Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Живопись иглой > Мастер-классы, а так же наши ПОХВАСТУШКИ > С чего все начиналось... А вы - помните? )

С чего все начиналось... А вы - помните? )

30.07.2013 16:01     Просмотров: 1327     Комментариев: 34     

Увидев анонс тематических недель на август месяц, я порадовалась, что целая неделя будет посвящена вышивке. Ура!

Потом я решила, что нужно обязательно что-то написать. Но что?..
О традициях в вышивке? Об известных произодителях наборов для вышивания? О том, как вышиваются большие сложные картины?

Да, скорее всего, и об этом тоже стоит поговорить. Но... Давайте вспомним, как все начиналось )

Вот сегодня я видела статью о том, как учить детей вышивать. И прочитала, что у некоторых мастериц совсем маленькие крохи уже делают свои первые стежки... А я-то думала, что я рано начала вышивать!.. Эх...

А начала я вышивать лет в 7-9. Точно не скажу, потому как не помню.  Мама моя не вышивала, поэтому вязать я стала раньше. 
А  вот вышивать мне захотелось, когда я увидела, как это делает наша соседка по дому. Она замечательно украшала одежду своей маленькой дочки художественной гладью.
Она и научила меня очень многому. С ее помощью я первый раз взяла в руки пяльца, иголку и нитку )

Но что-то много слов, нужно ведь и показать мои первые работы )

Самая-самая первая. Вышивка гладью.

вышивка

Была подарена сестре, висела у нее на лоджии, и слегка выгорела. Сейчас сестричка думает оформить этой красоткой-птичкой бархатную подушку

Первая моя вышивка крестом.

вышивка крестом      вышивка гладью

Долгое время пролежала в забытьи (туда я ее отправила, когда стала более-менее прилично вышивать, и мне стало понятно, какой ужас представляют собой эти неровные крестики... с идеальной изнанкой, между прочим).
Потом я натолкнулась на нее, просматривая старые схемы и ткани. И поняла, что люблю ее, - вот такую, неровную и корявенькую, но люблю )
Теперь она украшает нашу лоджию. И на этом глубоком сером фоне выглядит особенно нарядно.

Еще одна вышивка того периода, когда не было ни схем, ни хороших дорогих импортных ниток, ни современной супер-удобной ткани, ни всяческих приспособлений, так облегчающих жизнь рукодельницам...

ручная вышивка

Эта птичка на ветке вышита обыкновенными катушечными нитками для шитья на обыкновенной хлопковой "тряпочке", у которой в 1 см - 28 нитей полотна.  
Для того, чтобы понять, как это мелко, я сделала фото с линеечкой:

история
Она пока не оформлена, лежит в коробке. Но я ею обязательно займусь!..

Дома еще лежат миниатюры ришелье, которые я вышивала в школе... Вечером постараюсь сфотографировать и показать.

А у вас, дорогие мастерицы, какие вышивки были первыми? Сохранились ли они? Вы помните, как вы начали вышивать?
Поделитесь своими историями, пожалуйста! ))

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз