> Журнал > Публикации > Хендмейд как бизнес > Выживаемость декупажа в домашних условиях.

Выживаемость декупажа в домашних условиях.

26.07.2013 14:53     Просмотров: 3469     Комментариев: 100     
Виды творчества:   Декупаж > Классический декупаж
Выживаемость декупажа в домашних условиях. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Кто не смотрел  в детстве фильм про Красную Шапочку с Яной Поплавской в главной роли! Там были такие милые волки, одного играл Басов, а другой все время повторял фразу "А кто-нибудь пробовал съесть слона?".

Так о чем я. Есть много публикаций о том, как сделать декупаж, как его продать, что сказать покупателю и т.д. Но при этом возникает вопрос, как можно использовать эту красоту, особенно то что предназначено для кухни, можно ли эти предметы использовать в хозяйстве, или нужно поставить их на полочку и любоваться? 

В интернете я не нашла сколько-нибудь внятных и четких рекомендаций на эту тему. Кто-то говорит одно, кто то другое, кто то ссылается на опыт незадачливой подруги, помывшей декоративный предмет в посудомоечной машине, а кто-то на собственный опыт забывания предмета на лавочке под дождем. Четкой доказательной базы в этом вопросе я не обнаружила. Никто не пытался "съесть слона".

Мы решили восполнить этот пробел и провести собственное тестирование декупажных предметов. Под декупажем будем подразумевать деревянную поверхность, оклеенную бумажной салфеткой, покрытую краской, и залакированную несколькими слоями лака. Клей специальный декупажный, лак профессиональный паркетный, краски акриловые. Для проведения эксперимета были взяты 4 двусторонние варежки-подставки под горячее. 

декупаж

Первая отправилась в морозилку.

исследование

Вторая была замочена в холодной воде с моющим средством.

тестирование

Третью полили кипятком (это не плохая резкость, это пар).

посудомоечная машина 

И четвертая отправилась в стиральную машину за неимением посудомоечной.

применение

Представляю результаты исследования.

Той варежке, которая была в стиральной машине, не повезло больше всех. У нее размокли краешки, местами лак и краска на краешках отслоились, кое где прихватив лак на плоской поверхности  и краешек салфетки.

декупаж в хозяйстве

На варежке вынутой из морозилки обнаружены небольшие трещинки на лаке,  и непонятный скол на поверхности.

Варежка, облитая кипятком, практически не пострадала, может потому что из кипятка сразу была вынута.

И та варежка, которая мокла в воде с добавлением моющего средства, тоже практически не пострадала, кроме того что цвет акриловой краски на торцах немного поблек по сравнению с другими. Отслоений не отмечено.

На последнем фото по порядку видны слева направо, сначала та, которая побывала в стиральной машинке, потом из морозилки, далее замоченная и последняя - политая кипятком.

Предвосхищая вопросы, в испытания не включались помещение в микроволновку и в духовку, потому как в домашних условиях разделочные доски и прочий декупаж в эти агрегаты не ставят.

Выводы. Что бы там все-таки не писали и не говорили, скорее всего назначение декупажа скорее декоративное, чем функциональное. Если вы по случайности обдадите ваш шедевр кипятком или прольете на него горячий  напиток, то он это перенесет. А вот бытовая техника декупажу вредна, так что если Вы запачкали что-то декупажное, то допустимо протереть это тряпочкой или помыть под краном, но уж конечно лучше не замачивать. И помещение в холодильник может сказаться на Вашем предмете не лучшим образом. 

Так что берегите, хольте и лелейте произведения искусства от декупажа, и они долго Вам прослужат. 

ЗЫ. Не буду возражать, если кто то из мастеров скажет, что его секретная технология и качество и количество лака защитят от любых передряг. Приносите, протестируем ).

ПыЗы от 30.07. Маленькое дополнение, сегодня еще раз рассматривала варежки, лак на той варежке, которую облили кипятком, потрескался как кракелюрный, с одной стороны, на которую собстно кипяток и лился. Значит кипятка они тоже боятся.... ((
Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

Честно говоря, проведенное исследование несколько удивило. Во-первых, мастера, занимающиеся декупажем, как правило, в описаниях свох работ дают достаточно четкие и ясные советы по уходу, и использование посудомоечных машин, абразивных моющих средств и т.п. не рекомендуется. И подобный бережный уход, касающийся не только декупажных работ, но и ряда изделий из стекла, фарфора, керамики, и пр., вовсе не исключает использование вещи по ее прямому назначению, а не только "в декоративных целях". По-моему, подавляющее большинство "шедевров" (цитата) не выдержит такого обращения, как в проведенных опытах.

Во-вторых, Вы использовали паркетный лак для покрытия "опытных образцов". Сколько слоев лака Вы нанесли, достаточной ли была просушка между слоями? Предназначен ли этот лак для наружных работ? Как он взаимодействует с водой?

В данном случае, мне кажется необходимо учитывать в первую очередь эти факторы, т.к. проведение подобных экспериментов даже с паркетной доской (без какого-либо декора), покрытой паркетным лаком, даст такой же результат.

Ни в коем случае не хочу обидеть автора публикации, высказала только свое субъективное мнение.

Вязаные трансформеры из кауни (2B-studio)

А я поблагодарю Елену (Лавандовая зебра) за публикацию. Мне представляется очень полезным знать, как именно мое изделие можно "убить" - и поэтому я понимаю интерес производителей в других техниках. У меня даже есть специальный человек, который способен изничтожить все то угодно. И поэтому я могу выдавать точные рекомендации, чего делать нельзя ни в коем случае, и могу уверенно реагировать на рекламации, если таковые есть: "Нет, это изделие не скатывается при ношении под пальто". На самом деле работа по тестированию достаточно длительная и довольно дорогая, поэтому спасибо мастеру, который такую работу - бесплатно! - провел и результаты выложил. А я по результатам данной публикации буду смелее мыть мою декупажную хлебную досочку горячей водой. Спасибо!

Зачем деревянные вещи отправлять в стиральную машину и в холодильник, поливать кипятком и замачивать в воде?

Будь они декорированы и иначе, чем декупаж, дерево не предназначено для таких "издевательств" , {#}

здесь была Лавандовая Зебра
Стиральная машина использовалась за неимением посудомойки. Кипяток можно пролить случайно на любимую досочку в процессе эксплуатации, а также деревянные предметы еще моют, на них режут продукты, в них хранят всякие разности, и вообще кухня это такое интересное место....

Хм.. Не скажу, что познавательно.. Скорее мародерски. И хоть работы , над которыми вы издевались, не высокохудожественны, но все равно жалко!

не помешало бы ради чистоты эксперимента - проверить не только деревянные , но и стеклянные предметы декора... А также , металл ( оцинковку)...

Вот Вы этим и займетесь! Отличная идея. Мародерством называется оббирание трупов на поле боя и расхищение собственности на захваченной территории. Не в тему, читайте книжки.
Мурашка. Улыбни свой дом!

Судя по Вашему замечанию Вы любитель словарей.

Проводите аллегории и не придирайтесь там где не надо. Здесь не литературная страничка.

Я не поняла изначально смысл этих пустых действий. почему пустых понятно из комментов других мастеров. Вы хотели рекламу, ну наверное Вы ее получили.. Вопрос с каким знаком.

А я не поняла смысл ваших пустых и неграмотных высказываний. Есть мастера и посетители, которым статья оказалась полезной и нужной, и их больше. Не нравится, проходите мимо. Или хотите рекламы?
Мурашка. Улыбни свой дом!

Я не новичок. Я в ней нуждаюсь. И не я переходила на личности.

И я значит не переходила. Просто повторила Ваши же слова, только адресовав их Вам. Еще только в мародерстве не обвинила )))) И откуда Вы можете знать кто чего хотел?

Простите а зачем такие ярые эксперименты??? Любой уважающий себя мастер к своим работам дает рекомендации. И если дело идет о кухонных предметах, это прежде всего 1) не замачивать, 2) мыть мягкими моющими средствами. Согласитесь, но короба для трав и т.д., подносы, полочки и вешалки для полотенец редко оказываются под струей кипятка и уж еще реже в морозильной камере. Испачкалось? Возьмите на мягкую тряпочку немного воды с мылом и уберите загрязнение. И уж точно не надо запихивать ее в посудомоечную машину. Это вам каждый, даже начинающий декупажник скажет.

п.с. у меня тоже был своеобразный эксперимент как-то. Сделала декупажную разделочную доску и применяла по назначению. Мыла сразу же, ставила сушиться. Через полгода товарный вид , конечно, был потерян. Но посмотрите на свою обычную разделочную доску, с ней ведь тоже самое. Чрез полгода она уже не такая новая и красивая как в магазине.

п.п.с. кстати, очень многое зависит от качества лака и самой лакировки.

Enemoriana

"Любой уважающий себя мастер к своим работам дает рекомендации."
И все, конечно же, покупают только для себя, или передают на словах - в процессе вручения подарка - список рекомендаций {#}

Студия "Обаяние декупажа"

если ты даришь ручную работу, то ты должен быть готов к этому. а если нет, то от "травм" их ничто не убережет, даже ваши экперименты. В любом случае, вы развлеклись и развлекли нас. спасибо{#}

Enemoriana

А будут ли слушать, или тем более запоминать названные при получении подарка рекомендации? Особенно если на празднике толпа народа и вообще не до того? И что, через энное время снова лезть сообщать? Это уже как-то назойливо. А что все мастера декупажа прикладывают красиво оформленный список рекомендаций (потому что у простой и неоформленной скучной бумажки шансов быть прочтенной заранее куда меньше) к самой вещи - как-то не уверена.

Студия "Обаяние декупажа"

я еще меньше уверена, что людям, которым некогда сказать, послушать, прочитать и так далее, есть время зайти сюда, найти вашу статью и изучить ваши опыты. И совершенно наоборот, те люди, которые далеки от декупажа, увидев вашу резолюцию о декоративности будут иметь неправильное представление об этой технике. Я , право, не хотела вас задеть и опты (даже если они интересны и полезны малому кругу) имеют место быть. Но , прежде чем делать далеко идущие выводы, нужно хорошо подумать. Если я сейчас свои подставки для чашек из бамбука засуну в стиральную машину, я уверена, что это весьма отразится на их внешнем виде. Означает ли это, что они декоративная вещь? По-моему, нет)

Enemoriana

/Она не моя/

Вы знаете, иногда нет времени почитать-послушать и так далее в данный конкретный момент. А день-неделю-месяц спустя - есть. Я привела пример - вручение подарка в разгар праздника, где много людей.

Данная публикация доказывает только то, что когда человек не хочет работать, он занимается всякой фигнёй. Я имею в виду эти эксперименты, которые творческими не назовёшь. Завидую! Я не могу позволить себе подобную бессмысленную трату времени на бессмысленную трату сил.

Вот, когда замачивают цветок из Деко-глины это интересно, поскольку никто не знает, как ведёт себя этот материал.{#}

Нисколько не хотела обидеть автора публикации, но материал потряс своей бессмысленностью.

Ольга vintage decor & batik

Присоединяюсь, Наташа! {#}

Я понимаю, Вы такой занятой человек, как нашлось только время на комментарий!
Наташа Фохтина

Это просто зависть!{#}

Хорошо, что вы признались
Наташа Фохтина

А я этого и не скрывала никогда, и про это написала выше, что завидую людям, которые имеют возможность не работать, а заниматься ... ну вы читали...

Уютного вам вечера и хорошего настроения!

И Вам того же ))))) А давить новеньких некрасиво.
Зоя

Тем более, на 8277-й!{#}

Ручной трикотаж (alisanorta)
Первый раз вижу такой бесцеремонный и заносчивый комментарий, николько не хочу обидеть его автора. С вашей точки зрения наверняка все творческие занятия это бессмысленная трата времени и средств, а все должны махать лопатами и зарабатывать деньги. А научные исследования это вобще деньги на ветер. Зачем, если таким как вы и так все ясно.

Очень полезно. Особенно для тех,кто впервые держит в руках вещь,выполннную в технике декупаж. Уж я то свой любимы домик замачивать точно не буду{#}

Спасибо за поддержку!

А мне понравилось) Очень весело и познавательно) Я все хотела протестировать и все не хватало времени. Спасибо вам)

Тест у меня прошли только те предметы, которыми пользуюсь сама и учусь с каждым разом делать работы устойчивее к эксплуатации, особенно работы для кухни)

Все со временем изнашивается и я бы не согласилась с декоративным применением декупажа. Люди или неряшливы (по русски хрюшки) впринципе или аккуратны и бережливы. У нерях все портится и ручная работа и заводская. Бережливые люди тоже разные бываю, одни работ ставятв сервант, под стекло и любуются...Им жалко пользоваться. Другие пользуются, соблюдая инструкции по эксплуатации и рекомендации мастеров, если это товары ручной работы и..все у них отлично работает годами и досточки служат долго и т.д.

Все зависит от человека))))

Эксперименты очень веселые. Спасибо)

Наталья, я с Вами полностью согласна относительно наличия прямой зависимости между сохранностью любой вещи и способом ее эксплуатации, однако автор утверждает, что

Что бы там все-таки не писали и не говорили, скорее всего назначение декупажа скорее декоративное...

Категорически не могу согласиться с этим, т.к. опыт (мой, родных и друзей) использования декорированных в технике декупаж бытовых предметов подсказывает, что все обстоит именно так, как пишете Вы - бережное, разумное, обращение с ЛЮБОЙ вещью = гарантия длительной и приятной ее эксплуатации.

Наталья Bliss

Ольга , я с этим тоже не согласна))

Спасибо! )))
Пользуюсь декорированными в технике декупаж банками на кухне больше года - нареканий никаких нет. Не вспомню ни одного человека, который бы ставил баночки для хранения круп или сладостей в морозилку, кидал в кипяток или стирал их в стиральной машинке... Это бред, уж извините. Может надо прогладить их утюгом? или скинуть со скалы? лучше наверняка отправить в космос и посмотреть что оттуда вернется... Обычно в описании все мастера пишут что можно и чего нельзя делать с работами, как за ними ухаживать. Это первая бесмыссленная публикация, встреченная мною на ЯМ, уж извините, автор.
Ки-Ви(Кисель Вероника)

Ну а доски разделочные и в морозилку(с пельменями,например)попадают,и в раковину с водой...

-Наталья Толстыкина-авторские мишки (natalytools)

Публикация, конечно, бредовая. Ни один человек в здравом уме не догадается доску с нанесенным поверх чем-то (роспись, лак) ставить в морозилку или замачивать в раковине. И уж тем более прилеплять на покрытые лаком доски пельмени тоже не догадается... Все это делают с недекорированными предметами.

НО у меня есть досочки, которые я делала для себя лет ...10 назад, не меньше - они до сих пор живы. Декупаж. С одной стороны только декорированы, постоянно моются под проточной водой с обеих сторон - и ничего Немного изменились цвета со временем, но это уже от старости.

Enemoriana

Ни один человек? Неужто? Включая тех, кто знать не знает, что такое декупаж, и чем рисунок на задекупаженной досочке отличается от рисунка на досочке из магазина?

Досочки из магазина (если Вы имеете ввиду хохлому какую-то) тоже покрыты лаком. Вы лепите на ней пельмени и оставляете в мойке? Тогда я пас...

Зоя

Если бы не прочитала статью, именно так этими досками бы и пользовалась. Безумная как шляпник{#}

Пользуюсь декорированными в технике декупаж банками на кухне больше года - нареканий никаких нет. Не вспомню ни одного человека, который бы ставил баночки для хранения круп или сладостей в морозилку, кидал в кипяток или стирал их в стиральной машинке... Это бред, уж извините. Может надо прогладить их утюгом? или скинуть со скалы? лучше наверняка отправить в космос и посмотреть что оттуда вернется... Обычно в описании все мастера пишут что можно и чего нельзя делать с работами, как за ними ухаживать. Это первая бесмыссленная публикация, встреченная мною на ЯМ, уж извините, автор.

Можно, конечно, и картины или игрушки под поезд кинуть... Только вот зачем??? {#}

Если в повседневной жизни Вы часто этим занимаетесь, то почему бы и нет. Статья называется выживание декупажа В ДОМАШНИХ условиях. Будте внимательней.

Что будет с подставкой после микроволновки{#}

Рина, меня этот вопрос тоже стал очень интересовать после данной публикации!{#}

Наташа Фохтина

Вернее, что будет с микроволновкой после подставки!{#}

Вы знаете, мой брат как-то провёл эесперимент, многим известный: в микроволновку нужно положить обычную лампочку (не экономичную), закрыть там и включить. Лампочка сама по себе начинает светиться. {#} Да лампочка светилась секунд 30-ть, а потом мы месяц проводку в квартире меняли. Ещё один полезный эксперимент.

А я сделала вывеску на улицу, покрыла 5 слоями лака из баллона - не выдержит?

Наташа Фохтина

Если вы её постираете в машинке, то выдержит точно. Только режим бережной стирки выбирайте. (Шутка!)

Enemoriana

Теперь тоже интересно, что будет, если сунуть в микроволновку {#}

Не знаю, кому как, а мне не показалось, что вот прям экстремальные испытания сродни бросанию под поезд.
Не все ведь яро обожают декупаж и готовы пылинки с него сдувать, могут вовсе не знать, как с ним обращаться - не интересовались никогда, а тут вдруг, к примеру, получили в подарок. Гуглить в деталях? А оно надо, если отношение к вещи весьма равнодушное? Ну, подставочка и подставочка. Я не утверждаю, что плохая техника, но мне лично, например, подавляющее большинство декупажа - розочки, пастельные тона, "винтаж", кракелюр и весь прочий "стандарт" - не нравится, и подари мне кто - буду относиться как к любой вещи из магазина, без особого пиетета. И что-то я сомневаюсь, что я одна такая.

И вполне возможно, что задекупаженной, к примеру, досочкой накроют кастрюльку и уберут пусть не в морозику - но в холодильник. При тонне грязной посуды (после праздника с кучей гостей, например) не будут любовно вытирать каждую подставочку мягкой тряпочкой, а сунут со всем прочим в посудомоечную машину. На лежащую в раковине и ждущую мытья выльют кипяток просто потому, что куда-то же надо его вылить. Оставшееся после чего-нибудь пятно тоже не будут бережно смывать, а сунут в воду с моющим средством.

Светлана БориСОВА

А никто и не призывает обожать декупаж.. Просто мне, например в голову не приходит украшения кидать на асфальт с 15 этажа... {#} Хотя и так понятно, что даже упав на пол, камни или бусы разобьются... Условия эксплуатации для этого и пишут к каждому изделию...

Enemoriana

Так и тут тесты, если сравнивать с украшениями, не из разряда "с 15 этажа на асфальт", а "с запястья на пол", случаи вполне возможные.

Светлана БориСОВА

стиральная машина=15 этаж

Enemoriana

Написано ж: "отправилась в стиральную машину за неимением посудомоечной."

Наташа Фохтина

Ну да, мы тут на Ярмарке не так давно,читали про одну девушушку, которая спала в ажурных серёжках, а потом предъявила мастеру претензию, что они не такие прочные как ей показалось. Не знаю, как она спала, но было похоже, что по тем серьгам ездил трактор.{#}

К чему это я....Причём здесь декупаж? Просто к вещам ручной работы нужно относиться бережно. К любым. И использовать их по назначению. Я вот, например, браслеты, особенно Шамбала терпеть не могу, но я же ими огурцы не подвязываю. Я знаю, что это украшение и его нужно носить на руке.

Светлана БориСОВА

Вот о чем и речь... Полностью поддерживаю Наташу.

Enemoriana

Бережно - это не швырять об стену и не использовать в качестве пепельницы. А все четыре проведенных тут теста - с поправкой на отсутствие посудомоечной машины и замену ее стиральной - соответствуют как раз-таки использованию по назначению. Да, какие-нибудь полочки и чайные домики в холодильник пихать не будут, но доску или подставку - вполне, накрыв ей что-нибудь. Пролить на подставку под горячее это самое горячее - неужели невозможно при использовании по назначению?

Светлана БориСОВА

Ну и в ажурных сережках уснуть реально...

Enemoriana

Неужели подставка под горячее или доска обладает прочностью ажурных сережек? С деревянным предметом простой формы, предназначенным для использования - подчеркиваю, предназначенным для использования - нужно обращаться бережнее, чем со стеклом или керамикой? Ну так тогда это действительно чисто декоративные вещи. Или все-таки на подставку под горячее - под кружку с чаем, например - все-таки можно пролить кипяток, заваривая этот самый чай?

Как правило подставки под горячее мастера, работающие в технике декупаж, покрывают специальными лаками, в инструкции по применению к которым предусмотрена эксплуатация изделий при высоких температурах.

Enemoriana

И мытье хорошо чтоб выдерживало. Мягкая тряпочка - хорошо, когда свежее загрязнение. А засохшее? Например, постояла подставка под чем-нибудь денек. Или и вовсе - как отмыть последствия долгого нахождения на кухне, где готовят и курят?

Ну соверщенно согласна! И не всегда знающие люди моют посуду или ею пользуются.. Да, декупаж - не фарфор! И не керамика, и даже не стекло!

Мне кажется,очень полезные эксперименты Вы провели,Лавандовая Зебра!Мастер должен быть уверен,что его работа в любой неожиданной ситуации не подведёт!

Спасибо за самоотверженное пожертвование подставок и за результаты опыта!

Я не понял - автор топика, Вы хотите получить вечные вещи, которые можно в хвост и в гриву, а они ак новые?

Вот удивили ! А вы что доски для разделки мяса и рыбы моете в стиральной машине ?

А почему бы Вам не уложить в стиралку керамический сервиз или вазочку или изделия лемпворк ? А лучше под асфальтоукладчик ! Мы за чистоту экспериментов !{#}

Ки-Ви(Кисель Вероника)

ну написал же человек,что нет у неё посудомойки,поэтому и воспользовалась стиральной машиной...

Удивительно...ведь вопрос о практичности предметов с декупажем вполне закономерный.Люди,далёкие от этого,вообще могут не знать что такое декупаж.И будут использовать кухонную утварь так.как используют стеклянную или керамическую...Неужели всем безразлично,что будет с такими предметами.Никто ведь не предлагает использовать декупаж для отделки рельсов.Речь идёт об обычных обиходных процессах...

Если наши люди иконы моют с пемоксолью и акриловые свитера утюжат ,что говорить про разделочные доски и подставки?

А инструкции по применению читаются,когда уже что то сломается{#}

Наташа Фохтина

Ну да вывод такой- не покупайте вещи ручной работы- они служат столько же сколько и магазинные! Ужас!

Ну каждый делает свои выводы, и для чего покупают вещи ручной рвботы статей написано немало, в том числе и на этом сайте ))) эх, не у всех есть время их читать.....))))
Наташа Фохтина
www.livemaster.ru/topic/209679-pochemu-nam-nuzhny-veschi-ruchnoj-raboty? www.livemaster.ru/topic/84287-s-veroj-v-handmade? Ну вот то что нашла. Наверное Вам пока рано разочаровываться в ручной работе и делать такие выводы )))))
творческая студия "Ирэн" (for-dekupag)

Вот именно, читают только в двух случаях: когда больше нечего читать, и когда уже всё сломано{#}

Зоя

вот-вот))) муж тоже вчера это говорил))

Хм, такое количество комментариев! Спасибо большое за проявленное внимание! Вопрос о смысле публикации где то риторичен. Эксперимент с микроволновкой, если кто решится, советую проводить в условиях близких к полигонным, то есть в чистом поле подальше от людей.
Ки-Ви(Кисель Вероника)

Уважаемая зебра(к сожалению,не знаю как Вас зовут)!
Спасибо за то,что у Вас хватило времени провести опыты лично и лично об этом написать!Уж очень много появилось последнее время статей таких авторов,у которых время есть только на то,чтобы перекопировать чужой материал.

Наталья Маркова

Вероника, с языка сняла! При спорности данного эксперимента (лично для меня) это какой-никакой личный опыт, а он гораздо полезнее скопированных из интернета статей и публикаций с "откровениями" об общеизвестных фактах!

Подумала еще...для меня спорный эксперимент наверное потому, что практически все эти стадии я прошла сама давно, несколько лет назад, обучаясь декупажу, где-то по глупости, где-то " так получилось", но все это(кроме стиральной машины) я испытывала на своих работах, поэтому для меня это как бы вещи очевидные, а кому-то данная публикация поможет избежать ошибок...

Зебра, спасибо Вам за исследование!

В пику тем кто contra - не раз сталкивалась с клиентами, которые хоть и читали описание, все равно пытаются к художественным произведениям применить силу (грубо говоря) - так сказать устраивают проверку на прочность. Кроме того, есть еще такой жизненный фактор, как невнимательность, рассеянность... Иногда так забегаешься, что по рассеянности ставишь кастрюлю с супом не в холодильник, а в морозилку, таз с выстиранным бельем - несешь не к сушке, а к плите....Увы, бывает всякое. И 2-3 строчки внизу описания часто остаются где-то на перефирии сознания, а вот такие живые, покадровые эксперименты - засядут в голове прочно, и не дадут сделать ошибку в эксплуатации!

Илана

Мне кажется ,что статья полезная получилась.Заставляет задуматься об ответственности продавца за продаваемую работу.Может сам эксперимент не вполне корректный.Ведь никто в стиральной машине разделочные доски не моет.(Хотя,кто знает...)Все равно спасибо автору за поднятую тему и труд.Удивляет,что столько возмущенных откликов.Такие серьезные,занятые люди,а успевают заглянуть в каждую тему и отметиться...

Зебра классimage !! А то здесь все такие серьезныеimage

Ну, не знаю... Мне показалась статья в некоторой степени полезной. На кухне действительно многое случается.. Вот только эксперимент с замораживанием - не совсем "правомочен"{#}: любой предмет покрытый водным лаком от замораживания пострадает. И для всех материалов, используемых в данном случае есть свой температурный режим эксплуатации. Если он нарушается - вещь страдает.

За любопытство, подкрепленное практикой - спасибо!

А кто вообще доски для кухни покрывает водным лаком?)){#} Это априори глупо)))Уж простите те, кто покрывает)

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Ну я так думаю,что водным лаком покрывают,чтобы было безвредно...Что может быть безвреднее?...

Наталья Bliss

Ну никто же не режет продукты на стороне рисунка..

На тему водных и неводных лаков и их безопасности это совершенно отдельная тема. Я пока глубоко не вдавалась в этот вопрос )))
Наталья Bliss

Ну если вы покроете досточки яхтным лаком и проведете все те же эксперименты, все будет намного лучше))) Смотря на ваши работы в магазине, я вижу, что вы особо не вдавались в профессиональный декупаж))))))))))) Лак наносится для защиты краски и элементов салфетки, декупажных карт и т.д. Хороший, правильно ненесенный лак, просушенный, это 70% качества декупажной работы для кухни)

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Я бы яхтным не стала покрывать то,что будет в контакте с продуктами...

Наталья Bliss

Вероника, я понимаю вас, но думаю не стоит начинать про токсичность лаков, а то сразу всплывают в голове хохломские ложки, чашки , столы, в нашем детстве..Никто не отравился, а они покрывались неводным лаком)

Ки-Ви(Кисель Вероника)

да это уже сто раз обсуждалось.Про лаки вообще не я вопрос подняла)))

А в Хохломе лак масляный.Сушат его в печи...

творческая студия "Ирэн" (for-dekupag)

Совершенно верно, Вероника! У меня, например, такой подход : всё, что так или иначе контактирует с пищей или с телом (досточки разделочные, бутылки, расчески, чайные коробки, ведерки для хранекия продуктов...) покрывается водными лаками, что не контактирует напрямую (комоды, канцелярка, шкатулки) - яхтный, алкидно-уретановый. Так мне кажется логично.

Хм, а что же будет с декупажной ложкой? )))) Кстати у меня был чехол для телефона, декупаж на коже, покрытый стекловидным лаком. Начал отслаиваться через 3 месяца.
Наталья Bliss

С декупажной ложкой, расчетской, доской, тарелкой, все будет отлично, если у мастера , выполнявшего эти работы, на месте голова, руки и отсутствует жадность в приобретении материалов и лень в процессе лакировки и просушки. Если налепить, 5 слоев лака из балончика набрызгать, то отвалится все и без стиральной машинки)

Тут можно разговаривать много, мне понравилась именно веселость вашей публикации,не смысл ее, но в следующий раз подходите к вопросу тестирования более грамотно){#}

Оке, спасибо ))))) вот думаю, а не открыть ли центр сертификации ручной работы? Но тогда придется покупать посудомоечную машину (((((шутка)
Ки-Ви(Кисель Вероника)

посудомойку я Вам предоставлю)))

Спасибо, непременно воспользуюсь Вашим предложением!
Natalya

Спасибо, Лавандовая Зебра, интересная публикация. Удивляет реакция некоторых на Ваши эксперименты. Мне, например разделочные доски чисто для красоты не нужны, я ими пользуюсь, в том числе ставлю в морозилку (когда сами делаем пельмени).

И мы тоже делаем, правда редко, а вот котлеты на досочке подморозить а потом в пакетик, это значительно чаще. И фрикадельки тоже. В целом я могу понять критиков, им может быть за декупаж обидно. Этот эксперимент не ставил своей целью обидеть декупаж во всех его проявлениях и вообще был задуман как рекламная статья, но что получилось то и описала. Еще раз повторюсь, приносите, протестируем. Кстати, любой может повторить это в домашних условиях, опубликовать и написать, что вот лично мой декупаж ничего не боится.))

Мне понравился ваш эксперимент! Эдакий краш-тест. Посудомойка, кстати, вроде бы бережнее должна обращаться с вещами, чем стиралка. Я вот над чашечкой, расписанной контурными красками и залакированной, проводила подобные эксперименты - ну должна же я что-то отвечать на вопросы покупателей по этому поводу.

Спасибо большое!

В семье есть набор посуды Хохлома ,но нет инструкции...любуемся,но не рискнем использовать...можно ли в него вообще наливать горячее? Не декупаж{#}

Спасибо , интересно! я делаю немного ( как некоторые), продаю , дарю. Мне было интересно почитать, некоторые клиентки моют в посудомойках, ставят в холод, бросают на ночь в раковине с грязной посудой. Для меня это не новость совсем. Все чем пользуюсь лично я в отличном состоянии, но я то думаю, когда мою.Так что не могу назвать вашу статью фигней .

Зоя

Спасибо, автор! статья полезная) у меня дома ничего декупажного нет. Меня в принципе не привлекает эта техника. Однако, я живу не одна в квартире, и если вдруг у нас и появятся такие досочки, буду обращаться с ними аккуратнее))) Я-то, по простоте душевной, думала, что это - то же, что и обычные расписные доски под горячее, какие прежде у любой хозяйки имелись. Вот они, действительно, вечные))

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз