет доступа и игла не вмещается). Еще мне нужно установить кнопки и хольнитены если они предполагаются там. Я даже могу навощить такой брелочек.Или даже если я делаю прямоугольный брелочек а не сумочку - все равно нужно сделать тиснение, нужно поставить фурнитуру, нужно покрасить иногда.. Все это занимает время и стоит денег..

И я уверена что у других мастеров та же история. Сам по себе такой подарочек уже стоит денег. У меня человек просил такие брелочки брать под реализацию на продажу. Я сказала что не продаю их, это просто бесплатный бонус к покупке. И если кто то думает что мастер в жизни не даст ничего "за так" потому что все торгаши - "хапуги и за копейку удавятся" (это то что я слышала всю жизнь о продавцах и верила этому пока сама таковым не стала), - значит этот человек возможно и сам не сделает никому подарка от души. (Опять же - ничего личного ни в чей адрес!). {#}

ART*VOiLOK

+1000 {#}

CARACODA мне очень импонирует ваше отношение к жизни. Нет смысла везде искать рациональное зерно или умысел.

Многим людям свойственно радоваться подаркам как в детстве, независимо от того полезный он или нет. А как здорово дарить подарки ммм...

Надежда

Я не спорю, просто пытаюсь посмотреть на подарки совсем с другой стороны. Те, кто давно на ЯМ знают традиции и то, что большинство Мастеров делают подарки, а те, кто недавно зашли купить одно изделие и знают, что подарки магазины делают в двух случаях: когда стоимость подарка включена в стоимость товара и когда что-то "залежалось" и это дешевле подарить, чем оплачивать его хранение, вполне могут задуматься.

CARACODA (Ирина)

Понимаю и согласна с вами в этом плане. Но думаю, что это уже второй вопрос или вам попадется покупатель с подозрениями. Не нужно ломать голову "или понравится мой подарок кому то". Это неправильный подход. Человек делает что-то из лучших побуждений, а если ему не совсем повезло и покупатель посчитал подарок за попытку мастера компенсировать высокую цену товара - ну не все же покупатели с таким подходом к людям. Есть и те кто оценит жест по достоинству и будет благодарен даже если подарок ему окажется и бесполезен. И таких большинство (я надеюсь). {#}

Всем и каждому мил не будешь. Сделаешь подарок - не понравится одним. Не сделаешь - расстроятся другие. Поэтому нужно делать как "сердце подсказывает" а кто оценит или нет - это уже дело покупателя. Лично мое мнение - если тебе сделали маленький подарок - скажи тысячу раз спасибо даже если ты и не носишь такие серьги или кулон или кожанные брелки у тебя вызывают аллергию. Человек старался - будь благодарен, и скажи ему об этом. Подними настроение мастеру даже если ты не в восторге от вещицы. В следующий раз он тебе возможно и цену снизит просто за то что ты оказался благодарным человеком.

Это моя политика..{#}

Надежда

Я не спорю, только хочу посмотреть на подарки с другой стороны. Если стать на Вашу точку зрения, то подарки Вы делаете для себя, чтобы именно Вам было приятно. Все это имеет право быть. Просто люди все разные и, соответственно, мысли разные.

CARACODA (Ирина)

Конечно для себя. Что бы человек не делал - он все делает только для себя. Это натура человеческая такая. Если бы мне было жалко делать подарки и радовать других - я бы этого конечно же не делала. Как можно делать кому то приятно если сам от этого не получаешь удовольствия? Это не имеет никакого смысла. Если вы имеете в виду что в моем случае подарки не являются полноценными потому что они мне тоже доставляют удовольствие то что в таком случае называется "паравильным" подарком? Тот что даришь а самому неприятно? {#}

Но согласна насчет того что все разные и у каждого свое мнение.Есть такие кто любит дарить и такие кто не любит получать подарки. Это правда.

Надежда

Вот теперь посмотрите на это еще с одной стороны. Вы ведь не возражаете, что есть люди, которые не то чтобы не любят делать подарки, ну просто не думают об этом. Поскольку как бы в традиции ЯМ делать подарки покупателям, они вынуждены "подстраиваться" под любителей подарков))

CARACODA (Ирина)

Да конечно, я никогда с этим не спорила. Просто речь шла не о том почему есть мастера которые не вкладывают бонусы в посылку, а о том что есть покупатели которые получая такой бонус начинают плохо думать о продавцах. С чем я не была согласна так это с тем что мастера корыстные и никто не сделает кому-либо что-либо в убыток себе. За просто так то-есть. С этим я очень даже не согласна. Я так же имею свое мнение насчет тех кто жалуется на некрасивый или бесполезный подарок вместо того чтобы поблагодарить мастера за него.

{#}

Надежда

Ну... когда у меня скопилась целая гора подарков от одной фирмы, ну абсолютно не нужных, я и задумалась о подарках))

CARACODA (Ирина)

Но конечно же, всегда возвращаешься к тому что у каждого свои взгляды. Это правда.{#}

Рутман Ирина

Всё понимаю - кроме одного, Ирина{#}. Почему расстроятся?

Сужу по себе (а по кому же ещё?{#}). Мне и в голову не придёт огорчаться из-за отсутствия подарка. Хотела я определённую вещь - получила. Радоваться буду{#}

Я же не маленький ребёнок, чтобы ждать подарка. Вполне взрослая тётя{#}.

CARACODA (Ирина)

Ну я не в буквальном смысле что расстроятся, я тоже не расстроюсь. Это образно выражаясь {#}

Рутман Ирина

{#}

Честно говоря, я в лёгкой растерянности. Не знала, что на ЯМ оказывается традиция докладывать подарки и люди ждут сюрпризов{#}. Мне, например, не жалко положить конфету. Не проблема{#}. Судила по себе. Не люблю, когда меня закидывают брелками, магнитами и шоколадками{#}.

Благодарю, конечно, но складываю в отдельный ящик, а шоколадки отдаю маме.

Любовь Захарова

я вот скорее огорчаюсь от присутствия подарка, чем от отсутствияimage Потому что лично для меня подарки, если я их специально не заказывала - в 99% случаях ненужные))

Бархатная Нега - натур. косметика.. (silkbliss)

Абсолютно согласна с такой позицией! Да, это и время, и деньги, и затраты материалов... и сколько же в этом удовольствия! {#}

"Это мелочи жизни которые делают ее более радостной для обоих сторон." !!

Именно так. {#}

Маргарита Суровегина

Ирина! Вы совершенно правы.

У нас нет штата маркетологов и экономистов, которые просчитывали бы хитрые рекламные ходыи окупаемость рекламных акций. И, кстати, чаще всего нет продавцов. Мы работаем с покупателем лично, общаемся, и именно это вызывает желание сделать подарок.

И я не расчитываю его себестоимость подарка, и не делаю это с целью маркетинга.

Просто человек, которому понравилась моя брошь, именно моя среди десятков тысяч предложений, это человек, который со мной на одной волне, он мне уже симпатичен только за это.

Расчетливый покупатель, прикидывающий при получении подарка, сколько бы он мог сэкономить, видимо далек от состояния художника. Он не понимает, что подарок сделан от души - художник всегда любит тех, кто любит его картины image А любимым делают подарки.

CARACODA, тоже согласна полностью с обоими вашими комментариями. Мне очень нравится такое отношение к своему делу, и вообще, подход и позитив.
Теперь знаю, что вы не просто мастер, делающий сумки, которые мне очень нравятся, но и мастер с замечательным отношением. )

То что не всегда угадаешь или твой подарок понравится - ну здесь уже конечно, ничего не поделаешь. Но если сюрприз не понравился - это не значит что мастер вложил его в посылку просто чтобы избавиться от ненужной вещи. Смотрите на это не со стороны негативизма и подозрения, а со стороны веры в людей - мастера чаще всего люди творческие и с открытой душой. И бесплатные бонусы - от души. Ну не понравился - положите его в общую коробку непонравившихся штучек. Потом у вас будет готовый набор идей если нужно подарить какую то мелочь кому либо. И не нужно думать "а что если не понравится" - просто дарите! Делайте приятный жест. В итоге такая вещица по цепочке как раз может и дойдет до того кто влюбится в нее, найдет своего хозяина.

За границей это норма - вложить сувенирчик. Никто его не ждет, но если находят в посылке - это всегда принимается с благодарностью к продавцу ( в то время как сам подарок представляет собой знак благодарности продавца к покупателю). И такие подарочки никогда не обсуждаются в плане или это стоило что-то мастеру или нет (хотя если подарок выглядит дорогим то это заметят и оценят), и уж точно никто не сетует на непотребность такой вещицы. Обычно тут же пишут продавцу спасибо и уведомляют что все получили. Всегда можно передарить другим или отдать детям - они обычно находят применение. Но вот такой вот своеобразный круг благодарности продавца покупателю и наоборот возникает от обычной мелочи вложенной в посылочку. Конечно, если это лето и на улице жара, то скорее всего, шоколад не будет оценен по достоинству. Но это уже дело здравого смысла - что НЕ стоит вкладывать в посылку.

Это только мой взгляд на данную тему. Я не претендую на то что мое мнение самое правильное {#}

Александра Индига

Отличное подведение итога теме! {#}

CARACODA, полностью согласна и про вложения в рекламу, и про "порадовать от души". И всё же чуть-чуть добавлю.

Да, я вкладываю в рекламу и репутацию. И стою перед выбором - либо вложить деньги (сделать ниже цену или скидку), либо вложить свой труд (подарок). На данном этапе для меня оптимальнее вложить труд.

CARACODA (Ирина)

Согласна, что каждый выбирает что для него оптимальнее на данный момент. {#}

Хм, можно вкладывать небольшие сувениры ( 1-5 см высотой скажем) с обозначением рун или иероглифов - на счастье, на любовь, на удачу и тд. Их можно повесить куда-угодно хоть на сумку\рюкзак\телефон, хоть на двери в квартире или на елку.

Вот я сегодня на почту никак не могу попасть - у нас дождь идет а мне с собой нужно ребенка тащить. Придется писать покупательнице что сумочки сегодня не смогла отправить, а знаю что она их ждет и даже один день это - долго. Но брелочек сделала ей не потому что на день задержится посылка, а потому что ну так мне хочется. Да, брелочек стоит денег, на нем даже натуральная кожа змеючки маленький кусочек. Но от меня не убудет, а человек даже если сам пользоваться не будет - подарит какой-нибудь маленькой моднице. Уж ребенку то думаю понравится.

Это сумочка

А это к ней брелочек (или просто украшение будет болтаться на сумочке даже если ключи не цеплять)

Ну разве не приятно получать подарки?? {#}

Элегантный войлок ProninA

Ирина CARACODA, давно любуюсь Вашими сумочками , всегда с удовольствием читаю Ваши МК, надеюсь когда-нибудь стать Вашим клиентом. Так вот , если бы я , заказав у Вас сумочку, получила еще такой подарок - я бы прыгала до потолка {#} . Хотя давно уже не ребенок, а вполне взрослая тётенька

А вот сладкому подарку я вряд ли бы обрадовалась ...

CARACODA (Ирина)

Так за чем остановка? Подарочек сделаем {#}

CARACODA

Ваши брелоки.. говорю как страстная коллекционерша оных... настолько хороши, что просто нет слов{#}и получив ТАКОЙ подарок, я бы радовалась до упаду!

CARACODA (Ирина)

Как коллекционер коллекционера - ПОНИМАЮ! {#}

Шоколадки, саше — это не всем подходит. А если аллергик? он и вещь-то носить не сможет после саше. Ну и странно немного — купил украшение, а тебе прислали мыло или саше. Салфетку для ухода за украшением, можно понять, доп шнур если украшение на цепочке, что б можно было перевесить при желаниии. Вобщем, либо придумать что-то незатратное и оригинальное, либо не надо вообще. Достаточно сервиса оперативного ну и визитка-брошюра с благодарностью и пямяткой о том как ухаживать за изделием.

Если с покупателям устанавливаются дружеские отношения ( так часто бывает), то часто кладу в посылочку с десяток или полтора крупненьких грецких орехов со своего дерева...все равно приходится пустоты заполнять бумагой ... Ну а если общение чисто официальное, то не смею навязываться..

Надежда

Вот с Вашей точкой зрения абсолютно согласна.

У меня встречный вопрос на заголовок: интересно, а мастер обидится, если попросить его не делать подарок?!?
Одно дело дополнение к сумке, а другое, если я планирую заказать вязаную кофту, а она вместо шерсти пахнет клумбой, сори, но я даже такое носить не смогу... Или сережки к колье - зачем они мне, у меня уши даже не проколоты...

Вот тут и задумаешься, прежде чем заказывать на ЯМ, как бы так деликатно выспросить продавца, планирует ли он положить "подарочек", и как ненавязчиво от него отказаться, чтобы не обиделся. Я всё понимаю, что от чистого сердца, но ведь если я захочу брелок, то закажу его отдельно, без проблем. Лично у меня тут такой момент, я не люблю когда за меня решают, надо мне это или нет...
Коллеги- без обид!

CARACODA (Ирина)

Мне кажется, что мастер не обидится если вы прямо скажете ему/ей что если у него в планах покласть какой-то сувенирчик то лучше не нужно так как вы предпочитаете получать товар без "экстра" вложений. Да и время мастеру сохраните. Если мне покупатель такое скажет - без проблем, не обижусь и даже плохо не подумаю {#}

Ksun * XamelioN *

Это Вы не обидетесь) А вот посмотрите с другой стороны - покупатель так прямо в лоб ( ну, или обходными путями) спрашивает : "А Вы мне подарок положите?! Ну, можете не класть!" Скромненько так... А мастер то как раз и не думал ничего дарить....и что он подумает? " Совсем оборзели покупатели, уже подарки вымогают! " )))))))))))))) Вот после этого и создаются на ЯМ новые темы типо: " Любители халявы атакуют!, что делать? " image )))

CARACODA, не в тему конечно, но сумки и чехлы у Вас шикарные) иногда жалею, что так далеко и почта у нас стремненькая((

Подарки - это веление души, а не обязаловка. Есть желание - дарим, нет - не дарим. Так же как если человек воспитан - то и 101-вый брелок возьмет и поблагодарит, а если не воспитан, то и на авторский супер-шедевр нос сморщит.

И кто сказал, что подарок в цену должен быть заложен? Одно время я когда покупала на ЯМ и встречалась с приятным мне продавцом лично, то тоже дарила какой нибудь презентик, ну просто для поднятия настроения, ну желание у меня такое)

CARACODA (Ирина)

Спасибо!

Я уже около 20 посылок отправила в Россию. Некоторые задерживались конечно, но до адресата дошли все. {#}

ТЬХУ, ТЬХУ!!

...если я планирую заказать вязаную кофту, а она вместо шерсти пахнет клумбой, сори, но я даже такое носить не смогу...

И я Вас очень понимаю)

Надежда высказалась, что покупатель думает о том, что стоимость подарка включена в цену вещи. Не соглашусь совершенно. Даже если эти подарочки мы делаем себе в убыток, мы их делаем действительно от души (как и сами вещи ручной работы), здесь совсем другая энергетика. Подарочек несет кусочек радости. ИМХО

как вариант подарочка-благодарности - маленькая открыточка - очень мило, недорого и приятно.

Я еще на 8 марта дарила тюльпанчик из органзы с конфеткой внутри, все благодарили. Или маленькое мыльце...

Надежда

Я не о том что думает, но может думать именно так. Поймите, те, кто давно на ЯМ свыкя с гласными и негласными правилами, существующими здесь, а вот новому человеку, не привыкшему к доброму отношению, это может показаться странным. Я понимаю подарки тем покупателям, с которыми у Вас сложились добрые отношения, а вот совершенно незнакомым покупателям... Наиболее близка мне точка зрения Марины (sova). Но это не значит, что другие точки зрения не могут существовать.

Вот это темку вы ребятки затеяли... не переговорить... {#}

волшебное слово "подарок".. {#}

Причем, мы все здесь такие разные!

Я тут в трех коментах "фукала" )) А теперь подытожу свое видение. Если подарок будет полезен, тогда он точно приятен.

Например: к сумке мини кошелек для мелочи, блокнот.

К украшениям, мне понравился вариант: салфеточка для протирания, запасной шнурочек. Еще можно чехольчик для хранения.

К вязаной одежде или к аксессуарам, которые могут помяться (вязаные броши, галстук-бабочка, и т.д.) упаковочку для хранения. Перчатки UGG продают с плотной коробочкой, чтобы убирать их на лето.

К записной книжке, блокнотику- ручку или закладку.

Для тарелочки или чашечки (если планируется использовать в быту) -подставка под горячее, блокнотик для записей на холодильник.

Интересная тема{#}

Долго я высылала украшенич без подарков(но всегда в красивой упаковке))Потом просто самой захотелось, чтобы заказчица, открывая посылку, "покопалась" в ней{#}

Сейчас все делаю так: украшение в подарочной упаковке, свиток из состаренной бумаги с приятным текстом+в свиток вкладываю пакетик для хранения украшения. Свиток перевязан той же ленточкой, которой оформлена упаковка украшения. Когда было холодно, то вкладывала еще разные вкусные конфетки(всем этот подарочек очень нравился). А когда потеплело, то в оптовых закупках накупила хорошенькие блокнотики именно не "дешевого" вида, а красивые, винтажные, под стать украшениям. Этому подарку любая девушка найдет применение. Покупала в оптовых закупках, т.к. вместе с процентом организаторам они мне обошлись рублей в 6 шт.

В конце этой темы видны блокнотики www.livemaster.ru/topic/261011-upakovka?vr=1&inside=0 и свиточки. Листы у блокнотов тоже состарены, в чуть заметных завитках...в общем, смотрятся дороже, чем стоят) И этот подарочек тоже всем нравился пока)

Кстати, стоимость украшений НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ с добавлением подарка{#}

Анна, красиво как!
Я делаю чехольчики для украшений в подарок. Если это зима, то из меха или кожи с меховой отделкой. Если лето, то кружево или лен. Шью по настроению, каждому разный.
Соответственно, туда вкладываю инструкцию по эксплуатации. Все это в пакетик, чтоб не помялось, туда же визитку.

И такие еще:

http://www.livemaster.ru/topic/201289-upakovka-v-podarok?vr=1&inside=1

http://www.livemaster.ru/topic/188369-rascheska-otpravlyaetsya-k-svoemu-hozyainu?vr=1&inside=1

АННА ВЕКУА авторские украшения

Какие красивые чехлы! Уверена, очень приятно получить свой заказ в такой упаковке!{#}

Инет завис, недописала, На верхней картинке чехлы скромные, т.к. обе расчески предполагались для мужчин довольно солидного возраста. И то клиент, который их покупал оч удивился, что продукция как-то упакована, что инструкция есть. Хороший сервис, и качество продукта, думаю главный подарок.

Enemoriana

А у меня вот близкий по теме вопрос. Можно ли (ну, теоретически, понятно, можно все, но, думаю, вы поняли, что я имею в виду) в качестве подарочков класть вещи, которые, по сути, еще учишься делать? {#} Понятное дело, я не имею в виду криво-косо-сделайтеменяразвидетьэто. Старательно, аккуратно - просто еще не совсем уверен, что готов выставлять на продажу.

Я, кстати тоже над этой темой думала)) На сколько адекватно это может быть... Может быть, как раз к праздникам?
Или небольшую вещицу, как анонс новой коллекции будущих изделий.

Тут нет, конечно, единого правильного мнения. Скажу за себя, я бы не стала. Уж если и дарить, то что-то идеально сделанное

Enemoriana

Боюсь, абсолютно идеально невозможно чисто технически {#}
Но я в своих вещах косяков вижу, наверно, на порядок больше, чем все остальные, потому что я-то знаю, как оно делалось. Поэтому для меня момент, когда я считаю возможным продавать, наступает значительно позже, чем, по мнению окружающих, должен.

НЕ ЛЮБЛЮ получать подарки в покупках, особенно съестное, сильно пахнущее или МЫЛО, не понимаю - как можно есть что-то, не зная что это, или , как можно пользоваться мылом, неизвестно из чего сделанным

но хуже всего перед Новым годом - СИМВОЛЫ ГОДА - это катастрофа.

даже фурнитуру не люблю получать в подарок - все выбрасываю почти всегда. раньше сильно расстраивалась по этому поводу - сейчас выбрасываю без расстройств. Раньше покупала украшения и мне ОБЯЗАТЕЛЬНО дарили сережки, потом стала писать большими буквами - СЕРЬГИ НЕ НОШУ, а их, по-прежнему, дарили - не могу считать такой подход выражением особого внимания и расположения к покупателю

Ой , столько протеворечивых мнений по поводу подарков.... Надо задуматься стоит что-то класть или нет... Пока ничего не кладу, просто красиво и надежно упаковываю. А вот шоколад, сладости или что- то с запахом точно бы не стала отправлять. Растаявший шоколад или какая- нибудь штука с резким запахом ( а вкус у всех свой), думаю мало бы кого обрадовала. Может бы что-то нейтральное, ненавязчивое... Я тоже с бисером работаю, но брелки и магнитики тоже бы не положила. Может потому что я их сама не люблю... Для меня это ненужные и не понятно куда их потом деть вещи))))). Бумажную атрибутику, я например, сразу в мусорку несу. А вот какую- нибудь висюльку может быть и да, заколочку..... Но я бы наверно на покупателя бы ориентировалась.

И если буду что- то класть, то наверно не всегда. Не потому, что жалко, а потому что лучше, мне кажется, по ситуации смотреть.)))) image

А вот у "пряничных" тульских мастеров непременно надо что- нибудь заказать))))

уж Ооооооооооочень вкусных пряников хочется))))){#}image

Кстати, ЯМ не очень удобна, по-моему, для того, чтобы узнавать поближе каждого покупателя. Намного удобнее в соцсетях. Я всегда залезаю на страничку заказчицы, смотрю фото и подбираю подарок{#}

Но от подарка не зависит вернется к вам покупатель, или нет. Меньше или больше понравится ему его заказ. Года 4 вообще без подарков обходилась. А сейчас месяцев 5 стала прикладывать подарочки. Просто от души...может погода хорошая, хочется порадовать {#}

Надо завести раздел для покупателей: о подарках{#}

Дааа...неоднозначная тема про подарки...я пока не дарила ничего,как-то в голову не приходило...Но вот почитала все комментарии,и задумалась....как покупатель я получала подарки(но не всегда,к счастью,и не расстраивалась их отсутствию),и они были в тему.Но вот брелки-шоколадки-МЫЛО(о,ужас!!!!)))),магниты-сашЕ и прочая ...меня,наверное,вряд ли бы обрадовали....Я понимаю,что мастер старался,от души,хотел обрадовать....Тем паче,выбросить жалко-а хранить негде!!!
Магазин закрыт

В общении тоже можно как-то мало мальски понять стоит что- то в качестве призента класть или нет.

У меня как-то была история с бонусным мылом))))) Оно, несомненно, было на вид симпатичным, видно, что мастер от души старался, но оно так жутко пахло!!!!!!)))) Я его даже для хозяйственных целей применить не смогла))) Причем вся покупка пропиталась тем же запахом))))

Мне кажется нужно и логически к этому подходить image . Расчесочка- красивый чехольчик, бусинки- пару бонусных бусинок... И т.д. ))))

На мой взгляд, чтобы у покупателя не возникало таких вопросов: а за чей счет подарок? а насколько я переплатил за перессылку еще и подарка? и т.д. ...подарок должен быть маленьким, без запаха и стоить недорого, чтобы не обязывать покупателя при любых раскладах писать положительный отзыв..просто знак внимания, ни к чему необязывающий и ненапрягающий..

К слову, я продаю шапочки для девочек и часто кладу в качестве подарка заколочки для волос как покупные, так и связанные. Маааленький бонус на радость малышке)..

Тема поднималась уже неоднократно.

Я считаю, что все люди делятся на две(как минимум) категории по отношению к подаркам. И обе они предствалены среди покупателей.

Одни - радуются любому подарку: практичному, абсурдному, нужному, не нужному...

Другие - раздражаются от ненужных и абсурдных подарков. Но.. если Вы "угадали" с подарком - то ему(подарку) будет гарантирована прекрасная судьба(съедено с удовольствием, с радостью носимо и вообще отрада для глаз). Для всего остального уже проложен прямой или витееватый(через передаривание) путь на помойку.{#}

С другой стороны, большинство из первой категории одариваемых, после первых положительных эмоций от получания подарка, тут же о нем забывают и...их все равно ждет помойка... пусть и не сразу{#}

Оговаривать подарки...не люблю, но "наступив себе на горло", некоторое время держала "подарки на выбор". Однако, это настолько не соответствует моим представлениям о подарке, что завязала с этим.

Лучший подарок - это скидка, хороший сервис, качественная доставка.

я что-то вкусное кладу. перевязываю красиво бантиком шоколадку или конфеты) один раз клиентке сшила шапочку для малышки из такой же ткани, что и заказанное платье. другой раз вместо одной пары митенок сшила две пары разных)

ТигрАнна

Сегодня получила посылочку и там в качестве подарка были деревянные бирочки с надписью Ручная работа и названием магазина (двухсторонние),оочень понравилось! Мастер тут на 100процентов угадал с сюрпризом

ТигрАнна

Забыла уточнить,что это бирочки с названием Моего магазина,то есть подарочек получился именной)))

Магазин закрыт

Бирочки- это хорошо... я бы тоже от таких не отказалась))))

Анна Кабащ
Супер-подарок! Была бы тоже рада такой получить image

Классные. )

MIUcrafts, милые штучки (Татьяна)

Какие хорошие бирочки))) И отличная идея для подака)) Единственная проблема, чтобы делать их именными, нужно иметь дома станок для лазерной резки. Или подписывать руками, но мне кажется, их это тспортит.

А еще подумалось, что если сдеать такие магнитики-визитки (с названием своего магазина и вида деятельности, например, Мария Иванова, ажурные перчатки) - то они сыграют как долгоиграющая реклама, их заметят и те, у кого на холодильнике будет висеть магнит, и те, кто придет в гости {#}

Alexana Crafts

Я в подарок к заказам делаю маленькую открыточку "спасибо", а внутри пишу пару теплых слов за покупку)

А вообще думаю в типографии напечатать значков с надписью в духе "i love handmade". И класть постоянным покупателям, своим истинным ценителям хендмейда так сказать)))

Надежда

Уж сколько раз получала в подарок маленькие шоколадки и сама клала - ни разу не было жалоб, что они растаяли. В конце-концов, можно в отдельный пакетик положить.

Выше было написано "как можно есть что-то, не зная что это", на упаковке состав вообще-то пишут.

Считаю, что сладкий подарок - это универсальный подарок, как минимум его съест сам покупатель, ну или кто-то из его домочадцев.

MIUcrafts, милые штучки (Татьяна)

У меня вызывает некоторое недоумение, как вообще можно дарить еду))) Еда - это еда, это не подарок)) Поэтому, как покупатель, была бы рада подарку, который можно использовать с заказом - брошка к шапке, брелок к сумке, запасная пуговка к жакету, например.

Но я не считаю подарки обязательными, это воля Мастера)

Сама не кладу. Если что покупаю, то что-то в нагрузку=сувенир - это меньшее, что мне хотелось бы видеть в посылке. Не нужны мне ни шоколадки, ни брелки, ни тем более магнитики. Оперативность и четкость - все, что нужно покупателю от продавца. ЯМ - это прежде всего торговая площадка, зачем мне нужно в соцсетях заниматься расследованием с мыслью "а что бы ему/ей подарить"?{#}

Lart Wool Вязание на заказ в Европе

А я кладу настоящий швейцарский шоколад, маленький или побольше зависит от объема покупки, а оптовым покупателям {#} Швейцарски сыр или сувенир

ТигрАнна

Почтой что-ли сыр не боитесь отправлять?

Lart Wool Вязание на заказ в Европе

Не боюсь а что с ним случится? Еще ни разу никто из почтовиков не покушался на содержимое, если Вы об этом, а если о хранении, так он упакован в вакуум и может хранится до полугода даже без холодильника.

Ларочка!

Буду Вашим заказчиком){#}

Я тоже кладу швейцарские шоколадные конфетки в подарок (если покупку передаю лично, а не по почте)

А для детишек в комплект моему лоскутному одеялу я шью игрушку из тех же тканей, получается целый набор и ребенок надеюсь счастлив получить мягкую игрушку {#}

Я предлагаю выбрать пару серег из Коллекции Краски. Если покупателю интересно, то можно выбрать свой цвет: http://www.livemaster.ru/item/2784163-ukrasheniya-sergi-kraski Сейчас хочу добавлять салфетку для протирания украшений - очень полезная вещица.
Анна Кабащ
Девушки, кто бы хотел при покупки сумочки получить в подарок косметичку в тон? image
☀ Freya (Подарки) ☀

Анна, да это просто шикарный Подарок! {#}Я вообще люблю всякие косметички и коробочки. Прям как вижу милую косметичку/коробоку, так срочно надо и все тут {#}
А то, что уже ледат на полке парку пустых косметичек, ждущих своего звездного часа - это не важно совсем!))))))
А если в тон сумочке, так вообще прелесть))

* Вообще, если про подарки, то, по-моему, любой подарок - это уже приятно. И как здорово перестать думать, а чего ж это его кладут, неужели накрутили за товар? - А начать просто радоваться тому, что уделили тебе дополнительное внимание.
И как Мастер, я тоже думаю, какие подарки дарить вообще, какие - в частности.
Ведь это, как правильо сказала CARACODA - это лицо моего магазинчика.
Подарок, сам его факт, это положительные эмоции. А именно эмоции - главный фактор, который потом влияет на то, где покупать и у кого.
Сейчас я провожу Слёт Фей по обмену Подарками, переписываюсь с разными феечками по этому поводу. И многие, что очень приятно, относятся к этому Слёту и с радостью и с пониманием того, что это - еще один повод заявить о себе, заявить с такой теплой и приятной стороны - Подарковой))
Главное, чтобы Подарок был от души.
Мне вот присылали в кач-ве подарков и конфетки и чай и всякие мелочи - мне все нравится {#}

Не прочитала до конца все комменты, поэтому может повторюсь)

я тоже долго думала , что можно класть в подарочек... От других мастеров получала или дополнительные отрезы ткани или фурнитурку дополнительную... Иногда сладкое в посылке находила! Невероятно приятно!!!!!

А сама придумала вот что, к свадебным коробкам если успеваю конечно шью подвесы сердечки))))) они милые. кто то их использует как игольницы, некоторые вешают на детские кроватки... Ктото просто как украшение на стену. Это мило. а если не нужно то всегда можно передарить как сувенир на какой нить праздник))))

если по тематике подходит то и к не свадебным аксессуарам тоже делаю такие подарочки....

Вот при специфике моего творчества, я могу положить маленькие пробнички кремов (10мл), в зависимости от стоимости заказа, это может быть 1 или 2, или маленький пробничек натурального мыла с нуля. Эти сувенирчики-миниреклама (с этикеточками, в отдельных упаков.пакетиках и веса добавочного прибавляют совсем малость): и приятно покупателю, и знакомство с новинками или тем, чтобы захотел заказать покупатель. Предварительно естественно происходит мини опрос вопросами про аллергию, ароматы, предпочтения, особенности кожи и т.д....

Вот, например, в магазинах косметики, например, у нас оч.часто (помимо предъявления карточки скидок) всегда кладут пробники кремов той серии, которую вы купили или новые ароматы....

У меня тоже есть и бесплатная доставка от суммы 2500р., и система скидок для постоянных покупателей, но я это отношу к сервису. А качество и приятный внешний вид продукции - ОБЯЗАТЕЛЬНО, а не приятный сюрприз

Вот по поводу подарочка из бисера, мне, кажется, это должна быть точно как минирекламка (чтобы покупатель увидел, что Вы можете и что-то еще, и даже не обязательно это должно быть больших размеров).

И точно НЕ сладкое (!), не магнитик (!), не статуэтка-фигурка (!) и не выбор самого подарка (вы покажете себя неуверенным мастером, который не может подобрать сувенир) - мне кажется, в любом случае стоит провести мини-опрос того, что любит покупатель, о его предпочтениях (это ведь можно сделать при заказе продукции, при уточнениях заказа)...а там уже Ваше мастерство и талант точно подскажут, что сделать

Т.к. мой товар это картина,часто не маленькая,то ничего особого и не положишь,т.к. упаковка тонкий прямоугольник,желательно,чтоб ничего не продавило холст. Поэтому вкладываю только свой календарик. Вот подумываю над открытками.

Честно скажу, не дочитала комментарии. Много буквов, мало времени. Но общий смысл из первых 10 и т.д сообщений поддерживаю.

Если продаю товары для творчества, добавляю некоторое колличество того же материала, что заказан. Если кто-то покупает мои украшения, просто красиво упаковываю, кладу свою визитку (она у меня ручной работы, многослойная, правда с названием бывшего универсального магазина) и все, цена у меня демократичная, считаю, что упаковки ручной работы вполне хватит. Деревья еще через почту не отпраляла, как-то даже не задумывалась, что к ним добавлять. В магазине они просто с визиткой стоят.

Анна Кабащ
Я тоже подумала пора прекращать идею с подарками, не все это понимают ))) большинству, согласно комментариям выше они просто не нужны.

Я делаю подарки, но не всегда, а когда просит душаimage когда не могу не сделать, скажем так...Чтобы не промахнуться с цветом-стилем, просматриваю предыдущие заказы покупателя, как правило, по ним можно сориентироваться по стилю и цветовым предпочтениям. Если покупатель делает покупку впервые на Ярмарке и не имеет отзывов - делаю что-то в стиле заказанного украшения. Было, что в упаковку вкладывала красивые конфетки.

Все презенты вызывали бурю положительных эмоций у покупателейimage никого в неискренности не заподозрила)))))

Какая шикарная тема!)

Я люблю добавлять декупажных бабочек или магнитики на холодильник, а так же свечи) Маленькие неожиданные презенты всегда радуют)

Кладу маленькие сувенирчики.Закладочки или подвесочки)

Подарочки обязательно надо класть.Так приятно)

Я недавно сделала заказ салфеток для декупажа.И мне продавец положила в подарок салфеток ,больше чем я заказала и не самых не востребованных)

Добрый день! Какая у вас тут тема интересная image .

Конечно посоветовать, что класть к украшениям и бисерным изделиям даже и не знаю, что посоветовать.Я мишечник.И обычно в подарочек( кроме авторкой упаковки и паспорта на изделие) кладу или шоколад или конфеты.Это особенно детям приято. Но брелочек к ключам или сотовому очень здорово!

Не всем подарок кладу. Обязательный подарок - уже не подарок. Подарок с расчётом - взятка. Подарок "возьми себе, Боже, что мне негоже", когда мастер подкладывает брачёк или залежаловку - неуважение. Делаю по случаю маленькое милое украшение. Чаще серьги, потомучто заказывают серьги.

Нет Лена, не так...{#}

А : " На тобі, небоже, що мені не гоже"{#}

Поэтому, прежде, чем сделать подарок, нужно хорошенько подумать - а стоит ли?

Как вариант - можно класть красивую небольшую открытку с пожеланиями носить украшение.

Открытка может быть самодельной (более дорогой вариант) или отпечатана в типографии с Вашим логотипом.

Или можно закупить красиву дорогую упаковку - это не подарок, но настроение точно создаст!=)

А я всегда своим покупателям вкладываю в качестве подарка одну из моих работ, я считаю, что человеку будет приятно получить подарок - это скромный знак внимания и все мои покупатели всегда очень радуются сюрпризу))

Я кладу всегда пралине или бальзам для губ или кусочек мыла. Любимым и постоянным покупателям могу положить какой-нибудь дорогой крем в небольшой фасовке или просто новую штучку, которой нет в каталоге. Подарков кладу всегда много небольших и разных по цвету и аромату, чтобы хоть что-нибудь, но точно пришлось по вкусу

А когда фантазия уже заканчивается, иногда спрашиваю - а что бы вам хотелось в этот раз получить в подарок? И уже становится понятно дальнейшее направление image

Маруся Вязучая (marusa123)

В самом деле, спрашивать - это просто, и уж тогда точно не ошибешься!

Можно спрашивать, какие у человека увлечения, например, если коллекционирует старые монеты, положить старую монету, если шьет - кусочик ткани и пуговку. Можно и шоколадки класть, но некоторым нельзя сладкое, некоторые просто не любят, а кто-то на диете, и они только расстроятся от этого.

Надежда

А я делаю подарки, только тогда, когда мне это хочется сделать, и радуюсь сама от привкушения, как человек обрадуется увидев мой сюрприз. И сама от этого получаю большое удовольствие. А если не хочется, то и не делаю.

ANNIE

Я вот кладу пакетик вкусного чая, который упакован в индивидуальную упаковку каждый, как Гринфилд, например. Там много интересных вкусов, которые я и сама очень люблю и вкладываю чай в посылку, чтобы порадовать покупателя, помоему это лучше чем брелок или магнит, которые могут выбросить..ну или просто вещь может не понравится и не найти применения..а чай всегда попьют и почувствуют душевное тепло, которое я вложила в работу) Мелочь, а приятно.

Woowoora

Я часто в подарок своим заказчикам ложу маленькие покупные приятности (не ручной работы) - обычно с Китая заказываю всякие мелочи для подарков. Обычно ложу резинку для волос, пробник китайского чая, пробник корейской косметики, тряпичную маску для лица. Клиенты всегда довольны =)

Думаю, любая небольшая мелочь в качестве подарка будет приятна. А если ложить что-то более дорогое, то клиенту будет неудобно и неловко.

Катерина
Уважаемая! От вашего ЛОЖИТЬ и правда становится неудобно и неловко. КЛАДИТЕ, милая, КЛАДИТЕ

Маленькие прянички-сердечки кладу бонусом. А то многие покупают в подарок, а сами так и не попробуют {#}. Или просто есть жалко, а с этими можно чайку попить){#}

Я кладу самодельную закладку для книжки и специи.

У меня мягкие игрушки, подскажите какой подарочек вложить?

Наталья Кравцова (trinny)

я думаю можно сшить простую маленькую игрушечку как саше, или как брелок для ключей или в машину, на елку опять же

Ачто же можно подарить когда занимаешься картинами?

Мне один раз в качестве подарка к заказу положили маленький пакетик ароматного кофе ....было очень приятно .

Вчера снова задумалась, из какой категории лучше подарок - из своих же товаров или что-то другое, но близкое по духу. Например, рассматривала варианты благовоний, саше и тому подобное. Но пришла к выводу, что и дальше буду класть в качестве подарка что-то из своей же бумаги. Свитки, конверты, открытки. Например, то, чего еще нет в магазине. Получается , что в подарок покупатель получает совершенный эксклюзив, и только потом это становится доступно для просмотра и покупки другим людям image )

Думаю, что в вашем случае с бисером: если девушка покупает колье без серег, то она просто не хочет или не любит серьги . И было бы целесообразно в качестве подарка предложить что-то другое из того материала , с которым вы работаете - маленькие брошечки (на шарфик), или не украшения, а сувениры. Наверняка, из бисера можно сотворить массу симпатичных штучек и при этом самому не быть в накладе по времени и деньгам image Брелок, цветок, елочная игрушка, снежинка.

Насчет того, что подарки мешают не согласна вкорне. Вы ведь не кресло в подарок отдаете, которое вот точно некуда девать, а маленькую вещицу, которая призвана поднять настроение и немного усилить впечатления от покупки - подарок это от слова ДАР, от души, это приятный знак внимания и иногда хороший способ ненавязчивой рекламы image

А мне вот подумалось - а что если сделать в магазине товар под названием "Подарок-сюрприз к покупке" и постоянно держать такой товар в статусе "на заказ" с ценой в 1 рубль (чтобы покупатель сог сам добавить, без связи с мастером?

Тогда и мастеру удобно, и покупателю, если он хочет подарок - не обидно)

По теме: Я не вкладваю подарки, по крайней мере, пока. Я просто красиво упаковываю и оперативно отправляю. Зато у меня и цены низкие.

Отправляю посылки непосредственно с острова Бали и всегда по-мимо небольшого презента кладу красивую открытку. Самое интерсное, что именно открытка больше всего трогает покупателей. Каждый раз получаю сообщение, что-то вроде: "а за открытку отдельное спасибо!"

Презент обычно выбираю сама, так как люблю делать сюрпризы. Мне нравится, что покупатель ничего не ждет, а потом приятно удивляется. Например, если заказали большую сумку, то я положу в нее кошелек того же цвета.

Я к вязаным вещам кладу какой -нибудь милый мотивчик или салветочку или цветочек) К серьгам фриволите вкладываю милый кружевной элемент с бисером)) Чтоб осталось напоминание, что я работаю в такой технике)) Это очень правильно, вкладывать подарок) Помимо того, что человек будет носить, подарок можно повесить дома на видное место!)

Алексанадра, интересная тема подарков)
Я никогда не привязываю тему подарка к основному заказу.
В конверт просто кладу открытку с видами Минска или в белорусском стиле, подписываю что-нибудь от себя душевное.
И вкладываю ещё небольшое сладкое угощение от кондитерской фабрики "Коммунарка" (она славится своими советскими ретро-конфетами).
Просто и всем приятно {#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз