О неисповедимости путей…
Эта история случилась в августе 2020…
Шла я через двор, никого не трогала
![]()
… Вдруг краем глаза заметила странное движение в траве. Зрение у меня так себе, а вот датчик движения работает круто. Оказалось, в траве кувыркается дрозд без хвоста, кошка хвост выдрала. Я — фиговый орнитолог, птиц люблю только на расстоянии, сожительствовать с ними на одной территории никогда не мечтала, и вообще их побаиваюсь в непосредственной близи. Но мимо беспомощного существа пройти не смогла.
Позвонила подруге Маше Машевской. Маша знает все. Когда дело касается живого, я сначала спрашиваю у Маши, а уж потом у Гугла. И то второе происходит не всегда. Маша сказала, что если крови нет, просто выдраны перья, у птицы есть все шансы выжить, отрастить новые перья — и даже еще успеть с этими отрощенными перьями улететь. Последнее меня сильно вдохновило. Я принесла дрозда домой.
Тогда у меня была только одна кошка. Но и ее одной хватило с лихвой, чтобы чуть не свести меня с ума. Я поселила дрозда на балконе в специально оборудованной коробке. Хася не отходила от балкона, мне кажется, она по периметру балконной двери по стенам ходила.
Закупила я специального птичьего корма, включая консервированных червей. Мне активно рекламировали консервированных тараканов, мол, от них перья вырастут гораздо быстрее. Но я решила, что всему есть предел))
Кстати, тогда я поняла, что содержать дома кошку гораааааздо дешевле, чем птицу.
Вечером я пошла в магазин за кормом человечьим и кошачьим — и встретила приятельницу. Я, разумеется, в красках рассказала всю эту историю, а Ольга мне ответно поведала, что ее родственники вот так же подобрали и вылечили ворону с перебитым крылом. А сейчас активно пытаются ее как-то пристроить на постоянное место жительства, так как проживание в одной квартире с вороной не входило в их ближайшие жизненные планы. Расставаясь, мы пообещали держать друг друга в курсе событий.
У меня и дрозда события развивались печально. Через сутки бедолага умер. Я наревелась, взяла лопату — и пошла хоронить бедолагу в ближайший лесок.
Вернувшись, никак не могла успокоиться, позвонила Маше и с час, наверное, сетовала на судьбинушку, задавая в пространство риторический вопрос, нафига со мной все это произошло. Пространство молчало. Маша ответа не знала, а чтобы отвлечь меня от моих стенаний, начала рассказывать, что хочет, чтобы в их доме жила ворона.
Я, отвлекшись от собственных страданий, начала вслух размышлять, откуда в современном мире в домах у людей заводятся вороны. Мы пришли к выводу, что проще всего найти раненую ворону, вылечить ее и поселить ее у себя дома. На том мы и разошлись.
Похороны бедолаги дрозда, видимо, сказались на моих умственных способностях сильнее, чем я могла предполагать. Ибо я только через несколько часов сообразила, что слово «ворона» слишком часто стало звучать в моих разговорах. И до меня дошло, что она уже есть, эта ворона, не только раненая, но уже и вылеченная!
Дальше все понеслось очень быстро. Обмен контактами, созвоны — и вот уже Маша купила огроменную крутую клетку, в которую вскоре заехал Кусь. Я ошибочно считала его вороном, но Маша объяснила, что это самец вороны. Вот так.
Кусь благополучно живет в прекрасном доме и является всеобщим любимцем. Отлично питается, каркает, дико хохочет, дразнит собак, обожает, когда его гладят и говорят ему приятные слова.
Все счастливы.
А я частенько задумываюсь о неисповедимости путей………………….
![]()
![]()
![]()