«Цель не оправдывает средства»

Цель не оправдывает средства.
Почему, когда художник рисует значимую для него работу, тщательно продумывает концепцию: делает наброски, создаёт множество эскизов, собирает цветовую палитру, изучает историю какого-либо времени, отдачи от аудитории никакой, но, когда, он рисует что-то простое, то это заходит?
Картина набирает высокий рейтинг тогда, когда художник изображает нечто примитивное - то, что понятно людям: цветочек, котик, счастливая рожица, - и это глобальная проблема современности, кроющаяся в сознании человечества. Последнее время общество деградирует. Так, мыслительный процесс не развивается, сознание помутняется, отсюда и неумение людей фильтровать информацию, различать правду и ложь, а главное - нежелание думать. Ведь, по своей природе человек любит всё рационализировать, что не могло не коснуться искусства.
(Важная ремарка: данное высказывание - крик моей души о несправедливости этого мира. Я не в коем случае не хотела унизить чувства собственного достоинства «ценителей» искусства, а уж тем более художников, которые поддаются влиянию общества и создают незамысловатые работы, понятные зрителю, так как сама являюсь такой же. Спрос рождает предложение. Что ж?!)
С работой можно ознакомиться: