Я — Замша!
- Рубрика: Материалы и инструменты
- Виды творчества: Кройка и шитье, Материалы для творчества

🤝🏻Я — ЗАМША! Приятно познакомиться!
♻ ХАРАКТЕРИСТИКИ: Состав: 95%п/э, 5%эластан. Ширина: 140см. Плотность: 370г/м2, 520г/мп. Страна: Китай.
📝 ОПИСАНИЕ ТКАНИ:
Замша на трикотажной основе — это материал, который не так давно появился на рынке, но уже успел полюбиться многим покупателям. Замша — универсальное полотно. С изнаночной стороны гладкий, ровный, приятный на ощупь трикотаж, с лицевой стороны имеет умеренный ворс и обладает бархатистой поверхностью. При проведении по поверхности полотна остаётся след от руки (как на натуральной замше), так как ворсинки поворачиваются под определённым углом и отражают свет. При раскрое стоит обязательно учитывать направление ворса и не кроить детали «валетом», чтобы полотно на различных деталях кроя выглядело одинаково. Так как ворс по разному отражает свет в зависимости от направления, и оттенок полотна сильно меняется. Полностью имитирует натуральную замшу (нубук), но при этом имеет синтетическое происхождение. Благодаря чему материал становится очень практичным и лёгким в использовании. Шить его очень просто, а носить — одно удовольствие. За ним также легко ухаживать. Можно стирать в машине на деликатном режиме или очищать сухой щёткой. Разнообразие выполняемых из замши изделий значительно расширяется последнее время. Современные технологии производства позволяют создавать замша высокого уровня выделки: довольно тонкую и пластичную, при этом выглядит она очень эстетично. Замша мягкая, эластичная. Она отлично тянется, и изделия из неё прекрасно садятся на фигуру, не сковывают движений. Можно шить облегающие модели, а также модели свободного кроя. Материл не ограничивает Вашей фантазии. Замша умеренно электризуется, не мнётся, приятна тактильно и выглядит очень стильно. Изделия из замши уютные и практичные в носке — за ними легко ухаживать и носятся они довольно долго.
✅ Эластичность: высокая.
✅ Жёсткость: мягкая, упругая, формодержащая, пластичная, мягкая.
✅ Прозрачность: не просвечивает.
✅ Сминаемость: не мнётся.
✅ Электризуемость: умеренная.
✅ Основа для сублимации: не подходит.
✅ Плиссировка: не подходит.
✅ Основа для лазерной резки из ткани: подходит.
✅ Основа для фото и видео фона: не подходит.
✂ СТЕПЕНЬ СЛОЖНОСТИ РАБОТЫ С МАТЕРИАЛОМ: средняя. Подходит для начинающих. Хорошо поддаётся крою, не закручивается, не скользит. Не осыпается на срезах (срезы можно не обрабатывать). Шить замшу необходимо специальными иглами для кожи или трикотажа, которые можно приобрести у нас. Кроме того, при пошиве желательно использовать специальную тефлоновую лапку для швейной машины, чтобы кожа мягко скользила под ходом лапки, не застревала, не сморщивалась. Такую лапку Вы также можете приобрести в нашем магазине. Обращайте внимание на направление ворса при раскрое замши. При скалывании деталей между собой необходимо использовать тонкие булавки либо соединять детали специальными пластиковыми прищепками для работы с тканями. Также можно приобрести у нас.
👗 ЧТО ШИТЬ ИЗ ЗАМШИ?
Из замши на трикотажной основе можно шить огромный ассортимент моделей. Часто бывает, что на первый взгляд не подходящие модели, выполненные из замши, выглядят очень свежо и стильно. В первую очередь из замши шьют брюки, джоггеры, шорты, лосины как облегающего кроя, так и свободные. Юбки-карандаши (сильно облегающие фигуру), а также прямые и слегка расклешённые, юбки-брюки, юбки-шорты. Не исключают и пошив юбки-солнца. Жакеты пиджачного типа, куртки-рубашки, косухи, бомберы, тренчи, плащи-накидки. Платья облегающие, прямые и слегка расклешённые, а также сарафаны, которые можно надевать поверх водолазки или лонгслива. Кроме того можно шить жилеты, корсеты, корсажи и баски, бюстье, топы. Отлично получаются кепки, панамы, сумки, рюкзаки, поясные сумки-кошельки, галстуки-бабочки и другие всевозможные аксессуары.
‼ ВАЖНО!
Кроить детали в одном направлении! Использовать специальные приспособления для пошива трикотажа: лапки, иглы, нитки.
🙌УХОД:
ДЕКАТИРОВКА НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
УСАДКА: даёт незначительную усадку.
ХИМЧИСТКА: допускается.
СТИРКА: если допустимо не стирать изделие вовсе (например юбка, которая редко загрязняется), можно обойтись удалением поверхностной случайной грязи сухой щёткой и проветриванием изделия на вешалке на открытом воздухе (к примеру балконе), избегая попадания прямых солнечных лучей!
Допустима стирка в ручном режиме и даже деликатная стирка в машине.
ОТЖИМ: желателен ручной отжим во избежании заломов на полотне и замятия ворса.
СУШКА: сушить в расправленном виде на горизонтальной поверхности, подложив полотенце, либо на плечиках вдали от солнечных лучей.
УТЮЖКА: утюжить только с изнаночной стороны на средней температуре через проутюжильник.
ПОТЕРЯ ЦВЕТА: (окрашивание во время стирки) возможна! Особенно в замше тёмных цветов ( в частности синей и чёрной замши).
ВНИМАНИЕ! ЦВЕТНЫЕ ПОЛОТНА ВСЕГДА НЕОБХОДИМО ПРОВЕРЯТЬ НА ВОЗМОЖНОСТЬ ОКРАШИВАНИЯ И ПОТЕРЮ ЦВЕТА.