> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > История лоскутного шитья маслом и акварелью

История лоскутного шитья маслом и акварелью

23.07.2013 20:47     Просмотров: 2884     Комментариев: 34     
Виды творчества:   Шитье > Лоскутное шитье: пэчворк
Шитье > Кройка и шитье
История лоскутного шитья маслом и акварелью | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Walter Langley. "The Old Quilt"

лоскутное шитье

Сегодня стили различных эпох воплощаются в самых разных предметных формах. Утраченные в суете прогресса техники возрождаются. Одни элементы со временем уходят, навсегда стираясь из памяти людской, а другие, наоборот, остаются, никогда не теряя своей актуальности. Периодически декораторы вытаскивают их из «сундуков», отряхивают пыль, слегка изменяют, и вот уже  старая, бабушкина вещь превращается в  актуальную, модную, стильную вещицу. Не миновала эта участь и русское самобытное рукоделие - лоскутное шитье. Несколько забытое в начале прошлого века мастерство так и не утратило своей притягательности. Мозаика из лоскутков все чаще появляется в современных интерьерах, но не менее интересно видеть ее глазами наших бабушек.

Henry Mosler
история

Rachel Clearfield . "Altar of Thanksgiving"
рукоделие

Michael Humphries
акварель

Michael Humphries
масло

На Руси лоскутные одеяла появились в X—XI веках. Несмотря на то, что одеяла всегда шились из старой одежды, они были в определённой степени роскошью. Ведь одежда, сшитая из натуральных материалов, носилась долго, передаваясь из поколения в поколение. На Руси лоскутные одеяла считались оберегами. Мать шила новорождённому одеяло из собственной одежды, таким образом защищая его от злых сил. В приданом невесты всегда присутствовало одеяло, которое она шила сама, — как залог счастливого брака.

Burton Silverman . "Sewing a patchwork quilt", 1979
художники

мода

В старину на свадьбу обязательно шили лоскутное одеяло. Для него собирали лоскутки от одежды жениха и невесты, их родных и близких с пожеланиями добра и счастья молодой семье. Такое одеяло становилось оберегом и передавалось по наследству как семейная реликвия.
Как и обрядовые куклы, одеяла никогда не выносили из дома, не показывали посторонним, и уже тем более не укрывали ими гостей.

Наталья Тур
стиль

Daniel Tennant
эпоха

Dorothea Sharp ." The Patchwork Quilt"
лоскутный

d426fd70c3d8t (700x523, 273Kb)

Walter Langley ." At Evening Time it Shall be Light"
Walter Langley (British, 1852 – 1922) At Evening Time it Shall be Light (700x528, 326Kb)

Walter Langley ." Memories", 1906
Walter Langley ,Memories, 1906 (700x559, 356Kb)

Walter Langley ."Tender Grace Of A Day"
Walter Langley .Tender Grace Of A Day (616x684, 345Kb)

Walter Langley
Walter Langley (453x700, 268Kb)

S. Jowett (19th Century)."Stitching the Quilt"
S__Jowett_(19th_Century_British)_Stitching_the_Quilt (700x504, 285Kb)

36a2a4bce97c (457x627, 345Kb)

William Henry Midwood."The Patchwork Quilt"
William_Henry_Midwood_The_Patchwork_Quilt (700x507, 320Kb)

Ян Хорнак
Ян Хорнак (490x700, 267Kb)

Nancy Noel
Nancy Noel (644x629, 301Kb)

Nancy Noel
Nancy Noel1 (700x583, 290Kb)

Nancy Noel
Nancy Noel2 (556x700, 237Kb)

WILLIAM MEADE PRINCE. "Bedtime Prayers"
WILLIAM_MEADE_PRINCE_(American,_1893-1951)__Bedtime_Prayers (670x700, 439Kb)

Steve Hanks
Steve Hanks (700x493, 308Kb)

Quilts Blowing in Afternoon Breeze Commission (700x539, 294Kb)

quilt (550x576, 290Kb)

greetingquilts_and_pots (700x456, 368Kb)

14007-Chuffie (700x452, 260Kb)

57295134 (700x531, 348Kb)

Сьюзен Виллер
Сьюзен Виллер (700x539, 380Kb)

Nita Leger Casey
Nita Leger Casey.christmas_quilt_l (700x543, 360Kb)

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Наталия Слепцова. Лоскутное шитье.

image . На здоровье!

Наталья Корекова

Потрясно,однозначно к себе в норку!{#} Спасибо!

Я рада, что публикация понравилась. В этих иллюстрациях чувствуется дух ушедшей эпохи рукоделия.

Olga (hobby-patch)

Наташа, спасибо! На любимые лоскутки могу смотреть вечно ))...

Верно. Есть в них что-то притягательное image

И тебе спасибо.

Oxana-ioff

мне всегда очень нравился печворк-что то невыносимо сложное и простое одновременно)))А девочки на картинах Nancy Noel в таких нежных покрывалах...оооо! такая красота!Спасибо,очень красивая публикация

Да, печворк добавляет теплоты и уюта. Прятное занятие и результат всегда радует глаз.

Oxana-ioff

а у меня у бабушки была точно такая же машинка зингер как на картине.Ну точь в точь!Прямо слёзы наворачиваются ,и меня на ней учили вышивать)))

Да,и у моей была Зингер image . Жаль, что не уцелела. Теперь историческая ценность.

Илия

Название заинтриговало - думала, здесь будет о смешении техник что-то... Зашла с настроем быстро пролистнуть...А тут такая красота))) Рассматривала долго, со вкусом, смакуя каждую картину - многих не видела ранее... Спасибо, что поделились)))

Ну, интрига - это всегда увлекательно, тем более, что результат все ж порадовал. Это прекрасно.

Однажды сделала своему младшенькому безрукавочку...очень она мне нравилась...нарядная такая! Задумок потом много было...но так и не реализовались! Зато осталась любовь к пэчворку! Спасибо, Ната!..

Ой, прелесть image . Хорошее пополнение моей подборки. И в мультипликачии лоскутному шитью нашлось месть. Это радует.

А вобще, частенько бывает в экранизациях, в основном американских, мелькают лоскутки. Любят они его не меньше нашего.

Да, этот вид рукоделия притягивает. Я тоже начала с малого. Кажется салфеточку на пуф смастерила, если память не изменяет, и поехало...

Наталия,спасибо большое за такую интересную подборку ! {#}

Всегда рада image . И вам спасибо.

Какое удовольствие!

И вдохновение))))

Размышляла, за что сейчас взяться - за шерсть или ткани? - теперь выбор, понятно, какой!))))

Спасибо, Натали!{#}

У Вас славный магазинчик!))))

Однозначный выбор. ЛОскутное шитье - без вариантов image . Хоть и кропотливое это дело, но душевное.

Спасибо на добром слове!

Пусть меня закидают тапками)), но думаю, что ничто так не приносит уют в дом, как лоскутные изделия))))

Так что - без вариантов, любовь к пэчворку навсегда!

Поддерживаю! НА все 100% image .

margo_nikuradze

очень нравится лоскутное шитье.если бы умела шить,то наверняка выбрала бы себе именно это направление.но увы...любви такой не случилось у меня))

знаю точно, что когда-нибудь обязательно приобрету себе,если не себе, так для дочери, подобную красоту).хочется прям таки залезть под такое одеяко,свернуться калачиком и все...меня нет, я в домике...)

Если бы мне кто-нибудь в юности сказал, что я увлекусь лоскутным шутьем, я бы сочла это шуткой. Раньше я себя радом с машинкой и не представляла, а сейчас на все времени не хватает. Лоскутное шитье - клад для творческого человека. Безграничные возможности ! image

Valentina

Согласна! много уюта в дом приносит лоскутное одеяло. Спасибо за фото! Красота! {#}

И уют и душевность. Все!

Мне очень понравилось! Если приглядеться ко многим картинам даже среди наших художников, то можно увидеть то тут, то там кусочки лоскуточков... даже я вспомнила, что у меня и то на картине одной есть лоскутное одеялко. Если не против, я покажу ))

http://www.livemaster.ru/item/3819207-kartiny-panno-kartina-dobraya-skazka-seriya-za

И сразу так уютно, тепло, по-домашнему становится....

Exclusive ART. Irina Bast

А есть картина вообще вся из лоскуточков ))) "Теплое" называется...

http://www.livemaster.ru/item/3528561-kartiny-panno-kartina-teploe

Да, лоскутная тема на передовых позициях у художника image .

Красивая работа и лоскутное к месту image .

Очень понравилась публикация. особенно про приметы. Никогда не знала об этом. Большое спасибо!

Очень рада, что понравилась.

И вам спасибо.

Спасибо за теплую публикацию!

Ой, это всегда image .

Какая ПРЕЛЕСТЬ!

Утащила - буду любоваться! Спасибо Наталья!

И я на лоскутки могу любоваться бесконечно, особенно на такие красочные иллюстрации.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз