Лето,солнце,счастье и немного варенья)

Лето,солнце,счастье и немного варенья) | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

С прошлой осени начала думать,куда отправиться летом на отдых. С подругой решили рвануть на Майорку. Купили в октябре дешевые билеты на самолет. Но вот душа моя не лежала к дальнему перелету,да еще с пересадками. А  тут любимая соседка Маша предложила пожить в их доме под Ростовом. А почему бы нет!Целых три месяца в лете,в шортах,майках. Ура!Наступил май,собрали вещи и поехали.Я и дочка. Старшенький остался дома,школа и спортивная школа,прогуливать нельзя.Да и потом у сына спортивный лагерь,так что увидимся нескоро(это было в мае).

константиновск

Двое суток в дороге

Прибыли на место,красота,кругом зелень,солнце и главное ТЕПЛО!!!! Намерзлись мы в Питере ,Ура,можно снять куртки и брюки))

А приехали  мы в город Константиновск Ростовской обл. Город небольшой,Почти все дома из красного кирпича.

В городе особо больших достопримечательностей нет. Но меня впечатлил местный храм. Вокруг несколько памятников и могил ,служивших в храме батюшек.

Во многих православных церквях вы видели скамеечки для прихожан?ну да,стоят одна две,а здесь нет, здесь их много и стоят рядами. А икон,их просто бесчисленное количество.Внутри снимать нельзя,поэтому покажу фотографии вокруг храма

ростовская обл

лето 2013

как я провел лето

лето

По субботам у людей почти праздник,большой рыночный день.Все выходят и идут на рынок. Много овощей,фруктов,привозят вещи,мебель.Так же продают животных.

А у меня началась жизнь почти деревенская.Где Питер,а где Константиновск(я имею в виду скорость жизни). Но я ведь сама хотела вырваться из большоего суетного города и побыть одна.

Машей мне было дано задание следить за садом ,домом,огородом.Все надо содержать в чистоте,огород поливать,ягоды вовремя собирать.

Сначала все было спокойненько,Любовались с дочкой цветочками,ели тютину, я все фотографировала,вязала свои игрушечки.

солнце

отдых

деревня

животные

В середине июня созрела вишня,насобирала 20 кг ягоды. Наварила варенья,заморозила,засушила (ну не умничка ли))

Но самое сложное было впереди. АБРИКОСЫ!!!!

Хорошо,когда ты пошел,купил абрикосики и все. А здесь  надо и собрать,и засушить,и сварить варенье,и ОБЯЗАТЕЛЬНО все ягоды собрать с земли,что-то относила поросяткам на корм,остальное " на кучу", иначе мухи,осы и кислый запах замучают.

Перед уборкой

вторая партия абрикосов. Зимой будем варить компотики

Абрикосы отошли и почему-то захотелось их еще. Не успели наесться ))

поспела смородинка

Наварила варенья. И каждый день компотики вместо магазинных соков.

Прошло два месяца с нашего дочкой отшельничества,приехал папа со старшим сыном. Теперь можно и на Дон

Хочется отметить доброжелательность наших соседей по дому д.Миша и т.Оля ,их внучка Лиза и дочка Ольга.  У семьи большое хозяйство,люди целыми днями работают на своем огороде, ухаживают за скотным двором. Кого у них только нет:куры,утки,индюшки,две коровы и два бычка,а недавно две хрюшки опоросились и теперь у них 17 маленьких поросят. Правду говорят:лето кормит зиму,здесь это очень заметно.

Няня Лиза ,дочка и поросенок ,которому всего один день.

вот наша кормилица.Первое время не могла привыкнуть к нормальному хорошему молоку,все порывалась купить в бутылках в магазине),а теперь вот не знаю ,как я без такого молока буду выживать в Питере)

наш будильник))))

А еще д.Миша занимается выращиванием винограда,жаль пока фотографий нет его виноградника,но на вкус бесподобный,такого в магазине не найдешь. Д.Миша вывел новый сорт винограда и назвал его в честь своей внучки Лиза

Едим мы с соседского огорода помидорки,огурчики,виноград,кабачки,черешню)))Спасибо им большое.

Мои детки очень любят ходить к соседям на двор.Возятся с живностью. Дочку любит песка Бим и котенок Тюпа. Ну а сын все по большим животным,всех подкармливает.  Я же собираю упавшие яблоки и абрикосы(когда они были) и отношу ведрами поросяткам на обед),а может на ужин).

сын с цыпленком

Впереди еще полмесяца отдыха. Но если честно, уже хочется вырваться хоть на денек в город,в Ростов) Понюхать машинной гари,походить по магазинам,побродить по улочкам среди большого скопления  людей) Хотя бы на денек).

Но прогулка по Ростову еще впереди,а пока..

Раки. Быть на Дону и не поесть раков..

программа минимум выполнена))раки были съедены

В таком теплом раю,когда одно солнце вокруг и яркие краски, очень хотелось вязать что-то яркое и позитивное. Все работы выложены в моем магазинчике. Вот одна из повязушек)

Некоторые вязаные игрушки уже подарены соседям,гостям этого дома. Может вспомнят нас  добрым словом. Мы то точно не забудем гостеприимства этого края.

Вы знаете,дорогие гости и читатели ,отдохнув,прямо скажем непривычным для нас образом,задумалась о деревенском туризме. Может мои планы осуществятся) Пока рисую красивые картинки этой задумки.  Найдутся желающие пожить в обычном деревенском доме,поспать на перинках,показать детям обычных домашних животных (а не на картинках),поколоть дрова,растопить печь ,познать ,что такое сельское гостеприимство. Мечтать не вредно))

Наш отдых-жизнь в деревне продолжается. Не легко прямо скажем.Приходится и работать. Это вам не "не все включено".

Например,сейчас надо идти намывать летнюю кухню и гостевой домик,ждем приезда хозяев)) ,а ближе к вечеру поливать огород)

Сейчас травы здесь нет,все выполола) А еще я ради любопытства посадила арбузы.Один уже есть около 20 см в диаметре,ждем когда подрастет))

мой арбузик со слоником

Получилась презентация на тему-как я провел лето)))

Всем пока и спасибо ,что заглянули.{#}

Можете оставлять комментарии и делиться впечатлениями от своего летнего отдыха.

Комментарии (10)

Да,Анастасия, у Вас получилось настоящее деревенское лето! Подкрепились экологически чистыми витаминами, погрелись под южным солнышком, после Питера ,наверно,здорово.И все вкусили деревенского труда. Сейчас многие хотят провести отпуск в деревне. Вот только недавно передачу смотрела. Уже довольно распространенное явление. Так что удачи Вам в своих задумках! А про свой отпуск я написала в своем блоге. И тоже провела здорово!

спасибо,Надежда)

Анастасия!
вы явно скромничали {#}
отличный получился репортаж, рассказ!!! молодчина! {#}

поросятки особенно порадовали

до рассказов Чехова еще далеко)))) спасибо,Лилия))

ну, если тренироваться
ТО!!! всё будет!{#}

если бы ЭТО увидела моя учительница по русскому языку,она была бы в шоке)))))))

хотя сыну сочинения пишу на 4-5)))

вот это вы ЗРЯ.........

а что делать,приходится

промолчу.........

так как в корне не согласна

да,я сама все понимаю,но .. есть но..