> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Вопрос-ответ > Нужен совет валяльщиц.

Нужен совет валяльщиц.

28.07.2013 1:27     Просмотров: 1676     Комментариев: 36     

Здравстствуйте мастера по валянию!

Мне нужен Ваш совет. Очень хочется валяное платье. Но сколько не смотрела на  Яме  пока не нашла  то,что мне подходит.  Но приглядела замечательные палатниты(нунофелт) .Скажите пожалуйста.

1) Можно ли сшить из палантинов платье? Если да,то  шов на войлочном платье, это норма?  или его можно как-то убрать,доволяв места срезов.Сколько штук палантинов  понадобится на 46 размер. рост. 172. длина до щиколоток.

Только не ругайте меня,пожалуйста ,если вопросы покажутся нелепыми. Я долго думала,прежде чем решиться их задать..войлоковаляние, войлок, войлочная брошь, мастер-класс, мастер-класс по валянию, валяние, валяние из шерсти, валяная одежда

Ключевые слова:  
 Тема закрыта автором

На счет шва,какая разница ,что думают валяльщицы,ведь платье вам носить.Кстати,на ЯМ полно жакетов со вшивными рукавами.
Вековая Пыль . Тамара

Какая красота у Вас в магазине!

Швы на войлоке - это абсолютно нормально (конечно, если нет такой цели, как получить совершенно бесшовную вещь). Количество палантинов сильно зависит от их ширины, наверное... не меньше двух, не больше трех ))

А нет ли желания все-таки ЗАКАЗАТЬ платье, какое хочется? если среди готовых не нашлось

Вековая Пыль . Тамара

Мария,большое спасибо!

Побывала у ВАс и не раз еще вернусь. Особой цели нет.Но думала существуют какие -то правила,так как в основном видела бесшовные платья.

Теоретически, если принимать палантин за кусок ткани, двух штук хватит на платье с недлинными рукавами, будет много обрезков ни туда, ни сюда..., а на краях-то часто и бывает самая песня! Резать палантин - вандализм! Проблема даже не этом, а в том, что двух одинаковых не найдете - это же штучная работа. Попробуйте найти мастера, который делает подходящие палантины и может валять платья, заказывайте по мотивам.

Вековая Пыль . Тамара

Наталья, большое спасибо!

Я не учла фактор двух одинаковых палантинов.

а резатьпалантин думаю нормальное дело. Я порой ломаю готовые красивые ювелирные украшения,ради одной детельки для работы!

Магазин чудо!

а какого размера палатины? Расчёт таков. Берёте желаемую длину и умножаете на 1,5-1,7

Объём груди (или бёдер) - умножаете на 1,5 или 1,7. Если платье расклешённое, то основной ориентир - ширина по подолу. И определяете сами сколько Вам нужно палантинов. 2 или 5 image ))

Отсутствие щвов позволяет сделать вещь двусторонней. А вообще не стоит на этом зацикливаться. Главное, чтобы вешь сидела. И не бойтесь мастеру объяснить, что Вы хотите. Если есть эскиз - вообще замечательно. Главное, чтобы Вы совпадали по вкусовым ощущениям

Вековая Пыль . Тамара

Юлия,Ваш жакет БОХО!{#}{#}{#}

И спасибо за совет! Насчет шва ,поняла. Но платье своей мечты или подобное на ЯМе не пришлось увидеть{#}

Совершенно согласна с Юлей!

Ирина Терещенко

Часто сшитая вещь получается более интересной и оригинальной,чем цельноваляная.А если украсить такое платье кружевами из Вашего магазина-вообще красота будет.Удачных экспериментов!

Вековая Пыль . Тамара

Ирина,вот Вы словно угадали мои мыслиimage ) Вы почти у целиimage ))

Да,платье мне хотелось со старинными приваляными к полотну кружевами. идеи рисовались сами и долго преследовали меня. Вообще любая валяная работа дополненная кружевами и в меру камнями, это сравнив с щедевром!! Я вижу эти работы,они стоят у меня перед глазами, но воплотить в жизнь ,не могу увы! Я пробовала валять. Увлекает. Но это и адский труд. Я восхищаюсь мастерами -валяльщицами!

Сколько палантинов?зависит от размера палантина ,думаю 3шт,примерный размер палантина минимум 150см-50см ,учитывая длину и рукава!{#}

Вековая Пыль . Тамара

Валена! Ваш арт-войлок просто заглядение. Я его обожаю!

спасибо большое,что нашли время для постаimage

Может проще заказать платье?{#}

не забывайте,что палантины бывают различные ещё и по тонине ткани из которой они изгтовлены! платье может получиться очень толстым! смотря по какой технологии будете делать и из какой шерсти

Вековая Пыль . Тамара

Юлия, толстое платье не хоочу((

Мятное платье красота!

а хокку сами сочинили,или это Басёimage )

я дума основная проблема одинаковые палантины))))

Если палантины в технике нуно, то можно свалять и такое же платье (попросить автора палантинов). Если хочется именно сшить - то ничего не возможного нет, главное, правильно расчитать количество палантинов)). Удачи)

Вековая Пыль . Тамара

Инна,дело в том,что у мастера одни палантины в магазине. И вполне возможно,что они никогда и не бралась за валять платья. И спрашивать мастера не решусь. Она даже не знает о моем существовании, я просто захожу к ней и частенько любуюсь работами.

Инна! Лед и пламя просто прелесть!!{#}{#}{#}

Я считаю также, что легче заказать цельноваляное платье, чем искать два одинаковых палантина. Валяние - это не шитье, и даже не вязание, свалять два одинаковых палантина очень трудно, иногда на выходе получается немного другое, чем было задумано, тем и интересно - вещь получается уникальной!!! Поэтому мастера очень часто указывают: повтор не возможен.

Вековая Пыль . Тамара

Согласна с Вами,частичноimage

Можно попросить мастера, чьи палантины понравились, изготовить цельное полотно нужного Вам размера. Тогда обрезков будет меньше и полотно будет однородным по дизайну, цвету, толщине и фактуре.

Вековая Пыль . Тамара

Катерина,очень ценный совет,большое спасибо!

Кения-шарф-бактус, на время перехватило дыхание..Часто завиду валяльщицам белой завистью. {#}

Закажите у мастера, чьи работы Вам понравились. Вместе отрисуйте эскизы, как можно более точно обсудите фактуры, цвета и т.д.

Вековая Пыль . Тамара

Спасибо, подумаю.. сейчас открыла для себя столько новых мастеров{#}и как ценитель этого необыкновенного вида творчества, буду заходить ко многим в гости.

Лучше всего обсудить с мастером понравившихся палантинов возможность изготовления платья или полотна.

Вековая Пыль . Тамара

спасибо!{#}

"приглядела замечательные паланнины(нунофелт)"...

Если полотно палантина полностью покрыто шелком-шифоном, то нет вообще никакой проблемы изготовить сколько хочешь совершенно одинаковых палантинов.

Вековая Пыль . Тамара

Наталья, Вам огромное спасибо!

Сейчас загляну к Вам!

Наталья,посмотрела. Понравилось. Особенно бирюза,цвет насыщенный. Платья предпочитаю не обтягивающие фигуру, стиль кэжуал, здесь в другом и ходить то некуда ..

Вы еще спрашиваете, можно ли довалять края срезов? можно, не всегде, если войлок хорошо свалян, то довалять не получится, можно только немного замылить, а сделать шов незаметным на готовом войлоке, точно не выйдет.

Вековая Пыль . Тамара

Оксана,я как раз имела ввиду замылить, выразилась неверно. неровный край в вваляных изделиях очень нравится.

Палантины, зачастую, сваляны не до такого состояния, как одежда. Они же д.б. пластичными, на попу и грудь их не натягивают, и т.д. Т.ч. если будете заказывать их как "ткань" для пошива длинного платья, обязательно предупредите мастера об этом ИМХО.

Вековая Пыль . Тамара

Ольга,большое спасибо! Я об этом совсем не подумала.

А грелки на чайник!!!{#}

Добрый день!
Разрешите и я свой пятак вставлю image Думаю, если вы хотите шитое платье из нуновойлока, тогда вам нужно заказать не палантины а ткань, нужной вам длины и ширины(хотя последнее може зависить еще и от ширины шелка, который будет использовать валяльщица). Обсудите обязательно и тонину готового войлока, чтобы в швах от не разбивался иглой и небыло раздвижки волокон, опять же очень многое зависит и от используемого шелка. Заваливать срезы или швы не нужно если войлок качественный.

Ширина готовой ткани - это обхват бедер + прибавка на швы + прибавка на свободу облигания.

Вековая Пыль . Тамара

Ольга, большое спасибо! Столко новых мастеров,столько красивых работ!

ВСем,всем, СПАСИБО!!!

Буду шерстить Ваши магазины{#}

Дорогие мастера по валянию и просто те кто написал в теме,ОГРОМНОЕ ВСЕм спасибо!!

Только зашла и только увидела и сразу решила Вас отблагодарить. Буду читать каждый пост и прислушаюсь ко всем советам и пожеланием.

С уважением,

Тамара

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз